CERTIGO
SIREN 421 389 289
Siège : ZONE D ACTIVITE BACONNET, Allee DES CHENES, 69700 MONTAGNY
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 1 décembre 1998
- Activité principale (NAF)
- 85.59AFormation continue d'adultesStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 85.59G
- Effectif salarié
- 20 à 49 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 421 389 289 00024
- RCS
- RCS Lyon 421 389 289
- N° TVA intracommunautaire
- FR 53 421 389 289Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 119 971,73 €
- Date d'immatriculation
- 21 janvier 1999
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 20 janvier 2098
- Particularités
- Associé unique
Activité
Objet social
Activité de formations, de conseils, de contrôles et d'audit. Ventes de prestations de service. Vente de maintenance, location et commercialisation de matériels et d'équipements de sécurité.
Activité déclarée
- Principale85.59ACommerciale
Activité de formations, de conseils, de contrôles et d'audit. Ventes de prestations de service. Vente de maintenance, location et commercialisation de matériels et d'équipements de sécurité.
Labels et certificats1
Qualiopi · organisme de formation certifié
Déclaration d'activité n° 82690744969 · Spécialités : Transport, manutention, magasinage, Sécurité des biens et des personnes, police, surveillance
Vérifier la validité à une date- Actions de formation
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →1 point d'attention
Des éléments méritent d'être suivis.
- À surveiller
Comptes 2025 non déposés
Clôture au 31/12/2025, dépôt attendu avant le 31/07/2026. Derniers comptes publiés : exercice clos le 31/12/2024 (partiellement confidentiel (rapcac)).
Source : comptes annuels · 31 juillet 2026
Santé financièreexercice clos le 31 décembre 2024
Les 8 ratios expliqués →Son autonomie financière (54,9 %) est au-dessus de la médiane du secteur.
Solidité
Autonomie financière55 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
54,9 %
Médiane du secteur : 45,2 % · la moitié des entreprises entre 15,9 % et 69,6 %
Comptes annuels9 exercices déposés de 2016 à 2024
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202431/12/2024 | 202331/12/2023 | 202231/12/2022 | 202131/12/2021 | 202031/12/2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activité et résultats | |||||
| Chiffre d'affaires | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel | 3,7 M €-4,3 % |
| Valeur ajoutée | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel | 1,9 M € |
| Excédent brut d'exploitation | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel | 468 k €-49,2 % |
| Charges de personnel | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel | 1,4 M € |
| Résultat d'exploitation | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel | 318 k €-58,4 % |
| Résultat financier | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel | -3 356 € |
| Résultat exceptionnel | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel | 8 151 € |
| Résultat net | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel | 277 k €-48,4 % |
| Effectif moyen | — | — | 48 | — | 33 |
| Bilan | |||||
| Capital social | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € | 120 k € |
| Capitaux propres | 2,5 M €+18,9 % | 2,1 M €+4,6 % | 2,0 M €+23,0 % | 1,6 M €+19,8 % | 1,4 M €-16,2 % |
| Total du bilan | 4,5 M €+9,6 % | 4,1 M €-1,2 % | 4,2 M €+23,5 % | 3,4 M €+2,9 % | 3,3 M €+18,2 % |
| Dettes | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,2 M € | 1,8 M € | 1,9 M € |
| dont dettes financières | 498 k € | 643 k € | 841 k € | 731 k € | 891 k € |
| Trésorerie | 1,4 M € | 1,4 M € | 795 k € | 849 k € | 599 k € |
| Ratios | |||||
| Marge d'EBE | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel | 12,6 % |
| Marge d'exploitation | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel | 8,6 % |
| Marge nette | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel | 7,5 % |
| Rentabilité des capitaux propres | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel | 20,5 % |
