CESR'PRO
SIREN 530 728 906
Siège : 731 route DE FALAISE, 14123 IFS
- Index de l'égalité professionnelle femmes-hommesIndex 2025 : Non calculableCliquer pour voir le détail
- Qualiopi · organisme de formation certifiéDéclaration d'activité n° 25140244814 · Spécialités : Mines et carrières, génie civil, topographie, Transport, manutention, magasinage, Sécurité des biens et des personnes, police, surveillanceActions de formation · Actions de formation par apprentissageCliquer pour voir le détail
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 24 février 2011
- Activité principale (NAF)
- 85.53ZEnseignement de la conduiteStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 85.53Y
- Effectif salarié
- 50 à 99 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 530 728 906 00013
- RCS
- RCS Caen 530 728 906
- N° TVA intracommunautaire
- FR 18 530 728 906Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 300 000 €
Évolution du capital (5 montants publiés)Masquer l'évolution
- 26 décembre 2014300 000 €
- 7 août 2012693 700 €
- 28 mars 2012493 700 €
- 10 août 2011298 500 €
- 23 mars 2011500 €
- Date d'immatriculation
- 7 mars 2011
- Début d'activité
- 30 juin 2011
- Clôture de l'exercice
- 31 mars (premier exercice clos le 31 décembre 2011)
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 6 mars 2110
- Particularités
- Associé unique
Activité
Objet social
Formation professionnelle à la conduite de véhicules à moteur de toutes catégories et de tous engins de travaux publics ou de tous engins de travaux publics ou de manutention. Formation professionnelle, prévention des risques professionnelles, d'hygiène et sécurité. Formation dans le cadre de l'apprentissage.
Activité déclarée
- Principale85.53ZCommerciale
Formation professionnelle à la conduite de véhicules à moteur de toutes catégories et de tous engins de travaux publics ou de tous engins de travaux publics ou de manutention. Formation professionnelle, prévention des risques professionnelles, d'hygiène et sécurité. Formation dans le cadre de l'apprentissage.
Labels et certificats2
Index de l'égalité professionnelle femmes-hommes
Index 2025 : Non calculable
Évolution de l'index de l'égalité professionnelle de 2022 à 2025 2022 2023 2024 2025 Qualiopi · organisme de formation certifié
Déclaration d'activité n° 25140244814 · Spécialités : Mines et carrières, génie civil, topographie, Transport, manutention, magasinage, Sécurité des biens et des personnes, police, surveillance
Vérifier la validité à une date- Actions de formation
- Actions de formation par apprentissage
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →Aucun point d'attention
Aucun des 6 contrôles effectués ne relève d'élément défavorable.
Santé financièreexercice clos le 31 mars 2026
Les 8 ratios expliqués →En 2026, CESR'PRO a réalisé 2,1 M € de chiffre d'affaires et un bénéfice de 114 k €. Sa marge nette (5,3 %) est au-dessus de la médiane du secteur, son autonomie financière (38,8 %) est sous la médiane du secteur et le délai de paiement de ses clients (82 jours) est au-dessus de la médiane du secteur.
Rentabilité
Marge netteSur 100 € de ventes, l'entreprise garde 5,34 € de bénéfice une fois toutes ses charges et impôts payés.
5,3 %
Médiane du secteur : 5,1 % · la moitié des entreprises entre -4,0 % et 17,1 %
Solidité
Autonomie financière39 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
38,8 %
Médiane du secteur : 52,6 % · la moitié des entreprises entre 29,2 % et 80,8 %
Trésorerie
Délai de paiement des clientsLes clients règlent leurs factures en 82 jours en moyenne.
82 jours
Médiane du secteur : 65 jours · la moitié des entreprises entre 23 jours et 91 jours
Comptes annuels7 exercices déposés de 2017 à 2026
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202631/03/2026 · 3 mois | 202531/12/2025 | 202431/12/2024 | 202331/12/2023 | 201931/12/2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activité et résultats | |||||
| Chiffre d'affaires | 2,1 M €-72,7 % | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Valeur ajoutée | 1,0 M € | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Excédent brut d'exploitation | 217 k €-62,4 % | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Charges de personnel | 766 k € | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Résultat d'exploitation | 157 k €-44,0 % | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Résultat financier | -4 305 € | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Résultat exceptionnel | 0 € | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Résultat net | 114 k € | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Effectif moyen | — | — | — | 75 | — |
| Bilan | |||||
| Capital social | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € |
| Capitaux propres | 1,4 M €+8,9 % | 1,3 M €-6,3 % | 1,4 M €-10,2 % | 1,5 M €-6,7 % | 981 k € |
| Total du bilan | 3,6 M €+8,7 % | 3,3 M €-24,3 % | 4,4 M €-5,1 % | 4,6 M €-6,4 % | 2,4 M € |
| Dettes | 2,2 M € | 2,0 M € | 3,0 M € | 3,1 M € | 1,4 M € |
| dont dettes financières | 392 k € | 463 k € | 750 k € | 695 k € | 30,2 k € |
| Trésorerie | 188 k € | 116 k € | 492 k € | 640 k € | 164 k € |
| Ratios | |||||
