CS IMMO
SIREN 794 133 173
Siège : 3 boulevard ALBERT CAMUS, 95200 SARCELLES
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SARL
- Date de création
- 1 juillet 2013
- Activité principale (NAF)
- 68.10ZActivités des marchands de biens immobiliersStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 68.11Y
- Effectif salarié
- Non renseigné
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 794 133 173 00011
- RCS
- RCS 794 133 173Ville du greffe inconnue : aucune annonce du BODACC ne la cite
- N° TVA intracommunautaire
- FR 88 794 133 173Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 1 500 €
- Date d'immatriculation
- 8 juillet 2013
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre (premier exercice clos le 31 décembre 2014)
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 7 juillet 2112
Activité
Activité déclarée
- Principale68.10ZCommerciale
TOUTES ACTIVITES DE MARCHAND DE BIENS
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →1 point d'attention
Des éléments méritent d'être suivis.
- À surveiller
3 exercices de comptes non déposés
Clôture au 31/12/2023, dépôt attendu avant le 31/07/2024. Derniers comptes publiés : exercice clos le 31/12/2022.
Source : comptes annuels · 31 juillet 2024
Santé financièreexercice clos le 31 décembre 2022
Les 8 ratios expliqués →En 2022, CS IMMO a réalisé 72,3 k € de chiffre d'affaires et un bénéfice de 79,8 k €. Sa marge nette (110,4 %) est parmi les 25 % les plus élevés du secteur et son autonomie financière (40,4 %) est au-dessus de la médiane du secteur.
Rentabilité
Marge netteSur 100 € de ventes, l'entreprise garde 110,40 € de bénéfice une fois toutes ses charges et impôts payés.
110,4 %
Médiane du secteur : 7,5 % · la moitié des entreprises entre -10,0 % et 26,8 %
Solidité
Autonomie financière40 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
40,4 %
Médiane du secteur : 23,2 % · la moitié des entreprises entre 0,7 % et 63,1 %
Comptes annuels1 exercice déposé
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202231/12/2022 | 2021d'après 2022 |
|---|---|---|
| Activité et résultats | ||
| Chiffre d'affaires | 72,3 k €-0,6 % | 72,7 k € |
| Valeur ajoutée | 69,8 k € | 70,6 k € |
| Excédent brut d'exploitation | 65,3 k €+79,6 % | 36,3 k € |
| Résultat d'exploitation | 46,5 k € | -2 941 € |
| Résultat financier | -1 159 € | -9 459 € |
| Résultat exceptionnel | 55,4 k € | 220 k € |
| Résultat net | 79,8 k €-50,9 % | 162 k € |
| Bilan | ||
| Capital social | 1 500 € | 1 500 € |
| Capitaux propres | 615 k €+14,9 % | 536 k € |
| Total du bilan | 1,5 M €-42,6 % | 2,7 M € |
| Dettes | 907 k € | 2,1 M € |
| dont dettes financières | 906 k € | 2,1 M € |
| Trésorerie | 923 € | 601 k € |
| Ratios | ||
| Marge d'EBE | 90,3 % | 50,0 % |
| Marge d'exploitation | 64,3 % | -4,0 % |
| Marge nette | 110,4 % | 223,4 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 13,0 % | 30,3 % |
| Autonomie financière | 40,4 % | 20,2 % |
| Endettement financier | 147,3 % | 395,1 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 202212 mois · Bilan complet · déposé le 21 novembre 2023
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | — | — | — | 120 000 € |
| Constructions | — | — | — | 443 147 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 200 € | — | 200 € | — |
| Total actif immobilisé | 200 € | — | 200 € | 563 147 € |
| Créances | ||||
| Autres créances | 1 521 220 € | — | 1 521 220 € | 1 488 328 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 923 € | — | 923 € | 600 755 € |
| Total actif circulant | 1 522 143 € | — | 1 522 143 € | 2 089 083 € |
| Total général | 1 522 343 € | — | 1 522 343 € | 2 652 230 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 1 500 € |
| Réserve légale | 150 € | 150 € |
| Autres réserves | 533 947 € | — |
| Report à nouveau | — | 371 497 € |
| Résultat de l'exercice | 79 763 € | 162 449 € |
| Total capitaux propres | 615 360 € | 535 597 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes financières divers | 906 353 € | 2 116 255 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 630 € | 378 € |
| Total dettes | 906 983 € | 2 116 633 € |
| Total général | 1 522 343 € | 2 652 230 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de services | 72 251 € | 72 722 € |
| Chiffre d'affaires net | 72 251 € | 72 722 € |
| Total produits d'exploitation | 72 251 € | 72 722 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Autres achats et charges externes | 2 500 € | 2 125 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 485 € | 34 248 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 18 507 € | 39 290 € |
| Autres charges | 277 € | — |
| Total charges d'exploitation | 25 768 € | 75 663 € |
| Résultat d'exploitation | 46 483 € | -2 941 € |
| Produits financiers | ||
| Produits financiers de participations | 32 892 € | 17 212 € |
| Total produits financiers | 32 892 € | 17 212 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 34 051 € | 26 671 € |
| Total charges financières | 34 051 € | 26 671 € |
| Résultat financier | -1 159 € | -9 459 € |
| Résultat courant avant impôts | 45 324 € | -12 400 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations en capital | 600 000 € | 808 504 € |
| Total produits exceptionnels | 600 000 € | 808 504 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations de gestion | — | 3 930 € |
| Sur opérations en capital | 544 640 € | 584 676 € |
| Total charges exceptionnelles | 544 640 € | 588 606 € |
| Résultat exceptionnel | 55 360 € | 219 898 € |
| Impôts sur les bénéfices | 20 921 € | 45 048 € |
| Total des produits | 705 143 € | 898 438 € |
| Total des charges | 625 380 € | 735 989 € |
| Bénéfice ou perte | 79 763 € | 162 449 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants1
- Personne physique
Réseau1 dirigeant · 8 entreprises liées
- ADARSEVEN DEVELOPPEMENT Via Charles Chalom SOUFIR
- EVENIUM À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia Charles Chalom SOUFIR
- FONCIERE CAMUS À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia Charles Chalom SOUFIR
- GECO FITNESS Via Charles Chalom SOUFIR
- INTERNATIONAL BUSINESS CONSULTING Via Charles Chalom SOUFIR
- SCI CY 13 Via Charles Chalom SOUFIR
- SCI CY 26 Via Charles Chalom SOUFIR
- SCI CY52 Via Charles Chalom SOUFIR
Seules les entreprises les plus liées sont affichées ; la page de chaque dirigeant liste tous ses mandats. Commissaires aux comptes exclus.
Historique et annonces légales
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).