A.E.C.
SIREN 301 253 688
Siège : Impasse BEL AIR, 77000 LA ROCHETTE
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 1 janvier 1964
- Activité principale (NAF)
- 43.33ZTravaux de revêtement des sols et des mursStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 43.33Y
- Effectif salarié
- 20 à 49 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 301 253 688 00032
- RCS
- RCS Melun 301 253 688
- N° TVA intracommunautaire
- FR 48 301 253 688Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Nom commercial
- ARC EN CIEL
- Capital social
- 100 000 €
- Inscription au RCS
- Le 25 septembre 1974
- Inscription au RM
- Le 30 décembre 1974
- Clôture de l'exercice
- 30 septembre (premier exercice clos le 30 septembre 1975)
- Durée de la société
- 50 ans, jusqu'au 25 septembre 2074
- Particularités
- Associé unique
Activité
Objet social
Commerce de droguerie,peinture articles de bazar et de menage, toute entreprise de peinture de batiment. Revetement de sols et murs, vitrerie.
Activité déclarée
- Principale43.33ZArtisanale
Commerce de droguerie,peinture articles de bazar et de menage, toute entreprise de peinture de batiment. Revetement de sols et murs, vitrerie.
Labels et certificats1
RGE · Reconnu garant de l'environnement
En cours1 qualification en cours de validité
Vérifier la validité à une date- Isolation thermique par l'extérieur (7131D112)Attestation
Isolation des murs par l'extérieur
Valide jusqu'au 17 octobre 2029
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →Aucun point d'attention
Aucun des 6 contrôles effectués ne relève d'élément défavorable.
Santé financièreexercice clos le 30 septembre 2025
Les 8 ratios expliqués →En 2025, A.E.C. a réalisé 12,3 M € de chiffre d'affaires et un bénéfice de 1,4 M €. Sa marge nette (11,6 %) est parmi les 25 % les plus élevés du secteur, son autonomie financière (63,6 %) est parmi les 25 % les plus élevés du secteur et le délai de paiement de ses clients (116 jours) est parmi les 25 % les plus élevés du secteur.
Rentabilité
Marge netteSur 100 € de ventes, l'entreprise garde 11,59 € de bénéfice une fois toutes ses charges et impôts payés.
11,6 %
Médiane du secteur : 3,0 % · la moitié des entreprises entre 0,5 % et 7,1 %
Solidité
Autonomie financière64 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
63,6 %
Médiane du secteur : 46,1 % · la moitié des entreprises entre 29,9 % et 62,5 %
Trésorerie
Délai de paiement des clientsLes clients règlent leurs factures en 116 jours en moyenne.
116 jours
Médiane du secteur : 58 jours · la moitié des entreprises entre 28 jours et 94 jours
Comptes annuels7 exercices déposés de 2016 à 2025
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202530/09/2025 | 202430/09/2024 | 202330/09/2023 | 201930/09/2019 | 201830/09/2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activité et résultats | |||||
| Chiffre d'affaires | 12,3 M €-4,8 % | confidentiel | 13,1 M €+10,1 % | confidentiel | confidentiel |
| Valeur ajoutée | 4,7 M € | confidentiel | 4,7 M € | confidentiel | confidentiel |
| Excédent brut d'exploitation | 2,0 M €-14,8 % | confidentiel | 2,3 M €+68,8 % | confidentiel | confidentiel |
| Charges de personnel | 2,7 M € | confidentiel | 2,3 M € | confidentiel | confidentiel |
| Résultat d'exploitation | 1,9 M €-14,9 % | confidentiel | 2,2 M €+71,2 % | confidentiel | confidentiel |
| Résultat financier | -19,5 k € | confidentiel | -26,2 k € | confidentiel | confidentiel |
| Résultat exceptionnel | 74,9 k € | confidentiel | 16 € | confidentiel | confidentiel |
| Résultat net | 1,4 M €-12,4 % | confidentiel | 1,6 M €+74,6 % | confidentiel | confidentiel |
| Effectif moyen | 43 | — | 41 | — | 34 |
| Bilan | |||||
| Capital social | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Capitaux propres | 5,5 M €+9,2 % | 5,1 M €+18,1 % | 4,3 M €+29,9 % | 2,4 M €+11,6 % | 2,1 M €+14,1 % |
| Total du bilan | 8,7 M €+11,2 % | 7,8 M €+12,1 % | 7,0 M €+14,7 % | 4,4 M €+13,1 % | 3,9 M €+6,8 % |
| Dettes | 3,2 M € | 2,8 M € | 2,7 M € | 2,0 M € | 1,8 M € |
| dont dettes financières | 537 k € | 363 k € | 443 k € | 100,0 k € | 196 k € |
| Trésorerie | 2,8 M € | 2,7 M € | 2,4 M € | 825 k € | 1,5 M € |
| Ratios | |||||
| Marge d'EBE | 16,0 % | confidentiel | 17,6 % | confidentiel | confidentiel |
| Marge d'exploitation | 15,2 % | confidentiel | 16,9 % | confidentiel | confidentiel |
| Marge nette | 11,6 % | confidentiel | 12,5 % | confidentiel | confidentiel |
| Rentabilité des capitaux propres | 25,8 % | confidentiel | 38,1 % | confidentiel | confidentiel |
| Autonomie financière | 63,6 % | 64,8 % | 61,5 % | 53,9 % | 54,7 % |
| Endettement financier | 9,7 % | 7,1 % | 10,3 % | 4,2 % | 9,1 % |
| Délai clients | 116 j | confidentiel | 88 j | confidentiel | confidentiel |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 30 septembre 202512 mois · Bilan complet · déposé le 9 octobre 2026
