COTRAL LAB
SIREN 402 960 637
Siège : ZA CHARLES TELLIER, Rue DES LEOPARDS, 14110 CONDE-EN-NORMANDIE
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 27 novembre 1995
- Activité principale (NAF)
- 46.69BStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 46.64J
- Effectif salarié
- 100 à 199 salariés
- Catégorie
- Entreprise de taille intermédiaire (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 402 960 637 00039
- RCS
- RCS Caen 402 960 637
- N° TVA intracommunautaire
- FR 23 402 960 637Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 625 250 €
- Date d'immatriculation
- 5 septembre 1996
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre
- Durée de la société
- 98 ans, jusqu'au 4 septembre 2094
Activité
Objet social
Toutes opérations commerciales et industrielles se rapportant à la fabrication et la vente, sous quelque forme que ce soit, de tout matériel de protection. La création, l'acquisition, la location, la prise à bail, l'installation, l'exploitation de tous établissements, usines, fonds de commerce, se rapportant aux activités spécifiées. La prise, l'acquisition, l'exploitation ou la cession de tous procédés et brevets concernant ces activités. La participation directe ou indirecte de la société dans toutes opérations ou entreprises commerciales ou industrielles pouvant se rattacher à l'objet social. Toutes opérations quelconques contribuant à la réalisation de cet objet.
Activité déclarée
- Principale46.69BCommerciale
vente de lunettes de protection
Depuis le 1 août 2022
Dirigeants3
- Personne morale
- Personne physique
- Personne moraleKPMG SA À surveillerÀ surveillerCapitaux propres négatifsCliquer pour voir les points de vigilanceCommissaire aux comptes titulaireDepuis le 27 juin 2025SIREN 775 726 417
Réseau2 dirigeants · 14 entreprises liées
- ACTUEL'VET Via R.G. Safety
- COMUFRANCE Via R.G. Safety
- COTRAL DEFENSE ET COMMUNICATION Via R.G. Safety
- COTRAL EYEWEAR Via R.G. Safety
- COTRAL LAB INTERNATIONAL Via R.G. Safety
- COTRAL TECH Via R.G. Safety
- GROUPE PREVENTISTES Via R.G. Safety
- LES MONTOS Via Laurent Michel Oswald CAPELLARI
- PARISWITHLOVE 1 Via Laurent Michel Oswald CAPELLARI
- PARISWITHLOVE 2 Via Laurent Michel Oswald CAPELLARI
- RG FRANCE Via R.G. Safety
- SCI AVOSACO Via Laurent Michel Oswald CAPELLARI
- SYBAJUX Via Laurent Michel Oswald CAPELLARI
- C PARTICIPATIONS · cessée Via Laurent Michel Oswald CAPELLARI
Seules les entreprises les plus liées sont affichées ; la page de chaque dirigeant liste tous ses mandats. Commissaires aux comptes exclus.
Chaîne de contrôlequi dirige son dirigeant personne morale
- R.G. Safety Dirigée par RGS (Président)
- RGS À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceDirigée par RGS 2 (Président)
Établissements1 actif sur 3
Voir les 3 établissements →
Chronologie
Établissement actif
- SiègeSiège socialActifZA CHARLES TELLIERRue DES LEOPARDS14110 CONDE-EN-NORMANDIE
- SIRET
- 402 960 637 00039
- NAF
- 46.69B
- Effectif
- 100 à 199 salariés
- Créé le
- 17 juillet 2012
Comptes annuels1 exercice déposé
Ratios expliqués et comparés au secteur
Chiffres clés
| Exercice | 202531/12/2025 | 2024d'après 2025 |
|---|---|---|
| Activité et résultats | ||
| Chiffre d'affaires | 38,6 M €-2,0 % | 39,4 M € |
| Valeur ajoutée | 18,3 M € | 18,6 M € |
| Excédent brut d'exploitation | 5,1 M €-11,3 % | 5,7 M € |
| Charges de personnel | 13,0 M € | 12,5 M € |
| Résultat d'exploitation | 4,7 M €-12,1 % | 5,3 M € |
| Résultat financier | 85,2 k € | 186 k € |
| Résultat net | 2,9 M €-11,7 % | 3,3 M € |
| Effectif moyen | 170 | — |
| Bilan | ||
| Capital social | 625 k € | 625 k € |
| Capitaux propres | 4,2 M €-81,5 % | 22,6 M € |
| Total du bilan | 15,6 M €-52,8 % | 33,0 M € |
| Dettes | 11,2 M € | 10,3 M € |
| dont dettes financières | 339 k € | 1,4 M € |
