DEVISE&BUILDPARTNERS
SIREN 489 532 606
Dernier siège : 4 rue BARTHELEMY THIMONNIER, 42170 SAINT-JUST-SAINT-RAMBERT
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SARL
- Date de création
- 2 avril 2006
- Date de cessation
- 1 novembre 2022
- Activité principale (NAF)
- 71.12BIngénierie, études techniquesStatistiques du secteur
- Effectif salarié
- Non renseigné
- Catégorie
- Non renseignée
- SIRET du siège
- 489 532 606 00022
- RCS
- RCS Saint Etienne 489 532 606
- Capital social
- 10 000 €
- Date d'immatriculation
- 11 avril 2006
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre
- Durée de la société
- 99 ans
- Particularités
- Associé unique
- Radiation
- 8 novembre 2022
Activité
Objet social
entreprise générale du bâtiment, maîtrise d'ouvrage ; contractant général du bâtiment et de constructeur non realisateur, formation dans le domaine du batiement et des travaux publics
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 2 contrôles →1 point d'attention, dont 1 majeur
Vérifiez la situation de l'entreprise avant tout engagement.
- Majeur
Entreprise cessée
Cessation d'activité le 01/11/2022.
Source : SIRENE · 1 novembre 2022
Santé financièreexercice clos le 31 mars 2022
Les 8 ratios expliqués →En 2022, DEVISE&BUILDPARTNERS a réalisé 527 k € de chiffre d'affaires et un bénéfice de 38,4 k €. Sa marge nette (7,3 %) est au-dessus de la médiane du secteur et son autonomie financière (-64,7 %) est parmi les 25 % les plus bas du secteur.
Rentabilité
Marge netteSur 100 € de ventes, l'entreprise garde 7,30 € de bénéfice une fois toutes ses charges et impôts payés.
7,3 %
Médiane du secteur : 5,3 % · la moitié des entreprises entre 0,4 % et 14,6 %
Solidité
Autonomie financièreLes capitaux propres sont négatifs : les pertes accumulées dépassent l'argent apporté et conservé par l'entreprise.
-64,7 %
Médiane du secteur : 43,0 % · la moitié des entreprises entre 20,2 % et 65,4 %
Comptes annuels2 exercices déposés de 2018 à 2022
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202231/03/2022 | 201831/03/2018 | 2017d'après 2018 |
|---|---|---|---|
| Activité et résultats | |||
| Chiffre d'affaires | 527 k €+126,4 % | 49,1 k €-96,2 % | 1,3 M € |
| Valeur ajoutée | 52,7 k € | 1 177 € | 346 k € |
| Excédent brut d'exploitation | 52,7 k € | 542 €-99,8 % | 345 k € |
| Résultat d'exploitation | 53,3 k € | 544 €-99,8 % | 339 k € |
| Résultat financier | -1 050 € | — | -964 € |
| Résultat net | 38,4 k €+1 307,0 % | 363 €-99,8 % | 226 k € |
| Bilan | |||
| Capital social | 10,0 k € | 10,0 k € | 10,0 k € |
| Capitaux propres | -93,7 k € | 77,0 k €-69,4 % | 252 k € |
| Total du bilan | 145 k €-54,0 % | 111 k €-78,5 % | 517 k € |
| Dettes | 238 k € | 33,9 k € | 265 k € |
| dont dettes financières | 224 k € | 181 € | 91,4 k € |
| Trésorerie | 135 k € | 98,0 k € | 388 k € |
| Ratios | |||
| Marge d'EBE | 10,0 % | 1,1 % | 26,5 % |
| Marge d'exploitation | 10,1 % | 1,1 % | 26,0 % |
| Marge nette | 7,3 % | 0,7 % | 17,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | — | 0,5 % | 89,6 % |
| Autonomie financière | -64,7 % | 69,4 % | 48,7 % |
| Endettement financier | — | 0,2 % | 36,3 % |
| Délai clients | — | — | 35 j |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 mars 202212 mois · Bilan complet · déposé le 25 octobre 2022
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | ||||
| Autres immobilisations corporelles | 2 195 € | 2 195 € | — | — |
| Total actif immobilisé | 2 195 € | 2 195 € | — | — |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | — | — | — | 190 193 € |
| Autres créances | 9 652 € | — | 9 652 € | 53 762 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 135 135 € | — | 135 135 € | 70 521 € |
| Total actif circulant | 144 787 € | — | 144 787 € | 314 476 € |
| Total général | 146 982 € | 2 195 € | 144 787 € | 314 476 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | -143 110 € | -145 842 € |
| Résultat de l'exercice | 38 439 € | 2 732 € |
| Total capitaux propres | -93 671 € | -132 110 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes financières divers | 223 859 € | 210 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 14 599 € | 204 637 € |
| Dettes fiscales et sociales | — | 31 949 € |
| Total dettes | 238 458 € | 446 586 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 238 458 € | 236 586 € |