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 20 799 € | 17 417 € | 3 383 € | 7 305 € |
| Fonds commercial | 15 245 € | 0 € | 15 245 € | 15 245 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 57 138 € | 44 924 € | 12 214 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 65 759 € | 47 023 € | 18 736 € | 15 298 € |
| Autres immobilisations corporelles | 756 877 € | 480 695 € | 276 182 € | 354 664 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 1 405 310 € | 0 € | 1 405 310 € | 810 194 € |
| Total actif immobilisé | 2 321 127 € | 590 058 € | 1 731 069 € | 1 202 706 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 99 187 € | 0 € | 99 187 € | 95 000 € |
| En-cours de production de biens | 38 930 € | 0 € | 38 930 € | 236 247 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 2 777 € | 0 € | 2 777 € | 20 219 € |
| Clients et comptes rattachés | 3 968 042 € | 41 411 € | 3 926 630 € | 3 495 133 € |
| Autres créances | 119 388 € | 0 € | 119 388 € | 64 269 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 2 780 265 € | 0 € | 2 780 265 € | 2 686 517 € |
| Charges constatées d'avance | 20 894 € | 0 € | 20 894 € | 39 115 € |
| Total actif circulant | 7 029 483 € | 41 411 € | 6 988 071 € | 6 636 500 € |
| Total général | 9 350 609 € | 631 469 € | 8 719 140 € | 7 839 206 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 100 000 € | 100 000 € |
| Réserve légale | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 360 000 € | 360 000 € |
| Autres réserves | 3 649 486 € | 2 978 623 € |
| Résultat de l'exercice | 1 429 283 € | 1 630 863 € |
| Total capitaux propres | 5 548 770 € | 5 079 486 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 177 686 € | 256 195 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 359 636 € | 106 753 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 0 € | 11 829 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 611 104 € | 1 424 503 € |
| Dettes fiscales et sociales | 943 342 € | 887 424 € |
| Autres dettes | 52 429 € | 70 982 € |
| Produits constatés d'avance | 26 173 € | 2 034 € |
| Total dettes | 3 170 370 € | 2 759 720 € |
| Total général | 8 719 140 € | 7 839 206 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de biens | 12 329 425 € | 12 955 273 € |
| Chiffre d'affaires net | 12 329 425 € | 12 955 273 € |
| Production stockée | -197 317 € | 29 383 € |
| Subventions d'exploitation | 7 416 € | 3 273 € |
| Autres produits | 107 575 € | 45 542 € |
| Total produits d'exploitation | 12 247 099 € | 13 033 470 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de marchandises | 3 172 061 € | 3 978 712 € |
| Variation de stock de marchandises | -4 187 € | 17 500 € |
| Autres achats et charges externes | 4 237 294 € | 4 024 040 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 66 296 € | 61 926 € |
| Salaires et traitements | 2 118 055 € | 2 017 560 € |
| Charges sociales | 583 134 € | 578 358 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 152 865 € | 138 212 € |
| Autres charges | 52 734 € | 21 094 € |
| Total charges d'exploitation | 10 378 252 € | 10 837 401 € |
| Résultat d'exploitation | 1 868 848 € | 2 196 070 € |
| Produits financiers | ||
| Total produits financiers | 11 174 € | 28 141 € |
| Charges financières | ||
| Total charges financières | 30 635 € | 11 909 € |
| Résultat financier | -19 460 € | 16 233 € |
| Résultat courant avant impôts | 1 849 387 € | 2 212 302 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Total produits exceptionnels | 44 761 € | 100 143 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Total charges exceptionnelles | -30 153 € | 123 273 € |
| Résultat exceptionnel | 74 914 € | -23 130 € |
| Impôts sur les bénéfices | 495 018 € | 558 309 € |
| Total des produits | 12 303 034 € | 13 161 754 € |
| Total des charges | 10 873 752 € | 11 530 892 € |
| Bénéfice ou perte | 1 429 283 € | 1 630 863 € |
Exercice clos le 30 septembre 202412 mois · Bilan complet · déposé le 10 janvier 2025Partiellement confidentiel (RAPCAC)
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 22 482 € | 15 177 € | 7 305 € | 11 991 € |
| Fonds commercial | 15 245 € | 0 € | 15 245 € | 15 245 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 44 364 € | 44 364 € | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 57 292 € | 41 995 € | 15 298 € | 15 934 € |
| Autres immobilisations corporelles | 771 168 € | 416 504 € | 354 664 € | 234 813 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 810 194 € | 0 € | 810 194 € | 786 925 € |
| Total actif immobilisé | 1 720 745 € | 518 040 € | 1 202 706 € | 1 064 909 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 95 000 € | 0 € | 95 000 € | 112 500 € |
| En-cours de production de biens | 236 247 € | 0 € | 236 247 € | 206 864 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 20 219 € | 0 € | 20 219 € | 2 835 € |