| Marge d'EBE | 10,1 % | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Marge d'exploitation | 7,3 % | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Marge nette | 5,3 % | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Rentabilité des capitaux propres | 8,2 % | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Autonomie financière | 38,8 % | 38,7 % | 31,3 % | 33,1 % | 41,4 % |
| Endettement financier | 28,0 % | 36,0 % | 54,6 % | 45,5 % | 3,1 % |
| Délai clients | 82 j | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 mars 20263 mois · Bilan complet · déposé le 25 septembre 2026
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 33 310 € | 32 722 € | 588 € | 706 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 688 972 € | 650 696 € | 38 276 € | 49 759 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 544 787 € | 297 185 € | 247 602 € | 255 803 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 403 944 € | 278 725 € | 125 219 € | 129 759 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 508 092 € | 787 666 € | 720 426 € | 746 013 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Créances rattachées à des participations | 0 € | 0 € | 0 € | 376 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | 0 € | 15 € | 1 € |
| Autres immobilisations financières | 194 760 € | 0 € | 194 760 € | 186 121 € |
| Total actif immobilisé | 3 373 880 € | 2 046 995 € | 1 326 886 € | 1 368 538 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 1 642 € | 0 € | 1 642 € | 9 265 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 1 991 282 € | 60 467 € | 1 930 816 € | 1 700 305 € |
| Autres créances | 114 223 € | 0 € | 114 223 € | 97 011 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 187 658 € | 0 € | 187 658 € | 116 029 € |
| Charges constatées d'avance | 48 562 € | 0 € | 48 562 € | 30 390 € |
| Total actif circulant | 2 343 368 € | 60 467 € | 2 282 901 € | 1 953 000 € |
| Total général | 5 717 248 € | 2 107 462 € | 3 609 787 € | 3 321 538 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 300 000 € | 300 000 € |
| Réserve légale | 30 000 € | 30 000 € |
| Autres réserves | 780 751 € | 780 751 € |
| Report à nouveau | 174 604 € | 210 285 € |
| Résultat de l'exercice | 114 339 € | -35 681 € |
| Subventions d'investissement | 0 € | 65 € |
| Total capitaux propres | 1 399 694 € | 1 285 420 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 391 926 € | 462 939 € |
| dont concours bancaires courants | 24 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 207 898 € | 153 093 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 659 545 € | 585 003 € |
| Dettes fiscales et sociales | 896 239 € | 815 437 € |
| Autres dettes | 54 486 € | 19 648 € |
| Total dettes | 2 210 093 € | 2 036 119 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 1 749 610 € | 1 602 785 € |
| Total général | 3 609 787 € | 3 321 538 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de services | 2 141 232 € | 7 839 375 € |
| Chiffre d'affaires net | 2 141 232 € | 7 839 375 € |
| Subventions d'exploitation | 2 015 € | 273 440 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 126 € | 61 409 € |
| Autres produits | 29 861 € | 51 830 € |
| Total produits d'exploitation | 2 173 235 € | 8 226 054 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 77 013 € | 298 328 € |
| Variation de stock de matières premières et approvisionnements | 7 622 € | -1 935 € |
| Autres achats et charges externes | 1 042 056 € | 4 126 020 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 33 615 € | 125 499 € |
| Salaires et traitements | 602 588 € | 2 322 276 € |
| Charges sociales | 163 398 € | 664 965 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 66 846 € | 265 341 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 4 050 € | 16 338 € |
| Autres charges | 18 991 € | 128 848 € |
| Total charges d'exploitation | 2 016 179 € | 7 945 680 € |
| Résultat d'exploitation | 157 055 € | 280 374 € |
| Produits financiers | ||
| Produits financiers de participations | 0 € | 10 372 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 0 € | 2 869 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 0 € | 42 000 € |
| Total produits financiers | 0 € | 60 100 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 4 305 € | 20 759 € |
| Charges nettes sur cessions de valeurs mobilières de placement | 0 € | 4 860 € |
| Total charges financières | 4 305 € | 25 619 € |
| Résultat financier | -4 305 € | 34 482 € |
| Résultat courant avant impôts | 152 750 € | 314 856 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Total charges exceptionnelles | 0 € | 315 982 € |
| Résultat exceptionnel | 0 € | -315 982 € |
| Impôts sur les bénéfices | 38 411 € | 34 555 € |
| Total des produits | 2 173 235 € | 8 286 154 € |
| Total des charges | 2 058 896 € | 8 321 835 € |
| Bénéfice ou perte | 114 339 € | -35 681 € |
| Renvois | ||
| Cotisations personnelles de l'exploitant | 0 € | 10 372 € |
Exercice clos le 31 décembre 202512 mois · Bilan complet · déposé le 25 septembre 2026Partiellement confidentiel (RAPCAC)
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 33 310 € | 32 604 € | 706 € | 2 463 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 688 972 € | 639 213 € | 49 759 € | 95 690 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 542 566 € | 286 762 € | 255 803 € | 272 600 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 398 690 € | 268 931 € | 129 759 € | 121 059 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 502 122 € | 756 109 € | 746 013 € | 746 826 € |
