CLEANFORCE
SIREN 911 629 145
Siège : 14 rue DES SERVES, 01340 MONTREVEL-EN-BRESSE
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 18 mars 2022
- Activité principale (NAF)
- 43.29ATravaux d'isolationStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 43.23Y
- Effectif salarié
- Non renseigné
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 911 629 145 00010
- RCS
- RCS Bourg-en-Bresse 911 629 145
- N° TVA intracommunautaire
- FR 92 911 629 145Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 100 000 €
Évolution du capital (2 montants publiés)Masquer l'évolution
- 14 décembre 2022100 000 €
- 24 mars 202250 000 €
- Inscription au RCS
- Le 22 mars 2022
- Inscription au RM
- Le 10 mai 2022
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre (premier exercice clos le 31 décembre 2022)
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 21 mars 2121
Activité
Objet social
L'installation, l'entretien, la rénovation de chambres froides, de salles blanches, de laboratoires, d'enceintes confinées, de salles avec entrée d'air contrôlées, notamment, dans le domaine agroalimentaire et pharmaceutique, ainsi que la pose de tous panneaux, parois, sas, système d'accès et autres équipements y afférents.
Activités déclarées
- Principale43.29AArtisanale
L'installation, l'entretien, la rénovation de chambres froides, de salles blanches, de laboratoires, d'enceintes confinées, de salles avec entrée d'air contrôlées, notamment, dans le domaine agroalimentaire et pharmaceutique, ainsi que la pose de tous panneaux, parois, sas, système d'accès et autres équipements y afférents.
- 43.29AArtisanale réglementée
LINSTALLATION, LENTRETIEN, LA RENOVATION DE CHAMBRES FROIDES, DE SALLES BLANCHES, DE LABORATOIRES, DENCEINTES CONFINEES,
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 7 contrôles →2 points d'attention
Des éléments méritent d'être suivis.
- À surveiller
Comptes 2025 non déposés
Clôture au 31/12/2025, dépôt attendu avant le 31/07/2026. Derniers comptes publiés : exercice clos le 31/12/2024.
Source : comptes annuels · 31 juillet 2026
- À surveiller
Baisse du chiffre d'affaires de 73 %
7,17 M€ sur l'exercice 2023, 1,96 M€ sur 2024.
Source : comptes annuels · 31 décembre 2024
Santé financièreexercice clos le 31 décembre 2024
Les 8 ratios expliqués →En 2024, CLEANFORCE a réalisé 2,0 M € de chiffre d'affaires et un bénéfice de 101 k €. Sa marge nette (5,2 %) est au-dessus de la médiane du secteur, son autonomie financière (11,6 %) est parmi les 25 % les plus bas du secteur et le délai de paiement de ses clients (0 jour) est parmi les 25 % les plus bas du secteur.
Rentabilité
Marge netteSur 100 € de ventes, l'entreprise garde 5,16 € de bénéfice une fois toutes ses charges et impôts payés.
5,2 %
Médiane du secteur : 3,3 % · la moitié des entreprises entre 0,5 % et 7,7 %
Solidité
Autonomie financière12 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
11,6 %
Médiane du secteur : 42,7 % · la moitié des entreprises entre 23,0 % et 60,3 %
Trésorerie
Délai de paiement des clientsLes clients règlent leurs factures en 0 jour en moyenne.
