Registrius

Statistiques des entreprises françaises

Créations, cessations et défaillances, par secteur et par territoire, calculées chaque jour à partir de SIRENE (INSEE) et du BODACC.

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 8 novembre 2026

Entreprises actives

16 845 927

dont 10,0 % avec au moins un salarié

Créations sur 12 mois

1 257 973

+0,8 % sur un an

Cessations sur 12 mois

963 341

solde créations − cessations : +294 632

Défaillances sur 12 mois

64 417

−2,0 % sur un an

Créations et cessations par mois

Unités légales, France entière

Baromètre de octobre 2026 →
0200 k400 k600 kjanv. 25avr. 25juil. 25oct. 25janv. 26avr. 26juil. 26oct. 26
Voir les données en tableau
Créations et cessations d'entreprises par mois
MoisCréationsCessations
octobre 2026102 78140 612
septembre 2026117 22459 413
août 202677 00847 577
juillet 2026107 29952 818
juin 2026105 62463 329
mai 202692 91543 281
avril 2026117 47248 476
mars 2026105 62060 506
février 202699 21540 372
janvier 2026148 32648 977
décembre 202584 822407 179
novembre 202599 66750 801
octobre 2025124 13047 636
septembre 2025118 25253 709
août 202572 61835 410
juillet 2025110 06651 865
juin 202593 88151 549
mai 202592 70940 768
avril 2025115 08379 076
mars 2025100 78750 812
février 202596 14237 365
janvier 2025158 32058 786
décembre 202474 435467 878
novembre 202491 74250 743

Un pic isolé de cessations correspond en général à une radiation groupée d'entreprises inactives plutôt qu'à une vague de fermetures : cliquez sur « Cessations » pour masquer la série.

Dynamisme des départements

12 derniers mois, siège de l'entreprise · survolez un département, cliquez pour le détail

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 5,8 %
  • 5,8 % à 6,2 %
  • 6,2 % à 6,7 %
  • 6,7 % à 7,6 %
  • 7,6 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. La Réunion10,3 %
  2. Seine-Saint-Denis10,1 %
  3. Val-de-Marne9,7 %
  4. Val-d'Oise9,5 %
  5. Essonne9,3 %

Les plus bas

  1. Lozère4,6 %
  2. Gers4,7 %
  3. Lot4,7 %
  4. Cantal4,8 %
  5. Creuse4,9 %

Paris et la petite couronne concentrent des sièges domiciliés : leur taux de création est mécaniquement élevé. Les défaillances sont rattachées au département du tribunal.

Créations par secteur

12 derniers mois, sections de la NAF · évolution sur un an

  1. Activités immobilières167 043−15,1 %
  2. Transports et entreposage88 124−10,2 %
  3. Autres activités de services84 740−2,2 %
  4. Information et communication83 902+34,3 %
  5. Construction69 123−1,7 %
  6. Hébergement et restauration47 716−12,5 %
  7. Enseignement46 958+3,7 %
  8. Industrie manufacturière39 545+0,7 %
  9. Administration publique127−19,1 %

Créations par région

12 derniers mois, siège de l'entreprise · évolution sur un an

  1. Île-de-France338 726+2,7 %
  2. Auvergne-Rhône-Alpes142 733+0,5 %
  3. Provence-Alpes-Côte d'Azur114 234−0,8 %
  4. Occitanie109 007−1,8 %
  5. Nouvelle-Aquitaine98 123−2,0 %
  6. Hauts-de-France76 984+1,1 %
  7. Grand Est74 854+0,2 %
  8. Pays de la Loire53 191−0,4 %
  9. Bretagne49 271−1,0 %
  10. Outre-mer45 204+7,6 %
  11. Normandie43 270+0,1 %
  12. Bourgogne-Franche-Comté39 017+5,0 %
  13. Centre-Val de Loire34 714+1,1 %
  14. Corse7 082−1,3 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

Entrepreneurs individuels : 756 075 (60,1 %)SAS, SASU : 222 227 (17,7 %)SARL, EURL : 78 641 (6,3 %)Autres : 201 030 (16,0 %)
  • Entrepreneurs individuels 60 %(756 075)
  • SAS, SASU 18 %(222 227)
  • SARL, EURL 6 %(78 641)
  • Autres 16 %(201 030)

Les entrepreneurs individuels comprennent les micro-entrepreneurs, que SIRENE ne distingue pas.

Défaillances par type de procédure

Jugements d'ouverture publiés au BODACC, 12 derniers mois

Par secteur →
Liquidation judiciaire : 43 267 (67,2 %)Redressement judiciaire : 19 771 (30,7 %)Sauvegarde : 1 379 (2,1 %)
  • Liquidation judiciaire 67 %(43 267)
  • Redressement judiciaire 31 %(19 771)
  • Sauvegarde 2 %(1 379)

Par département

Entreprises actives et créations des 12 derniers mois

Auvergne-Rhône-Alpes

Bourgogne-Franche-Comté

Bretagne

Centre-Val de Loire

Corse

Grand Est

Hauts-de-France

Île-de-France

Normandie

Nouvelle-Aquitaine

Occitanie

Pays de la Loire

Provence-Alpes-Côte d'Azur

Outre-mer

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.