DGMJ
SIREN 910 442 847
Siège : 15 avenue DES TILLEULS, 71480 CUISEAUX
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 17 février 2022
- Activité principale (NAF)
- 47.11DSupermarchésStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 47.11J
- Effectif salarié
- 20 à 49 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 910 442 847 00018
- RCS
- RCS Chalon-sur-Saône 910 442 847
- N° TVA intracommunautaire
- FR 31 910 442 847Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 110 711 €
Évolution du capital (3 montants publiés)Masquer l'évolution
- 11 décembre 2024121 782 €
- 10 janvier 2023110 711 €
- 22 février 20221 €
- Inscription au RCS
- Le 17 février 2022
- Clôture de l'exercice
- 31 mars (premier exercice clos le 31 mars 2023)
- Durée de la société
- 99 ans
- Particularités
- Associé unique
Activité
Objet social
Propriété et exploitation directe d'un fonds de commerce de distribution au détail de produits alimentaires et non alimentaires à l'enseigne U Location de véhicules utilitaires et de tourisme sans chauffeur ainsi qu'accessoirement la vente desdits véhicules Vente de carburants, lubrifiants et produits annexes pour véhicules automobiles, sise Route de Dommartin - 71480 Cuiseaux.
Activité déclarée
- Principale47.11DCommerciale
La propriété et l'exploitation directe d'un fonds de commerce de distribution au détail de produits alimentaires et non alimentaires à l'enseigne U; la location de véhicules utilitaires et de tourisme sans chauffeur ainsi qu'accessoirement la vente desdits véhicules; la vente de carburants, lubrifiants et produits annexes pour véhicules automobiles, sis Route de Dommartin - 71480 Cuiseaux;
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →Aucun point d'attention
Aucun des 6 contrôles effectués ne relève d'élément défavorable.
Santé financièreexercice clos le 31 mars 2026
Les 8 ratios expliqués →Son autonomie financière (20,6 %) est sous la médiane du secteur.
Solidité
Autonomie financière21 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
20,6 %
Médiane du secteur : 35,3 % · la moitié des entreprises entre 17,8 % et 52,1 %
Comptes annuels4 exercices déposés de 2023 à 2026
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202631/03/2026 | 202531/03/2025 | 202431/03/2024 | 202331/03/2023 · 14 mois |
|---|---|---|---|---|
| Bilan | ||||
| Capital social | 122 k € | 122 k € | 111 k € | 111 k € |
| Capitaux propres | 350 k €-3,8 % | 364 k €+7,5 % | 339 k €+41,5 % | 240 k € |
| Total du bilan | 1,7 M €-2,1 % | 1,8 M €+6,6 % | 1,7 M €+18,9 % | 1,4 M € |
| Dettes | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,2 M € |
| dont dettes financières | 214 k € | 529 k € | 310 k € | 352 k € |
| Trésorerie | 150 k € | -94,0 k € | 120 k € | 41,9 k € |
| Ratios | ||||
| Autonomie financière | 20,6 % | 20,6 % | 20,4 % | 17,1 % |
| Endettement financier | 61,1 % | 145,2 % | 91,4 % | 146,8 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 mars 202612 mois · Bilan complet · déposé le 28 septembre 2026Partiellement confidentiel (RAPCAC)
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 3 145 € | 3 145 € | 0 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 791 607 € | 564 867 € | 226 740 € | 258 923 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 397 512 € | 377 771 € | 19 741 € | 26 877 € |
| Autres immobilisations corporelles | 860 231 € | 757 888 € | 102 343 € | 143 273 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 40 473 € | 0 € | 40 473 € | 40 320 € |
| Autres immobilisations financières | 18 263 € | 0 € | 18 263 € | 18 842 € |
| Total actif immobilisé | 2 111 231 € | 1 703 670 € | 407 561 € | 488 236 € |
| Stocks | ||||
| Marchandises | 640 482 € | 0 € | 640 482 € | 614 544 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 37 061 € | 2 193 € | 34 868 € | 31 571 € |
| Autres créances | 448 930 € | 0 € | 448 930 € | 576 050 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 149 966 € | 0 € | 149 966 € | 5 755 € |
| Charges constatées d'avance | 16 877 € | 0 € | 16 877 € | 18 675 € |
| Total actif circulant | 1 293 316 € | 2 193 € | 1 291 123 € | 1 246 594 € |
