Registrius

CVC2

SIREN 850 117 136

Siège : 96 route DE SAINT PAUL, 69620 LEGNY

ComparerVigilance1Mentions légales Active

Identité et activité

Informations juridiques

Forme juridique
SARL
Date de création
10 avril 2019
Activité principale (NAF)
68.10ZActivités des marchands de biens immobiliersStatistiques du secteur
Activité principale (NAF 2025)
68.11Y
Effectif salarié
Non renseigné
Catégorie
Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
SIRET du siège
850 117 136 00026
RCS
RCS Villefranche-Tarare 850 117 136
N° TVA intracommunautaire
FR 66 850 117 136
Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
Capital social
101 620 €
Évolution du capital (3 montants publiés)
  1. 12 janvier 2023101 620 €
  2. 3 février 202277 620 €
  3. 5 mai 201930 000 €
Date d'immatriculation
17 avril 2019
Clôture de l'exercice
30 juin (premier exercice clos le 30 juin 2020)
Durée de la société
99 ans, jusqu'au 16 avril 2118
Particularités
Associé unique

Activité

Objet social

La promotion immobilière, l'activité de marchand de biens l'achat, la vente, la prise à bail, la location, la gérance, la participation à toutes entreprises et à toutes sociétés

Activité déclarée

  • Principale68.10ZCommerciale

    La promotion immobilière, l'activité de marchand de biens ; l'achat, la vente, la prise à bail, la location, la gérance, la participation à toutes entreprises et à toutes sociétés

Santé et vigilance

Points de vigilance

Détail des 6 contrôles →

1 point d'attention

Des éléments méritent d'être suivis.

  • À surveiller

    2 exercices de comptes non déposés

    Clôture au 30/06/2024, dépôt attendu avant le 30/01/2025. Derniers comptes publiés : exercice clos le 30/06/2023.

    Source : comptes annuels · 30 janvier 2025

Santé financièreexercice clos le 30 juin 2023

Les 8 ratios expliqués →

En 2023, CVC2 a réalisé 1,9 M € de chiffre d'affaires et un bénéfice de 44,4 k €. Sa marge nette (2,3 %) est sous la médiane du secteur et son autonomie financière (87,2 %) est parmi les 25 % les plus élevés du secteur.

Rentabilité

Marge nette

2,3 %

Sous la médiane

Médiane du secteur : 4,8 % · la moitié des entreprises entre -22,4 % et 27,1 %

Solidité

Autonomie financière

87,2 %

Parmi les 25 % les plus élevés

Médiane du secteur : 21,6 % · la moitié des entreprises entre 0,2 % et 63,9 %

Comptes annuels2 exercices déposés de 2022 à 2023

Ratios expliqués et comparés au secteur

Chiffres clés

Exercice202330/06/2023202230/06/2022
Activité et résultats
Chiffre d'affaires1,9 M €+55,0 %confidentiel
Valeur ajoutée62,4 k €confidentiel
Excédent brut d'exploitation59,9 k €-66,0 %confidentiel
Résultat d'exploitation59,9 k €-66,0 %confidentiel
Résultat financier-6 323 €confidentiel
Résultat net44,4 k €-66,1 %confidentiel
Bilan
Capital social102 k €77,6 k €
Capitaux propres1,1 M €+54,8 %738 k €
Total du bilan1,3 M €-20,7 %1,7 M €
Dettes168 k €916 k €
dont dettes financières48,3 k €351 k €
Trésorerie385 k €831 k €
Ratios
Marge d'EBE3,1 %confidentiel
Marge d'exploitation3,1 %confidentiel
Marge nette2,3 %confidentiel
Rentabilité des capitaux propres3,9 %confidentiel
Autonomie financière87,2 %44,6 %
Endettement financier4,2 %47,5 %

Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.

Bilan et compte de résultat par exercice

Exercice clos le 30 juin 202312 mois · Bilan complet · déposé le 15 février 2024
Bilan actif
PosteBrutAmort. et prov.NetNet N-1
Immobilisations financières
Autres participations16 000 €0 €16 000 €16 000 €
Total actif immobilisé16 000 €0 €16 000 €16 000 €
Stocks
Produits intermédiaires et finis0 €0 €0 €267 831 €
Créances
Autres créances640 295 €0 €640 295 €108 220 €
Capital souscrit et appelé, non versé270 000 €0 €270 000 €430 961 €
Disponibilités et divers
Disponibilités385 062 €0 €385 062 €831 485 €
Total actif circulant1 295 357 €0 €1 295 357 €1 638 497 €
Total général1 311 357 €0 €1 311 357 €1 654 497 €
Bilan passif
PosteExercice NN-1
Capitaux propres
Capital social ou individuel101 620 €77 620 €
Primes d'émission, de fusion, d'apport888 392 €552 392 €
Réserve légale7 762 €0 €
Autres réserves100 671 €0 €
Report à nouveau0 €-22 553 €
Résultat de l'exercice44 427 €130 986 €
Total capitaux propres1 142 872 €738 445 €
Dettes
Emprunts et dettes financières divers48 340 €350 956 €
Dettes fournisseurs et comptes rattachés105 765 €397 917 €
Dettes fiscales et sociales13 375 €161 529 €
Autres dettes1 005 €5 649 €
Total dettes168 485 €916 052 €
dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an168 485 €916 052 €
Total général1 311 357 €1 654 497 €
Compte de résultat
PosteExercice NN-1
Produits d'exploitation
Production vendue de biens1 909 983 €1 232 451 €
Chiffre d'affaires net1 909 983 €1 232 451 €
Production stockée-267 831 €267 831 €
Autres produits0 €1 €
Total produits d'exploitation1 642 152 €1 500 283 €
Charges d'exploitation
Achats de matières premières et autres approvisionnements1 351 761 €804 606 €
Autres achats et charges externes228 040 €518 492 €
Impôts, taxes et versements assimilés2 458 €1 021 €
Autres charges1 €0 €
Total charges d'exploitation1 582 260 €1 324 119 €
Résultat d'exploitation59 892 €176 164 €
Produits financiers
Produits financiers de participations17 752 €0 €
Total produits financiers17 752 €0 €
Charges financières
Intérêts et charges assimilées24 074 €12 048 €
Total charges financières24 074 €12 048 €
Résultat financier-6 323 €-12 048 €
Résultat courant avant impôts53 570 €164 116 €
Impôts sur les bénéfices9 143 €33 130 €
Total des produits1 659 904 €1 500 283 €
Total des charges1 615 478 €1 369 297 €
Bénéfice ou perte44 427 €130 986 €
Exercice clos le 30 juin 202212 mois · Bilan complet · déposé le 24 novembre 2023Partiellement confidentiel