| Total général | 144 787 € | 314 476 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de services | 526 797 € | 232 710 € |
| Chiffre d'affaires net | 526 797 € | 232 710 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | — | 20 983 € |
| Autres produits | 649 € | 2 176 € |
| Total produits d'exploitation | 527 446 € | 255 869 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Autres achats et charges externes | 474 097 € | 215 741 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | — | 565 € |
| Salaires et traitements | — | 36 131 € |
| Charges sociales | — | 36 432 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | — | 1 207 € |
| Autres charges | 1 € | 3 € |
| Total charges d'exploitation | 474 098 € | 290 079 € |
| Résultat d'exploitation | 53 348 € | -34 210 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 1 050 € | 2 647 € |
| Total charges financières | 1 050 € | 2 647 € |
| Résultat financier | -1 050 € | -2 647 € |
| Résultat courant avant impôts | 52 298 € | -36 857 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations de gestion | — | 40 000 € |
| Sur opérations en capital | — | 11 585 € |
| Total produits exceptionnels | — | 51 585 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations en capital | — | 11 996 € |
| Total charges exceptionnelles | — | 11 996 € |
| Résultat exceptionnel | — | 39 589 € |
| Impôts sur les bénéfices | 13 859 € | — |
| Total des produits | 527 446 € | 307 454 € |
| Total des charges | 489 007 € | 304 722 € |
| Bénéfice ou perte | 38 439 € | 2 732 € |
Exercice clos le 31 mars 201812 mois · Bilan complet · déposé le 23 avril 2019
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | ||||
| Autres immobilisations corporelles | 2 195 € | 2 195 € | — | — |
| Total actif immobilisé | 2 195 € | 2 195 € | — | — |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | — | — | — | 125 995 € |
| Autres créances | 12 937 € | — | 12 937 € | 2 441 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 97 964 € | — | 97 964 € | 388 194 € |
| Total actif circulant | 110 901 € | — | 110 901 € | 516 630 € |
| Total général | 113 096 € | 2 195 € | 110 901 € | 516 630 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 65 609 € | 15 080 € |
| Résultat de l'exercice | 363 € | 225 529 € |
| Total capitaux propres | 76 972 € | 251 609 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes financières divers | 181 € | 91 429 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 31 813 € | 86 278 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 935 € | 19 722 € |
| Autres dettes | — | 67 591 € |
| Total dettes | 33 929 € | 265 021 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 33 929 € | 265 021 € |
| Total général | 110 901 € | 516 630 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de services | 49 067 € | 1 303 403 € |
| Chiffre d'affaires net | 49 067 € | 1 303 403 € |
| Autres produits | 2 € | 2 € |
| Total produits d'exploitation | 49 069 € | 1 303 405 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Autres achats et charges externes | 47 890 € | 957 819 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 635 € | 537 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | — | 239 € |
| Autres charges | — | 5 552 € |
| Total charges d'exploitation | 48 525 € | 964 147 € |
| Résultat d'exploitation | 544 € | 339 258 € |
| Charges financières | ||
| Différences négatives de change | — | 964 € |
| Total charges financières | — | 964 € |
| Résultat financier | — | -964 € |
| Résultat courant avant impôts | 544 € | 338 294 € |
| Impôts sur les bénéfices | 181 € | 112 765 € |
| Total des produits | 49 069 € | 1 303 405 € |
| Total des charges | 48 706 € | 1 077 876 € |
| Bénéfice ou perte | 363 € | 225 529 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants1
- Personne physique
Anciens dirigeants 1
Chronologie
- Personne physique
Réseau1 dirigeant · 6 entreprises liées
- GROUPE IDEC INGENIERIE Via Tony Jesus MORAIS
- SC MARIE & TONY Via Tony Jesus MORAIS
- SCI MATIC Via Tony Jesus MORAIS
- SCI RIMA Via Tony Jesus MORAIS
- DEVISE&BUILDDEVELOPPEMENT · cessée Via Tony Jesus MORAIS
- EP PARTICIPATIONS · cessée Via Tony Jesus MORAIS
Commissaires aux comptes exclus.
