BJPM
SIREN 479 063 158
Siège : 9 chemin DE LA PERILLE, 63530 ENVAL
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SARL
- Date de création
- 1 août 2004
- Activité principale (NAF)
- 43.32ATravaux de menuiserie bois et PVCStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 43.32G
- Effectif salarié
- Non renseigné
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 479 063 158 00014
- RCS
- RCS Clermont-Ferrand 479 063 158
- N° TVA intracommunautaire
- FR 44 479 063 158Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Nom commercial
- BJPM
- Capital social
- 9 000 €
- Date d'immatriculation
- 14 octobre 2004
- Inscription au RCS
- Le 20 octobre 2004
- Clôture de l'exercice
- 31 mars
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 19 octobre 2103
- Particularités
- Associé unique
Activité
Activités déclarées
- Principale43.32ACommerciale
Menuiserie bois et matières plastiques
- 43.32AArtisanale réglementée
MENUISERIE BOIS
Labels et certificats1
RGE · Reconnu garant de l'environnement
En cours2 qualifications en cours de validité
Vérifier la validité à une date- Fourniture et pose de menuiseries extérieures (3511D109)Attestation
Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur
Valide jusqu'au 15 mars 2029
- Parois en bardages simples (3811D112)Attestation
Isolation des murs par l'extérieur
Valide jusqu'au 15 mars 2028
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →1 point d'attention
Des éléments méritent d'être suivis.
- À surveiller
7 exercices de comptes non déposés
Clôture au 31/03/2019, dépôt attendu avant le 31/10/2019. Derniers comptes publiés : exercice clos le 31/03/2018.
Source : comptes annuels · 31 octobre 2019
Santé financièreexercice clos le 31 mars 2018
Les 8 ratios expliqués →En 2018, BJPM a réalisé 201 k € de chiffre d'affaires et un bénéfice de 8 681 €. Sa marge nette est de 4,3 % et son autonomie financière est de 75,1 %.
Rentabilité
Marge netteSur 100 € de ventes, l'entreprise garde 4,32 € de bénéfice une fois toutes ses charges et impôts payés.
4,3 %
Solidité
Autonomie financière75 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
75,1 %
Comptes annuels1 exercice déposé
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 201831/03/2018 | 2017d'après 2018 |
|---|---|---|
| Activité et résultats | ||
| Chiffre d'affaires | 201 k €+41,6 % | 142 k € |
| Valeur ajoutée | 71,8 k € | 48,6 k € |
| Excédent brut d'exploitation | 15,8 k €+332,5 % | 3 656 € |
| Charges de personnel | 54,9 k € | 43,5 k € |
| Résultat d'exploitation | 9 402 € | -2 720 € |
| Résultat financier | -149 € | -261 € |
| Résultat exceptionnel | 200 € | — |
| Résultat net | 8 681 € | -2 981 € |
| Bilan | ||
| Capital social | 9 000 € | 9 000 € |
| Capitaux propres | 40,7 k €+27,1 % | 32,0 k € |
| Total du bilan | 54,1 k €+21,7 % | 44,5 k € |
| Dettes | 13,5 k € | 12,5 k € |
| dont dettes financières | 5 707 € | 9 030 € |
| Trésorerie | 22,4 k € | 11,1 k € |
| Ratios | ||
| Marge d'EBE | 7,9 % | 2,6 % |
| Marge d'exploitation | 4,7 % | -1,9 % |
| Marge nette | 4,3 % | -2,1 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 21,4 % | -9,3 % |
| Autonomie financière | 75,1 % | 71,9 % |
| Endettement financier | 14,0 % | 28,2 % |
| Délai clients | — | 1 j |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 mars 201812 mois · Bilan complet · déposé le 3 août 2018
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Fonds commercial | 7 000 € | — | 7 000 € | 7 000 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 990 € | 2 983 € | 7 € | — |
| Autres immobilisations corporelles | 34 711 € | 25 078 € | 9 633 € | 16 041 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 450 € | — | 450 € | 450 € |
| Total actif immobilisé | 45 150 € | 28 060 € | 17 090 € | 23 491 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 647 € | — | 647 € | — |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 673 € | — | 1 673 € | — |
| Clients et comptes rattachés | — | — | — | 476 € |
| Autres créances | 11 796 € | — | 11 796 € | 8 538 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 22 396 € | — | 22 396 € | 11 085 € |
| Charges constatées d'avance | 538 € | — | 538 € | 908 € |
| Total actif circulant | 37 050 € | — | 37 050 € | 21 008 € |
| Total général | 82 200 € | 28 060 € | 54 140 € | 44 499 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 9 000 € | 9 000 € |
| Réserve légale | 900 € | 900 € |
| Autres réserves | 22 077 € | 25 058 € |
| Résultat de l'exercice | 8 681 € | -2 981 € |
| Total capitaux propres | 40 658 € | 31 977 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 24 € | 3 069 € |
| dont concours bancaires courants | 24 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 5 683 € | 5 961 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 483 € | 539 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 269 € | 405 € |
| Autres dettes | 3 024 € | 2 548 € |
| Total dettes | 13 482 € | 12 522 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 13 482 € | 12 522 € |
| Total général | 54 140 € | 44 499 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de services | 201 107 € | 142 002 € |
| Chiffre d'affaires net | 201 107 € | 142 002 € |
| Autres produits | — | 10 € |
| Total produits d'exploitation | 201 108 € | 142 012 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 94 637 € | 60 632 € |
| Variation de stock de matières premières et approvisionnements | -647 € | 3 779 € |
| Autres achats et charges externes | 35 315 € | 29 031 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 063 € | 1 444 € |
| Salaires et traitements | 54 926 € | 43 460 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 6 411 € | 6 387 € |
| Autres charges | 1 € | — |
| Total charges d'exploitation | 191 706 € | 144 733 € |
| Résultat d'exploitation | 9 402 € | -2 720 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 149 € | 261 € |
| Total charges financières | 149 € | 261 € |
| Résultat financier | -149 € | -261 € |
| Résultat courant avant impôts | 9 253 € | -2 981 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations de gestion | 200 € | — |
| Total produits exceptionnels | 200 € | — |
| Résultat exceptionnel | 200 € | — |
| Impôts sur les bénéfices | 772 € | — |
| Total des produits | 201 308 € | 142 012 € |
| Total des charges | 192 627 € | 144 993 € |
| Bénéfice ou perte | 8 681 € | -2 981 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants2
- Personne physique
- Personne physique
Implantations
Établissements1 actif sur 1
Établissement actif
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF) : 45.4C (NAFRev1) → 43.32A
- 25 décembre 2004Changement d'activité principale (NAF) : non renseigné → 45.4C (NAFRev1)
Historique et annonces légales
Historique
- 31 juillet 2025Formalité au RNE
Modification des bénéficiaires effectifs
- 1 janvier 2009Observation du greffeRCS
En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Riom ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Clermont-Ferrand. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Clermont-Ferrand décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF)45.4C (NAFRev1)→43.32A
- 25 décembre 2004Changement d'activité principale (NAF)non renseigné→45.4C (NAFRev1)
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe et formalités du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC1 annonce
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dénomination
- SARL BJPM
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Administration
- Gérant : BONNET Jacques ; Gérant : BONNET Franck, Jonathan
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Référence
- BODACC B n° 20180207, annonce 1953 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).