| Total général | 3 404 547 € | 1 705 863 € | 1 698 684 € | 1 734 830 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 121 782 € | 121 782 € |
| Réserve légale | 11 071 € | 11 071 € |
| Autres réserves | 229 445 € | 202 894 € |
| Report à nouveau | 2 127 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | -13 948 € | 26 551 € |
| Subventions d'investissement | 0 € | 2 127 € |
| Total capitaux propres | 350 477 € | 364 425 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 214 105 € | 491 756 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 113 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 0 € | 200 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 959 276 € | 741 540 € |
| Dettes fiscales et sociales | 167 238 € | 128 745 € |
| Autres dettes | 7 475 € | 8 165 € |
| Total dettes | 1 348 207 € | 1 370 405 € |
| Total général | 1 698 684 € | 1 734 830 € |
Exercice clos le 31 mars 202512 mois · Bilan complet · déposé le 16 avril 2026Partiellement confidentiel (RAPCAC)
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 3 145 € | 3 145 € | 0 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 791 607 € | 532 684 € | 258 923 € | 56 951 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 397 473 € | 370 596 € | 26 877 € | 18 956 € |
| Autres immobilisations corporelles | 853 285 € | 710 012 € | 143 273 € | 179 424 € |
| Immobilisations en cours | 0 € | 0 € | 0 € | 67 611 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 40 320 € | 0 € | 40 320 € | 40 320 € |
| Autres immobilisations financières | 18 842 € | 0 € | 18 842 € | 18 842 € |
| Total actif immobilisé | 2 104 672 € | 1 616 436 € | 488 236 € | 382 104 € |
| Stocks | ||||
| Marchandises | 614 544 € | 0 € | 614 544 € | 585 130 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 34 054 € | 2 483 € | 31 571 € | 51 803 € |
| Autres créances | 576 050 € | 0 € | 576 050 € | 502 625 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 42 991 € | 0 € | 42 991 € | 122 564 € |
| Charges constatées d'avance | 18 675 € | 0 € | 18 675 € | 17 578 € |
| Total actif circulant | 1 286 314 € | 2 483 € | 1 283 831 € | 1 279 699 € |
| Total général | 3 390 986 € | 1 618 919 € | 1 772 067 € | 1 661 803 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 121 782 € | 110 711 € |
| Réserve légale | 11 071 € | 6 220 € |
| Autres réserves | 202 894 € | 118 186 € |
| Résultat de l'exercice | 26 551 € | 100 629 € |
| Subventions d'investissement | 2 127 € | 3 379 € |
| Total capitaux propres | 364 425 € | 339 126 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 528 992 € | 310 095 € |
| dont concours bancaires courants | 137 003 € | 2 184 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 200 € | 200 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 741 540 € | 811 997 € |
| Dettes fiscales et sociales | 128 745 € | 187 273 € |
| Autres dettes | 8 165 € | 13 112 € |
| Total dettes | 1 407 642 € | 1 322 677 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 1 186 981 € | 1 128 088 € |
| Total général | 1 772 067 € | 1 661 803 € |
Exercice clos le 31 mars 202412 mois · Bilan complet · déposé le 2 décembre 2024Partiellement confidentiel (RAPCAC)
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 3 145 € | 3 145 € | 0 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 570 438 € | 513 487 € | 56 951 € | 70 745 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 380 308 € | 361 352 € | 18 956 € | 31 607 € |
| Autres immobilisations corporelles | 842 322 € | 662 898 € | 179 424 € | 185 767 € |
| Immobilisations en cours | 67 611 € | 0 € | 67 611 € | 0 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 40 320 € | 0 € | 40 320 € | 40 320 € |
| Autres immobilisations financières | 18 842 € | 0 € | 18 842 € | 18 842 € |
| Total actif immobilisé | 1 922 985 € | 1 540 882 € | 382 104 € | 347 281 € |
| Stocks | ||||
| Marchandises | 585 130 € | 0 € | 585 130 € | 629 178 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 56 631 € | 4 828 € | 51 803 € | 62 184 € |
| Autres créances | 502 625 € | 0 € | 502 625 € | 300 685 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 122 564 € | 0 € | 122 564 € | 42 110 € |
