ECBI
SIREN 413 558 735
Siège : ZONE ARTISANALE DE LA PIDELLERIE, 11 rue LAVOISIER, 37270 VERETZ
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 1 avril 1997
- Activité principale (NAF)
- 33.14ZRéparation d'équipements électriquesStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 33.14Y
- Effectif salarié
- 3 à 5 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 413 558 735 00028
- RCS
- RCS Tours 413 558 735
- N° TVA intracommunautaire
- FR 45 413 558 735Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Nom commercial
- E.C.B.I.
- Capital social
- 38 112,25 €
- Date d'immatriculation
- 28 août 1997
- Inscription au RM
- Le 8 septembre 1997
- Clôture de l'exercice
- 31 mars
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 28 août 2096
- Particularités
- Associé unique
Activité
Objet social
Achat, vente, fabrication, transformation et prestation de service électrotechnique, électricité et électromécanique en gros et demi-gros.
Activités déclarées
- Principale33.14ZArtisanale
Transformation et prestation de services en électronique
- 33.14ZArtisanale
TRANSFORMATION EN ELECTROTECHNIQUE
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →Aucun point d'attention
Aucun des 6 contrôles effectués ne relève d'élément défavorable.
Santé financièreexercice clos le 31 mars 2025
Les 8 ratios expliqués →Son autonomie financière (73,2 %) est parmi les 25 % les plus élevés du secteur.
Solidité
Autonomie financière73 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
73,2 %
Médiane du secteur : 51,5 % · la moitié des entreprises entre 34,4 % et 64,2 %
Comptes annuels2 exercices déposés de 2024 à 2025
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202531/03/2025 | 202431/03/2024 | 2023d'après 2024 |
|---|---|---|---|
| Bilan | |||
| Capital social | 38,1 k € | 38,1 k € | 38,1 k € |
| Capitaux propres | 787 k €+26,4 % | 623 k €+33,9 % | 465 k € |
| Total du bilan | 1,1 M €+7,7 % | 998 k €+37,8 % | 724 k € |
| Dettes | 288 k € | 375 k € | 259 k € |
| Trésorerie | 712 k € | 635 k € | 390 k € |
| Ratios | |||
| Autonomie financière | 73,2 % | 62,4 % | 64,2 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 mars 202512 mois · Bilan simplifié · déposé le 2 juillet 2026Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Actif immobilisé | ||||
| Fonds commercial | 30 490 € | 0 € | 30 490 € | 30 490 € |
| Immobilisations corporelles | 17 850 € | 17 850 € | 0 € | 2 513 € |
| Immobilisations financières | 1 198 € | 0 € | 1 198 € | 1 197 € |
| Total actif immobilisé | 49 537 € | 17 850 € | 31 688 € | 34 200 € |
| Actif circulant | ||||
| Marchandises | 110 012 € | 2 741 € | 107 271 € | 64 460 € |
| Clients et comptes rattachés | 222 432 € | 0 € | 222 432 € | 255 154 € |
| Autres créances | 2 021 € | 0 € | 2 021 € | 5 000 € |
| Disponibilités | 711 902 € | 0 € | 711 902 € | 634 507 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 0 € | 0 € | 4 831 € |
| Total actif circulant | 1 046 367 € | 2 741 € | 1 043 626 € | 963 951 € |
| Total général | 1 095 904 € | 20 591 € | 1 075 314 € | 998 150 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 38 112 € | 38 112 € |
| Réserve légale | 5 432 € | 5 432 € |
| Autres réserves | 549 176 € | 391 421 € |
| Résultat de l'exercice | 194 690 € | 187 755 € |
| Total capitaux propres | 787 411 € | 622 721 € |
| Dettes | ||
| Fournisseurs et comptes rattachés | 68 507 € | 98 869 € |
| Autres dettes | 162 145 € | 212 579 € |
| Produits constatés d'avance | 57 251 € | 63 981 € |
| Total dettes | 287 903 € | 375 430 € |
| Total général | 1 075 314 € | 998 150 € |
Exercice clos le 31 mars 202412 mois · Bilan simplifié · déposé le 7 novembre 2024Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Actif immobilisé | ||||
| Fonds commercial | 30 490 € | 0 € | 30 490 € | 30 490 € |
| Immobilisations corporelles | 19 705 € | 17 192 € | 2 513 € | 2 378 € |
