BETTA
SIREN 493 680 219
Siège : 10, 62 boulevard DE BEAUBOURG, 77184 EMERAINVILLE
- RGE · Reconnu garant de l'environnementEn cours3 qualifications en cours de validitéInstallation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² (5311D108) · Installation de plomberie sanitaire en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² (5111D101) · Installation de plomberie sanitaire en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² (5111D107)Cliquer pour voir le détail
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SARL
- Date de création
- 2 janvier 2007
- Activité principale (NAF)
- 43.22BTravaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 43.22H
- Effectif salarié
- 10 à 19 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 493 680 219 00042
- RCS
- RCS Meaux 493 680 219
- N° TVA intracommunautaire
- FR 49 493 680 219Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Nom commercial
- BETTA GENIE CLIMATIQUE
- Capital social
- 150 000 €
Évolution du capital (2 montants publiés)Masquer l'évolution
- 31 décembre 2019150 000 €
- 23 juin 201560 000 €
- Date d'immatriculation
- 24 janvier 2007
- Inscription au RM
- Le 26 juillet 2021
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 23 janvier 2106
Activité
Objet social
Toutes activités lies au génie climatique aux installations thermiques a la climatisation et a la ventilation.
Activités déclarées
- Principale43.22BCommerciale
Toutes activités lies au génie climatique aux installations thermiques a la climatisation et a la ventilation.
- 43.22BArtisanale réglementée
TOUTES ACTIVITES LIEES AU GENIE CLIMATIQUE AUX INSTALLATIONS THERMIQUES A LA CLIMATISATION ET A LA VENTILATION
Labels et certificats1
RGE · Reconnu garant de l'environnement
En cours3 qualifications en cours de validité
Vérifier la validité à une date- Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² (5311D108)Attestation
Ventilation mécanique
Valide jusqu'au 12 mai 2027
- Installation de plomberie sanitaire en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² (5111D101)Attestation
Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul
Valide jusqu'au 12 mai 2027
- Installation de plomberie sanitaire en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² (5111D107)Attestation
Radiateurs électriques, dont régulation.
Valide jusqu'au 12 mai 2027
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →1 point d'attention
Des éléments méritent d'être suivis.
- À surveiller
Comptes 2025 non déposés
Clôture au 31/12/2025, dépôt attendu avant le 31/07/2026. Derniers comptes publiés : exercice clos le 31/12/2024 (partiellement confidentiel).
Source : comptes annuels · 31 juillet 2026
Santé financièreexercice clos le 31 décembre 2024
Les 8 ratios expliqués →Son autonomie financière (21,5 %) est parmi les 25 % les plus bas du secteur.
Solidité
Autonomie financière21 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
21,5 %
Médiane du secteur : 45,0 % · la moitié des entreprises entre 27,4 % et 61,9 %
Comptes annuels1 exercice déposé
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202431/12/2024 | 2023d'après 2024 |
|---|---|---|
| Bilan | ||
| Capital social | 150 k € | 150 k € |
| Capitaux propres | 317 k €+11,8 % | 284 k € |
| Total du bilan | 1,5 M €+18,7 % | 1,2 M € |
| Dettes | 1,2 M € | 962 k € |
| dont dettes financières | 89,6 k € | 122 k € |
| Trésorerie | 162 k € | 540 k € |
| Ratios | ||
| Autonomie financière | 21,5 % | 22,8 % |
| Endettement financier | 28,2 % | 42,9 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 202412 mois · Bilan complet · déposé le 9 octobre 2025Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 11 050 € | 1 451 € | 9 598 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Installations techniques, matériel et outillage | 6 036 € | 3 479 € | 2 557 € | 4 059 € |
| Autres immobilisations corporelles | 62 463 € | 41 813 € | 20 650 € | 31 000 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 9 700 € | 0 € | 9 700 € | 9 700 € |
| Total actif immobilisé | 89 249 € | 46 744 € | 42 505 € | 44 759 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 20 150 € | 8 060 € | 12 090 € | 6 500 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 1 209 100 € | 0 € | 1 209 100 € | 623 001 € |
| Autres créances | 37 652 € | 0 € | 37 652 € | 29 181 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 80 € | 0 € | 80 € | 80 € |
| Disponibilités | 162 153 € | 0 € | 162 153 € | 539 953 € |
| Charges constatées d'avance | 15 660 € | 0 € | 15 660 € | 2 298 € |
| Total actif circulant | 1 444 795 € | 8 060 € | 1 436 735 € | 1 201 013 € |
| Total général | 1 534 044 € | 54 804 € | 1 479 240 € | 1 245 772 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 150 000 € | 150 000 € |
| Réserve légale | 15 000 € | 15 000 € |
| Autres réserves | 103 947 € | 72 346 € |
| Résultat de l'exercice | 48 405 € | 46 601 € |
| Total capitaux propres | 317 352 € | 283 947 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 88 596 € | 121 629 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 970 € | 151 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 604 759 € | 390 765 € |
| Dettes fiscales et sociales | 442 159 € | 285 771 € |
| Autres dettes | 25 405 € | 30 431 € |
| Produits constatés d'avance | 0 € | 133 080 € |
| Total dettes | 1 161 889 € | 961 826 € |
| Total général | 1 479 240 € | 1 245 772 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants1
- Personne physique
Réseau1 dirigeant · 4 entreprises liées
- SCI ARLIND Via Nexhat BAHTIJARI
- SCI BAHTIJARI Via Nexhat BAHTIJARI
- SCI MONT BUSSY Via Nexhat BAHTIJARI
- BM VENTILATION · cessée Via Nexhat BAHTIJARI
Commissaires aux comptes exclus.