0 jour
Médiane du secteur : 68 jours · la moitié des entreprises entre 33 jours et 101 jours
Comptes annuels2 exercices déposés de 2023 à 2024
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202431/12/2024 | 202331/12/2023 · 22 mois |
|---|---|---|
| Activité et résultats | ||
| Chiffre d'affaires | 2,0 M €-72,6 % | 7,2 M € |
| Valeur ajoutée | 112 k € | 805 k € |
| Excédent brut d'exploitation | 113 k €-86,0 % | 802 k € |
| Résultat d'exploitation | 113 k €-86,0 % | 802 k € |
| Résultat financier | 22,4 k € | — |
| Résultat net | 101 k €-83,2 % | 601 k € |
| Bilan | ||
| Capital social | 100 k € | 100 k € |
| Capitaux propres | 212 k €-69,8 % | 701 k € |
| Total du bilan | 1,8 M €-48,6 % | 3,6 M € |
| Dettes | 1,6 M € | 2,9 M € |
| dont dettes financières | 85,2 k € | 1 196 € |
| Trésorerie | 1,2 M € | 1,9 M € |
| Ratios | ||
| Marge d'EBE | 5,7 % | 11,2 % |
| Marge d'exploitation | 5,7 % | 11,2 % |
| Marge nette | 5,2 % | 8,4 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 47,8 % | 85,7 % |
| Autonomie financière | 11,6 % | 19,7 % |
| Endettement financier | 40,2 % | 0,2 % |
| Délai clients | 0 j | 148 j |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 202412 mois · Bilan complet · déposé le 16 juillet 2025
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 0 € | 0 € | 0 € | 600 € |
| Total actif immobilisé | 0 € | 0 € | 0 € | 600 € |
| Stocks | ||||
| En-cours de production de biens | 345 307 € | 0 € | 345 307 € | 0 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 0 € | 0 € | 1 579 432 € |
| Autres créances | 284 123 € | 0 € | 284 123 € | 61 614 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 1 000 000 € | 0 € | 1 000 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 199 812 € | 0 € | 199 812 € | 1 916 716 € |
| Charges constatées d'avance | 1 690 € | 0 € | 1 690 € | 748 € |
| Total actif circulant | 1 830 932 € | 0 € | 1 830 932 € | 3 558 509 € |
| Total général | 1 830 932 € | 0 € | 1 830 932 € | 3 559 109 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 100 000 € | 100 000 € |
| Réserve légale | 10 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 446 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 101 237 € | 601 446 € |
| Total capitaux propres | 211 683 € | 701 446 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 2 037 € | 1 196 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 83 134 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 493 092 € | 1 499 628 € |
| Dettes fiscales et sociales | 40 987 € | 545 037 € |
| Produits constatés d'avance | 0 € | 811 803 € |
| Total dettes | 1 619 249 € | 2 857 663 € |
| Total général | 1 830 932 € | 3 559 109 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de biens | 1 960 347 € | 7 165 157 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 960 347 € | 7 165 157 € |
| Production stockée | 1 157 110 € | -811 803 € |
| Autres produits | 1 € | 4 € |
| Total produits d'exploitation | 3 117 459 € | 6 353 358 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 493 579 € | 2 322 221 € |
| Autres achats et charges externes | 2 512 043 € | 3 226 168 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | -700 € | 3 038 € |
| Autres charges | 2 € | 2 € |
| Total charges d'exploitation | 3 004 924 € | 5 551 430 € |
| Résultat d'exploitation | 112 535 € | 801 928 € |
| Produits financiers | ||
| Autres intérêts et produits assimilés | 25 581 € | 0 € |
| Total produits financiers | 25 581 € | 0 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 3 134 € | 0 € |
| Total charges financières | 3 134 € | 0 € |
| Résultat financier | 22 447 € | 0 € |
| Résultat courant avant impôts | 134 982 € | 801 928 € |
| Impôts sur les bénéfices | 33 745 € | 200 482 € |
| Total des produits | 3 143 040 € | 6 353 358 € |
| Total des charges | 3 041 803 € | 5 751 912 € |
| Bénéfice ou perte | 101 237 € | 601 446 € |
Exercice clos le 31 décembre 202322 mois · Bilan complet · déposé le 24 juillet 2024
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 600 € | 0 € | 600 € | 0 € |
| Total actif immobilisé | 600 € | 0 € | 600 € | 0 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 1 579 432 € | 0 € | 1 579 432 € | 0 € |
| Autres créances | 61 614 € | 0 € | 61 614 € | 0 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 1 916 716 € | 0 € | 1 916 716 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 748 € | 0 € | 748 € | 0 € |
| Total actif circulant | 3 558 509 € | 0 € | 3 558 509 € | 0 € |
| Total général | 3 559 109 € | 0 € | 3 559 109 € | 0 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 100 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 601 446 € | 0 € |
| Total capitaux propres | 701 446 € | 0 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 196 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 499 628 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 545 037 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 811 803 € | 0 € |
| Total dettes | 2 857 663 € | 0 € |
| Total général | 3 559 109 € | 0 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de biens | 7 165 157 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 7 165 157 € | 0 € |
| Production stockée | -811 803 € | 0 € |
| Autres produits | 4 € | 0 € |
| Total produits d'exploitation | 6 353 358 € | 0 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 2 322 221 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 3 226 168 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 038 € | 0 € |
| Autres charges | 2 € | 0 € |
| Total charges d'exploitation | 5 551 430 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation | 801 928 € | 0 € |
| Résultat courant avant impôts | 801 928 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 200 482 € | 0 € |
| Total des produits | 6 353 358 € | 0 € |
| Total des charges | 5 751 912 € | 0 € |
| Bénéfice ou perte | 601 446 € | 0 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants4
- Personne morale
- Personne moraleASGATECH HOLDING LIMITEDDirecteur généralDepuis le 28 juin 2024
- Personne physique
Voir les 1 autresMasquer
- Personne morale
Réseau2 dirigeants · 5 entreprises liées
- APPINOV Via PI INSTALL
- CP INSTALL Via PI INSTALL
- PLASTEUROP LABOS Via PI INSTALL
- SMI Via PI INSTALL
- SOCIETE DE PROMOTION DES METHODES DE CONSTRUCTION Via PI INSTALL
Commissaires aux comptes exclus.