| Immobilisations en cours | 0 € | 0 € | 0 € | 7 865 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Créances rattachées à des participations | 376 € | 0 € | 376 € | 202 € |
| Autres titres immobilisés | 1 € | 0 € | 1 € | 1 € |
| Autres immobilisations financières | 186 121 € | 0 € | 186 121 € | 142 946 € |
| Total actif immobilisé | 3 352 158 € | 1 983 620 € | 1 368 538 € | 1 389 651 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 9 265 € | 0 € | 9 265 € | 7 330 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 0 € | 0 € | 7 669 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 756 848 € | 56 543 € | 1 700 305 € | 2 251 995 € |
| Autres créances | 97 011 € | 0 € | 97 011 € | 206 166 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 116 029 € | 0 € | 116 029 € | 492 392 € |
| Charges constatées d'avance | 30 390 € | 0 € | 30 390 € | 32 483 € |
| Total actif circulant | 2 009 543 € | 56 543 € | 1 953 000 € | 2 998 034 € |
| Total général | 5 361 701 € | 2 040 163 € | 3 321 538 € | 4 387 685 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 300 000 € | 300 000 € |
| Réserve légale | 30 000 € | 30 000 € |
| Autres réserves | 780 751 € | 561 062 € |
| Report à nouveau | 210 285 € | 210 285 € |
| Résultat de l'exercice | -35 681 € | 269 689 € |
| Subventions d'investissement | 65 € | 1 420 € |
| Total capitaux propres | 1 285 420 € | 1 372 456 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 462 939 € | 728 560 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 0 € | 21 293 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 153 093 € | 531 563 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 585 003 € | 827 274 € |
| Dettes fiscales et sociales | 815 437 € | 882 867 € |
| Autres dettes | 19 648 € | 23 673 € |
| Total dettes | 2 036 119 € | 3 015 229 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 1 602 785 € | 2 053 769 € |
| Total général | 3 321 538 € | 4 387 685 € |
Exercice clos le 31 décembre 202412 mois · Bilan complet · déposé le 10 juillet 2025Partiellement confidentiel (RAPCAC)
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 34 290 € | 31 827 € | 2 463 € | 5 618 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 688 972 € | 593 282 € | 95 690 € | 141 622 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 519 397 € | 246 797 € | 272 600 € | 55 073 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 361 704 € | 240 646 € | 121 059 € | 95 399 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 375 276 € | 628 450 € | 746 826 € | 573 110 € |
| Avances et acomptes | 7 865 € | 0 € | 7 865 € | 0 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 2 000 € | 2 000 € | 0 € | 0 € |
| Créances rattachées à des participations | 40 202 € | 40 000 € | 202 € | 0 € |
| Autres titres immobilisés | 1 € | 0 € | 1 € | 1 € |
| Autres immobilisations financières | 142 946 € | 0 € | 142 946 € | 164 926 € |
| Total actif immobilisé | 3 172 653 € | 1 783 002 € | 1 389 651 € | 1 035 748 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 7 330 € | 0 € | 7 330 € | 823 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 7 669 € | 0 € | 7 669 € | 32 516 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 353 609 € | 101 614 € | 2 251 995 € | 2 645 957 € |
| Autres créances | 206 166 € | 0 € | 206 166 € | 260 509 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 492 392 € | 0 € | 492 392 € | 640 049 € |
| Charges constatées d'avance | 32 483 € | 0 € | 32 483 € | 9 975 € |
| Total actif circulant | 3 099 649 € | 101 614 € | 2 998 034 € | 3 589 829 € |
| Total général | 6 272 302 € | 1 884 617 € | 4 387 685 € | 4 625 578 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 300 000 € | 300 000 € |
| Réserve légale | 30 000 € | 30 000 € |
| Autres réserves | 561 062 € | 499 421 € |
| Report à nouveau | 210 285 € | 210 285 € |
| Résultat de l'exercice | 269 689 € | 486 641 € |
| Subventions d'investissement | 1 420 € | 2 775 € |
| Total capitaux propres | 1 372 456 € | 1 529 122 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 0 € | 33 380 € |
| Total provisions | 0 € | 33 380 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 728 560 € | 480 595 € |
| dont emprunts participatifs | 21 293 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 21 293 € | 214 485 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 531 563 € | 386 724 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 827 274 € | 1 019 085 € |
| Dettes fiscales et sociales | 882 867 € | 951 052 € |
| Autres dettes | 23 673 € | 11 134 € |
| Total dettes | 3 015 229 € | 3 063 075 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 2 053 769 € | 2 408 764 € |
| Total général | 4 387 685 € | 4 625 578 € |
Exercice clos le 31 décembre 202312 mois · Bilan complet · déposé le 5 juillet 2024Partiellement confidentiel (RAPCAC)
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 32 870 € | 27 252 € | 5 618 € | 11 831 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 688 972 € | 547 350 € | 141 622 € | 187 553 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 268 439 € | 213 365 € | 55 073 € | 65 487 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 304 658 € | 209 260 € | 95 399 € | 67 791 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 100 751 € | 527 641 € | 573 110 € | 401 845 € |