| Charges constatées d'avance | 17 578 € | 0 € | 17 578 € | 16 784 € |
| Total actif circulant | 1 284 528 € | 4 828 € | 1 279 699 € | 1 050 941 € |
| Total général | 3 207 513 € | 1 545 710 € | 1 661 803 € | 1 398 222 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 110 711 € | 110 711 € |
| Réserve légale | 6 220 € | 0 € |
| Autres réserves | 118 186 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 100 629 € | 124 407 € |
| Subventions d'investissement | 3 379 € | 4 631 € |
| Total capitaux propres | 339 126 € | 239 748 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 310 095 € | 352 001 € |
| dont concours bancaires courants | 2 184 € | 196 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 200 € | 200 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 811 997 € | 601 788 € |
| Dettes fiscales et sociales | 187 273 € | 196 763 € |
| Autres dettes | 13 112 € | 7 401 € |
| Produits constatés d'avance | 0 € | 320 € |
| Total dettes | 1 322 677 € | 1 158 474 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 1 128 088 € | 905 790 € |
| Total général | 1 661 803 € | 1 398 222 € |
Exercice clos le 31 mars 202314 mois · Bilan complet · déposé le 21 novembre 2023Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 3 145 € | 3 145 € | 0 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 570 438 € | 499 693 € | 70 745 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 379 529 € | 347 922 € | 31 607 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 802 533 € | 616 766 € | 185 767 € | 0 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 40 320 € | 0 € | 40 320 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 18 842 € | 0 € | 18 842 € | 0 € |
| Total actif immobilisé | 1 814 807 € | 1 467 526 € | 347 281 € | 0 € |
| Stocks | ||||
| Marchandises | 636 119 € | 6 941 € | 629 178 € | 0 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 66 036 € | 3 853 € | 62 184 € | 0 € |
| Autres créances | 300 685 € | 0 € | 300 685 € | 0 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 42 110 € | 0 € | 42 110 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 16 784 € | 0 € | 16 784 € | 0 € |
| Total actif circulant | 1 061 735 € | 10 794 € | 1 050 941 € | 0 € |
| Total général | 2 876 542 € | 1 478 320 € | 1 398 222 € | 0 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 110 711 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 124 407 € | 0 € |
| Subventions d'investissement | 4 631 € | 0 € |
| Total capitaux propres | 239 748 € | 0 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 352 001 € | 0 € |
| dont concours bancaires courants | 196 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 200 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 601 788 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 196 763 € | 0 € |
| Autres dettes | 7 401 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 320 € | 0 € |
| Total dettes | 1 158 474 € | 0 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 905 790 € | 0 € |
| Total général | 1 398 222 € | 0 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants2
- Personne moraleSOCIETE DE MAGASINS DU REVERMONT SMR À surveillerÀ surveiller6 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilancePrésidentSIREN 301 858 403
- Personne moraleIMPLID AUDIT À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceCommissaire aux comptes titulaireSIREN 429 084 502
Réseau1 dirigeant
Chaîne de contrôlequi dirige son dirigeant personne morale
- SOCIETE DE MAGASINS DU REVERMONT SMR À surveillerÀ surveiller6 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceDirigée par THILU (Président)
- THILU À surveillerÀ surveiller9 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceDirigée par Sandrine Valentine MURA (Directeur général), Damien Stephane MURA (Président)
Implantations
Établissements1 actif sur 1
Établissement actif
- SiègeSiège social47.11D20 à 49 salariés17 février 2022910 442 847 00018
- 30 novembre 2022Changement d'activité principale (NAF) : 70.10Z → 47.11D
- 30 novembre 2022Devient employeur
Historique et annonces légales
Historique
- 18 décembre 2025Formalité au RNE
Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
- 29 novembre 2023Formalité au RNE
Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
- 30 novembre 2022Changement d'activité principale (NAF)00.00Z→47.11D
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; formalités du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC8 annonces
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
- Dénomination
- DGMJ
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : SOCIETE DE MAGASINS DU REVERMONT SMR ; Commissaire aux comptes titulaire : implid Audit
- Activité
- La propriété et l'exploitation directe d'un fonds de commerce de distribution au détail de produits alimentaires et non alimentaires à l'enseigne U; la location de véhicules utilitaires et de tourisme sans chauffeur ainsi qu'accessoirement la vente desdits véhicules; la vente de carburants, lubrifiants et produits annexes pour véhicules automobiles, sis Route de Dommartin - 71480 Cuiseaux;
- Siège
- 15 Avenue des Tilleuls, 71480 Cuiseaux
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
- Référence
- BODACC B n° 20260008, annonce 3147 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur le capitalTribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
- Dénomination
- DGMJ
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 121 782 €
- Activité
- La propriété et l'exploitation directe d'un fonds de commerce de distribution au détail de produits alimentaires et non alimentaires à l'enseigne U; la location de véhicules utilitaires et de tourisme sans chauffeur ainsi qu'accessoirement la vente desdits véhicules; la vente de carburants, lubrifiants et produits annexes pour véhicules automobiles, sis Route de Dommartin - 71480 Cuiseaux;
- Siège
- 15 Avenue des Tilleuls, 71480 Cuiseaux
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
- Référence
- BODACC B n° 20240239, annonce 2078 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
- Dénomination
- DGMJ
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : SOCIETE DE MAGASINS DU REVERMONT SMR ; Directeur général : JANVIER-CHAVERIAT Geoffrey, Claude, Jacky ; Commissaire aux comptes titulaire : implid Audit
- Activité
- La propriété et l'exploitation directe d'un fonds de commerce de distribution au détail de produits alimentaires et non alimentaires à l'enseigne U; la location de véhicules utilitaires et de tourisme sans chauffeur ainsi qu'accessoirement la vente desdits véhicules; la vente de carburants, lubrifiants et produits annexes pour véhicules automobiles, sis Route de Dommartin - 71480 Cuiseaux;
- Siège
- 15 Avenue des Tilleuls, 71480 Cuiseaux
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
- Référence
- BODACC B n° 20240080, annonce 2418 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
- Dénomination
- DGMJ
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : SOCIETE DE MAGASINS DU REVERMONT SMR ; Commissaire aux comptes titulaire : implid Audit
- Activité
- La propriété et l'exploitation directe d'un fonds de commerce de distribution au détail de produits alimentaires et non alimentaires à l'enseigne U; la location de véhicules utilitaires et de tourisme sans chauffeur ainsi qu'accessoirement la vente desdits véhicules; la vente de carburants, lubrifiants et produits annexes pour véhicules automobiles, sis Route de Dommartin - 71480 Cuiseaux;
- Siège
- 15 Avenue des Tilleuls, 71480 Cuiseaux
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
- Référence
- BODACC B n° 20230239, annonce 2025 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'activité, transfert du siège socialTribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
- Dénomination
- DGMJ
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Activité
- La propriété et l'exploitation directe d'un fonds de commerce de distribution au détail de produits alimentaires et non alimentaires à l'enseigne U; la location de véhicules utilitaires et de tourisme sans chauffeur ainsi qu'accessoirement la vente desdits véhicules; la vente de carburants, lubrifiants et produits annexes pour véhicules automobiles, sis Route de Dommartin - 71480 Cuiseaux;
- Siège
- 15 Avenue des Tilleuls, 71480 Cuiseaux
