ECL STUDIO
SIREN 790 004 170
Siège : 31 rue NEYRON, 42000 SAINT-ETIENNE
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 5 janvier 2013
- Activité principale (NAF)
- 71.12BStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 71.12Y
- Effectif salarié
- 3 à 5 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 790 004 170 00029
- RCS
- RCS 790 004 170Ville du greffe inconnue : aucune annonce du BODACC ne la cite
- N° TVA intracommunautaire
- FR 76 790 004 170Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 3 000 €
- Date d'immatriculation
- 17 décembre 2012
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre (premier exercice clos le 31 décembre 2013)
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 16 décembre 2111
- Particularités
- Associé unique
Activité
Objet social
Ingenierie, étude technique, maîtrise d'oeuvre dans le domaine de l'éclairage public.
Activité déclarée
- Principale71.12BCommerciale
Ingenierie, étude technique, maîtrise d'oeuvre dans le domaine de l'éclairage public.
Depuis le 5 janvier 2013
Dirigeants1
- Personne physique
Réseau1 dirigeant · 1 entreprise liée
- BB24 Via Yves Jacques BRAL
Commissaires aux comptes exclus.
Établissements1 actif sur 3
Voir les 3 établissements →
Chronologie
Établissement actif
- SiègeECL STUDIOActif31 rue NEYRON42000 SAINT-ETIENNEVoir sur la carte ↗
- SIRET
- 790 004 170 00029
- NAF
- 71.12B
- Effectif
- 3 à 5 salariés
- Créé le
- 29 juillet 2024
Comptes annuels1 exercice déposé
Ratios expliqués et comparés au secteur
Chiffres clés
| Exercice | 201831/12/2018 | 2017d'après 2018 |
|---|---|---|
| Activité et résultats | ||
| Chiffre d'affaires | 105 k €+16,7 % | 89,9 k € |
| Valeur ajoutée | 84,0 k € | 70,1 k € |
| Excédent brut d'exploitation | 19,2 k €-14,4 % | 22,4 k € |
| Charges de personnel | 63,9 k € | 47,0 k € |
| Résultat d'exploitation | 18,2 k €-15,8 % | 21,7 k € |
| Résultat financier | — | -14 € |
| Résultat net | 15,7 k €-15,0 % | 18,5 k € |
| Bilan | ||
| Capital social | 3 000 € | 3 000 € |
| Capitaux propres | 58,4 k €+36,8 % | 42,7 k € |
| Total du bilan | 71,6 k €+12,4 % | 63,7 k € |
| Dettes | 13,2 k € | 21,0 k € |
| Trésorerie | 61,3 k € | 58,2 k € |
| Ratios | ||
| Marge d'EBE | 18,3 % | 24,9 % |
| Marge d'exploitation | 17,4 % | 24,1 % |
| Marge nette | 15,0 % | 20,6 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 26,9 % | 43,2 % |
| Autonomie financière | 81,6 % | 67,0 % |
| Délai clients | 14 j | 12 j |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 201812 mois · Bilan simplifié · déposé le 19 juillet 2019
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Actif immobilisé | ||||
| Immobilisations corporelles | 7 463 € | 3 336 € | 4 127 € | 2 304 € |
| Immobilisations financières | 20 € | — | 20 € | 20 € |
| Total actif immobilisé | 7 483 € | 3 336 € | 4 147 € | 2 324 € |
| Actif circulant | ||||
| Clients et comptes rattachés | 3 880 € | — | 3 880 € | 2 878 € |
| Autres créances | 2 255 € | — | 2 255 € | 288 € |
| Disponibilités | 61 334 € | — | 61 334 € | 58 230 € |
| Total actif circulant | 67 469 € | — | 67 469 € | 61 396 € |
| Total général | 74 952 € | 3 336 € | 71 616 € | 63 721 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 3 000 € |
| Réserve légale | 300 € | 300 € |
| Autres réserves | 39 418 € | 20 947 € |
| Résultat de l'exercice | 15 710 € | 18 472 € |
| Total capitaux propres | 58 428 € | 42 718 € |
| Dettes | ||
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 585 € | 1 776 € |
| Autres dettes | 11 604 € | 19 226 € |
| Total dettes | 13 188 € | 21 002 € |
| Total général | 71 616 € | 63 721 € |
| Renvois | ||
| Immobilisations acquises ou créées dans l'exercice (coût de revient) | 2 700 € | — |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de services | 104 897 € | 89 880 € |
| Autres produits | — | 7 € |
| Total produits d'exploitation | 104 897 € | 89 887 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Autres charges externes | 20 903 € | 19 744 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 904 € | 796 € |
| Rémunérations du personnel | 47 830 € | 32 597 € |
| Charges sociales | 16 104 € | 14 376 € |
| Dotations aux amortissements | 877 € | 713 € |
| Autres charges | 52 € | 3 € |
| Total charges d'exploitation | 86 671 € | 68 229 € |
| Résultat d'exploitation | 18 226 € | 21 658 € |
| Charges financières | — | 14 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 516 € | 3 173 € |
| Bénéfice ou perte | 15 710 € | 18 472 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Marchés publics3
- Marchés remportés
- 3
- Montant cumulé HT
- 348 k €
- Notifiés
- de 2020 à 2023
Principaux acheteurs
- COMMUNE DE LYON 2 marchés
- DEPARTEMENT DE L ISERE 1 marché
- 155 k €
Maîtrise d??uvre pour le réaménagement et la végétalisation de la Place du Bachut Est ? Lyon 8ème
Acheteur : COMMUNE DE LYON
2 octobre 2023 · 53 mois · Procédure adaptée · Commune 69123 · CPV 71222000-0
- 155 k €
Maîtrise d??uvre pour le réaménagement et la végétalisation de la Place du Bachut Est ? Lyon 8ème
Acheteur : COMMUNE DE LYON
2 octobre 2023 · 53 mois · Procédure adaptée · Commune 69123 · CPV 71222000-0
En groupement avec PRESENTS, PLAN B ARCHITECTES URBANISTES
- 39,0 k €
Mission de maitrise d'oeuvres relative à la requalification des espaces extérieures du Musée Dauphin
Acheteur : DEPARTEMENT DE L ISERE
24 septembre 2020 · 24 mois · Procédure adaptée · 38000 · CPV 71200000-0
En groupement avec JARDINS D'HISTOIRE, PIERRICK DE VAUJANY
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique
- 13 décembre 2024Formalité au RNE
Fermeture d’un établissement
- 23 août 2024Formalité au RNE
PMF Ouverture d’un nouvel établissement
- 29 juillet 2024Transfert du siègeBEAUREPAIRE, 3 bis rue DE LUZY DUFEILLANT→SAINT-ETIENNE, 31 rue NEYRON
- 29 juillet 2024Formalité au RNE
Transfert du siège de l’entreprise
- 29 juillet 2024Formalité au RNE
Modification des bénéficiaires effectifs
Voir les 3 changements plus anciensMasquer les changements plus anciens
- 29 juillet 2024Formalité au RNE
PMF Ouverture d’un nouvel établissement
- 29 juillet 2024Formalité au RNE
Fermeture d’un établissement
- 29 juillet 2024Formalité au RNE
Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; formalités du Registre national des entreprises (INPI).
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Données du Registre national des entreprises (INPI) mises à jour le 13 janvier 2025.