| Trésorerie | 1,1 M € | 1,1 M € |
| Ratios | ||
| Marge d'EBE | 13,1 % | 14,5 % |
| Marge d'exploitation | 12,1 % | 13,5 % |
| Marge nette | 7,6 % | 8,4 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 69,7 % | 14,6 % |
| Autonomie financière | 26,9 % | 68,5 % |
| Endettement financier | 8,1 % | 6,0 % |
| Délai clients | 98 j | 83 j |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 202512 mois · Bilan complet · déposé le 10 juillet 2026
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 536 508 € | 19 333 € | 517 175 € | 4 597 € |
| Fonds commercial | 350 633 € | 0 € | 350 633 € | 350 633 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Installations techniques, matériel et outillage | 11 316 € | 6 466 € | 4 850 € | 6 466 € |
| Autres immobilisations corporelles | 211 395 € | 92 536 € | 118 859 € | 99 654 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Prêts | 359 842 € | 0 € | 359 842 € | 411 247 € |
| Autres immobilisations financières | 7 910 € | 0 € | 7 910 € | 7 910 € |
| Total actif immobilisé | 1 477 603 € | 118 335 € | 1 359 268 € | 880 507 € |
| Stocks | ||||
| En-cours de production de biens | 515 498 € | 0 € | 515 498 € | 570 004 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 571 € | 0 € | 1 571 € | 52 706 € |
| Clients et comptes rattachés | 10 633 996 € | 316 175 € | 10 317 821 € | 8 992 513 € |
| Autres créances | 2 107 081 € | 0 € | 2 107 081 € | 20 991 359 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 1 115 683 € | 0 € | 1 115 683 € | 1 135 547 € |
| Charges constatées d'avance | 148 792 € | 0 € | 148 792 € | 378 136 € |
| Total actif circulant | 14 522 622 € | 316 175 € | 14 206 447 € | 32 120 266 € |
| Total général | 16 000 225 € | 434 510 € | 15 565 715 € | 33 000 773 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 625 250 € | 625 250 € |
| Autres réserves | 644 645 € | 18 668 666 € |
| Résultat de l'exercice | 2 915 652 € | 3 301 914 € |
| Total capitaux propres | 4 185 548 € | 22 595 830 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 133 271 € | 55 016 € |
| Total provisions | 133 271 € | 55 016 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 338 804 € | 1 350 486 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 16 943 € | 13 025 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 6 351 076 € | 4 160 175 € |
| Dettes fiscales et sociales | 3 984 490 € | 4 255 363 € |
| Autres dettes | 474 446 € | 462 792 € |
| Produits constatés d'avance | 81 137 € | 108 087 € |
| Total dettes | 11 246 896 € | 10 349 927 € |
| Total général | 15 565 715 € | 33 000 773 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Ventes de marchandises | 35 580 470 € | 36 533 611 € |
| Production vendue de biens | 3 030 022 € | 2 855 700 € |
| Chiffre d'affaires net | 38 610 492 € | 39 389 311 € |
| Production stockée | -54 505 € | -537 912 € |
| Subventions d'exploitation | 6 271 € | 16 264 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 59 598 € | 72 515 € |
| Autres produits | 80 146 € | 13 429 € |
| Total produits d'exploitation | 38 702 002 € | 38 953 607 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de marchandises | 12 392 848 € | 12 951 521 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 0 € | 14 € |
| Autres achats et charges externes | 7 844 250 € | 7 319 563 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 307 543 € | 383 447 € |
| Salaires et traitements | 9 029 957 € | 8 848 251 € |
| Charges sociales | 3 927 292 € | 3 657 495 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 37 253 € | 44 176 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 29 874 € | 60 025 € |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | 133 271 € | 55 016 € |
| Autres charges | 337 059 € | 329 905 € |
| Total charges d'exploitation | 34 039 346 € | 33 649 413 € |