| Immobilisations financières | 1 197 € | 0 € | 1 197 € | 1 196 € |
| Total actif immobilisé | 51 392 € | 17 192 € | 34 200 € | 34 064 € |
| Actif circulant | ||||
| Marchandises | 66 274 € | 1 814 € | 64 460 € | 114 939 € |
| Clients et comptes rattachés | 255 154 € | 0 € | 255 154 € | 178 769 € |
| Autres créances | 5 000 € | 0 € | 5 000 € | 2 508 € |
| Disponibilités | 634 507 € | 0 € | 634 507 € | 390 235 € |
| Charges constatées d'avance | 4 831 € | 0 € | 4 831 € | 3 778 € |
| Total actif circulant | 965 765 € | 1 814 € | 963 951 € | 690 228 € |
| Total général | 1 017 157 € | 19 007 € | 998 150 € | 724 292 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 38 112 € | 38 112 € |
| Réserve légale | 5 432 € | 5 432 € |
| Autres réserves | 391 421 € | 249 584 € |
| Résultat de l'exercice | 187 755 € | 171 836 € |
| Total capitaux propres | 622 721 € | 464 965 € |
| Dettes | ||
| Fournisseurs et comptes rattachés | 98 869 € | 70 116 € |
| Autres dettes | 212 579 € | 152 550 € |
| Produits constatés d'avance | 63 981 € | 36 661 € |
| Total dettes | 375 430 € | 259 327 € |
| Total général | 998 150 € | 724 292 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants1
- Personne physique
Anciens dirigeants 2
Chronologie
- Personne physique
- Personne physique
Réseau1 dirigeant · 2 entreprises liées
Commissaires aux comptes exclus.
Implantations et marchés
Établissements1 actif sur 2
Voir les 2 établissements →Établissement actif
- SiègeE.C.B.I.33.14Z3 à 5 salariés6 janvier 2020413 558 735 00028
Chronologie
Marchés publics19
- Marchés remportés
- 19
- Montant cumulé HT
- 2,5 M €
- Notifiés
- de 2019 à 2026
Principaux acheteurs
- COMMANDEMENT DU SOUTIEN OPERATIONNEL DE LA GENDARMERIE NATIONALE 3 marchés
- HOPITAL LE MANS 2 marchés
- DEPARTEMENT DU CHER 2 marchés
- PREFECTURE DE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE 2 marchés
- SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS 2 marchés
- 10,6 k €
Maintenance des onduleurs - Maintenance des onduleurs de l'état-major (36)
Acheteur : COMMANDEMENT DU SOUTIEN OPERATIONNEL DE LA GENDARMERIE NATIONALE
23 septembre 2026 · 48 mois · Procédure adaptée · 6 offres · Département 36 · CPV 50532400-7
- 5 000 €
Maintenance des onduleurs - Maintenance des onduleurs du groupement de sécurité et d'appui d'Issy-les-Moulineaux (92 et 94)
Acheteur : COMMANDEMENT DU SOUTIEN OPERATIONNEL DE LA GENDARMERIE NATIONALE
23 septembre 2026 · 48 mois · Procédure adaptée · 6 offres · Département 36 · CPV 50532400-7
- 500 k €
MAINTENANCE DES ONDULEURS
Acheteur : INOVALYS
7 juillet 2026 · 45 mois · Appel d'offres ouvert · 2 offres · Commune INO · CPV 50711000-2
En groupement avec SOCOMEC
- 210 k €
MAINTENANCE ET EVOLUTION DES ONDULEURS ET GROUPES ELECTROGENES
Acheteur : DEPARTEMENT DU CHER
12 juin 2026 · 48 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 18023 · CPV 31155000-7
- 141 k €
LOT N°1 : MAINTENANCE DES ONDULEURS ET SOURCES CENTRALES
Acheteur : COMMUNAUTE AGGLOMERATION BOURGES PLUS
16 février 2026 · 1 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 18000 · CPV 50532300-6
Voir les 14 autresMasquer
- 16,6 k €
Maintenance des onduleurs et des alimentations des équipements électriques de sécurité GHT ESPO
Acheteur : CENTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL EURE-SEINE
30 octobre 2024 · 12 mois · Procédure adaptée · 4 offres · Département 27 · CPV 50711000-2
- 200 k €
Accord-cadre interministériel de prestations de maintenance des groupes électrogènes et onduleurs pour les services et certains établissements publics de l’État en région Centre-Val de Loire - Lot n°4
Acheteur : PREFECTURE DE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE
13 octobre 2024 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 4 offres · Département 36 · CPV 50711000-2
- 200 k €
Accord-cadre interministériel de prestations de maintenance des groupes électrogènes et onduleurs pour les services et certains établissements publics de l’État en région Centre-Val de Loire - Lot n°3