Implantations et marchés
Établissements1 actif sur 4
Voir les 4 établissements →Établissement actif
- SiègeBETTA GENIE CLIMATIQUE43.22B10 à 19 salariés10 mai 2021493 680 219 00042
Chronologie
Marchés publics28
- Marchés remportés
- 28
- Montant cumulé HT
- 8,8 M €
- Notifiés
- de 2022 à 2026
Principaux acheteurs
- COMMUNE DE SENLIS 3 marchés
- SYND MIXTE TRAITEMENT ORDURES MENAGERES ASSIMILEES CENTRE OUEST SEINE MARNAIS 3 marchés
- COMMUNE CROISSY BEAUBOURG 2 marchés
- COMMUNE DE MONTEREAU FAULT YONNE 2 marchés
- COMMUNE D IGNY 2 marchés
- 349 k €
Travaux de restructuration partielle du hall et du pôle cinéma du lycée Blum de Créteil (94) - plomberie, chauffage, ventilation, désenfumage
Acheteur : REGION ILE DE FRANCE
8 octobre 2026 · 12 mois · Procédure adaptée · 3 offres · Département 94 · CPV 45400000-1
- 199 k €
Travaux de réhabilitation d'une ancienne bibliothèque en maison médicale
Acheteur : COMMUNE DE SAINT MICHEL SUR ORGE
28 avril 2026 · 19 mois · Procédure adaptée · 11 offres · 91240 · CPV 45262522-6
- 446 k €
Construction d'un ensemble bâtimentaire dans le cadre du projet du pôle gare de Sainte-Geneviève-des-Bois
Acheteur : CA COEUR D'ESSONNE AGGLOMERATION
11 mars 2026 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 5 offres · 91700 · CPV 45213141-3
- 337 k €
LOT 7 CVC PLOMBERIE CRECHE
Acheteur : CC DU PAYS DE NEMOURS
9 février 2026 · 24 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 77140 · CPV 45332000-3
- 209 k €
INX Travaux de remplacement de la CTA de l’amphithéâtre Cârtan au bâtiment 425\n\nLes travaux décrit dans ce lot concernent :\n• Dépose des équipements aéraulique, hydrauliques et électriques concernés sans aucune plus-value,\n• Mise en place d’un système de ventilation double flux,\n• Refonte de la distribution aéraulique,\n• Remplacement des diffuseurs soufflage et reprise, \n• Remplacement des trappes de désenfumage,\n• Remplacement de la pompe principale du circuit constant,\n• Travaux de raccordement de la batterie hydraulique,\n• Remplacement de l’armoire électrique et raccordement électrique des équipements,\n• Reprise du calorifuge du réseau hydraulique constant y compris en vide sanitaire\nLes travaux étant réalisés sur une installation existante sans intervention d’autres corps d’état, l’entrepreneur devra tous les travaux accessoires pour une livraison complète des installations : \nAménagement du local ventilation, percements, rebouchages, reprise d’étanchéité, … \n\n
Acheteur : UNIVERSITE PARIS-SACLAY
2 décembre 2025 · 5 mois · Procédure adaptée · 5 offres · Département 91 · CPV 45331000-6
Voir les 23 autresMasquer
- 260 k €
REHABILITATION ECOLE ELEMENTAIRE LOT No10 - PLOMBERIE - CHAUFFAGE - VENTILATION
Acheteur : COMMUNE CHARTRETTES
12 septembre 2025 · 13 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 77590 · CPV 45330000-9
- 98,0 k €
TRAVAUX RENOVATION MAISON MEDICALE DE MORMANTPLOMBERIE/SANITAIRE/VENTILATION
11 septembre 2025 · 11 mois · Procédure adaptée · 77317 · CPV 45330000-9
- 120 k €
VENTILATION
Acheteur : COMMUNE CHAMPS SUR MARNE
16 juin 2025 · 12 mois · Procédure adaptée · 19 offres · 77420 · CPV 45262690-4
- 203 k €
EXTENSION DE l¿INSTITUT DE FORMATION AUX SOINS INFIRMIERS D¿AULNAY-SOUS-BOIS - LOT 11 PLOMBERIE ¿ CHAUFFAGE - VMC - BETTA
Acheteur : GROUPEMENT HOSPITALIER DE TERRITOIRE GRAND PARIS NORD-EST
9 mai 2025 · 24 mois · Procédure adaptée · Département 93 · CPV 45000000-7
- 346 k €
PLOMBERIE SANITAIRE CHAUFFAGE VENTILATION
Acheteur : COMMUNE DE LA QUEUE EN BRIE