| Clients et comptes rattachés | 3 586 190 € | 91 056 € | 3 495 133 € | 3 139 670 € |
| Autres créances | 64 269 € | 0 € | 64 269 € | 28 785 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 2 686 517 € | 0 € | 2 686 517 € | 2 404 568 € |
| Charges constatées d'avance | 39 115 € | 0 € | 39 115 € | 34 282 € |
| Total actif circulant | 6 727 557 € | 91 056 € | 6 636 500 € | 5 929 503 € |
| Total général | 8 448 302 € | 609 096 € | 7 839 206 € | 6 994 411 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 100 000 € | 100 000 € |
| Réserve légale | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 360 000 € | 360 000 € |
| Autres réserves | 2 978 623 € | 2 191 954 € |
| Résultat de l'exercice | 1 630 863 € | 1 638 669 € |
| Total capitaux propres | 5 079 486 € | 4 300 623 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 256 195 € | 174 642 € |
| dont emprunts participatifs | 106 753 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 106 753 € | 268 355 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 11 829 € | 31 227 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 424 503 € | 1 444 315 € |
| Dettes fiscales et sociales | 887 424 € | 749 189 € |
| Autres dettes | 70 982 € | 14 497 € |
| Produits constatés d'avance | 2 034 € | 11 565 € |
| Total dettes | 2 759 720 € | 2 693 788 € |
| Total général | 7 839 206 € | 6 994 411 € |
Exercice clos le 30 septembre 202312 mois · Bilan complet · déposé le 2 avril 2024
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 22 482 € | 10 491 € | 11 991 € | 14 546 € |
| Fonds commercial | 15 245 € | 0 € | 15 245 € | 15 245 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 44 364 € | 44 364 € | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 52 459 € | 36 524 € | 15 934 € | 8 303 € |
| Autres immobilisations corporelles | 611 975 € | 377 161 € | 234 813 € | 143 115 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 811 074 € | 24 149 € | 786 925 € | 11 374 € |
| Total actif immobilisé | 1 557 599 € | 492 690 € | 1 064 909 € | 192 582 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 112 500 € | 0 € | 112 500 € | 69 080 € |
| En-cours de production de biens | 206 864 € | 0 € | 206 864 € | 881 135 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 2 835 € | 0 € | 2 835 € | 9 953 € |
| Clients et comptes rattachés | 3 245 917 € | 77 462 € | 3 168 455 € | 2 294 751 € |
| Autres créances | 0 € | 0 € | 0 € | 130 087 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 2 404 568 € | 0 € | 2 404 568 € | 2 512 754 € |
| Charges constatées d'avance | 34 282 € | 0 € | 34 282 € | 6 464 € |
| Total actif circulant | 6 006 965 € | 77 462 € | 5 929 503 € | 5 904 225 € |
| Total général | 7 564 564 € | 570 152 € | 6 994 411 € | 6 096 807 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 100 000 € | 100 000 € |
| Réserve légale | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 360 000 € | 360 000 € |
| Autres réserves | 2 191 954 € | 1 903 340 € |
| Résultat de l'exercice | 1 638 669 € | 938 614 € |
| Total capitaux propres | 4 300 623 € | 3 311 954 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 174 642 € | 62 949 € |
| dont emprunts participatifs | 268 355 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 268 355 € | 150 006 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 31 227 € | 142 804 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 444 315 € | 1 812 575 € |
| Dettes fiscales et sociales | 749 189 € | 595 050 € |
| Autres dettes | 14 497 € | 18 227 € |
| Produits constatés d'avance | 11 565 € | 3 243 € |
| Total dettes | 2 693 788 € | 2 784 853 € |
| Total général | 6 994 411 € | 6 096 807 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de biens | 13 136 204 € | 11 936 282 € |
| Chiffre d'affaires net | 13 136 204 € | 11 936 282 € |
| Production stockée | -674 271 € | 5 469 € |
| Subventions d'exploitation | 33 362 € | 6 083 € |
| Autres produits | 138 560 € | 74 415 € |
| Total produits d'exploitation | 12 633 854 € | 12 022 249 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Variation de stock de marchandises | -43 420 € | 12 294 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 4 048 183 € | 4 376 900 € |
| Autres achats et charges externes | 3 785 539 € | 4 205 227 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 73 638 € | 69 734 € |
| Salaires et traitements | 1 770 023 € | 1 463 445 € |
| Charges sociales | 543 634 € | 447 461 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 94 985 € | 122 001 € |
| Autres charges | 140 163 € | 28 061 € |
| Total charges d'exploitation | 10 412 745 € | 10 725 123 € |
| Résultat d'exploitation | 2 221 109 € | 1 297 126 € |
| Produits financiers | ||
| Total produits financiers | 947 € | 2 419 € |
| Charges financières | ||
| Total charges financières | 27 105 € | 649 € |
| Résultat financier | -26 158 € | 1 771 € |