| Autonomie financière | 54,9 % | 50,6 % | 47,8 % | 48,0 % | 41,2 % |
| Endettement financier | 20,1 % | 30,9 % | 42,3 % | 45,2 % | 66,0 % |
| Délai clients | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel | 108 j |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 202412 mois · Bilan complet · déposé le 2 janvier 2026Partiellement confidentiel (RAPCAC)
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 434 437 € | 157 654 € | 276 783 € | 205 274 € |
| Fonds commercial | 120 007 € | 0 € | 120 007 € | 120 007 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 9 076 € | 8 911 € | 165 € | 567 € |
| Constructions | 69 107 € | 41 874 € | 27 233 € | 38 018 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 715 946 € | 561 959 € | 153 987 € | 188 603 € |
| Autres immobilisations corporelles | 889 764 € | 737 336 € | 152 427 € | 164 892 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Prêts | 3 390 € | 0 € | 3 390 € | 100 € |
| Autres immobilisations financières | 99 685 € | 0 € | 99 685 € | 99 685 € |
| Total actif immobilisé | 2 341 411 € | 1 507 735 € | 833 677 € | 817 145 € |
| Stocks | ||||
| Marchandises | 26 917 € | 0 € | 26 917 € | 20 721 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 7 325 € | 0 € | 7 325 € | 6 958 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 642 863 € | 35 516 € | 1 607 347 € | 1 493 817 € |
| Autres créances | 502 897 € | 0 € | 502 897 € | 367 436 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 1 422 233 € | 0 € | 1 422 233 € | 1 365 123 € |
| Charges constatées d'avance | 107 879 € | 0 € | 107 879 € | 40 466 € |
| Total actif circulant | 3 710 115 € | 35 516 € | 3 674 599 € | 3 294 521 € |
| Total général | 6 051 526 € | 1 543 250 € | 4 508 276 € | 4 111 667 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 119 972 € | 119 972 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 11 970 € | 11 970 € |
| Réserve légale | 11 998 € | 11 998 € |
| Autres réserves | 1 066 042 € | 1 066 042 € |
| Résultat de l'exercice | 1 264 382 € | 870 870 € |
| Total capitaux propres | 2 474 363 € | 2 080 851 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 360 760 € | 557 177 € |
| dont emprunts participatifs | 137 721 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 137 721 € | 85 848 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 1 902 € | 12 761 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 513 201 € | 419 196 € |
| Dettes fiscales et sociales | 912 779 € | 787 698 € |
| Autres dettes | 107 549 € | 168 136 € |
| Total dettes | 2 033 912 € | 2 030 816 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 1 828 519 € | 1 665 814 € |
| Total général | 4 508 276 € | 4 111 667 € |
Exercice clos le 31 décembre 202312 mois · Bilan complet · déposé le 2 août 2025Partiellement confidentiel (RAPCAC)
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 300 018 € | 94 744 € | 205 274 € | 126 303 € |
| Fonds commercial | 120 007 € | 0 € | 120 007 € | 120 007 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 0 € | 0 € | 0 € | 44 000 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 9 076 € | 8 509 € | 567 € | 970 € |
| Constructions | 69 107 € | 31 089 € | 38 018 € | 49 827 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 711 162 € | 522 559 € | 188 603 € | 188 452 € |
| Autres immobilisations corporelles | 843 337 € | 678 445 € | 164 892 € | 197 888 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Prêts | 100 € | 0 € | 100 € | 875 € |
| Autres immobilisations financières | 99 685 € | 0 € | 99 685 € | 99 048 € |
| Total actif immobilisé | 2 152 491 € | 1 335 345 € | 817 145 € | 827 370 € |
| Stocks | ||||
| Marchandises | 20 721 € | 0 € | 20 721 € | 6 218 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 6 958 € | 0 € | 6 958 € | 9 534 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 512 338 € | 18 521 € | 1 493 817 € | 1 990 815 € |
| Autres créances | 367 436 € | 0 € | 367 436 € | 436 257 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 1 365 123 € | 0 € | 1 365 123 € | 795 255 € |