12 février 2025 · 14 mois · Procédure adaptée · 5 offres · 94510 · CPV 45331000-6
- 137 k €
REHABILITATION MSN AGP TVX CVC PLOMBERIE
Acheteur : COMMUNE DE CERGY
27 janvier 2025 · 32 mois · Procédure adaptée · 95801 · CPV 45315000-8
- 137 k €
Travaux de réhabilitation de la Maison Anne et Gérard Philipe. 11 lots. - Chauffage – Ventilation – Climatisation (CVC), plomberie
Acheteur : COMMUNE DE CERGY
27 janvier 2025 · 24 mois · Procédure adaptée · 6 offres · Département 95 · CPV 45315000-8
- 562 k €
Chauffage, Ventilation, Climatisation Plomberie sanitaire
Acheteur : COMMUNE DE SENLIS
23 décembre 2024 · 1 mois · Procédure adaptée · 5 offres · 60300 · CPV 45331000-6
- 550 k €
Lot 12-Chauffage, Ventilation, Climatisation - Plomberie sanitaire
Acheteur : COMMUNE DE SENLIS
23 décembre 2024 · 24 mois · Procédure adaptée · 5 offres · Département 60 · CPV 45331000-6
- 550 k €
Construction d'un conservatoire de musique et de danse dans l'ancien mess des officiers du quartier Ordener-lot 12 : - Chauffage, Ventilation, Climatisation - Plomberie sanitaire
Acheteur : COMMUNE DE SENLIS
23 décembre 2024 · 24 mois · Procédure adaptée · 5 offres · Département 60 · CPV 45331000-6
- 238 k €
Lot 8 - Plomberie, CVC
Acheteur : COMMUNE DE OLLAINVILLE
10 juin 2024 · 18 mois · Procédure adaptée · 31 offres · Département 91 · CPV 45214200-2
- 236 k €
Tvx extension et réhabilitation Ecole La Roche LOT 8 - PLOMBERIE CVC
Acheteur : COMMUNE DE OLLAINVILLE
10 juin 2024 · 18 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 91340 · CPV 45214200-2
- 535 k €
CVC/PLOMBERIE
Acheteur : COMMUNE DE MONTEREAU FAULT YONNE
6 mai 2024 · 12 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 77130 · CPV 45000000-7
- 535 k €
REALISATION DE TRAVAUX D'EXTENSION ET DE RENOVATION DE L'ECOLE MATERNELLE DU CLOS DION, AINSI QUE LA CONSTRUCTION D'UN RESTAURANT SCOLAIRE DE LA VILLE DE MONTEREAU-FAULT-YONNE - CVC/PLOMBERIE
Acheteur : COMMUNE DE MONTEREAU FAULT YONNE
6 mai 2024 · 12 mois · Procédure adaptée · 52 offres · Département 77 · CPV 45330000-9
- 62,1 k €
TRAVAUX SALLE DES MARIAGES ET DU CONSEIL MUNICIPAL
Acheteur : COMMUNE D IGNY
12 février 2024 · 8 mois · Procédure adaptée · 91430 · CPV 45453000-7
- 485 k €
CVC - PLOMBERIE
Acheteur : COMMUNE D IGNY
4 octobre 2023 · 17 mois · Procédure adaptée · 91430 · CPV 45212422-0
- 631 k €
Réhabilitation et extension Ecole Maternelle A Chartier Lot 12 Chauffage
Acheteur : COMMUNE CROISSY BEAUBOURG
3 août 2023 · 16 mois · Procédure adaptée · 77183 · CPV 45331000-6
- 631 k €
Réhabilitation et extension Ecole Maternelle A Chartier Lot 12 Chauffage
Acheteur : COMMUNE CROISSY BEAUBOURG
3 août 2023 · 16 mois · Procédure adaptée · 77183 · CPV 45331000-6
- 274 k €
Travaux d'amélioration technique et énergétique du Siège LOT 4 : CVC
Acheteur : SYND MIXTE TRAITEMENT ORDURES MENAGERES ASSIMILEES CENTRE OUEST SEINE MARNAIS
11 juillet 2023 · 4 mois · Procédure adaptée · 77000 · CPV 45331000-6
- 274 k €
Travaux d'amélioration technique et énergétique du Siège LOT 4 : CVC
Acheteur : SYND MIXTE TRAITEMENT ORDURES MENAGERES ASSIMILEES CENTRE OUEST SEINE MARNAIS
11 juillet 2023 · 4 mois · Procédure adaptée · 77000 · CPV 45331000-6
- 274 k €
Travaux d'amélioration technique et énergétique du Siège LOT 4 : CVC
Acheteur : SYND MIXTE TRAITEMENT ORDURES MENAGERES ASSIMILEES CENTRE OUEST SEINE MARNAIS
11 juillet 2023 · 4 mois · Procédure adaptée · 13 offres · 77000 · CPV 45331000-6
- 59,9 k €
Déconstruction, extension et réaménagement du Centre de Loisirs de MAROLLES-EN-HUREPOIX: Lot 06: Ventilation/conditionnement d'air