| Immobilisations en cours | 0 € | 0 € | 0 € | 16 667 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres titres immobilisés | 1 € | 0 € | 1 € | 1 € |
| Autres immobilisations financières | 164 926 € | 0 € | 164 926 € | 158 906 € |
| Total actif immobilisé | 2 560 617 € | 1 524 869 € | 1 035 748 € | 910 082 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 823 € | 0 € | 823 € | 4 563 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 32 516 € | 0 € | 32 516 € | 64 262 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 726 039 € | 80 082 € | 2 645 957 € | 2 644 239 € |
| Autres créances | 260 509 € | 0 € | 260 509 € | 487 907 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 640 049 € | 0 € | 640 049 € | 814 293 € |
| Charges constatées d'avance | 9 975 € | 0 € | 9 975 € | 18 946 € |
| Total actif circulant | 3 669 912 € | 80 082 € | 3 589 829 € | 4 034 210 € |
| Total général | 6 230 528 € | 1 604 951 € | 4 625 578 € | 4 944 292 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 300 000 € | 300 000 € |
| Réserve légale | 30 000 € | 30 000 € |
| Autres réserves | 499 421 € | 450 435 € |
| Report à nouveau | 210 285 € | 210 285 € |
| Résultat de l'exercice | 486 641 € | 648 986 € |
| Subventions d'investissement | 2 775 € | 0 € |
| Total capitaux propres | 1 529 122 € | 1 639 706 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 33 380 € | 0 € |
| Total provisions | 33 380 € | 0 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 480 595 € | 692 000 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 214 485 € | 471 069 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 386 724 € | 379 597 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 019 085 € | 783 665 € |
| Dettes fiscales et sociales | 951 052 € | 976 924 € |
| Autres dettes | 11 134 € | 1 331 € |
| Total dettes | 3 063 075 € | 3 304 586 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 2 408 764 € | 2 924 989 € |
| Total général | 4 625 578 € | 4 944 292 € |
Exercice clos le 31 décembre 201912 mois · Bilan complet · déposé le 5 octobre 2020Partiellement confidentiel (RAPCAC)
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 21 768 € | 21 768 € | 0 € | 0 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 688 972 € | 363 624 € | 325 348 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 125 284 € | 123 563 € | 1 721 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 140 970 € | 103 598 € | 37 372 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 523 058 € | 397 672 € | 125 385 € | 0 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres titres immobilisés | 1 € | 0 € | 1 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 49 590 € | 0 € | 49 590 € | 0 € |
| Total actif immobilisé | 1 549 643 € | 1 010 225 € | 539 417 € | 0 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 10 089 € | 0 € | 10 089 € | 0 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 65 747 € | 0 € | 65 747 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 494 774 € | 103 003 € | 1 391 772 € | 0 € |
| Autres créances | 184 819 € | 0 € | 184 819 € | 0 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 163 976 € | 0 € | 163 976 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 12 555 € | 0 € | 12 555 € | 0 € |
| Total actif circulant | 1 931 961 € | 103 003 € | 1 828 959 € | 0 € |
| Total général | 3 481 604 € | 1 113 228 € | 2 368 376 € | 0 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 300 000 € | 0 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 427 121 € | 0 € |
| Réserve légale | 30 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 39 193 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 184 581 € | 0 € |
| Subventions d'investissement | 271 € | 0 € |
| Total capitaux propres | 981 165 € | 0 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 26 000 € | 0 € |
| Total provisions | 26 000 € | 0 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 5 116 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 25 037 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 53 359 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 511 191 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 535 234 € | 0 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 42 661 € | 0 € |
| Autres dettes | 188 613 € | 0 € |
| Total dettes | 1 361 210 € | 0 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 1 360 815 € | 0 € |
| Total général | 2 368 376 € | 0 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants3
- Personne morale
- Personne morale
- Personne morale
Mandats dans d'autres entreprises0 entreprise active sur 1
- Cessée
Réseau1 dirigeant · 9 entreprises liées
- AFC PRO AUDIT - FORMATION ET CONTROLE - PRO Via RESEAU C&S
- BOYER FORMATION Via RESEAU C&S
- C.G.I. FORMATION Via RESEAU C&S
- C.O.D.E.F. FORMATION À surveillerÀ surveillerComptes 2026 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia RESEAU C&S
- CENTRE DE FORMATION ROUTIERE MARIONNEAU Via RESEAU C&S
- CEPROLOC À surveillerÀ surveiller2 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia RESEAU C&S
- DRIVING FORMATION Via RESEAU C&S
- FORHOM Via RESEAU C&S
- SCI CLEOCAP · cessée Via la société
Seules les entreprises les plus liées sont affichées ; la page de chaque dirigeant liste tous ses mandats. Commissaires aux comptes exclus.