| Résultat d'exploitation | 4 662 656 € | 5 304 193 € |
| Produits financiers | ||
| Produits financiers de participations | 109 953 € | 218 632 € |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances de l'actif immobilisé | 450 € | 900 € |
| Différences positives de change | 7 € | 4 € |
| Total produits financiers | 110 411 € | 219 536 € |
| Charges financières | ||
| Total charges financières | 25 241 € | 33 309 € |
| Résultat financier | 85 169 € | 186 227 € |
| Résultat courant avant impôts | 4 747 825 € | 5 490 421 € |
| Participation des salariés aux résultats | 798 975 € | 763 577 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 033 198 € | 1 424 930 € |
| Total des produits | 38 812 413 € | 39 173 143 € |
| Total des charges | 35 896 760 € | 35 871 230 € |
| Bénéfice ou perte | 2 915 652 € | 3 301 914 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Marchés publics23
- Marchés remportés
- 23
- Montant cumulé HT
- 3,5 M €
- Notifiés
- de 2020 à 2026
Principaux acheteurs
- COMMUNE DE NICE 5 marchés
- CA SAINT-BRIEUC ARMOR AGGLOMERATION 2 marchés
- CU LIMOGES METROPOLE 2 marchés
- DEPARTEMENT DU PUY DE DOME 2 marchés
- UNION DES GROUPEMENTS D'ACHATS PUBLICS 1 marché
- 40,0 k €
INX Dans le cadre de leurs visites en milieu industriel et sur chantiers, les contrôleurs de sécurité et les ingénieurs conseil sont exposés à des niveaux sonores élevés.\r\nLe présent marché a pour objet la fourniture de protections individuelles contre le bruit (PICB) de type bouchons d’oreille moulés à atténuation contrôlée, afin de garantir la sécurité auditive tout en maintenant une bonne intelligibilité de la parole et des signaux d’alerte.
Acheteur : CAISSE REGIONALE ASSURANCE MALADIE
28 août 2026 · 48 mois · Procédure adaptée · 2 offres · Département 75 · CPV 18143000-3
- 1 000 €
LOT 6 EQUIPEMENTS DE PROTECTIONS AUDITIVES
Acheteur : COMMUNE DE ERSTEIN
16 juin 2026 · 12 mois · Procédure adaptée · 2 offres · Département 67 · CPV 18100000-0
- 100 k €
LOT 5 - PROTECTIONS AUDITIVES PERSONNALISEES
Acheteur : CA SAINT-BRIEUC ARMOR AGGLOMERATION
5 février 2026 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 7 offres · 22044 · CPV 18100000-0
- 30,0 k €
Fourniture d'équipements de protection individuelle et prestations associées
Acheteur : REGIE DES TRANSPORTS URBAINS DE L'AGGLOMERATION CLERMONTOISE
16 décembre 2025 · 36 mois · Procédure adaptée · 6 offres · 63800 · CPV 18143000-3
- 100 k €
Fourniture de vêtements de travail, EPI, articles de sport à usage professionnel et produits de secours - Protections auditives personnalisées
Acheteur : CA SAINT-BRIEUC ARMOR AGGLOMERATION
20 novembre 2025 · 60 mois · Appel d'offres ouvert · 7 offres · Département 22 · CPV 18143000-3
Voir les 18 autresMasquer
- 180 k €
FOURNITURE DE BOUCHONS D'OREILLES MOULES INDIVIDUELS
Acheteur : DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE
29 septembre 2025 · 12 mois · Procédure adaptée · 6 offres · 74041 · CPV 33185000-0
- 65,8 k €
1A LOT 5 FOURNITURES ARTICLES EPI
Acheteur : CU LIMOGES METROPOLE
30 juin 2025 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 87000 · CPV 18143000-3
- 65,7 k €
1A LOT 4 FOURNITURES ARTICLES EPI
Acheteur : CU LIMOGES METROPOLE
30 juin 2025 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 87000 · CPV 18143000-3
- 40,0 k €
PROTECTION AUDITIVES BOUCHONS MOULES
Acheteur : DEPARTEMENT DU PUY DE DOME
27 juin 2025 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · Département 63 · CPV 18100000-0
- 24,0 k €
Fourniture de vêtements de travail, de chaussures et d'équipements de protection individuelle (EPI)
Acheteur : EAUX DE VIENNE - SIVEER
25 juin 2025 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 5 offres · Département 86 · CPV 18100000-0
- 34,6 k €