Acheteur : PREFECTURE DE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE
13 octobre 2024 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 4 offres · Département 28 · CPV 50711000-2
- 45,0 k €
MAINTENANCE DES ONDULEURS
Acheteur : CAISSE D'ALLOCATIONS FAMILIALES DE MAINE-ET-LOIRE
1 octobre 2024 · 36 mois · Procédure adaptée · 3 offres · France · CPV 72250000-2
- 335 k €
La vérification, l’entretien, le maintien et la remise en état de fonctionnement des « installations sensibles », constituées de groupes électrogènes, onduleurs et matériel Haute Tension des postes de transformation et Basse Tension des T.G.B.T., dans les différents établissements du Groupement Hospitalier de Territoire de la Sarthe (GHT 72). - Maintenance des onduleurs – maintenance de niveaux 1 à 3
Acheteur : HOPITAL LE MANS
16 juin 2024 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 3 offres · Département 72 · CPV 31155000-7
- 3 350 €
La vérification, l’entretien, le maintien et la remise en état de fonctionnement des « installations sensibles », constituées de groupes électrogènes, onduleurs et matériel Haute Tension des postes de transformation et Basse Tension des T.G.B.T., dans les différents établissements du Groupement Hospitalier de Territoire de la Sarthe (GHT 72). - Maintenance des onduleurs – maintenance de niveaux 1 à 3
Acheteur : GROUPEMENT COOPERATION SANITAIRE - UNION DES HOPITAUX POUR LES ACHATS
16 juin 2024 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 3 offres · Département 72 · CPV 31155000-7
- 120 k €
MAINTENANCE DES ONDULEURS DU SDIS 37
Acheteur : SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
14 février 2023 · 47 mois · Procédure adaptée · 37230 · CPV 50324200-4
- 120 k €maximum
MAINTENANCE DES ONDULEURS DU SDIS 37
Acheteur : SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
14 février 2023 · 47 mois · Procédure adaptée · 37230 · CPV 50324200-4
- 210 k €
MAINTENANCE ET ÉVOLUTION DES ONDULEURS ET GROUPES ELECTROGENES
Acheteur : DEPARTEMENT DU CHER
29 juin 2022 · 3 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 18000 · CPV 50324200-4
- 48,5 k €
Remplacement des batteries et diagnostic des chargeurs du site du barrage de Naussac
Acheteur : SYNDICAT MIXTE ETABLISSEMENT PUBLIC LOIRE
24 décembre 2021 · 6 mois · Procédure adaptée · 48300 · CPV 45000000-7
- 9 400 €
Maintenance des onduleurs
Acheteur : COMMANDEMENT DU SOUTIEN OPERATIONNEL DE LA GENDARMERIE NATIONALE
18 août 2020 · 24 mois · Procédure adaptée · 36 · CPV 50532400-7
- 121 k €maximum
Maintenance des groupes électrogènes, des onduleurs et du matériel Haute Tension et Basse Tension des postes et T.G.B.T. - pour les établissements du GHT 72 - Maintenance des onduleurs - maintenance de niveaux 1 à 3
Acheteur : HOPITAL LE MANS
1 avril 2020 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 72 · CPV 31155000-7
- 180 k €maximum
Maintenance des onduleurs et des groupes électrogènes de l'EFS Centre-Pays de la Loire - Maintenance des onduleurs de l'EFS Centre Pays de Loire
Acheteur : ETABLISSEMENT FRANCAIS DU SANG
9 décembre 2019 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 44 · CPV 50532100-4
- 7 980 €
Maintenance préventive et corrective, études, travaux et prestations diverses relatives aux installations haute tension, aux installations de secours électriques et onduleurs pour le CHRU de Tours et le CH du Chinonais - Maintenance préventive et correcti
Acheteur : CENTRE HOSPITALIER REGIONAL UNIVERSITAIRE DE TOURS
1 juillet 2019 · 42 mois · Appel d'offres ouvert · 37 · CPV 50532300-6
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique et annonces légales
Historique
- 20 juin 2025Formalité au RNE
Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
- 20 juin 2025Formalité au RNE
Modification des bénéficiaires effectifs