Chaîne de contrôlequi dirige son dirigeant personne morale
- RESEAU C&S Dirigée par Pascal Gilles Georges PIERRE (Directeur général), Groupe Réseau C&S (Président)
- Groupe Réseau C&S Dirigée par RIGHT THINKS DEVELOPMENT (Président), PIERRE & GESTION (Directeur général)
Implantations et marchés
Établissements7 actifs sur 10
Voir les 10 établissements →Établissements actifs
- SiègeSiège social85.53Z20 à 49 salariés24 février 2011530 728 906 00013
- 30 juin 2011Changement d'activité principale (NAF) : 70.10Z → 85.53Z
- 30 juin 2011Devient employeur
- Établissement85.53Z10 à 19 salariés1 janvier 2012530 728 906 00047
- Établissement530 728 906 0008885.53Z1 ou 2 salariés1 mai 20228 rue DE L ARTISANAT, 14500 VIRE-NORMANDIEÉtablissement· VIRE-NORMANDIEdepuis 20228 rue DE L ARTISANAT530 728 906 0008885.53Z1 ou 2 salariés
- CESR CITY PRO530 728 906 0009685.53Z6 à 9 salariés24 mai 2022EQUEURDREVILLE HAINNEVILLE, Rue VAUBAN, 50100 CHERBOURG-EN-COTENTINCESR CITY PRO· CHERBOURG-EN-COTENTINdepuis 2022EQUEURDREVILLE HAINNEVILLE530 728 906 0009685.53Z6 à 9 salariés
- CESR'PRO530 728 906 0003985.53Z10 à 19 salariés1 septembre 2011Rue ZAC DE LA CROIX CARREE, 50180 AGNEAUXCESR'PRO· AGNEAUXdepuis 2011Rue ZAC DE LA CROIX CARREE530 728 906 0003985.53Z10 à 19 salariés2 changements ▾ ▴
- 2 mai 2013Réouverture de l'établissement
- 19 novembre 2012Fermeture de l'établissement
Chronologie
Marchés publics20
- Marchés remportés
- 20
- Montant cumulé HT
- 2,0 M €
- Notifiés
- de 2023 à 2026
Principaux acheteurs
- COMMUNE DE CHERBOURG-EN-COTENTIN 9 marchés
- COMMUNE DE LA HAGUE 4 marchés
- COMMUNE DE FALAISE 2 marchés
- DEPARTEMENT DE LA MANCHE 2 marchés
- SYNDICAT MIXTE DU POINT FORT 2 marchés
- 160 k €
Lot 2 Conduite des équipements automoteurs à conducteur portés et équipements de levage
Acheteur : COMMUNE DE LA HAGUE
28 janvier 2026 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 1 offre · 50442 · CPV 80511000-9
- 160 k €
PLAN DE FORMATION CONDUITE EQUIP AUTOMOTEUR
Acheteur : COMMUNE DE LA HAGUE
28 janvier 2026 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 1 offre · 50440 · CPV 80511000-9
- 40,0 k €
Lot 1 Permis de conduire et transport de marchandises
Acheteur : COMMUNE DE LA HAGUE
28 janvier 2026 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 2 offres · 50442 · CPV 80511000-9
- 40,0 k €
PLAN DE FORMATION PERMIS CONDUIRE ET TRANSP
Acheteur : COMMUNE DE LA HAGUE
28 janvier 2026 · 84 mois · Appel d'offres ouvert · 1 offre · 50440 · CPV 80511000-9
- 80,0 k €
Formations "Autorisation de conduite d'engins"
Acheteur : DEPARTEMENT DE LA SEINE MARITIME
5 août 2025 · 48 mois · Procédure adaptée · 4 offres · Département 76 · CPV 80530000-8
En groupement avec COTARD FORMATIONS
Voir les 15 autresMasquer
- 30,0 k €
Formations transport
Acheteur : SYNDICAT MIXTE DU POINT FORT
17 décembre 2024 · 24 mois · Procédure adaptée · 2 offres · Département 50 · CPV 80500000-9
- 20,0 k €
Formations habilitation électriqque
Acheteur : SYNDICAT MIXTE DU POINT FORT
17 décembre 2024 · 24 mois · Procédure adaptée · 3 offres · Département 50 · CPV 80500000-9
- 50,0 k €
Formation de préparation aux épreuves du permis de conduire des catégories BE, C et CE et prestations administratives au profit des agents du Département de la Manche\n
Acheteur : DEPARTEMENT DE LA MANCHE
29 octobre 2024 · 48 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 50000 · CPV 80411000-8
- 50,0 k €
Formation des agents du Département de la Manche à la conduite d'engins de manutention.