| Résultat courant avant impôts | 2 194 951 € | 1 298 897 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Total produits exceptionnels | 5 791 € | 37 207 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Total charges exceptionnelles | 5 775 € | 54 716 € |
| Résultat exceptionnel | 16 € | -17 509 € |
| Impôts sur les bénéfices | 556 298 € | 342 774 € |
| Total des produits | 12 640 592 € | 12 061 875 € |
| Total des charges | 11 001 923 € | 11 123 261 € |
| Bénéfice ou perte | 1 638 669 € | 938 614 € |
Exercice clos le 30 septembre 201912 mois · Bilan complet · déposé le 14 avril 2020Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 683 € | 1 683 € | — | — |
| Fonds commercial | 15 245 € | — | 15 245 € | 15 245 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 44 364 € | 38 731 € | 5 634 € | 10 070 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 41 838 € | 25 949 € | 15 890 € | 13 173 € |
| Autres immobilisations corporelles | 431 163 € | 291 010 € | 140 154 € | 79 314 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 19 166 € | — | 19 166 € | 19 166 € |
| Total actif immobilisé | 553 460 € | 357 372 € | 196 088 € | 136 967 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 155 350 € | — | 155 350 € | 174 100 € |
| En-cours de production de biens | 866 505 € | — | 866 505 € | 516 352 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 8 793 € | — | 8 793 € | 88 835 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 086 084 € | 44 293 € | 2 041 791 € | 1 143 853 € |
| Autres créances | 339 137 € | — | 339 137 € | 392 899 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 824 521 € | — | 824 521 € | 1 465 202 € |
| Charges constatées d'avance | 5 087 € | — | 5 087 € | 3 452 € |
| Total actif circulant | 4 285 478 € | 44 293 € | 4 241 185 € | 3 784 693 € |
| Total général | 4 838 937 € | 401 665 € | 4 437 272 € | 3 921 660 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 100 000 € | 100 000 € |
| Réserve légale | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 360 000 € | 360 000 € |
| Autres réserves | 1 374 162 € | 1 258 809 € |
| Résultat de l'exercice | 547 840 € | 415 353 € |
| Total capitaux propres | 2 392 003 € | 2 144 162 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 99 956 € | 195 831 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 140 722 € | 111 228 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 318 582 € | 981 528 € |
| Dettes fiscales et sociales | 329 109 € | 430 335 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 921 € | 921 € |
| Autres dettes | 150 979 € | 57 655 € |
| Produits constatés d'avance | 5 000 € | — |
| Total dettes | 2 045 270 € | 1 777 498 € |
| Total général | 4 437 272 € | 3 921 660 € |
Exercice clos le 30 septembre 201812 mois · Bilan complet · déposé le 26 juin 2019Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 683 € | 1 683 € | — | — |
| Fonds commercial | 15 245 € | — | 15 245 € | 15 245 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 44 364 € | 34 294 € | 10 070 € | 14 507 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 35 372 € | 22 199 € | 13 173 € | 2 984 € |
| Autres immobilisations corporelles | 350 881 € | 271 567 € | 79 314 € | 121 340 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Créances rattachées à des participations | — | — | — | 7 285 € |
| Autres immobilisations financières | 19 166 € | — | 19 166 € | 18 245 € |
| Total actif immobilisé | 466 711 € | 329 743 € | 136 967 € | 179 604 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 174 100 € | — | 174 100 € | 174 915 € |
| En-cours de production de biens | 516 352 € | — | 516 352 € | 605 172 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 88 835 € | — | 88 835 € | 25 119 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 239 176 € | 95 323 € | 1 143 853 € | 1 671 745 € |
| Autres créances | 392 899 € | — | 392 899 € | 149 957 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 1 465 202 € | — | 1 465 202 € | 860 994 € |
| Charges constatées d'avance | 3 452 € | — | 3 452 € | 2 759 € |
| Total actif circulant | 3 880 015 € | 95 323 € | 3 784 693 € | 3 490 661 € |
| Total général | 4 346 726 € | 425 066 € | 3 921 660 € | 3 670 265 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 100 000 € | 100 000 € |
| Réserve légale | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 360 000 € | 360 000 € |
| Autres réserves | 1 258 809 € | 1 139 653 € |
| Résultat de l'exercice | 415 353 € | 269 156 € |
| Total capitaux propres | 2 144 162 € | 1 878 809 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 195 831 € | 65 821 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 111 228 € | 50 974 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 981 528 € | 1 115 839 € |
| Dettes fiscales et sociales | 430 335 € | 536 960 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 921 € | — |