| Charges constatées d'avance | 40 466 € | 0 € | 40 466 € | 97 051 € |
| Total actif circulant | 3 313 043 € | 18 521 € | 3 294 521 € | 3 335 129 € |
| Total général | 5 465 534 € | 1 353 867 € | 4 111 667 € | 4 162 499 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 119 972 € | 119 972 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 11 970 € | 0 € |
| Réserve légale | 11 998 € | 11 998 € |
| Autres réserves | 1 066 042 € | 1 066 042 € |
| Report à nouveau | 0 € | 11 970 € |
| Résultat de l'exercice | 870 870 € | 779 665 € |
| Total capitaux propres | 2 080 851 € | 1 989 646 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 557 177 € | 720 665 € |
| dont emprunts participatifs | 85 848 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 85 848 € | 120 557 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 12 761 € | 883 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 419 196 € | 445 307 € |
| Dettes fiscales et sociales | 787 698 € | 790 008 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 0 € | 1 424 € |
| Autres dettes | 168 136 € | 94 009 € |
| Total dettes | 2 030 816 € | 2 172 853 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 1 665 814 € | 1 676 483 € |
| Total général | 4 111 667 € | 4 162 499 € |
Exercice clos le 31 décembre 202212 mois · Bilan complet · déposé le 14 mars 2024Partiellement confidentiel (RAPCAC)
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 191 353 € | 65 050 € | 126 303 € | 13 955 € |
| Fonds commercial | 120 007 € | 0 € | 120 007 € | 120 007 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 44 000 € | 0 € | 44 000 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 9 076 € | 8 106 € | 970 € | 0 € |
| Constructions | 69 107 € | 19 280 € | 49 827 € | 16 830 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 667 485 € | 479 033 € | 188 452 € | 170 087 € |
| Autres immobilisations corporelles | 807 097 € | 609 208 € | 197 888 € | 182 630 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Prêts | 875 € | 0 € | 875 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 99 048 € | 0 € | 99 048 € | 81 248 € |
| Total actif immobilisé | 2 008 048 € | 1 180 678 € | 827 370 € | 584 758 € |
| Stocks | ||||
| Marchandises | 6 218 € | 0 € | 6 218 € | 0 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 9 534 € | 0 € | 9 534 € | 12 384 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 007 799 € | 16 984 € | 1 990 815 € | 1 140 574 € |
| Autres créances | 436 257 € | 0 € | 436 257 € | 690 149 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 795 255 € | 0 € | 795 255 € | 849 022 € |
| Charges constatées d'avance | 97 051 € | 0 € | 97 051 € | 93 246 € |
| Total actif circulant | 3 352 113 € | 16 984 € | 3 335 129 € | 2 785 375 € |
| Total général | 5 360 160 € | 1 197 662 € | 4 162 499 € | 3 370 133 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 119 972 € | 119 972 € |
| Réserve légale | 11 998 € | 11 998 € |
| Autres réserves | 1 066 042 € | 939 257 € |
| Report à nouveau | 11 970 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 779 665 € | 545 358 € |
| Subventions d'investissement | 0 € | 807 € |
| Total capitaux propres | 1 989 646 € | 1 617 392 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 720 665 € | 730 827 € |
| dont emprunts participatifs | 120 557 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 120 557 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 883 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 445 307 € | 379 104 € |
| Dettes fiscales et sociales | 790 008 € | 591 514 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 1 424 € | 10 341 € |
| Autres dettes | 94 009 € | 40 955 € |
| Total dettes | 2 172 853 € | 1 752 741 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 1 676 483 € | 1 752 741 € |
| Total général | 4 162 499 € | 3 370 133 € |
Exercice clos le 31 décembre 202112 mois · Bilan complet · déposé le 3 novembre 2022Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 45 069 € | 31 114 € | 13 955 € | 11 493 € |