Acheteur : DEPARTEMENT DE LA MANCHE
23 juillet 2024 · 48 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 50050 · CPV 80330000-6
- 60,0 k €
PERMIS DE CONDUIRE
Acheteur : COMMUNE DE FALAISE
21 mars 2024 · 48 mois · Procédure adaptée · 14700 · CPV 80530000-8
- 60,0 k €
CACES ET AUTORISATION DE CONDUITE
Acheteur : COMMUNE DE FALAISE
20 mars 2024 · 48 mois · Procédure adaptée · 14700 · CPV 80530000-8
- 160 k €maximum
FORMATION HYGIENE ET SECURITE
Acheteur : COMMUNE DE CHERBOURG-EN-COTENTIN
14 avril 2023 · 45 mois · Appel d'offres ouvert · Département 50129 · CPV 80530000-8
- 160 k €maximum
FORMATION HYGIENE ET SECURITE
Acheteur : COMMUNE DE CHERBOURG-EN-COTENTIN
14 avril 2023 · 45 mois · Appel d'offres ouvert · Département 50129 · CPV 80530000-8
- 160 k €
FORMATION HYGIENE ET SECURITE
Acheteur : COMMUNE DE CHERBOURG-EN-COTENTIN
14 avril 2023 · 45 mois · Appel d'offres ouvert · 2 offres · Département 50129 · CPV 80530000-8
- 200 k €maximum
FORMATION HYGIENE ET SECURITE
Acheteur : COMMUNE DE CHERBOURG-EN-COTENTIN
2 janvier 2023 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · Département 50129 · CPV 80530000-8
- 200 k €
FORMATION HYGIENE ET SECURITE
Acheteur : COMMUNE DE CHERBOURG-EN-COTENTIN
2 janvier 2023 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 21 offres · Département 50129 · CPV 80530000-8
- 200 k €maximum
FORMATION HYGIENE ET SECURITE
Acheteur : COMMUNE DE CHERBOURG-EN-COTENTIN
2 janvier 2023 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · Département 50129 · CPV 80530000-8
- 40,0 k €maximum
FORMATION HYGIENE ET SECURITE
Acheteur : COMMUNE DE CHERBOURG-EN-COTENTIN
2 janvier 2023 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · Département 50129 · CPV 80530000-8
- 40,0 k €maximum
FORMATION HYGIENE ET SECURITE
Acheteur : COMMUNE DE CHERBOURG-EN-COTENTIN
2 janvier 2023 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · Département 50129 · CPV 80530000-8
- 40,0 k €
FORMATION HYGIENE ET SECURITE
Acheteur : COMMUNE DE CHERBOURG-EN-COTENTIN
2 janvier 2023 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 21 offres · Département 50129 · CPV 80530000-8
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique et annonces légales
Historique
- 28 janvier 2026Formalité au RNE
Modification de la durée de la personne morale ou de la date de clôture de l’exercice social
- 28 janvier 2026Formalité au RNE
Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
- 28 janvier 2026Formalité au RNE
Modification des bénéficiaires effectifs
- 28 janvier 2026Formalité au RNE
Modification relative à une personne ayant le pouvoir d’engager l’établissement
- 22 juillet 2022Observation du greffeRCS · n° 12827
Opération de fusion à compter du 30/06/2022. Société(s) ayant participé à l'opération : CESR DES ESTUAIRES, Société par actions simplifiée, 2 Rue de la Plaine 76700 Gonfreville-l'Orcher (RCS Le Havre 790 581 904); CESR'PRO, Société par actions simplifiée, Route de Falaise 14123 Ifs (RCS Caen 530 728 906)
Voir les 3 changements plus anciensMasquer les changements plus anciens
- 3 août 2020Observation du greffeRCS
En application de l'article R123-96 du Code de Commerce, l'activité de FORMATION est sous condition suspensive de la délivrance de l'autorisation par l'autorité compétente. La pièce justificative doit être fournie au Greffe dans les 15 jours de sa délivrance par l'autorité compétente. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le Greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R123-100 du Code de Commerce.
- 24 juillet 2012Observation du greffeRCS · n° 5829
Fusion - L236-1 à compter du 01/01/2012 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : CESR DES ESTUAIRES, Société par actions simplifiée (SAS), route de Paris - ZA de l'Espérance 14100 Lisieux (RCS LISIEUX (1407) 477 827 570)
- 30 juin 2011Changement d'activité principale (NAF)00.00Z→85.53Z
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe et formalités du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC14 annonces
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTribunal de Commerce de Caen
- Dénomination
- CESR'PRO
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : RESEAU C&S ; Commissaire aux comptes titulaire : ASSISTECO AUDIT ; Commissaire aux comptes titulaire : H. AUDIT
- Activité
- Formation professionnelle à la conduite de véhicules à moteur de toutes catégories et de tous engins de travaux publics ou de tous engins de travaux publics ou de manutention. Formation professionnelle, prévention des risques professionnelles, d'hygiène et sécurité. Formation dans le cadre de l'apprentissage.
- Siège
- 731 Route de Falaise, 14123 Ifs
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
- Référence
- BODACC B n° 20260031, annonce 433 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTribunal de Commerce de Caen
- Dénomination
- CESR'PRO
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : SOCIETE NIANING ; Personne ayant le pouvoir de diriger, gérer ou engager à titre habituel la société : MARIE Dominique, Auguste, René ; Commissaire aux comptes titulaire : ASSISTECO AUDIT
- Activité
- Formation professionnelle à la conduite de véhicules à moteur de toutes catégories et de tous engins de travaux publics ou de tous engins de travaux publics ou de manutention. Formation professionnelle, prévention des risques professionnelles, d'hygiène et sécurité. Formation dans le cadre de l'apprentissage.