| Autres dettes | 57 655 € | 21 862 € |
| Total dettes | 1 777 498 € | 1 791 456 € |
| Total général | 3 921 660 € | 3 670 265 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants2
- Personne physique
- Personne moraleFNM AUDIT À surveillerÀ surveiller9 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceCommissaire aux comptes titulaireSIREN 752 708 552
Réseau1 dirigeant · 5 entreprises liées
- 18 BD GAMBETTA Via Alexis Claude Roland DELAPLACE
- ADH Via Alexis Claude Roland DELAPLACE
- ATELIER ALCARYS À surveillerÀ surveillerEntreprise créée il y a moins d'un anCliquer pour voir les points de vigilanceVia Alexis Claude Roland DELAPLACE
- EGA À surveillerÀ surveillerEntreprise créée il y a moins d'un anCliquer pour voir les points de vigilanceVia Alexis Claude Roland DELAPLACE
- SCI DIVITAE Via Alexis Claude Roland DELAPLACE
Commissaires aux comptes exclus.
Implantations et marchés
Établissements1 actif sur 3
Voir les 3 établissements →Établissement actif
- SiègeSiège social43.33Z20 à 49 salariés1 février 2011301 253 688 00032
- 1 février 2011Réouverture de l'établissement
- 1 février 2011Changement d'activité principale (NAF) : non renseigné → 43.33Z
Chronologie
Marchés publics70
- Marchés remportés
- 70
- Montant cumulé HT
- 13,7 M €
- Notifiés
- de 2019 à 2026
Principaux acheteurs
- COMMUNE DE EVRY-COURCOURONNES 6 marchés
- HLM LES FOYERS DE SEINE ET MARNE 5 marchés
- SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS 5 marchés
- ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS 4 marchés
- DEPARTEMENT DE L' ESSONNE 3 marchés
- 660 k €
CONSTRUCTION DUN ÉQUIPEMENT MULTICULTUREL À GRIGNY - CHAPES - SOL DURS - FAIENCES - SOL SOUPLES
Acheteur : CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART
3 juillet 2026 · 20 mois · Procédure avec négociation · 5 offres · 91080 · CPV 45262321-7
- 266 k €
CONSTRUCTION DUN ÉQUIPEMENT À GRIGNY - LOT 7 PEINTURE
Acheteur : CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART
3 juillet 2026 · 20 mois · Procédure avec négociation · 2 offres · 91080 · CPV 45442100-8
- 55,0 k €
LOT 07- REHABILITATION DE LA FERME SAINTE-OPPORTUNE PHASES 1
Acheteur : COMMUNE OTHIS
30 juin 2026 · 16 mois · Procédure adaptée · 7 offres · 77280 · CPV 45431000-7
- 55,0 k €
Lot 07 - SOLS DURS - FAIENCE
Acheteur : COMMUNE OTHIS
29 juin 2026 · 14 mois · Procédure adaptée · 6 offres · Département 77 · CPV 45000000-7
- 21,1 k €
TRAVAUX DE MISE EN ACCESSIBILITE GROUPE SCOLAIRE LES CAPUCINS - CARRELAGE
Acheteur : COMMUNE MELUN
5 mai 2026 · 20 mois · Procédure adaptée · 2 offres · Département 77 · CPV 45431000-7
Voir les 65 autresMasquer
- 19,2 k €
TRAVAUX DE MISE EN ACCESSIBILITE GROUPE SCOLAIRE LES CAPUCINS - PLATERIE/FAUX PLAFOND
Acheteur : COMMUNE MELUN
5 mai 2026 · 20 mois · Procédure adaptée · 3 offres · Département 77 · CPV 45324000-4
- 3,1 M €
construction d'un groupe scolaire à COULOMMES et abords
Acheteur : SYND INTER COM POUR REGRO PEDAG COULO SA
7 avril 2026 · 16 mois · Appel d'offres ouvert · 78 offres · 77580 · CPV 45214200-2
En groupement avec ENTREPRISE BERNIER, MENUISERIE CORCESSIN
- 200 k €
Travaux d'entretien, de réfection et d'amélioration des bâtiments et équipements communaux et/ou de gestion communale
Acheteur : COMMUNE FONTENAY TRESIGNY
27 mars 2026 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 77610 · CPV 45454100-5
- 200 k €
Travaux d'entretien, de réfection et d'amélioration des bâtiments et équipements communaux et/ou de gestion communale
Acheteur : COMMUNE FONTENAY TRESIGNY
27 mars 2026 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 77610 · CPV 45454100-5
- 52,5 k €
2026PA54411 TRAVAUX D’EXTENSION ET DE REHABILITATION DU CENTRE D’INCENDIE ET DE SECOURS DE BOURRON-MARLOTTE - Lot 11 Carrelage - Faïence
Acheteur : SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
12 mars 2026 · 13 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 77780 · CPV 45431100-8
- 35,0 k €
2026PA54410 TRAVAUX D’EXTENSION ET DE REHABILITATION DU CENTRE D’INCENDIE ET DE SECOURS DE BOURRON-MARLOTTE - Lot 10 Peinture intérieure et extérieure – Sol souple
Acheteur : SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
12 mars 2026 · 13 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 77780 · CPV 45432111-5
- 500 k €
LOT 6 - TRAVAUX PEINTURE,RAVALEMENT,REVETEMENT SOLS SOUPLES BATIMENTS EPT
Acheteur : GRAND-ORLY SEINE BIEVRE
16 février 2026 · 45 mois · Appel d'offres ouvert · 1 offre · 94400 · CPV 44810000-1
- 195 k €
REHABILITATION ECOLE ELEMENTAIRE LOT No 05 - CLOISONS DOUBLAGES FAUX-PLAFONDS
Acheteur : COMMUNE CHARTRETTES
12 septembre 2025 · 13 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 77590 · CPV 45421141-4
- 904 k €
MARCHE DE TRAVAUX DE RENOVATION DE LA MAISON MEDICALE SITUEE A MORMANT
4 septembre 2025 · 12 mois · Procédure adaptée · 34 offres · 77370 · CPV 45260000-7
En groupement avec SUD METALLERIE SA, COLAS FRANCE
- 60,6 k €