| Fonds commercial | 120 007 € | — | 120 007 € | 120 007 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 26 307 € | 9 477 € | 16 830 € | 5 345 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 537 206 € | 367 119 € | 170 087 € | 188 036 € |
| Autres immobilisations corporelles | 632 656 € | 450 026 € | 182 630 € | 240 750 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Prêts | — | — | — | 2 000 € |
| Autres immobilisations financières | 81 248 € | — | 81 248 € | 81 248 € |
| Total actif immobilisé | 1 442 494 € | 857 735 € | 584 758 € | 648 880 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 12 384 € | — | 12 384 € | — |
| Clients et comptes rattachés | 1 152 354 € | 11 781 € | 1 140 574 € | 1 105 785 € |
| Autres créances | 690 149 € | — | 690 149 € | 825 207 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 849 022 € | — | 849 022 € | 598 897 € |
| Charges constatées d'avance | 93 246 € | — | 93 246 € | 95 261 € |
| Total actif circulant | 2 797 155 € | 11 781 € | 2 785 375 € | 2 625 150 € |
| Total général | 4 239 649 € | 869 516 € | 3 370 133 € | 3 274 030 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 119 972 € | 119 972 € |
| Réserve légale | 11 998 € | 11 998 € |
| Autres réserves | 939 257 € | 939 257 € |
| Résultat de l'exercice | 545 358 € | 277 321 € |
| Subventions d'investissement | 807 € | 1 927 € |
| Total capitaux propres | 1 617 392 € | 1 350 475 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | — | 9 000 € |
| Total provisions | — | 9 000 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 730 827 € | 891 123 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | — | 4 540 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 379 104 € | 379 745 € |
| Dettes fiscales et sociales | 591 514 € | 598 024 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 10 341 € | 2 616 € |
| Autres dettes | 40 955 € | 38 508 € |
| Total dettes | 1 752 741 € | 1 914 556 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 1 752 741 € | 1 630 006 € |
| Total général | 3 370 133 € | 3 274 030 € |
Exercice clos le 31 décembre 202012 mois · Bilan complet · déposé le 9 septembre 2021
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 38 231 € | 26 738 € | 11 493 € | — |
| Fonds commercial | 120 007 € | — | 120 007 € | 120 007 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 11 552 € | 6 207 € | 5 345 € | 164 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 478 920 € | 290 884 € | 188 036 € | 173 178 € |
| Autres immobilisations corporelles | 646 666 € | 405 916 € | 240 750 € | 273 888 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Prêts | 2 000 € | — | 2 000 € | 1 250 € |
| Autres immobilisations financières | 81 248 € | — | 81 248 € | 68 608 € |
| Total actif immobilisé | 1 378 625 € | 729 745 € | 648 880 € | 637 096 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | — | — | — | 1 804 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 119 774 € | 13 989 € | 1 105 785 € | 807 006 € |
| Autres créances | 825 207 € | — | 825 207 € | 290 383 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 598 897 € | — | 598 897 € | 1 020 602 € |
| Charges constatées d'avance | 95 261 € | — | 95 261 € | 13 499 € |
| Total actif circulant | 2 639 139 € | 13 989 € | 2 625 150 € | 2 133 294 € |
| Total général | 4 017 764 € | 743 734 € | 3 274 030 € | 2 770 389 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 119 972 € | 119 972 € |
| Réserve légale | 11 998 € | 11 998 € |
| Autres réserves | 939 257 € | 939 257 € |
| Résultat de l'exercice | 277 321 € | 537 738 € |
| Subventions d'investissement | 1 927 € | 3 047 € |
| Total capitaux propres | 1 350 475 € | 1 612 011 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 9 000 € | — |
| Total provisions | 9 000 € | — |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 891 123 € | 396 202 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 4 540 € | — |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 379 745 € | 225 870 € |