Implantations
Établissements0 actif sur 2
Établissements fermés
- SiègeSiège social Fermé489 532 606 0002271.12B—20 avril 2009fermé le 1 novembre 20224 rue BARTHELEMY THIMONNIER, 42170 SAINT-JUST-SAINT-RAMBERTSiègeSiège social Fermé· SAINT-JUST-SAINT-RAMBERT2009 – 20224 rue BARTHELEMY THIMONNIER489 532 606 0002271.12B2 changements ▾ ▴
- 31 décembre 2020N'emploie plus de salariés
- 2 septembre 2019Devient employeur
- Établissement Fermé489 532 606 0001471.12B—2 avril 2006fermé le 20 avril 2009IMMEUBLE LE PALATIN, LA QUERILLERE, 42170 SAINT-JUST-SAINT-RAMBERTÉtablissement Fermé· SAINT-JUST-SAINT-RAMBERT2006 – 2009IMMEUBLE LE PALATIN489 532 606 0001471.12B5 changements ▾ ▴
- 1 juillet 2008N'emploie plus de salariés
- 14 avril 2008Changement d'activité principale (NAF) : 41.20B → 71.12B
- 2 janvier 2008Devient employeur
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF) : 45.2B (NAFRev1) → 41.20B
- 10 mai 2006Changement d'activité principale (NAF) : 74.2A (NAFRev1) → 45.2B (NAFRev1)
Chronologie
Historique et annonces légales
Historique
- 8 novembre 2022Observation du greffeRCS · n° F22/020189
Radiation par suite de transmission universelle du patrimoine de la société à l'associé unique à compter du 01/11/2022
- 1 novembre 2022Cessation de l'activité
- 10 octobre 2022Observation du greffeRCS · n° F22/018370
Déclaration de dissolution de la société par décision de l'associé unique DEVISE&BUILDgroup 4 Rue Barthélemy Thimonnier 42170 SAINT-JUST-SAINT-RAMBERT, 452 085 665 RCS GTC Saint Etienne en date du 30/09/2022 - Publicité dans un journal d'annonces légales : Ouest France du 30/09/2022.
- 20 juillet 2020Observation du greffeRCS · n° F20/009935
Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 10/07/2020.
- 1 septembre 2016Changement de dénominationBATIMEA→DEVISE&BUILDPARTNERS
Voir les 7 changements plus anciensMasquer les changements plus anciens
- 20 mai 2009Observation du greffeRCS · n° 4
: Transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 20/04/2009. Ancien siège social et établissement principal: La Querillère Immeuble Le Palatin 42170 Saint Just Saint Rambert.
- 20 avril 2009Transfert du siègeSAINT-JUST-SAINT-RAMBERT, LA QUERILLERE→SAINT-JUST-SAINT-RAMBERT, 4 rue BARTHELEMY THIMONNIER
- 1 janvier 2009Observation du greffeRCS · n° 3
: Le Tribunal de Grande Instance de Montbrison statuant commercialement a été rattaché au Tribunal de Commerce de Saint-Etienne par le décret 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 1er janvier 2009. Le greffe du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
- 14 avril 2008Changement d'activité principale (NAF)41.20B→71.12B
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF)45.2B (NAFRev1)→41.20B
- 10 mai 2006Changement d'activité principale (NAF)74.2A (NAFRev1)→45.2B (NAFRev1)
- 11 avril 2006Observation du greffeRCS · n° 2
Historique des observations depuis le 11/04/2006 : --- Acte constitutif déposé au Greffe sous le numéro 2006A551 le 11/04/2006 --- Publicité au Journal : L'ESSOR --- Parution au Journal le 14/04/2006
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC6 annonces
- RadiationsRadiation du registreTribunal de Commerce de St-Etienne
- Dénomination
- DEVISE&BUILDpartners
- Forme juridique
- Société à Responsabilité Limitée
- Siège
- 4 Rue Barthélémy Thimonnier, 42170 Saint-Just-Saint-Rambert
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
- Référence
- BODACC B n° 20220225, annonce 1627 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsDissolution sans liquidation de la société, décision de l'associé uniqueTribunal de Commerce de St-Etienne
- Dénomination
- DEVISE&BUILDpartners
- Forme juridique
- Société à Responsabilité Limitée
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
- Référence
- BODACC B n° 20220206, annonce 1314 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de l'administrationTribunal de Commerce de St-Etienne
- Dénomination
- DEVISE&BUILDpartners
- Forme juridique
- Société à Responsabilité Limitée
- Administration
- MONNIER Laurent Nicolas nom d'usage : MONNIER n'est plus gérant. MORAIS Tony Jésus nom d'usage : MORAIS devient gérant
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
- Référence
- BODACC B n° 20220076, annonce 1282 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de la dénomination.TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE
- Dénomination
- DEVISE&BUILDpartners
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée à associé unique
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE
- Référence
- BODACC B n° 20160170, annonce 263 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de la forme juridiqueTRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE
- Dénomination
- BATIMEA
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée à associé unique
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ÉTIENNE
- Référence
- BODACC B n° 20130219, annonce 1722 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsTransfert du siège et de l'établissement principalTRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ETIENNE
- Date d'effet
- 20 avril 2009
- Dénomination
- BATIMEA
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 10 000 €
- Administration
- Gérant : MONNIER Laurent Nicolas.
- Activité
- entreprise générale du bâtiment, maîtrise d'ouvrage ; contractant général du bâtiment et de constructeur non realisateur, formation dans le domaine du batiement et des travaux publics
- Siège
- 4 rue Barthélémy Thimonnier, 42170 Saint-Just-Saint-Rambert
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-ETIENNE
- Référence
- BODACC B n° 20090105, annonce 953 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).