Chaîne de contrôlequi dirige son dirigeant personne morale
- PI INSTALL Dirigée par Denis Louis Joseph TIREL (Président), Antonio Manuel MARQUES (Directeur général), NEW CODIR (Directeur général délégué)
- NEW CODIR Dirigée par Denis Louis Joseph TIREL (Président), Antonio Manuel MARQUES (Directeur général), Nelson FERREIRA (Directeur général délégué), Cecile Marie Renee OLLIVIER (Directeur général délégué), MCG INVEST (Directeur général délégué)
Historique et annonces légales
Historique
- 2 décembre 2024Formalité au RNE
Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
- 28 juin 2024Formalité au RNE
Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; formalités du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC5 annonces
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
- Dénomination
- CLEANFORCE
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : PI INSTALL ; Directeur général : ASGATECH HOLDING LIMITED ; Commissaire aux comptes titulaire : MICHAUD Philippe ; Commissaire aux comptes suppléant : AINDEX
- Activité
- L'installation, l'entretien, la rénovation de chambres froides, de salles blanches, de laboratoires, d'enceintes confinées, de salles avec entrée d'air contrôlées, notamment, dans le domaine agroalimentaire et pharmaceutique, ainsi que la pose de tous panneaux, parois, sas, système d'accès et autres équipements y afférents.
- Siège
- 14 Rue des Serves, 01340 Montrevel-en-Bresse
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
- Référence
- BODACC B n° 20240240, annonce 10 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
- Dénomination
- CLEANFORCE
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : PI INSTALL ; Directeur général : ASGATECH HOLDING LIMITED ; Commissaire aux comptes titulaire : MICHAUD Philippe
- Activité
- L'installation, l'entretien, la rénovation de chambres froides, de salles blanches, de laboratoires, d'enceintes confinées, de salles avec entrée d'air contrôlées, notamment, dans le domaine agroalimentaire et pharmaceutique, ainsi que la pose de tous panneaux, parois, sas, système d'accès et autres équipements y afférents.
- Siège
- 14 Rue des Serves, 01340 Montrevel-en-Bresse
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
- Référence
- BODACC B n° 20240240, annonce 9 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
- Dénomination
- CLEANFORCE
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : PI INSTALL ; Directeur général : ASGATECH HOLDING LIMITED
- Activité
- L'installation, l'entretien, la rénovation de chambres froides, de salles blanches, de laboratoires, d'enceintes confinées, de salles avec entrée d'air contrôlées, notamment, dans le domaine agroalimentaire et pharmaceutique, ainsi que la pose de tous panneaux, parois, sas, système d'accès et autres équipements y afférents.
- Siège
- 14 Rue des Serves, 01340 Montrevel-en-Bresse
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
- Référence
- BODACC B n° 20240149, annonce 4 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'administration, le capitalTribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
- Dénomination
- CLEANFORCE
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 100 000 €
- Administration
- Président : PI INSTALL ; Directeur général : COMERFORD John, Paul
- Activité
- L'installation, l'entretien, la rénovation de chambres froides, de salles blanches, de laboratoires, d'enceintes confinées, de salles avec entrée d'air contrôlées, notamment, dans le domaine agroalimentaire et pharmaceutique, ainsi que la pose de tous panneaux, parois, sas, système d'accès et autres équipements y afférents.
- Siège
- 14 Rue des Serves, 01340 Montrevel-en-Bresse
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
- Référence
- BODACC B n° 20220242, annonce 12 · Voir sur bodacc.fr
- ImmatriculationsCréationImmatriculée le 22 mars 2022 · Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
- Nature
- Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
- Immatriculation
- 22 mars 2022
- Début d'activité
- 18 mars 2022
- Dénomination
- CLEANFORCE
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 50 000 €
- Administration
- Président : PI INSTALL
- Siège
- 14 Rue des Serves, 01340 Montrevel-en-Bresse
- Siège et établissement principal
- 14 Rue des Serves, 01340 Montrevel-en-Bresse l'installation, l'entretien, la rénovation de chambres froides, de salles blanches, de laboratoires, d'enceintes confinées, de salles avec entrée d'air contrôlées, notamment, dans le domaine agroalimentaire et pharmaceutique, ainsi que la pose de tous panneaux, parois, sas, système d'accès et autres équipements y afférents. Origine : Création
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
- Référence
- BODACC A n° 20220059, annonce 10 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).