| Dettes fiscales et sociales | 598 024 € | 527 685 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 2 616 € | 5 643 € |
| Autres dettes | 38 508 € | 2 979 € |
| Total dettes | 1 914 556 € | 1 158 378 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 1 630 006 € | 859 058 € |
| Total général | 3 274 030 € | 2 770 389 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de services | 3 719 953 € | 3 886 305 € |
| Chiffre d'affaires net | 3 719 953 € | 3 886 305 € |
| Subventions d'exploitation | 5 183 € | — |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 12 473 € | 7 747 € |
| Autres produits | 112 € | 3 184 € |
| Total produits d'exploitation | 3 737 723 € | 3 897 235 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Autres achats et charges externes | 1 773 465 € | 1 650 109 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 60 045 € | 53 363 € |
| Salaires et traitements | 1 012 535 € | 898 201 € |
| Charges sociales | 411 552 € | 363 985 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 159 383 € | 152 705 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 2 208 € | 14 601 € |
| Autres charges | 458 € | 2 € |
| Total charges d'exploitation | 3 419 647 € | 3 132 966 € |
| Résultat d'exploitation | 318 076 € | 764 269 € |
| Produits financiers | ||
| Autres intérêts et produits assimilés | — | 7 960 € |
| Total produits financiers | — | 7 960 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 3 356 € | 4 467 € |
| Total charges financières | 3 356 € | 4 467 € |
| Résultat financier | -3 356 € | 3 493 € |
| Résultat courant avant impôts | 314 720 € | 767 762 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations de gestion | 10 142 € | — |
| Sur opérations en capital | 26 020 € | 2 333 € |
| Total produits exceptionnels | 36 162 € | 2 333 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations de gestion | 30 € | 11 267 € |
| Sur opérations en capital | 18 981 € | 707 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 9 000 € | — |
| Total charges exceptionnelles | 28 011 € | 11 974 € |
| Résultat exceptionnel | 8 151 € | -9 641 € |
| Impôts sur les bénéfices | 45 550 € | 220 383 € |
| Total des produits | 3 773 884 € | 3 907 528 € |
| Total des charges | 3 496 563 € | 3 369 791 € |
| Bénéfice ou perte | 277 321 € | 537 738 € |
| Renvois | ||
| Redevances de crédit-bail mobilier | 6 999 € | 6 856 € |
| Transferts de charges | 9 653 € | 6 393 € |
| Cotisations personnelles de l'exploitant | — | 440 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants2
- Personne moraleFIREX AUDIT À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceAutre fonctionSIREN 352 140 255
- Personne moraleCERTIGO HOLDING À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilancePrésidentSIREN 853 867 471
Anciens dirigeants 4
Chronologie
- Personne morale
- Personne moraleFIREX AUDIT À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceCommissaire aux comptes suppléantJusqu'au 8 août 2019SIREN 352 140 255
- Personne physique
- Personne physique
Réseau2 dirigeants · 14 entreprises liées
- ALBA MANAGEMENT À surveillerÀ surveillerBaisse du chiffre d'affaires de 51 %Cliquer pour voir les points de vigilanceVia FIREX AUDIT
- ALGI Via FIREX AUDIT
- CERTIGO C2F Via CERTIGO HOLDING
- CERTIGO JB Via CERTIGO HOLDING
- CERTIGO LOCATION Via CERTIGO HOLDING
- COMAC FRANCE À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia FIREX AUDIT
- CUP-SERVICE Via FIREX AUDIT
- ETABLISSEMENT DES SEPT FONTAINES À surveillerÀ surveillerCapitaux propres négatifsCliquer pour voir les points de vigilanceVia FIREX AUDIT
- FORPRO CONSEIL Via CERTIGO HOLDING
- H.B.I. GROUPE À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia FIREX AUDIT
- KARDOL SA Via FIREX AUDIT
- MJ SYNERGIE - MANDATAIRES JUDICIAIRES À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia FIREX AUDIT
- SECILOG Via CERTIGO HOLDING
- C2F FORMATION 34 · cessée Via CERTIGO HOLDING
Seules les entreprises les plus liées sont affichées ; la page de chaque dirigeant liste tous ses mandats. Commissaires aux comptes exclus.