- Siège
- Route de Falaise, 14123 Ifs
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
- Référence
- BODACC B n° 20230129, annonce 1056 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsAutre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)Tribunal de Commerce de Caen
- Descriptif
- SELARL HOUDAN LEGRAND RÉTIF Société d’Exercice Libéral à Responsabilité Limitée Au capital de 25.000 Euros Siège social : CAEN (14000), 4 Boulevard Georges Pompidou RCS CAEN 519 767 446 Téléphone : 02.31.29.20.20 Télécopie : 02.31.29.20.25 E-Mail : accueil@hlr-avocats.fr Société absorbante CESR’PRO Société par Actions Simplifiée Au capital de 300.000 Euros Siège Social : IFS (14123) 731 Route de Falaise R.C.S. CAEN 530 728 906 Société absorbée CESR DES ESTUAIRES Société par Actions Simplifiée Au capital de 20.000 Euros Siège Social : GONFREVILLE-L’ORCHER (76700) 2 rue de la Plaine RCS LE HAVRE 790 581 904 AVIS DE FUSION 1.La Société CESR PRO, société par actions simplifiée au capital de 300.000 Euros, dont le siège est sis Route de Falaise à IFS (14123), immatriculée au registre du commerce et des Sociétés de CAEN (14) sous le numéro 530°728°906, et la Société CESR DES ESTUAIRES, société par actions simplifiée au capital de 20.000 Euros, dont le siège est sis 2 rue de la Plaine à GONFREVILLE L’ORCHER (76700) immatriculée au registre du commerce et des sociétés du HAVRE (76) sous le numéro 790°581°904, ont établi, par acte électronique d’Avocats en date du 23 mai 2022, un traité de fusion. 2.Aux termes de cet acte, la Société CESR DES ESTUAIRES fera apport à titre de fusion-absorption à la Société CESR’PRO de tous les éléments d’actif et de passif qui constituent son patrimoine, sans exception ni réserve, y compris les éléments d’actif et de passif résultant des opérations qui seraient effectuées jusqu’à la date de réalisation de la fusion, l’universalité de patrimoine de la Société CESR DES ESTUAIRES devant être dévolue à la Société CESR PRO dans l’état où il se trouvera à la date de réalisation de la fusion. 3.Les comptes de la Société CESR DES ESTUAIRES et de la Société CESR’PRO, utilisés pour établir les conditions de l’opération, sont ceux arrêtés au 31 décembre 2021, date de clôture du dernier exercice social de chacune des sociétés intéressées. 4.Les sociétés participant à la fusion étant sous contrôle commun, les apports de la Société absorbée sont évalués à leur valeur nette comptable au 31 décembre 2021. L’évaluation faite sur la base desdites valeurs aboutit à une valeur des éléments d’actif apportées égale à 966.684 Euros et des éléments de passif pris en charge égale à 756.399 Euros. En conséquence, la valeur de l’actif net apporté s’établit à 210.285 Euros. 5.Les sociétés « absorbantes » et « absorbées » sont toutes deux des filiales à 100% de la société NIANING, société par actions simplifiée au capital de 202.234 Euros, dont le siège est sis 731 Route de Falaise, immatriculée au registre du commerce et des sociétés de CAEN sous le numéro 421°223°512. En conséquence, la fusion s’opèrera sous le régime des fusions simplifiées de l’article L. 236-11 du code de commerce, sans échange de titres ni augmentation de capital ; sans intervention d’un commissaire à la fusion ni d’un commissaire aux apports. 6.La fusion simplifiée prendra effet le lendemain de la date d’expiration du délai de trente jours suivant le dépôt au greffe du projet de traité de Fusion et de l’accomplissement de la publicité au BODACC de l’opération, tels que prévus par les articles L.236-6 et R.236-2 du Code de commerce. 7.La Société CESR DES ESTUAIRES sera dissoute de plein droit, sans liquidation, et la Société CESR’PRO sera subrogée purement et simplement d’une façon générale dans tous les droits, actions, obligations et engagements de la Société CESR DES ESTUAIRES à la date de réalisation définitive de la fusion. 8.Toutefois, la fusion prendra effet, fiscalement et comptablement, de manière rétroactive au 1er Janvier 2022. 9.Conformément à l’article L 236-6 du Code de commerce, le projet de fusion a été déposé au Greffe du Tribunal de Commerce de CAEN au nom de la société CESR PRO le 25 mai 2022 et au Tribunal de commerce du HAVRE au nom de la société CESR DES ESTUAIRES le 24 mai 2022. Les créanciers des sociétés participant à l’opération de fusion, dont la créance est antérieure à la date de parution du présent avis au Bodacc, peuvent former opposition à cette fusion dans un délai de trente jours à compter de la parution du présent avis. Pour avis
- Oppositions
- Art. L.236-14 du code de commerce
- Dénomination
- CESR'PRO
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 300 000 €
- Siège
- Route de Falaise, 14123 Ifs
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
- Référence
- BODACC A n° 20220107, annonce 208 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Dénomination
- CESR'PRO
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : SOCIETE NIANING ; Personne ayant le pouvoir de diriger, gérer ou engager à titre habituel la société : MARIE Dominique, Auguste, René ; Commissaire aux comptes titulaire : CHESNE Bruno ; Commissaire aux comptes suppléant : ASSISTECO AUDIT
- Siège
- Route de Falaise, 14123 Ifs
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Référence
- BODACC B n° 20210082, annonce 367 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'activitéTRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Dénomination
- CESR'PRO
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Activité
- Formation professionnelle à la conduite de véhicules à moteur de toutes catégories et de tous engins de travaux publics ou de tous engins de travaux publics ou de manutention. Formation professionnelle, prévention des risques professionnelles, d'hygiène et sécurité. Formation dans le cadre de l'apprentissage.