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
- Référence
- BODACC B n° 20230214, annonce 1452 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur le capital, mise en activité de la sociétéTribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
- Début d'activité
- 30 novembre 2022
- Dénomination
- DGMJ
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 110 711 €
- Activité
- La propriété et l'exploitation directe d'un fonds de commerce de distribution au détail de produits alimentaires et non alimentaires à l'enseigne U; la location de véhicules utilitaires et de tourisme sans chauffeur ainsi qu'accessoirement la vente desdits véhicules; la vente de carburants, lubrifiants et produits annexes pour véhicules automobiles, sis Route de Dommartin - 71480 Cuiseaux;
- Siège
- Route de Dommartin, 71480 Cuiseaux
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
- Référence
- BODACC B n° 20230006, annonce 1379 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsAutre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
- Descriptif
- Société apporteuse : SOCIETE DE MAGASINS DU REVERMONT (SMR), société par actions simplifiée au capital de 100.000 € dont le siège social est situé Route de Dommartin – 71480 CUISEAUX, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Chalon-sur-Saône sous le numéro 301 858 403. Société bénéficiaire : DGMJ, société par actions simplifiée au capital de 1 € dont le siège social est situé Route de Dommartin – 71480 CUISEAUX, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Chalon-sur-Saône sous le numéro 910 442 847. La société SMR et la société DGMJ ont établi le 26 septembre 2022 un projet d’apport partiel d’actif soumis au régime des scissions et au régime de faveur prévu à l’article 210 B du Code général des impôts en matière fiscale. Aux termes de ce projet, la société SMR ferait apport à la société DGMJ de sa branche complète et autonome d’activité d’exploitation de fonds de commerce de distribution au détail de produits alimentaires et non alimentaires sous enseigne U EXPRESS à 71480 Cuiseaux. Les sociétés participant à l’opération d’apport partiel d’actif étant sous contrôle commun, conformément à la réglementation comptable, les éléments d’actif et de passif sont apportés pour leur valeur nette comptable au 31 mars 2022. L’évaluation faite sur la base desdites valeurs nettes comptables aboutit à une valeur des éléments d’actif apportés égale à 1.427.107 € et des éléments de passif pris en charge égale à 1.316.396 €, soit un actif net apporté égal à 110.710 €. En contrepartie de la valeur nette des apports ainsi effectués par la société SMR il lui sera attribué 110.710 actions nouvelles de 1 euro chacune, entièrement libérées, créées à titre d’augmentation de son capital par la société DGMJ. Les créanciers des sociétés concernées par l’opération et dont la créance est antérieure au présent avis pourront former opposition dans les conditions et délais légaux (art. L. 236-14 du Code de commerce) au greffe du Tribunal de commerce de Chalon-sur-Saône. Conformément aux dispositions légales, le projet d’apport partiel d’actif a été déposé au greffe du Tribunal de commerce de Chalon-sur-Saône au nom de la société SMR et de la société DGMJ le 27 septembre 2022.
- Oppositions
- Art. L.236-21 du code de commerce
- Dénomination
- DGMJ
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 1 €
- Siège
- Route de Dommartin, 71480 Cuiseaux
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
- Référence
- BODACC A n° 20220189, annonce 1137 · Voir sur bodacc.fr
- ImmatriculationsCréationImmatriculée le 17 février 2022 · Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
- Nature
- Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
- Immatriculation
- 17 février 2022
- Dénomination
- DGMJ
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 1 €
- Administration
- Président : SOCIETE DE MAGASINS DU REVERMONT SMR
- Siège
- Route de Dommartin, 71480 Cuiseaux
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
- Référence
- BODACC A n° 20220037, annonce 1830 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).