Chaîne de contrôlequi dirige ses dirigeants personne morale
- FIREX AUDIT À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceDirigée par FIREX GROUP (Président)
- CERTIGO HOLDING À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceDirigée par AUDITEURS ET CONSEILS ASSOCIES (Autre fonction), B CORP. (Président)
- FIREX GROUP À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceDirigée par Marie-Pierre Cecile Bernadette SEYVE (Gérant), Franck Stephane Mickael DAUBIGNEY (Gérant), Nicolas Louis Marc VIRET (Gérant), Frederic Laurent LAMBERT (Gérant), Guillaume Arnaud Julien NOYER (Gérant)
- AUDITEURS ET CONSEILS ASSOCIES Dirigée par Olivier Michel Jean Claude JURAMIE (Directeur général), IDF EXPERTISE ET CONSEIL (Président)
- B CORP. Dirigée par Francois Claude Michel Marie DE BUHREN (Gérant)
Implantations et marchés
Établissements7 actifs sur 10
Voir les 10 établissements →Établissements actifs
- SiègeSiège social85.59A20 à 49 salariés29 juillet 2003421 389 289 00024
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF) : 80.4C (NAFRev1) → 85.59A
- 25 décembre 2003Changement d'activité principale (NAF) : non renseigné → 80.4C (NAFRev1)
- 25 décembre 2003Devient employeur
- Établissement85.59B6 à 9 salariés30 juin 2022421 389 289 00081
- Établissement85.59A3 à 5 salariés1 septembre 2020421 389 289 00065
Chronologie
Marchés publics9
- Marchés remportés
- 9
- Montant cumulé HT
- 1,1 M €
- Notifiés
- de 2024 à 2026
Principaux acheteurs
- COMMUNAUTE COMMUNES PAYS DE L ARBRESLE 2 marchés
- COMMUNE DE LYON 1 marché
- DEPARTEMENT DE L ISERE 1 marché
- DEPARTEMENT DE LA DROME 1 marché
- CC SAINT-MARCELLIN VERCORS ISERE COMMUNAUTE 1 marché
- 210 k €
Dispositif de formation " autorisation de conduite d engins en securite "
Acheteur : DEPARTEMENT DE L ISERE
30 septembre 2026 · 36 mois · Procédure adaptée · 15 offres · 38000 · CPV 80330000-6
- 268 k €
Formation au risque amiante pour les agent-es de la Ville de Lyon et du CCAS
Acheteur : COMMUNE DE LYON
23 janvier 2026 · 48 mois · Procédure adaptée · Commune 69123 · CPV 80330000-6
- 101 k €
Formation sante securite_LOT 8 Travail en hauteur
Acheteur : DEPARTEMENT DE LA DROME
1 janvier 2026 · 48 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 26000 · CPV 80330000-6
- 60,0 k €
PRI : Vérifications périodiques des moyens de lutte contre l'incendie
Acheteur : CC SAINT-MARCELLIN VERCORS ISERE COMMUNAUTE
1 mai 2025 · 36 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 38160 · CPV 75251100-1
- 40,0 k €
CONTROLE REGLEMENTAIRE DES MOYENS DE LUTTE COTNRE L'INCENDIE
Acheteur : COMMUNE DE SAINT MARCELLIN
22 avril 2025 · 36 mois · Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable · 38160 · CPV 71317100-4
Voir les 4 autresMasquer
- 54,0 k €
Service de formation santé et prévention des risques professionnels pour la Ville de Meyzieu - Relance du lot no1: conduite d'engins, caces et autorisations de conduite
Acheteur : COMMUNE DE MEYZIEU
7 mai 2024 · 36 mois · Procédure adaptée · 69883 · CPV 79632000-3
- 4 813 €
PRESTATIONS DE FORMATION DE SÉCURITÉ ET PERMIS DE CONDUIRE
Acheteur : ROANNAIS AGGLOMERATION
4 avril 2024 · 12 mois · Procédure adaptée · 1 offre · Département 42 · CPV 80550000-4
- 200 k €
PRESTATION FORMATION DOMAINE PREVENTION LOT 1
Acheteur : COMMUNAUTE COMMUNES PAYS DE L ARBRESLE
10 janvier 2024 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 69210 · CPV 80550000-4
- 200 k €
Formations règlementaires donnant lieu à une habitation ou une autorisation - Lot 1 Prestations de formation dans le domaine de la prévention
Acheteur : COMMUNAUTE COMMUNES PAYS DE L ARBRESLE
10 janvier 2024 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 1 offre · 69210 · CPV 80550000-4
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique et annonces légales
Historique
- 21 juillet 2021Changement de dénominationGROUPE BALLAND→CERTIGO
- 27 juillet 2017Changement de forme juridiqueSARL→SAS
- 17 juin 2013Observation du greffeRCS · n° F13/021276
Fermeture d'un établissement secondaire sis Lieu dit du Garou 145 Route de Millery Immeuble Hermes 69700 MONTAGNY à compter du 30/05/2013
- 23 octobre 2009Observation du greffeRCS · n° 1
- Date de début d'activité : 01/01/2007.