- Siège
- Route de Falaise, 14123 Ifs
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Référence
- BODACC B n° 20190135, annonce 297 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Dénomination
- CESR'PRO
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : MARIE Dominique, Auguste, René ; Commissaire aux comptes titulaire : CHESNE Bruno ; Commissaire aux comptes suppléant : ASSISTECO AUDIT (SARL)
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Référence
- BODACC B n° 20180052, annonce 349 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur le capitalTRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Dénomination
- CESR'PRO
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 300 000 €
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Référence
- BODACC B n° 20140248, annonce 205 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Dénomination
- CESR'PRO
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : MARIE Dominique, Auguste, René Commissaire aux comptes titulaire : CABINET WINDELS ET ASSOCIES Commissaire aux comptes suppléant : KPMG AUDIT NORMANDIE (SAS)
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Référence
- BODACC B n° 20130161, annonce 380 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur le capitalTRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Dénomination
- CESR'PRO
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 693 700 €
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Référence
- BODACC B n° 20120216, annonce 571 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur le capital et Fusion - L236-1 à compter du 01/01/2012 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : C…TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Modification
- Modification survenue sur le capital et Fusion - L236-1 à compter du 01/01/2012 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : CESR DES ESTUAIRES, Société par actions simplifiée (SAS), route de Paris - ZA de l'Espérence 14100 Lisieux (RCS LISIEUX (1407) 477 827 570)
- Dénomination
- CESR'PRO
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 693 700 €
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Référence
- BODACC B n° 20120151, annonce 280 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsAutre achat, apport, attributionTRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Descriptif
- Avis de projet de fusion CESR'PRO - SAS au capital de 493.700 euros - Siège social : Route de Falaise, 14123 IFS - 530 728 906 RCS CAEN et CESR DES ESTUAIRES - SAS au capital de 40.000 euros - Siège social : Route de Paris, Zone Artisanale de l'Espérance, 14100 LISIEUX - 477 827 570 RCS LISIEUX Aux termes d'un acte sous signatures privées en date du 9 Mai 2012, la Société « CESR'PRO » et la société « CESR DES ESTUAIRES » ont établi le projet de fusion par absorption de la société « CESR DES ESTUAIRES » par la société « CESR'PRO » à laquelle la société absorbée fait apport de la totalité de son patrimoine, actif et passif, tel qu'il existera à la date de réalisation de la fusion. L'actif net est estimé au 31 Décembre 2011 à 211.124,38 euros (Actif : 448.413,68 euros - Passif : 237.289,30 euros). Toutes les opérations actives et passives effectuées par la société absorbée seront prises en charge par la société absorbante à compter de la réalisation définitive de la fusion. Il sera procédé à l'échange d'une (1) action de la société « CESR'PRO », société absorbante, contre cinquante (50) actions de la société « CESR DES ESTUAIRES », société absorbée. En conséquence, la société « CESR'PRO », société absorbante augmentera son capital de 200.000 euros par création de 20.000 actions ordinaires d'un montant nominal de 10 euros chacune. Le capital de la société absorbante sera ainsi porté à 693.700 euros. La fusion par absorption de la société « CESR DES ESTUAIRES » ne génèrera aucun mali ni boni de fusion. Le projet de fusion a été établi sous condition suspensive de son approbation par décisions de l'associé unique des sociétés « CESR'PRO », société absorbante, et « CESR DES ESTUAIRES », société absorbée. Deux exemplaires du projet de fusion ont été déposés auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de CAEN le 10 Mai 2012, pour la société absorbante et du Greffe du Tribunal de Commerce de LISIEUX le 10 Mai 2012 pour la société absorbée. Les créanciers des sociétés participantes aux opérations de fusion, dont la créance est antérieure au présent avis, peuvent former opposition à cette fusion, dans un délai de trente jours à compter de la parution du présent avis.
- Oppositions
- Art.L.236-14 du code de commerce
- Dénomination
- CESR'PRO
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 493 700 €
- Siège
- route de Falaise, 14123 Ifs
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Référence
- BODACC A n° 20120097, annonce 294 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur le capitalTRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Dénomination
- CESR'PRO
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 493 700 €
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Référence
- BODACC B n° 20120062, annonce 223 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur le capital et mise en activité de la sociétéTRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Début d'activité
- 30 juin 2011
- Dénomination
- CESR'PRO
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 298 500 €
- Activité
- Formation professionnelle à la conduite de véhicules à moteur de toutes catégories et de tous engins de travaux publics ou de manutention et les activités de formation professionnelle de prévention de risques professionnels d'hygiène et de sécurité
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Référence
- BODACC B n° 20110154, annonce 241 · Voir sur bodacc.fr
- ImmatriculationsCréationImmatriculée le 7 mars 2011 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Nature
- Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
- Immatriculation
- 7 mars 2011
- Descriptif
- Cette société n'exerce aucune activité
- Dénomination
- CESR'PRO
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 500 €
- Administration
- Président : MARIE Dominique, Auguste, René Commissaire aux comptes titulaire : CABINET WINDELS ET ASSOCIES Commissaire aux comptes suppléant : GAUDEL Christine
- Siège
- route de Falaise, 14123 Ifs
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Référence
- BODACC A n° 20110058, annonce 60 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).