- 20 mai 2025Formalité au RNE
Modification de la forme juridique ou du statut particulier
- 20 mai 2025Formalité au RNE
Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
- 6 janvier 2020Changement de forme juridiqueSARL→SAS
Voir les 4 changements plus anciensMasquer les changements plus anciens
- 6 janvier 2020Transfert du siègeVERETZ, DE LA PIDELLERIE→VERETZ, 11 rue LAVOISIER
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF)28.5D (NAF1993)→33.14Z
- 1 janvier 2002Observation du greffeRCS · n° 1
Conversion du capital social en EUROS effectuée d' office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret n° 2001-474 du 30/05/2001
- 25 décembre 1997Changement d'activité principale (NAF)non renseigné→28.5D (NAF1993)
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe et formalités du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC4 annonces
- Modificationsmodification survenue sur l'administrationTribunal de Commerce de Tours
- Dénomination
- E.C.B.I.
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée (à associé unique)
- Capital
- 38 112,25 €
- Administration
- Président partant : Kramp, Jean-Luc ; nomination du Président : Henault, Nicolas
- Siège
- Zone Artisanale de la Pidellerie, 11 rue Lavoisier, 37270 Veretz
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
- Référence
- BODACC B n° 20250148, annonce 1907 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationsmodification survenue sur la forme juridique et l'administrationTribunal de Commerce de Tours
- Dénomination
- E.C.B.I.
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée (à associé unique)
- Capital
- 38 112,25 €
- Administration
- modification du Président Kramp, Jean-Luc
- Siège
- Zone Artisanale de la Pidellerie, 11 rue Lavoisier, 37270 Veretz
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
- Référence
- BODACC B n° 20250126, annonce 1163 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationsmodification survenue sur l'activité de l'établissement principal, l'adresse du siège, l'adresse de l'établissement et la date de début d…TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
- Modification
- modification survenue sur l'activité de l'établissement principal, l'adresse du siège, l'adresse de l'établissement et la date de début d'activité
- Début d'activité
- 6 janvier 2020
- Dénomination
- E.C.B.I.
- Nom commercial
- E.C.B.I.
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (à associé unique)
- Capital
- 38 112,25 €
- Activité
- Transformation et prestation de services en électronique
- Siège
- Zone Artisanale de la Pidellerie, 11 rue Lavoisier, 37270 Veretz
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
- Référence
- BODACC B n° 20200125, annonce 1234 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationsmodification survenue sur l'adresse de l'établissement et l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
- Dénomination
- E.C.B.I.
- Nom commercial
- E.C.B.I.
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (à associé unique)
- Capital
- 38 112,25 €
- Administration
- Gérant partant : Kwiatkowski, Claude Marcel Vincent, nomination du Gérant : Kramp, Jean-Luc
- Siège
- Z A de la Pidellerie, 17 rue Lavoisier, 37270 Véretz
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
- Référence
- BODACC B n° 20170068, annonce 471 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
- ActeDéposé le 12 mai 2025
- Décision(s) de l'associé unique, Statuts mis à jourDéposé le 19 juin 2020
- Acte sous seing privé, Procès-verbal d'assemblée générale, Décision(s) de l'associé unique, Statuts mis à jourDéposé le 27 mars 2017
- Acte sous seing privé, Procès-verbal d'assemblée générale, Décision(s) de l'associé unique, Statuts mis à jourDéposé le 27 mars 2017
- Rapport du commissaire aux apports, Statuts constitutifsDéposé le 28 août 1997
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).