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF)80.4C (NAFRev1)→85.59A
Voir les 4 changements plus anciensMasquer les changements plus anciens
- 25 décembre 2003Changement d'activité principale (NAF)51.4J (NAF1993)→80.4C (NAFRev1)
- 1 janvier 2003Changement de dénominationMULTIPOLE IFP→GROUPE BALLAND
- 1 janvier 1999Changement de dénominationCFPB→MULTIPOLE IFP
- 25 décembre 1998Changement d'activité principale (NAF)non renseigné→51.4J (NAF1993)
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC6 annonces
- Ventes et cessionsAutre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)Tribunal des Activités Economiques de Lyon
- Descriptif
- Avis au Bodacc relatif au projet commun de fusion nationale Société absorbante : CERTIGO Forme : Société par actions simplifiée Adresse du siège : Allée des Chênes - Zone d'activité Baconnet 69700 MONTAGNY Capital : 119 971,73 euros Numéro unique d'identification : 421 389 289 Lieu d'immatriculation : RCS LYON Société absorbée : FORPRO CONSEIL Forme : Société par actions simplifiée Adresse du siège : 1 Rue des Goulottes 71210 Montchanin Capital : 1500 euros Numéro unique d'identification : 879 612 349 Lieu d'immatriculation : RCS CHALON SUR SAONE Evaluation de l'actif et du passif dont la transmission à la société absorbante est prévue : Actif : 292 280 euros Passif : 312 993 euros L'actif net apporté par la société FORPRO CONSEIL à la société CERTIGO s'élève donc à - 20 713 euros. En raison de la détention par la même société de la totalité des actions de la société absorbante et de la totalité des actions de la société absorbée, il ne sera procédé à aucune augmentation de capital. Les apports effectués par la société absorbée n'étant pas rémunérés par l'attribution de titres de la société absorbante, il n'a été établi aucun rapport d'échange. PRIME DE FUSION : NEANT Date du projet commun de fusion : 30 juin 2026 Date et lieu du dépôt du projet au RCS au titre de chaque société participante : Tribunal des activités économiques de Lyon pour la société CERTIGO en date du 06/07/2026 Tribunal de Commerce de CHALON SUR SAONE pour la société FORPRO CONSEIL en date du 06/07/2026.
