ADV CREATION
SIREN 489 282 004
Siège : LA VERCHERE, 38780 ESTRABLIN
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 1 mars 2006
- Activité principale (NAF)
- 70.22ZConseil pour les affaires et autres conseils de gestionStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 70.20Y
- Effectif salarié
- Non renseigné
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 489 282 004 00014
- RCS
- RCS Vienne 489 282 004
- N° TVA intracommunautaire
- FR 23 489 282 004Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 130 000 €
- Date d'immatriculation
- 29 mars 2006
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre (premier exercice clos le 30 juin 2021)
- Durée de la société
- 60 ans, jusqu'au 28 mars 2066
Activité
Objet social
Toutes prestations de consultant en matière d'organisation d'entreprises, étude et mise en place de process de fabrication industrielle, management, développement industriel et commercial et marketing, prise de participations. Gestion d'un portefeuille de valeurs mobilières que la société se propose d'acquérir ou dont elle aura reçu apport.
Activité déclarée
- Principale70.22ZCommerciale
Toutes prestations de consultant en matière d'organisation d'entreprises, étude et mise en place de process de fabrication industrielle, management, développement industriel et commercial et marketing, prise de participations. Gestion d'un portefeuille de valeurs mobilières que la société se propose d'acquérir ou dont elle aura reçu apport.
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →1 point d'attention
Des éléments méritent d'être suivis.
- À surveiller
4 exercices de comptes non déposés
Clôture au 30/06/2022, dépôt attendu avant le 30/01/2023. Derniers comptes publiés : exercice clos le 30/06/2021.
Source : comptes annuels · 30 janvier 2023
Santé financièreexercice clos le 30 juin 2021
Les 8 ratios expliqués →En 2021, ADV CREATION a réalisé une perte de 4 969 €. Son autonomie financière (98,8 %) est parmi les 25 % les plus élevés du secteur.
Solidité
Autonomie financière99 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
98,8 %
Médiane du secteur : 56,0 % · la moitié des entreprises entre 24,9 % et 82,2 %
Comptes annuels1 exercice déposé
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202130/06/2021 | 2020d'après 2021 |
|---|---|---|
| Activité et résultats | ||
| Valeur ajoutée | -5 926 € | -579 € |
| Excédent brut d'exploitation | -6 051 € | -579 € |
| Résultat d'exploitation | -6 051 € | -579 € |
| Résultat financier | 1 082 € | 1 562 € |
| Résultat net | -4 969 €-695,1 % | 835 € |
| Bilan | ||
| Capital social | 130 k € | 130 k € |
| Capitaux propres | 131 k €-3,7 % | 136 k € |
| Total du bilan | 132 k €-3,0 % | 137 k € |
| Dettes | 1 540 € | 687 € |
| Trésorerie | 16,3 k € | 5 261 € |
| Ratios | ||
| Rentabilité des capitaux propres | -3,8 % | 0,6 % |
| Autonomie financière | 98,8 % | 99,5 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 30 juin 202112 mois · Bilan complet · déposé le 20 décembre 2021
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations financières | ||||
| Autres titres immobilisés | 5 700 € | — | 5 700 € | 5 700 € |
| Total actif immobilisé | 5 700 € | — | 5 700 € | 5 700 € |
| Créances | ||||
| Autres créances | 110 422 € | — | 110 422 € | 125 560 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 16 283 € | — | 16 283 € | 5 261 € |
| Total actif circulant | 126 705 € | — | 126 705 € | 130 821 € |
| Total général | 132 406 € | — | 132 406 € | 136 521 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 130 000 € | 130 000 € |
| Autres réserves | 5 834 € | 4 999 € |
| Résultat de l'exercice | -4 969 € | 835 € |
| Total capitaux propres | 130 866 € | 135 834 € |
| Dettes | ||
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 540 € | 540 € |
| Dettes fiscales et sociales | — | 147 € |
| Total dettes | 1 540 € | 687 € |
| Total général | 132 406 € | 136 521 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Charges d'exploitation | ||
| Autres achats et charges externes | 5 926 € | 579 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 125 € | — |
| Total charges d'exploitation | 6 051 € | 579 € |
| Résultat d'exploitation | -6 051 € | -579 € |
| Produits financiers | ||
| Produits financiers de participations | 1 082 € | 1 562 € |
| Total produits financiers | 1 082 € | 1 562 € |
| Résultat financier | 1 082 € | 1 562 € |
| Résultat courant avant impôts | -4 969 € | 983 € |
| Impôts sur les bénéfices | — | 147 € |
| Total des produits | 1 082 € | 1 562 € |
| Total des charges | 6 051 € | 726 € |
| Bénéfice ou perte | -4 969 € | 835 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants3
- Personne physique
- Personne morale
- Personne moraleRJA - REBOUL J ET ASSOCIES À surveillerÀ surveiller8 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceCommissaire aux comptes suppléantSIREN 410 235 907
Anciens dirigeants 1
Chronologie
- Personne physique
Mandats dans d'autres entreprises1 entreprise active sur 1
- Active
Réseau1 dirigeant · 2 entreprises liées dont 1 en commun
- AXOVISION Via Fabrice Pierre Armand BENICHOU, la société
- AXENCO GROUP À surveillerÀ surveillerComptes 2026 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia Fabrice Pierre Armand BENICHOU
Commissaires aux comptes exclus.
Implantations
Établissements1 actif sur 1
Établissement actif
- SiègeSiège social489 282 004 0001470.22Z—1 mars 2006LA VERCHERE, 38780 ESTRABLINSiègeSiège social· ESTRABLINdepuis 2006LA VERCHERE489 282 004 0001470.22Z2 changements ▾ ▴
- 30 décembre 2020Changement d'activité principale (NAF) : 64.30Z → 70.22Z
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF) : 65.2E (NAFRev1) → 64.30Z
Historique et annonces légales
Historique
- 30 décembre 2020Changement de forme juridiqueSociété civile→SAS
- 30 décembre 2020Changement d'activité principale (NAF)64.30Z→70.22Z
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF)65.2E (NAFRev1)→64.30Z
Source : historique SIRENE de l'INSEE.
Annonces BODACC2 annonces
- ModificationsModification de la forme juridique. Modification de l'administration. Modification de l'activitéTRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
- Dénomination
- ADV-CREATION
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Administration
- BENICHOU Fabrice Pierre Armand nom d'usage : BENICHOU n'est plus gérant. BENICHOU Fabrice Pierre Armand nom d'usage : BENICHOU devient président. Société à responsabilité limitée AUDIT ET CERTIFICATION devient commissaire aux comptes titulaire. Société à responsabilité limitée RJA - REBOUL J ET ASSOCIES devient commissaire aux comptes suppléant
- Activité
- Toutes prestations de consultant en matière d'organisation d'entreprises, étude et mise en place de process de fabrication industrielle, management, développement industriel et commercial et marketing, prise de participations. Gestion d'un portefeuille de valeurs mobilières que la société se propose d'acquérir ou dont elle aura reçu apport.
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
- Référence
- BODACC B n° 20210056, annonce 182 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification du capitalTRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
- Dénomination
- ADV-CREATION
- Forme juridique
- Société Civile
- Capital
- 130 000 €
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
- Référence
- BODACC B n° 20080066, annonce 484 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).