PICB moulées - MARCHE DE FOURNITURE D'ÉQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE ET DE VÊTEMENTS DE TRAVAIL - ACCORDS-CADRES MONO-ATTRIBUTAIRES AVEC ÉMISSION DE BONS DE COMMANDE – GROUPEMENT DE COMMANDES
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DES HERBIERS
23 mai 2025 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 3 offres · 85500 · CPV 35810000-5
- 3 500 €
Lot 6 - Protections auditives moulées
Acheteur : COMMUNE D AUBENAS
3 février 2025 · 12 mois · Appel d'offres ouvert · 10 offres · Département 07 · CPV 18000000-9
- 280 k €
Fourniture de vêtements de travail et d’équipements de protection individuelle (EPI) pour les agents du Département de Maine-et-Loire - Lot 5 : Protections auditives sur mesure
Acheteur : DEPARTEMENT DE MAINE ET LOIRE
4 octobre 2024 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 3 offres · Département 49 · CPV 18000000-9
- 800 k €
SC100 Protections auditives
Acheteur : COMMUNE DE NICE
12 avril 2024 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 06364 · CPV 18143000-3
- 356 k €
Fourniture de vêtements, chaussures et équipements de protection individuelle: Lot 3: Bouchons auditifs individuels moulés
Acheteur : REGION NORMANDIE
21 août 2023 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 28000 · CPV 18222000-1
- 80,0 k €
PROTECTIONS AUDITIVES- BOUCHONS MOULES- LOT 49
Acheteur : DEPARTEMENT DU PUY DE DOME
11 janvier 2022 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · Département 63 · CPV 80550000-4
- 50,0 k €maximum
COL DIRSER | 20DFSB67 | 1-COL DIRSER | 20DFSB67 | 1
Acheteur : DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME
5 novembre 2020 · 36 mois · Procédure adaptée · 17 · CPV 18143000-3
- 1,0 M €maximum
Vêtements professionnels et équipements de protection individuelle et prestations annexes - Protections auditives sur mesure
Acheteur : UNION DES GROUPEMENTS D'ACHATS PUBLICS
19 août 2020 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 75 · CPV 18000000-9
- 51,9 k €maximum
19S0115-Lot 2 : fourniture de protections auditives anti-bruit sur-mesure et services associés
Acheteur : REGIE DES TRANSPORTS METROPOLITAINS
5 mars 2020 · 48 mois · Procédure adaptée · 13 · CPV 35800000-2
- 40,0 k €maximum
SC100 ACHAT DE PROTECTIONS AUDITIVES
Acheteur : COMMUNE DE NICE
20 janvier 2020 · 48 mois · Procédure adaptée · 06364 · CPV 18143000-3
- 40,0 k €maximum
SC100 ACHAT DE PROTECTIONS AUDITIVES
Acheteur : COMMUNE DE NICE
20 janvier 2020 · 48 mois · Procédure adaptée · 06364 · CPV 18143000-3
- 40,0 k €maximum
SC100 ACHAT DE PROTECTIONS AUDITIVES
Acheteur : COMMUNE DE NICE
20 janvier 2020 · 48 mois · Procédure adaptée · 06364 · CPV 18143000-3
- 40,0 k €maximum
SC100 ACHAT DE PROTECTIONS AUDITIVES
Acheteur : COMMUNE DE NICE
20 janvier 2020 · 48 mois · Procédure adaptée · 06364 · CPV 18143000-3
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique
- 31 juillet 2025Formalité au RNE
Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
- 31 juillet 2025Formalité au RNE
Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
- 31 juillet 2025Formalité au RNE
Modification des bénéficiaires effectifs
- 1 juillet 2025Formalité au RNE
Modification de la forme juridique ou du statut particulier
- 1 juillet 2025Formalité au RNE
Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
Voir les 11 changements plus anciensMasquer les changements plus anciens
- 27 juin 2025Formalité au RNE
Modification relative aux dirigeants d’une société de personnes
- 31 décembre 2023Changement de forme juridiqueCode 5202→SAS
- 1 janvier 2022Changement de dénominationLABORATOIRE COTRAL→COTRAL LAB
- 18 octobre 2016Observation du greffeRCS
Dépôt initial des statuts dépôt de l'acte au greffe le 05 septembre 1996 -No A89 - journal de l'orne du 15 août 1996 - JAL constitutif:Orne combattante du 16/11/95 dépôt du 06/12/95