- Oppositions
- Art. L.236-15 du code de commerce
- Dénomination
- CERTIGO
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Capital
- 119 971,73 €
- Siège
- Zone d'Activité Baconnet, Allée Des Chênes, 69700 Montagny
- Greffe
- Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
- Référence
- BODACC A n° 20260131, annonce 1278 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsAutre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)Tribunal de Commerce de Lyon
- Descriptif
- AVIS DE PROJET DE FUSION PAR VOIE D'ABSORPTION DE LA SOCIETE ATOUTS FORMATIONS SECURITE PAR LA SOCIETE CERTIGO 1. Société absorbante : CERTIGO Forme : Société par actions simplifiée Adresse du siège : Allée des Chênes Zone d'activité Baconnet 69700 MONTAGNY Capital : 119 971,73 euros Numéro unique d'identification : 421 389 289 Lieu d'immatriculation : RCS LYON 2. Société absorbée : ATOUTS FORMATIONS SECURITE Forme : Société à responsabilité limitée à associée unique Adresse du siège : 292 rue de l'industrie 38680 SAINT JUST DE CLAIX Capital : 10.000 euros Numéro unique d'identification : 493 992 739 Lieu d'immatriculation : RCS GRENOBLE 3. Evaluation de l'actif et du passif dont la transmission à la société absorbante est prévue : - Actif : 490 327 € - Passif : 204 396 € - Les éléments d'actifs étant évalués au 31 décembre 2021 à 490 327 euros et le passif pris en charge à la même date s'élevant à 204 396 euros, l'actif net de la société ATOUTS FORMATIONS SECURITE à 285 931 euros. Cet actif net est retraité de la distribution de dividendes d'un montant de 147 177 euros décidée le 27 juin 2022 par l'associée unique de la société absorbée. L'actif net apporté par la société ATOUTS FORMATIONS SECURITE à la société CERTIGO s'élève donc à 138 754 euros. 4. En raison de la détention par la même société de la totalité des actions de la société absorbante et de la totalité des actions de la société absorbée, il ne sera procédé à aucune augmentation de capital. Les apports effectués par la société absorbée n'étant pas rémunérés par l'attribution de titres de la société absorbante, il n'a été établi aucun rapport d'échange. 5. Prime de fusion : néant 6. Date du projet commun de fusion : 30 juin 2022 7. Date et lieu du dépôt du projet au RCS au titre de chaque société participante : - Tribunal de Commerce de Grenoble pour la société ATOUTS FORMATIONS SECURITE en date du 8 juillet 2022 - Tribunal de Commerce de LYON pour la société CERTIGO, en date du 6 juillet 2022.
- Oppositions
- Art. L.236-14 du code de commerce
- Dénomination
- CERTIGO
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Capital
- 119 971,73 €
- Siège
- Zone D’activité Baconnet, Allée Des Chênes, 69700 Montagny
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
- Référence
- BODACC A n° 20220135, annonce 1041 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de la dénomination. Modification de l'administration. Modification de l'activitéTRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dénomination
- CERTIGO
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Administration
- Modification de la désignation d'un dirigeant : président Certigo Holding Sté par actions simplifiée
- Activité
- Activité de formations, de conseils, de contrôles et d'audit. Ventes de prestations de service. Vente de maintenance, location et commercialisation de matériels et d'équipements de sécurité.
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Référence
- BODACC B n° 20210171, annonce 3155 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dénomination
- GROUPE BALLAND
- Nom commercial
- SARL CFPB
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Administration
- Société à responsabilité limitée HOLDING GROUPE BALLAND n'est plus président. Sté par actions simplifiée Certigo devient président
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Référence
- BODACC B n° 20190229, annonce 3654 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dénomination
- GROUPE BALLAND
- Nom commercial
- SARL CFPB
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Administration
- ATANGANA Marie-Laure nom d'usage : ATANGANA n'est plus commissaire aux comptes titulaire. FIREX AUDIT n'est plus commissaire aux comptes suppléant. FIREX AUDIT devient commissaire aux comptes
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Référence
- BODACC B n° 20190152, annonce 2076 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de l'administration. Modification de la forme juridiqueTRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dénomination
- GROUPE BALLAND
- Nom commercial
- SARL CFPB
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Administration
- BALLAND Yves nom d'usage : BALLAND n'est plus gérant. Société à responsabilité limitée HOLDING GROUPE BALLAND devient président
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Référence
- BODACC B n° 20170184, annonce 1431 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).