2MAVA
SIREN 927 819 540
Siège : 22 rue DE LA MANINE, 42800 SAINT-MARTIN-LA-PLAINE
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SARL
- Date de création
- 3 avril 2024
- Activité principale (NAF)
- 82.11ZServices administratifs combinés de bureauStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 82.10Y
- Effectif salarié
- Non renseigné
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 927 819 540 00018
- RCS
- RCS 927 819 540Ville du greffe inconnue : aucune annonce du BODACC ne la cite
- N° TVA intracommunautaire
- FR 79 927 819 540Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 2 200 500 €
- Clôture de l'exercice
- 31 mars (premier exercice clos le 30 novembre 2024)
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 26 avril 2123
- Particularités
- Associé unique
Activité
Objet social
La prise de participation dans des Sociétés, françaises ou étrangères, civiles ou commerciales, l'acquisition d'actif mobilier ou immobilier, la gestion de ces participations et actifs, l'animation de la stratégie du groupe et la réalisation de prestations de services dans des sociétés, notamment dans le domaine de la gestion commerciale et/ou technique, de la comptabilité, de la gestion et de l'assistance technique. Toutes opérations industrielles et commerciales se rapportant à : - la création, l'acquisition, la location, la prise en location-gérance de tous fonds de commerce, la prise à bail, l'installation, l'exploitation de tous établissements, fonds de commerce, usines, ateliers, se rapportant à l'une ou l'autre des activités spécifiées ci-dessus ; - la prise, l'acquisition, l'exploitation ou la cession de tous procédés, brevets et droits de propriété intellectuelle concernant ces activités ; - la participation, directe ou indirecte, de la Société dans toutes opérations financières, mobilières ou immobilières ou entreprises commerciales ou industrielles pouvant se rattacher à l'objet social ou à tout objet similaire ou connexe ; - toutes opérations quelconques contribuant à la réalisation de cet objet.
Activités déclarées
- Principale82.11ZCommerciale
Holding, prise de participation dans toutes sociétés, gestion et administration de ces participations.
- 82.11ZIndépendante
Prestations de service administratives, financières, commerciales, informatiques ou de gestion.
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →Aucun point d'attention
Aucun des 6 contrôles effectués ne relève d'élément défavorable.
Santé financièreexercice clos le 31 mars 2025
Les 8 ratios expliqués →En 2025, 2MAVA a réalisé un bénéfice de 2,4 M €. Son autonomie financière (99,0 %) est parmi les 25 % les plus élevés du secteur.
Solidité
Autonomie financière99 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
99,0 %
Médiane du secteur : 62,9 % · la moitié des entreprises entre 27,3 % et 89,9 %
Comptes annuels2 exercices déposés de 2024 à 2025
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202531/03/2025 · 4 mois | 202430/11/2024 · 8 mois |
|---|---|---|
| Activité et résultats | ||
| Valeur ajoutée | -1 811 € | -4 971 € |
| Excédent brut d'exploitation | -1 811 € | -4 971 € |
| Résultat d'exploitation | -1 811 € | -4 971 € |
| Résultat financier | 2,4 M € | 290 k € |
| Résultat net | 2,4 M €+759,7 % | 284 k € |
| Bilan | ||
| Capital social | 2,2 M € | 2,2 M € |
| Capitaux propres | 4,7 M €+87,3 % | 2,5 M € |
| Total du bilan | 4,7 M €+74,0 % | 2,7 M € |
| Dettes | 45,0 k € | 216 k € |
| dont dettes financières | 42,6 k € | 214 k € |
| Trésorerie | 368 k € | 480 € |
| Ratios | ||
| Rentabilité des capitaux propres | 52,4 % | 11,4 % |
| Autonomie financière | 99,0 % | 92,0 % |
| Endettement financier | 0,9 % | 8,6 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 mars 20254 mois · Bilan complet · déposé le 3 octobre 2025
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 2 699 997 € | 1 170 000 € | 1 529 997 € | 2 699 997 € |
| Total actif immobilisé | 2 699 997 € | 1 170 000 € | 1 529 997 € | 2 699 997 € |
| Créances | ||||
| Autres créances | 2 800 003 € | 0 € | 2 800 003 € | 0 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 368 280 € | 0 € | 368 280 € | 480 € |
| Total actif circulant | 3 168 283 € | 0 € | 3 168 283 € | 480 € |
| Total général | 5 868 280 € | 1 170 000 € | 4 698 280 € | 2 700 477 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 2 200 500 € | 2 200 500 € |
| Réserve légale | 14 180 € | 0 € |
| Autres réserves | 420 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 2 438 189 € | 283 600 € |