L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.

Bilan actif
PosteBrutAmort. et prov.NetNet N-1
Immobilisations financières
Autres participations16 000 €—16 000 €—
Total actif immobilisé16 000 €—16 000 €—
Stocks
Produits intermédiaires et finis267 830 €—267 830 €—
Créances
Autres créances108 220 €—108 220 €—
Capital souscrit et appelé, non versé430 961 €—430 961 €—
Disponibilités et divers
Disponibilités831 484 €—831 484 €—
Total actif circulant1 638 496 €—1 638 496 €—
Total général1 654 496 €—1 654 496 €—
Bilan passif
PosteExercice NN-1
Capitaux propres
Capital social ou individuel77 620 €—
Primes d'émission, de fusion, d'apport552 392 €—
Report à nouveau-22 553 €—
Résultat de l'exercice130 986 €—
Total capitaux propres738 445 €—
Dettes
Emprunts et dettes financières divers350 956 €—
Dettes fournisseurs et comptes rattachés397 916 €—
Dettes fiscales et sociales161 529 €—
Autres dettes5 649 €—
Total dettes916 051 €—
dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an570 472 €—
Total général1 654 496 €—

Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.

Gouvernance et réseau

Dirigeants1

Mandats dans d'autres entreprises1 entreprise active sur 1

  • MC 24
    Directeur général
    SIREN 933 244 642 · 69370 SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR
    Active

Réseau1 dirigeant · 9 entreprises liées

Seules les entreprises les plus liées sont affichées ; la page de chaque dirigeant liste tous ses mandats. Commissaires aux comptes exclus.

Implantations

Établissements1 actif sur 2

Voir les 2 établissements →

Établissement actif

  • SiègeSiège social· LEGNYdepuis 2024
    96 route DE SAINT PAUL850 117 136 0002668.10Z
Voir les 2 établissements (1 fermé) →

Chronologie

Actif Fermé Période de siège
2020202120222023202420252026
CALUIRE-ET-CUIRE 1 étab.
00018 23 avenue DE POUMEYROL
23 avenue DE POUMEYROL, CALUIRE-ET-CUIRE · actif du 10 avril 2019 au 24 novembre 2024
LEGNY 1 étab. · 1 actif
00026 96 route DE SAINT PAUL
96 route DE SAINT PAUL, LEGNY · actif du 25 novembre 2024 à aujourd'hui

Historique et annonces légales

Historique

  1. 25 novembre 2024
    Transfert du siège
    CALUIRE-ET-CUIRE, 23 avenue DE POUMEYROL→LEGNY, 96 route DE SAINT PAUL
  2. 25 novembre 2024
    Formalité au RNE

    Transfert du siège de l’entreprise

  3. 25 novembre 2024
    Formalité au RNE

    Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)

  4. 25 novembre 2024
    Formalité au RNE

    Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

  5. 25 novembre 2024
    Formalité au RNE

    PMF Ouverture d’un nouvel établissement

Voir les 2 changements plus anciens
  1. 25 novembre 2024
    Formalité au RNE

    Fermeture d’un établissement

  2. 16 avril 2024
    Formalité au RNE

    Modification des bénéficiaires effectifs

Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; formalités du Registre national des entreprises (INPI).

Annonces BODACC4 annonces

  • Immatriculations
    Immatriculation d'une personne morale suite à transfert de son siège social
    Tribunal de Commerce de Villefranche-Tarare
    Descriptif
    Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort.
    Dénomination
    CVC2
    Forme juridique
    Société à Responsabilité Limitée
    Siège
    96 Route De Saint Paul, 69620 Légny
    Greffe
    Greffe du Tribunal de Commerce de Villefranche-Tarare
    Référence
    BODACC A n° 20250003, annonce 902 · Voir sur bodacc.fr
  • Modifications
    Modification du capital
    Tribunal de Commerce de Lyon
    Dénomination
    CVC2
    Forme juridique
    Société à Responsabilité Limitée
    Capital
    101 620 €
    Greffe
    Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
    Référence
    BODACC B n° 20230008, annonce 2596 · Voir sur bodacc.fr
  • Modifications
    Modification du capital
    Tribunal de Commerce de Lyon
    Dénomination
    CVC2
    Forme juridique
    Société à Responsabilité Limitée
    Capital
    77 620 €
    Greffe
    Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
    Référence
    BODACC B n° 20220024, annonce 4560 · Voir sur bodacc.fr

Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.

Documents juridiques

Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.

Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).

Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).