Acheteur : COMMUNE DE MAROLLES EN HUREPOIX
28 novembre 2022 · 9 mois · Procédure adaptée · 91630 · CPV 45331210-1
- 49,4 k €
Déconstruction, extension et réaménagement du Centre de Loisirs de MAROLLES-EN-HUREPOIX: Lot 04: Chauffage
Acheteur : COMMUNE DE MAROLLES EN HUREPOIX
25 novembre 2022 · 9 mois · Procédure adaptée · 91630 · CPV 45232141-2
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique et annonces légales
Historique
- 2 juin 2021Observation du greffeRCS · n° 30160
Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Meaux à compter du 10/05/2021
- 1 juin 2021Observation du greffeRCS · n° 1
LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
- 10 mai 2021Transfert du siègeLE PLESSIS-TREVISE, 7 allee LOUIS BLERIOT→EMERAINVILLE, 62 boulevard DE BEAUBOURG
- 5 mai 2015Changement de dénominationBETTA GENIE CLIMATIQUE→BETTA
- 5 mai 2015Transfert du siègeCRETEIL, 10 rue DES REFUGNIKS→LE PLESSIS-TREVISE, 7 allee LOUIS BLERIOT
Voir les 2 changements plus anciensMasquer les changements plus anciens
- 5 juin 2012Transfert du siègeBONNEUIL-SUR-MARNE, 21 rue DU MONT-MESLY→CRETEIL, 10 rue DES REFUGNIKS
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF)45.3F (NAFRev1)→43.22B
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC4 annonces
- ImmatriculationsImmatriculation d'une personne morale suite à transfert de son siège socialImmatriculée le 24 janvier 2007 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Immatriculation
- 24 janvier 2007
- Début d'activité
- 2 janvier 2007
- Descriptif
- Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort
- Dénomination
- BETTA
- Nom commercial
- BETTA GENIE CLIMATIQUE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 150 000 €
- Administration
- Gérant : Bahtijari, Nexhat
- Siège
- 62 boulevard de Beaubourg, ZI Paris Est Lot 10, 77184 Émerainville
- Etablissement principal
- 62 boulevard de Beaubourg, ZI Paris Est Lot 10, 77184 Émerainville Toutes activités lies au génie climatique aux installations thermiques a la climatisation et a la ventilation. Origine : Création
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Référence
- BODACC A n° 20210112, annonce 669 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur le capitalTRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
- Dénomination
- BETTA
- Nom commercial
- BETTA GENIE CLIMATIQUE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 150 000 €
- Activité
- Toutes activités liés au génie climatique aux installations thermiques à la climatisation et à la ventilation.
- Siège
- 7 Allée Louis Bleriot, 94420 Le Plessis-Trévise
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
- Référence
- BODACC B n° 20190251, annonce 2269 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de la dénomination. Modification de l'adresse du siège. Modification du capitalTRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
- Dénomination
- BETTA
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 60 000 €
- Siège
- 7 allée Louis Bleriot, 94420 Le Plessis-Trévise
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
- Référence
- BODACC B n° 20150118, annonce 1613 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de l'adresse du siègeTRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
- Dénomination
- BETTA GENIE CLIMATIQUE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Siège
- 10 rue des Refugniks, 94000 Créteil
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
- Référence
- BODACC B n° 20120162, annonce 4959 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).