- 17 juillet 2012Changement de dénominationLABORATOIRE COTRAL SEP→LABORATOIRE COTRAL
- 17 juillet 2012Transfert du siègeCONDE-EN-NORMANDIE, Rue DES DRAKKARS→CONDE-EN-NORMANDIE, Rue DES LEOPARDS
- 1 janvier 2009Observation du greffeRCS
En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Condé sur Noireau ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Caen. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Caen décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF)51.8M (NAFRev1)→46.69B
- 25 décembre 2003Changement de forme juridiqueSARL→Code 5202
- 25 décembre 2002Changement d'activité principale (NAF)33.1B (NAF1993)→51.8M (NAF1993)
- 25 décembre 1996Changement d'activité principale (NAF)non renseigné→33.1B (NAF1993)
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe et formalités du Registre national des entreprises (INPI).
Labels et certificats2
Index de l'égalité professionnelle femmes-hommes
Index 2025 : 85/100 · déclaré par UES COTRAL
Évolution de l'index de l'égalité professionnelle de 2019 à 2025 1007550seuil légal8560/100 201973/100 202078/100 202186/100 202285/100 202384/100 202485/100 20252019202020212022202320242025Organisme de formation
Déclaration d'activité n° 25140212014 · Spécialités : Santé
Vérifier la validité à une date
Sources : ministère du Travail (open data).
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC9 annonces
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTribunal de Commerce de Caen
- Dénomination
- COTRAL LAB
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : R.G. Safety ; Commissaire aux comptes titulaire : KPMG S.A
- Activité
- Fabrication vente de matériels de protection
- Siège
- ZA Charles Tellier-Condé-sur-Noireau, Rue des Léopards, 14110 Condé-en-Normandie
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
- Référence
- BODACC B n° 20260171, annonce 4759 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTribunal de Commerce de Caen
- Dénomination
- COTRAL LAB
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : R.G. Safety ; Directeur général : CAPELLARI Laurent ; Commissaire aux comptes titulaire : KPMG S.A
- Activité
- Fabrication vente de matériels de protection
- Siège
- ZA Charles Tellier-Condé-sur-Noireau, Rue des Léopards, 14110 Condé-en-Normandie
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
- Référence
- BODACC B n° 20250162, annonce 750 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'administration, la forme juridiqueTribunal de Commerce de Caen
- Dénomination
- COTRAL LAB
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : COTRAL Group ; Commissaire aux comptes titulaire : KPMG S.A
- Activité
- Fabrication vente de matériels de protection
- Siège
- ZA Charles Tellier-Condé-sur-Noireau, Rue des Léopards, 14110 Condé-en-Normandie
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
- Référence
- BODACC B n° 20250137, annonce 590 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTribunal de Commerce de Caen
- Dénomination
- COTRAL LAB
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Administration
- Gérant et associé indéfiniment et solidairement responsable : COTRAL Group ; Associé en nom : CAPELLARI Laurent ; Associé en nom : CAPELLARI Lydie ; Associé en nom : CAPELLARI Fabien ; Associé en nom : GUILBERT Sapho ; Commissaire aux comptes titulaire : KPMG S.A
- Activité
- Fabrication vente de matériels de protection
- Siège
- ZA Charles Tellier-Condé-sur-Noireau, Rue des Léopards, 14110 Condé-en-Normandie
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
- Référence
- BODACC B n° 20250134, annonce 1093 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'activitéTribunal de Commerce de Caen
- Dénomination
- COTRAL LAB
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Activité