| Total capitaux propres | 4 653 289 € | 2 484 100 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes financières divers | 42 626 € | 213 783 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 365 € | 1 165 € |
| Dettes fiscales et sociales | 0 € | 1 429 € |
| Total dettes | 44 991 € | 216 377 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 44 991 € | 216 377 € |
| Total général | 4 698 280 € | 2 700 477 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Charges d'exploitation | ||
| Autres achats et charges externes | 1 811 € | 4 971 € |
| Total charges d'exploitation | 1 811 € | 4 971 € |
| Résultat d'exploitation | -1 811 € | -4 971 € |
| Produits financiers | ||
| Autres intérêts et produits assimilés | 3 610 000 € | 290 000 € |
| Total produits financiers | 3 610 000 € | 290 000 € |
| Charges financières | ||
| Dotations financières aux amortissements et provisions | 1 170 000 € | 0 € |
| Total charges financières | 1 170 000 € | 0 € |
| Résultat financier | 2 440 000 € | 290 000 € |
| Résultat courant avant impôts | 2 438 189 € | 285 029 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 1 429 € |
| Total des produits | 3 610 000 € | 290 000 € |
| Total des charges | 1 171 811 € | 6 400 € |
| Bénéfice ou perte | 2 438 189 € | 283 600 € |
Exercice clos le 30 novembre 20248 mois · Bilan complet · déposé le 24 juillet 2025
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 2 699 997 € | 0 € | 2 699 997 € | 0 € |
| Total actif immobilisé | 2 699 997 € | 0 € | 2 699 997 € | 0 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 480 € | 0 € | 480 € | 0 € |
| Total actif circulant | 480 € | 0 € | 480 € | 0 € |
| Total général | 2 700 477 € | 0 € | 2 700 477 € | 0 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 2 200 500 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 283 600 € | 0 € |
| Total capitaux propres | 2 484 100 € | 0 € |
| Dettes | ||
| dont emprunts participatifs | 213 783 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 213 783 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 165 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 429 € | 0 € |
| Total dettes | 216 377 € | 0 € |
| Total général | 2 700 477 € | 0 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Charges d'exploitation | ||
| Autres achats et charges externes | 4 971 € | 0 € |
| Total charges d'exploitation | 4 971 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation | -4 971 € | 0 € |
| Produits financiers | ||
| Autres intérêts et produits assimilés | 290 000 € | 0 € |
| Total produits financiers | 290 000 € | 0 € |
| Résultat financier | 290 000 € | 0 € |
| Résultat courant avant impôts | 285 029 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 429 € | 0 € |
| Total des produits | 290 000 € | 0 € |
| Total des charges | 6 400 € | 0 € |
| Bénéfice ou perte | 283 600 € | 0 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants1
- Personne physique
Mandats dans d'autres entreprises1 entreprise active sur 1
- Active
Réseau1 dirigeant · 9 entreprises liées
- CDV Via la société
- LAEVAL À surveillerÀ surveiller5 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia Frederic DEDEYAN
- LES CHAMPIONS Via Frederic DEDEYAN
- MARMAX Via Frederic DEDEYAN
- MOOMAY Via Frederic DEDEYAN
- SCI BONAVIE Via Frederic DEDEYAN
- SCI JEAMAR Via Frederic DEDEYAN
- SCI PREMIERE ETOILE Via Frederic DEDEYAN
- LABORATOIRE BIO DENTAL CONCEPT · cessée Via Frederic DEDEYAN
Seules les entreprises les plus liées sont affichées ; la page de chaque dirigeant liste tous ses mandats. Commissaires aux comptes exclus.
Implantations
Établissements1 actif sur 1
Établissement actif
Historique et annonces légales
Historique
- 31 mars 2025Formalité au RNE
Modification de la forme juridique ou du statut particulier
- 31 mars 2025Formalité au RNE
Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
- 29 novembre 2024Formalité au RNE
Autre modification concernant la personne morale
- 23 mai 2024Formalité au RNE
Modification du capital social
- 26 avril 2024Changement de forme juridiqueSAS→SARL
Voir les 3 changements plus anciensMasquer les changements plus anciens
- 26 avril 2024Changement d'activité principale (NAF)00.00Z→82.11Z
- 26 avril 2024Formalité au RNE
Constitution d’une société sans activité
- 26 avril 2024Formalité au RNE
Début d’activité au siège d’une entreprise sans activité ou reprise d’activité au siège après une cessation temporaire
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; formalités du Registre national des entreprises (INPI).
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).