ENSEMBLE
SIREN 450 136 627
Siège : 201 rue DE LA GANZAU, 67100 STRASBOURG
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SARL
- Date de création
- 5 septembre 2003
- Activité principale (NAF)
- 64.20ZActivités des sociétés holdingStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 64.21Y
- Effectif salarié
- Non renseigné
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 450 136 627 00012
- RCS
- RCS Strasbourg 450 136 627
- N° TVA intracommunautaire
- FR 46 450 136 627Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 10 000 €
- Date d'immatriculation
- 29 octobre 2003
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 28 octobre 2102
Activité
Activité déclarée
- Principale64.20ZCommerciale
LA CONSTITUTION ET LA DETENTION D'UN PORTEFEUILLE DE TITRES DE PARTICIPATION OU DE PLACEMENT DANS TOUTES ENTREPRISES DE FAVORISER LE FINANCEMENT, GERER LA TRESORERIE ET D'ASSURER LES SERVICES ADMINISTRATIFS DES ENTREPRISES DANS LESQUELLES LA SOCIETE A UNE PARTICIPATION. L'ACTIVITE DE CONSEILS ET NOTAMMENT LE CONSEIL ET L'ACCOMPLISSEMENT DANS LA GESTION D'ENTREPRISE
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →1 point d'attention
Des éléments méritent d'être suivis.
- À surveiller
7 exercices de comptes non déposés
Clôture au 31/12/2019, dépôt attendu avant le 31/07/2020. Derniers comptes publiés : exercice clos le 31/12/2018.
Source : comptes annuels · 31 juillet 2020
Santé financièreexercice clos le 31 décembre 2018
Les 8 ratios expliqués →En 2018, ENSEMBLE a réalisé un bénéfice de 445 €. Son autonomie financière est de 79,8 %.
Solidité
Autonomie financière80 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
79,8 %
Comptes annuels1 exercice déposé
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 201831/12/2018 | 2017d'après 2018 |
|---|---|---|
| Activité et résultats | ||
| Valeur ajoutée | -5 788 € | -6 447 € |
| Excédent brut d'exploitation | -5 788 € | -6 447 € |
| Résultat d'exploitation | -5 788 € | -6 447 € |
| Résultat financier | 16,2 k € | 168 k € |
| Résultat exceptionnel | -9 953 € | 206 € |
| Résultat net | 445 €-99,7 % | 160 k € |
| Bilan | ||
| Capital social | 10,0 k € | 10,0 k € |
| Capitaux propres | 570 k €+0,1 % | 570 k € |
| Total du bilan | 714 k €-5,1 % | 753 k € |
| Dettes | 144 k € | 183 k € |
| dont dettes financières | 14,5 k € | 53,5 k € |
| Trésorerie | 310 k € | 222 k € |
| Ratios | ||
| Rentabilité des capitaux propres | 0,1 % | 28,1 % |
| Autonomie financière | 79,8 % | 75,6 % |
| Endettement financier | 2,5 % | 9,4 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 201812 mois · Bilan simplifié · déposé le 24 septembre 2019
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Actif immobilisé | ||||
| Immobilisations financières | 472 697 € | 101 237 € | 371 460 € | 447 917 € |
| Total actif immobilisé | 472 697 € | 101 237 € | 371 460 € | 447 917 € |
| Actif circulant | ||||
| Autres créances | 32 791 € | — | 32 791 € | 82 988 € |
| Valeurs mobilières de placement | — | — | — | 97 606 € |
| Disponibilités | 310 068 € | — | 310 068 € | 124 437 € |
| Total actif circulant | 342 859 € | — | 342 859 € | 305 031 € |
| Total général | 815 556 € | 101 237 € | 714 319 € | 752 948 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 558 541 € | 398 229 € |
| Résultat de l'exercice | 445 € | 160 312 € |
| Total capitaux propres | 569 986 € | 569 541 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes assimilées | 14 487 € | 53 505 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 456 € | 5 081 € |
| Autres dettes | 125 391 € | 124 821 € |
| Total dettes | 144 334 € | 183 407 € |
| Total général | 714 319 € | 752 948 € |
| Renvois | ||
| Immobilisations acquises ou créées dans l'exercice (coût de revient) | 9 284 € | — |
| Immobilisations cédées dans l'exercice (prix de cession) | 17 048 € | — |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Charges d'exploitation | ||
| Autres charges externes | 5 788 € | 6 447 € |
| Total charges d'exploitation | 5 788 € | 6 447 € |
| Résultat d'exploitation | -5 788 € | -6 447 € |
| Produits financiers | 66 640 € | 168 483 € |
| Charges financières | 50 454 € | — |
| Produits exceptionnels | 17 048 € | 206 € |
| Charges exceptionnelles | 27 001 € | — |
| Impôts sur les bénéfices | — | 1 930 € |
| Bénéfice ou perte | 445 € | 160 312 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants1
- Personne physique
Mandats dans d'autres entreprises5 entreprises actives sur 8
- Active
- Active
- Active
Voir les 5 autresMasquer
- Active
- Active
- Cessée
- Cessée
- Cessée
Réseau1 dirigeant · 9 entreprises liées
- AMRON VIL Via la société
- CHATEAUHUS Via la société
- K.HOTEL Via la société
- PATCHWORK Via la société
- SCI COLOMBER Via la société
- ACTISPORTS · cessée Via la société
- ECKBO 7 · cessée Via la société
- SCI KABALTI · cessée Via la société
- SCI OBERSPIE · cessée Via Bernard OLLINGER
Commissaires aux comptes exclus.
Implantations
Établissements1 actif sur 1
Établissement actif
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF) : 74.1J (NAFRev1) → 64.20Z
- 25 décembre 2003Changement d'activité principale (NAF) : non renseigné → 74.1J (NAFRev1)
Historique et annonces légales
Historique
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF)74.1J (NAFRev1)→64.20Z
- 25 décembre 2003Changement d'activité principale (NAF)non renseigné→74.1J (NAFRev1)
Source : historique SIRENE de l'INSEE.
Annonces BODACC1 annonce
- Modificationsadjonction d'activité ; date d'effet : 01/07/2008TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dénomination
- ENSEMBLE
- Forme juridique
- S.A.R.L.
- Capital
- 10 000 €
- Activité
- l'activité de conseils et notamment le conseil et l'accomplissement dans la gestion d'entreprise
- Siège
- 201 rue Ganzau, 67100 Strasbourg
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Référence
- BODACC B n° 20080225, annonce 595 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).