- Fabrication vente de matériels de protection
- Siège
- ZA Charles Tellier-Condé-sur-Noireau, Rue des Léopards, 14110 Condé-en-Normandie
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
- Référence
- BODACC B n° 20220153, annonce 331 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsCession d'un fondsà COTRAL EYEWEAR · 30 000 € · Tribunal de Commerce de Caen
- Nature
- Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
- Début d'activité
- 1 août 2022
- Descriptif
- Modification survenue sur l'activité. Acte en date du 21/07/2022 enregistré au Caen le 25/07/2022 sous le numéro dossier 2022 00061652, référence 1404P01 2022 A 02876, Adresse de l'ancien propriétaire: Rue des Léopards ZA Charles Tellier-Condé-sur-Noireau 14110 Condé-en-Normandie
- Publicité légale
- Agriculteur Normand-web, le 29 juillet 2022
- Oppositions
- Election de domicile : SELARL HOUDAN LEGRAND RETIF 4 Boulevard Georges Pompidou 14000 Caen pour la validité et Opposition dans les 10 jours suivant la dernière en date des publications prévues à l'article L141-12 du Code de Commerce.
- Dénomination
- COTRAL LAB
- Siège et établissement principal
- Zone d'Activités Charles Tellier-Condé-sur-Noireau, Rue des Léopards, 14110 Condé-en-Normandie vente de lunettes de protection Origine : siège et établissement principal acquis par achat au prix stipulé de 30000.00 euros
- Acquéreur
- COTRAL EYEWEAR
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
- Référence
- BODACC A n° 20220148, annonce 323 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Dénomination
- LABORATOIRE COTRAL
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Administration
- Gérant et associé indéfiniment et solidairement responsable : ARTA GROUP ; Associé en nom : CAPELLARI Laurent ; Associé en nom : CAPELLARI Lydie ; Associé en nom : CAPELLARI Fabien ; Associé en nom : GUILBERT Sapho ; Commissaire aux comptes : PTBG ET ASSOCIES
- Activité
- Fabrication vente de matériels de protection
- Siège
- Za Charles Tellier-Condé-sur-Noireau, Rue des Léopards, 14110 Condé-en-Normandie
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Référence
- BODACC B n° 20190145, annonce 392 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Dénomination
- LABORATOIRE COTRAL
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Administration
- Gérant et associé indéfiniment et solidairement responsable : ARTA GROUP (SNC) Associé en nom : CAPELLARI Laurent Associé en nom : CAPELLARI Lydie né(e) ZEMOUR Associé en nom : CAPELLARI Fabien Associé en nom : GUILBERT Sapho né(e) CAPELLARI Commissaire aux comptes titulaire : KPMG AUDIT NORMANDIE (SAS) Commissaire aux comptes suppléant : KPMG AUDIT OUEST (SAS)
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Référence
- BODACC B n° 20130161, annonce 529 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur la dénomination, l'administration et transfert du siège social, transfert de l'établissement principalTRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Dénomination
- LABORATOIRE COTRAL
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Administration
- Gérant associé tenu indéfiniment et solidaire des dettes sociales : ARTA GROUP (SNC) Associé en nom collectif : CAPELLARI Laurent Associé en nom collectif : CAPELLARI Lydie né(e) ZEMOUR Associé en nom collectif : CAPELLARI Fabien Associé en nom collectif : GUILBERT Sapho né(e) CAPELLARI Commissaire aux comptes titulaire : KPMG SA Commissaire aux comptes suppléant : AUDIT EXPERTISES
- Siège
- Zone Artisanale Charles Tellier, rue des Léopards, 14110 Condé-sur-Noireau
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Référence
- BODACC B n° 20120207, annonce 334 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Données du Registre national des entreprises (INPI) mises à jour le 22 août 2025.