Registrius

CONCORDE

SIREN 381 756 170

Siège : 28 rue DU CDT L HERMINIER, 35400 SAINT-MALO

ComparerVigilance1Mentions légales Active

Identité et activité

Informations juridiques

Forme juridique
SAS
Date de création
3 janvier 1991
Activité principale (NAF)
41.10DSupports juridiques de programmesStatistiques du secteur
Activité principale (NAF 2025)
68.32G
Effectif salarié
Non renseigné
Catégorie
Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
SIRET du siège
381 756 170 00035
RCS
RCS Saint-Malo 381 756 170
N° TVA intracommunautaire
FR 95 381 756 170
Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
Capital social
1 905,61 €
Date d'immatriculation
7 juin 1991
Clôture de l'exercice
30 avril
Durée de la société
99 ans, jusqu'au 6 juin 2090

Activité

Activité déclarée

  • Principale41.10DCommerciale

    Support juridique de programmes - construction d'immeubles

Santé et vigilance

Points de vigilance

Détail des 6 contrôles →

1 point d'attention

Des éléments méritent d'être suivis.

  • À surveiller

    5 exercices de comptes non déposés

    Clôture au 30/04/2021, dépôt attendu avant le 30/11/2021. Derniers comptes publiés : exercice clos le 30/04/2020 (partiellement confidentiel).

    Source : comptes annuels · 30 novembre 2021

Santé financièreexercice clos le 30 avril 2020

Les 8 ratios expliqués →

Son autonomie financière est de 46,4 %.

Solidité

Autonomie financière

46,4 %

Comptes annuels1 exercice déposé

Ratios expliqués et comparés au secteur

Chiffres clés

Exercice202030/04/20202019d'après 2020
Bilan
Capital social1 905 €1 905 €
Capitaux propres516 k €-4 077 €
Total du bilan1,1 M €+675,5 %143 k €
Dettes596 k €147 k €
dont dettes financières146 k €146 k €
Trésorerie372 k €15 €
Ratios
Autonomie financière46,4 %-2,8 %
Endettement financier28,3 %—

Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.

Bilan et compte de résultat par exercice

Exercice clos le 30 avril 202012 mois · Bilan complet · déposé le 20 avril 2021Partiellement confidentiel

L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.

Bilan actif
PosteBrutAmort. et prov.NetNet N-1
Immobilisations financières
Autres titres immobilisés199 990 €—199 990 €—
Total actif immobilisé199 990 €—199 990 €—
Stocks
Matières premières, approvisionnements———142 545 €
Créances
Clients et comptes rattachés538 575 €—538 575 €—
Autres créances1 261 €—1 261 €821 €
Disponibilités et divers
Disponibilités372 167 €—372 167 €15 €
Total actif circulant912 005 €—912 005 €143 382 €
Total général1 111 995 €—1 111 995 €143 382 €
Bilan passif
PosteExercice NN-1
Capitaux propres
Capital social ou individuel1 905 €1 905 €
Autres réserves-650 000 €—
Report à nouveau-5 982 €—
Résultat de l'exercice1 169 779 €-5 982 €
Total capitaux propres515 702 €-4 077 €
Dettes
Emprunts et dettes financières divers145 881 €145 881 €
Dettes fournisseurs et comptes rattachés2 500 €1 578 €
Dettes fiscales et sociales447 911 €—
Total dettes596 292 €147 459 €
dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an596 292 €147 459 €
Total général1 111 995 €143 382 €

Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.

Gouvernance et réseau

Dirigeants1

Mandats dans d'autres entreprises1 entreprise active sur 1

  • SCCV GENERATIONS
    Gérant et associé indéfiniment responsable
    SIREN 905 306 825 · 35400 SAINT-MALO
    Active

Réseau1 dirigeant · 8 entreprises liées dont 1 en commun

Seules les entreprises les plus liées sont affichées ; la page de chaque dirigeant liste tous ses mandats. Commissaires aux comptes exclus.

Implantations

Établissements1 actif sur 3

Voir les 3 établissements →

Établissement actif

  • SiègeSiège social· SAINT-MALOdepuis 2019
    28 rue DU CDT L HERMINIER381 756 170 0003541.10D
Voir les 3 établissements (2 fermés) →

Chronologie

Actif Fermé Période de siège
1995200020052010201520202025
SAINT-MALO 3 étab. · 1 actif
00019 31 boulevard DE LA REPUBLIQUE
31 boulevard DE LA REPUBLIQUE, SAINT-MALO · actif du 3 janvier 1991 au 2 septembre 2007
00027 23 boulevard DE LA TOUR D'AUVERGNE
23 boulevard DE LA TOUR D'AUVERGNE, SAINT-MALO · actif du 3 septembre 2007 au 25 août 2019
00035 28 rue DU CDT L HERMINIER
28 rue DU CDT L HERMINIER, SAINT-MALO · actif du 26 août 2019 à aujourd'hui

Historique et annonces légales

Historique

  1. 26 août 2019
    Changement de dénomination
    SNC CONCORDE→CONCORDE
  2. 26 août 2019
    Changement de forme juridique
    Code 5202→SAS
  3. 26 août 2019
    Transfert du siège
    SAINT-MALO, 23 boulevard DE LA TOUR D'AUVERGNE→SAINT-MALO, 28 rue DU CDT L HERMINIER
  4. 1 janvier 2008
    Changement d'activité principale (NAF)
    70.1D (NAFRev1)→41.10D
  5. 3 septembre 2007
    Transfert du siège
    SAINT-MALO, 31 boulevard DE LA REPUBLIQUE→SAINT-MALO, 23 boulevard DE LA TOUR D'AUVERGNE
Voir les 1 changements plus anciens
  1. 25 décembre 1991
    Changement d'activité principale (NAF)
    non renseigné→70.1D (NAF1993)

Source : historique SIRENE de l'INSEE.

Annonces BODACC2 annonces

  • Modifications
    Modification survenue sur la dénomination, la forme juridique, l'administration et transfert du siège social, transfert de l'établissemen…
    TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-MALO
    Modification
    Modification survenue sur la dénomination, la forme juridique, l'administration et transfert du siège social, transfert de l'établissement principal
    Dénomination
    CONCORDE
    Forme juridique
    Société par actions simplifiée
    Administration
    Président : MONCORPS René
    Siège
    28 rue du Commandant l'Herminier, 35400 Saint-Malo
    Greffe
    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-MALO
    Référence
    BODACC B n° 20190251, annonce 885 · Voir sur bodacc.fr
  • Modifications
    Modification survenue sur l'administration
    TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-MALO
    Dénomination
    SNC CONCORDE
    Forme juridique
    Société en nom collectif
    Administration
    Gérant : BLEAS-MONCORPS Véronique né(e) MONCORPS ; Associé indéfiniment et solidairement responsable : MONCORPS René ; Associé indéfiniment et solidairement responsable : DEGANO Evelyne né(e) PENIGUEL ; Associé indéfiniment et solidairement responsable : DECROI Jacqueline né(e) SALAUN ; Associé indéfiniment et solidairement responsable : FOUGERAY Josette né(e) COQUIL ; Associé indéfiniment et solidairement responsable : JOUMEL Guy ; Associé indéfiniment et solidairement responsable : FOUGERAY Christian
    Greffe
    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-MALO
    Référence
    BODACC B n° 20180112, annonce 1271 · Voir sur bodacc.fr

Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.

Documents juridiques

Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.

Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).

Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).