MA2025013 MARCHÉ POUR LA RESTRUCTURATION DE LA CUISINE SCOLAIREDE VENEUX-LES-SABLONS - LOT1 - CURAGE ET SECOND OEUVRE
Acheteur : COMMUNE DE MORET-LOING-ET-ORVANNE
11 juillet 2025 · 30 mois · Procédure adaptée · 77250 · CPV 45454000-4
- 51,0 k €
Travaux de réhabilitation des vestiaires sportifs multi-activités: Lot 3 : Bardage/ITE
Acheteur : COMMUNE SAINT FARGEAU PONTHIERRY
1 juillet 2025 · 4 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 77310 · CPV 45300000-0
- 41,0 k €
Travaux de réhabilitation des vestiaires sportifs multi-activités: Lot 9 : Peinture
Acheteur : COMMUNE SAINT FARGEAU PONTHIERRY
1 juillet 2025 · 4 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 77310 · CPV 45300000-0
- 41,5 k €
REVETEMENT SOLS - MURS - PEINTURES
Acheteur : COMMUNE MORMANT
30 juin 2025 · 12 mois · Procédure adaptée · 77720 · CPV 44810000-1
- 228 k €
RESTRUCTURATION EXTENSION ECOLE BELLEVUE HAUT CHANGIS 2
Acheteur : COMMUNE D AVON
23 juin 2025 · 13 mois · Procédure adaptée · 28 offres · 77014 · CPV 45000000-7
- 60,0 k €
RESTRUCTURATION EXTENSION ECOLE BELLEVUE HAUT CHANGIS
Acheteur : COMMUNE D AVON
23 juin 2025 · 13 mois · Procédure adaptée · 28 offres · 77014 · CPV 45000000-7
- 111 k €
REVETEMENT SOLS DURS FAIENCE
Acheteur : COMMUNE FONTAINEBLEAU
3 juin 2025 · 33 mois · Appel d'offres ouvert · 77300 · CPV 45431000-7
- 111 k €
TRAVAUX DE RÉHABILITATION ET D'EXTENSION DU GROUPE SCOLAIRE LAGORSSE POUR LE COMPTE DE LA VILLE DE FONTAINEBLEAU
Acheteur : COMMUNE FONTAINEBLEAU
3 juin 2025 · 33 mois · Appel d'offres ouvert · 10 offres · 77300 · CPV 45214200-2
- 78,8 k €
Travaux d'extension du groupe scolaire de la Brèche aux loups
Acheteur : COMMUNE OZOIR LA FERRIERE
28 mai 2025 · 7 mois · Procédure adaptée · 15 offres · 77330 · CPV 45262800-9
- 35,2 k €
RENOVATION SALLE POLY-LOT 06
Acheteur : COMMUNE DE YEBLES
28 avril 2025 · 5 mois · Procédure adaptée · 17 offres · 77390 · CPV 28812200-9
- 200 k €
Travaux de réparation et d'entretien et petits travaux neufs pour la commune de Combs-la-Ville - Peinture, revêtements muraux et sols, plâtrerie, isolation et faux plafonds
Acheteur : COMMUNE COMBS LA VILLE
30 janvier 2025 · 48 mois · Procédure adaptée · 30 offres · Département 77 · CPV 45442120-4
- 41,8 k €
Plomberie et revêtements de murs et sols
Acheteur : CLESENCE
12 décembre 2024 · 6 mois · Procédure adaptée · 2 offres · France · CPV 45421000-4
- 35,8 k €
Revêtements de sols
Acheteur : CLESENCE
12 décembre 2024 · 6 mois · Procédure adaptée · 2 offres · France · CPV 45421000-4
- 21,0 k €
Lot N°09 CARRELAGES, REVETEMENTS
Acheteur : COMMUNE CHANGIS SUR MARNE
24 octobre 2024 · 10 mois · Procédure adaptée · 4 offres · Département 77 · CPV 45430000-0
- 125 k €
LOT No 10 - REVETEMENTS SOLS
Acheteur : COMMUNE CHARTRETTES
9 avril 2024 · 16 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 77590 · CPV 45432111-5
- 30,9 k €
Lot 10 Revêtements sols
Acheteur : COMMUNE DE VARENNES JARCY
25 mars 2024 · 10 mois · Procédure adaptée · 2 offres · Département 91 · CPV 45000000-7
- 18,0 k €
Lot 11 Revêtements muraux
Acheteur : COMMUNE DE VARENNES JARCY
25 mars 2024 · 10 mois · Procédure adaptée · 2 offres · Département 91 · CPV 45000000-7
- 548 k €
Peinture Revêtement de sols murs
Acheteur : HLM LES FOYERS DE SEINE ET MARNE
13 février 2024 · 28 mois · Appel d'offres ouvert · 5 offres · Département 77 · CPV 45000000-7
- 107 k €
ISOLATION EXTERIEURE ECOLE ELEMENTAIRE DES HAUTS DE SAINT PIERRE LOT 2 RAVALEMENT DE FACADE ITE
Acheteur : COMMUNE SAINT PIERRE LES NEMOURS
6 février 2024 · 6 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 77140 · CPV 45262700-8
- 134 k €
Le projet porte sur des travaux de réhabilitation du dojo existant et la création d'une salle multisports. - Revêtements de sols souples - Peintures
Acheteur : COMMUNE COMBS LA VILLE
21 novembre 2023 · 12 mois · Procédure adaptée · 5 offres · Département 77 · CPV 45261400-8
- 219 k €
REVETEMENT SOL CARRELAGE
Acheteur : COMMUNE MELUN
6 novembre 2023 · 38 mois · Appel d'offres ouvert · 6 offres · 77011 · CPV 45431000-7
- 40,9 k €
CONSTRUCTION ET AMENAGEMENT D'UN RESTAURANT SCOLAIRE LOT No 7 REVETEMENTS DE SOLS ET MURAUX
Acheteur : COMMUNE SAINT MAMMES
6 novembre 2023 · 16 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 77670 · CPV 45000000-7
- 299 k €
RENOVATION MDLV REVETEMENTS SOLS FAIENCE
Acheteur : COMMUNE D AVON
22 septembre 2023 · 12 mois · Procédure adaptée · 21 offres · 77014 · CPV 44112200-0
- 268 k €
23-2700-1-03 Plâterie, Menuiseries extérieures, sol, faïence, peniture clg Moulin VERRIERES Lot 3
Acheteur : DEPARTEMENT DE L' ESSONNE
28 juin 2023 · 16 mois · Procédure adaptée · 91370 · CPV 45324000-4
En groupement avec E.P.H
- 268 k €
23-2700-1-03 Plâterie, Menuiseries extérieures, sol, faïence, peniture clg Moulin VERRIERES Lot 3
Acheteur : DEPARTEMENT DE L' ESSONNE
28 juin 2023 · 16 mois · Procédure adaptée · 91370 · CPV 45324000-4
En groupement avec E.P.H
- 268 k €
23-2700-1-03 Plâterie, Menuiseries extérieures, sol, faïence, peniture clg Moulin VERRIERES Lot 3
Acheteur : DEPARTEMENT DE L' ESSONNE
28 juin 2023 · 16 mois · Procédure adaptée · 7 offres · 91370 · CPV 45324000-4
En groupement avec E.P.H
- 32,6 k €
Construction cabinet médical + logements locatifs - Lot 13 Peinture
Acheteur : COMMUNE PRESLES EN BRIE
13 juin 2023 · 2 mois · Procédure adaptée · 77220 · CPV 45442100-8
- 475 k €
LOT 8 - CLOISONS DOUBLAGES FAUX PLAFOND
Acheteur : COMMUNE DE EVRY-COURCOURONNES
6 mars 2023 · 18 mois · Appel d'offres ouvert · 91000 · CPV 45000000-7
En groupement avec E.P.H
- 475 k €
LOT 8 - CLOISONS DOUBLAGES FAUX PLAFOND
Acheteur : COMMUNE DE EVRY-COURCOURONNES
6 mars 2023 · 18 mois · Appel d'offres ouvert · 91000 · CPV 45000000-7
En groupement avec E.P.H
- 34,9 k €
Travaux d'aménagement d'une maison médicale: Lot 3: Revêtement de sol et peinture
Acheteur : COMMUNE TOURNAN EN BRIE
22 novembre 2022 · 7 mois · Procédure adaptée · 77220 · CPV 45442110-1
- 234 k €
PEINTURE REVETEMENTS DE SOLS
Acheteur : COMMUNE DE EVRY-COURCOURONNES
20 octobre 2022 · 24 mois · Procédure adaptée · 91000 · CPV 45454000-4
- 234 k €
PEINTURE REVETEMENTS DE SOLS
Acheteur : COMMUNE DE EVRY-COURCOURONNES
20 octobre 2022 · 24 mois · Procédure adaptée · 91000 · CPV 45454000-4
- 234 k €
PEINTURE REVETEMENTS DE SOLS
Acheteur : COMMUNE DE EVRY-COURCOURONNES
20 octobre 2022 · 24 mois · Procédure adaptée · 91000 · CPV 45454000-4
- 234 k €
PEINTURE REVETEMENTS DE SOLS
Acheteur : COMMUNE DE EVRY-COURCOURONNES
20 octobre 2022 · 24 mois · Procédure adaptée · 91000 · CPV 45454000-4
- 25,0 k €
2022PA4525 Réhabilitation partielle du RDC et du 1er étage du CIS de Savigny-le-Temple - Lot -5 : Lot 5 : Peinture - revetements sols
Acheteur : SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
12 septembre 2022 · 22 mois · Procédure adaptée · 77176 · CPV 45442100-8
- 3 506 €
Réfection complète des sanitaires et mise aux normes PMR<br />École Saint-Merry
Acheteur : COMMUNE FONTAINEBLEAU
9 juin 2022 · 2 mois · Procédure adaptée · 77300 · CPV 45454100-5
- 103 k €maximum
2021_SZE_MABC_Entretien courant-Peinture/revêtement de sol patrimoine FSM (lot 1)
Acheteur : HLM LES FOYERS DE SEINE ET MARNE
1 avril 2022 · 48 mois · Procédure concurrentielle avec négociation · 77 · CPV 45453100-8
- 4 756 €
2021PA4149 Construction d'une remise véhicules et d'un CIS virtuel au centre de formation de Gurcy le Châtel - Lot -9 : LOT 9 : PEINTURE
Acheteur : SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
20 juillet 2021 · 7 mois · Procédure adaptée · 77520 · CPV 45442100-8
- 31,0 k €
2021 - TVX LANGEVIN-Lot 4 : Revêtements de sols souples
Acheteur : COMMUNE DE CHOISY LE ROI
13 juillet 2021 · 12 mois · Procédure adaptée · 94 · CPV 45454000-4
- 136 k €
Travaux d'extension du bloc ambulatoire UACA de l'Hôpital Européen Georges Pompidou du Groupe Hospito-Universitaire AP-HP.Centre Université de Paris. - Revêtements sols et murs, Peinture
Acheteur : ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
19 mai 2021 · 9 mois · Procédure adaptée · 75 · CPV 45430000-0
- 58,0 k €
2021PA4127 Réaménagement partiel du rez de chaussée, du 1er et 2ème étage du CIS NANGIS - Lot -7 : Lot 7 Peinture – Revêtements de sols
Acheteur : SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
28 avril 2021 · 6 mois · Procédure adaptée · 77370 · CPV 45000000-7
- 20,5 k €
Marché de travaux pour l'opération : « Bâtiment Albarran – RDJ - Transfert du tertiaire service de radiologie B », de l'hôpital COCHIN du Groupe Hospitalier Universitaire AP-HP. Centre – Université de Paris. - Peinture-Revêtements sol
Acheteur : ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
19 mars 2021 · 3 mois · Procédure adaptée · 75 · CPV 45442100-8
- 69,5 k €
Rénovation d'un cinéma de 3 salles - CINEMASSY (12 lots)
Acheteur : COMMUNE DE MASSY
15 octobre 2020 · 12 mois · Procédure adaptée · 91300 · CPV 45212150-2
- 202 k €
Marchés de Travaux des Unités de Gériatrie à l'hôpital Vaugirard Gabriel-Pallez du Groupe Hospitalier Universitaire APHP Centre Université de Paris - Revêtements de sols - peinture
Acheteur : ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
14 octobre 2020 · 14 mois · Procédure adaptée · 75 · CPV 45432111-5
- 166 k €
18-111109-Lot12Peinture
Acheteur : UGCAMIF UNION GEST CAISS ASSUR MAL
28 juillet 2020 · 6 mois · Procédure adaptée · 77 · CPV 45442100-8
- 104 k €
L'aménagement d'une nouvelle unité d'hospitalisation du Groupe Hospitalier Sud Ile de France.<br />
Acheteur : GROUPE HOSPITALIER DU SUD ILE DE FRANCE
1 juillet 2020 · 18 mois · Procédure adaptée · 77000 · CPV 45100000-8
- 12,5 k €
57/2019-Lot 5 : Sol souple
Acheteur : CENTRE HOSPITALIER SUD FRANCILIEN
18 février 2020 · 7 mois · Procédure adaptée · 91 · CPV 45454000-4
- 135 k €
AMENAGEMENT D'UNE MICRO-CRECHE
Acheteur : COMMUNE BOURRON MARLOTTE
12 février 2020 · 1 mois · Procédure adaptée · 77780 · CPV 45000000-7
En groupement avec HARDELEC, BAGOT PARIS ENTREPRISE
- 76,2 k €
3ème ACCELERATEUR ET BUNKER RELAIS. - Fait suite à la consultation référencée HMN19T101TRX déclarée sans suite. - FINITION
Acheteur : ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
4 février 2020 · 12 mois · Appel d'offres ouvert · 94 · CPV 45442100-8
- 180 k €
LESIGNY 43 logements - AO n� 02-Lot 11 CARRELAGE - FA�ENCE - SOLS SOUPLES
Acheteur : HLM LES FOYERS DE SEINE ET MARNE
16 décembre 2019 · 1 mois · Procédure adaptée · 77 · CPV 45000000-7
- 130 k €
LESIGNY 43 logements - AO n� 02-Lot 10 PEINTURE
Acheteur : HLM LES FOYERS DE SEINE ET MARNE
16 décembre 2019 · 1 mois · Procédure adaptée · 77 · CPV 45000000-7
- 391 k €
YC/SJ-Lot 09 Chapes - Sols durs - Sols souples - Fa�ence - Peinture
Acheteur : HLM LES FOYERS DE SEINE ET MARNE
22 novembre 2019 · 20 mois · Procédure adaptée · 77 · CPV 45000000-7
- 159 k €
Réutilisation et réhabilitation de l'espace tettamanti avec création de locaux et mise en conformité.: Lot 5: Revêtements de sols souples / r^evêtements muraux / peinture
Acheteur : COMMUNE SAINT FARGEAU PONTHIERRY
19 juin 2019 · 19 mois · Procédure adaptée · 77310 · CPV 45432111-5
- 24,2 k €
RÉHABILITATION DU BÂTIMENT DE LA POLICE MUNICIPALE
Acheteur : COMMUNE LAGNY SUR MARNE
22 février 2019 · 7 mois · Procédure adaptée · 77400 · CPV 45442100-8
- 38,4 k €
RÉHABILITATION DU BÂTIMENT DE LA POLICE MUNICIPALE
Acheteur : COMMUNE LAGNY SUR MARNE
20 février 2019 · 7 mois · Procédure adaptée · 77400 · CPV 45432130-4
- 16,6 k €
Travaux d'am�nagement du parcours assur�s sur un des sites de la Caisse Primaire d'Assurance Maladie de Seine et Marne.
Acheteur : CAISSE PRIMAIRE ASSUR MALADI
21 janvier 2019 · 5 mois · Procédure adaptée · 77 · CPV 45111100-9
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique et annonces légales
Historique
- 31 décembre 2008Transfert du siègeLA ROCHETTE, 33 rue PAUL CEZANNE→LA ROCHETTE, Impasse BEL AIR
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF)45.4F (NAFRev1)→43.33Z
- 28 septembre 2006Changement de forme juridiqueSARL→SAS
- 25 décembre 2003Changement d'activité principale (NAF)non renseigné→45.4F (NAFRev1)
- 1 janvier 1995Changement de dénominationL'ARC EN CIEL→A.E.C.
Voir les 1 changements plus anciensMasquer les changements plus anciens
- 25 septembre 1974Observation du greffeRCS · n° 2
Historique des observations depuis le 25/09/1974 : PUBLICITE STATUTS: LA REPUBLIQUE DE S.& M.- FONDS RECU EN LOCATION GERANCE DE MME DELAPLACE MARYSE RC 59A316 MODIFIE LE 25.09.1974, A COMPTER DU 01.10.1974, POUR UNE ANNEE RENOUVELABLE PAR TACITE RECONDUCTION - PUBLICITE GERANCE: LA REPU- BLIQUE DE S.& M. DU 23.09.1974 - ACQUISITION DU FONDS SIS 33 RUE PAUL CEZANNE LA ROCHETTE PRIS EN LOCATION GERANCE A COMPTER DU 31.12.1995.VENDEUR:MR DELAPLACE CLAUDE MONTANT ACHAT 100.000F PUBLICITE ACHAT:LE MONITEUR DU 11.02.1996 LES OPPOSITIONS SERONT RECUES EL L'ETUDE DE ME AUBRY 31 RUE ST AMBROISE 77000 MELUN
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC3 annonces
- ModificationsModification de représentantTRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- Dénomination
- A. E. C.
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Commissaire aux comptes titulaire : FNM Audit en fonction le 10 Mai 2017 ; Président : DELAPLACE Alexis Claude Roland en fonction le 18 Janvier 2018
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- Référence
- BODACC B n° 20180015, annonce 3784 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de représentant.TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- Dénomination
- A. E. C.
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : DELAPLACE Patrick ; Directeur général : COQUEMENT Patricia Francoise ; Commissaire aux comptes titulaire : FNM Audit en fonction le 10 Mai 2017
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- Référence
- BODACC B n° 20170092, annonce 2066 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsTransfert du siège et de l'établissement principal avec créationTRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- Date d'effet
- 1 février 2011
- Début d'activité
- 1 octobre 1974
- Dénomination
- A.E.C.
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 100 000 €
- Administration
- Président de la société : DELAPLACE Patrick Directeur général : COQUEMENT Patricia Francoise Commissaire aux comptes titulaire : MARTIN Francois Noel Commissaire aux comptes suppléant : MARY BERTRAND
- Activité
- Commerce de droguerie,peinture articles de bazar et de menage, toute entreprise de peinture de batiment. Revetement de sols et murs, vitrerie.
- Siège
- impasse Bel Air, 77000 La Rochette
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- Référence
- BODACC B n° 20110051, annonce 1762 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).