F2M
SIREN 510 402 704
Dernier siège : 10 rue DE L INDUSTRIE, 44330 VALLET
Informations juridiques
- Forme juridique
- SARL
- Date de création
- 16 février 2009
- Date de cessation
- 30 juin 2021
- Activité principale (NAF)
- 43.32BStatistiques du secteur
- Effectif salarié
- Non renseigné
- Catégorie
- Non renseignée
- SIRET du siège
- 510 402 704 00041
- RCS
- RCS Nantes 510 402 704
- Capital social
- 19 034 €
Évolution du capital (4 montants publiés)Masquer l'évolution
- 7 octobre 201819 034 €
- 25 janvier 2018153 500 €
- 25 janvier 201819 034 €
- 20 février 20097 500 €
- Date d'immatriculation
- 10 février 2009
- Inscription au RCS
- Le 10 février 2009, radiée le 29 juillet 2021
- Inscription au RM
- Le 19 février 2009, radiée le 3 septembre 2021
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre (premier exercice clos le 30 septembre 2009)
- Durée de la société
- 99 ans
- Dissolution
- 30 juin 2021
- Radiation
- 3 septembre 2021
Dirigeants1
- Personne physique
Réseau1 dirigeant · 8 entreprises liées
- DES DORIS Via Fabrice Jean-Yves CHOLOUX
- DES MESANGES Via Fabrice Jean-Yves CHOLOUX
- DES TOURN'VENTS Via Fabrice Jean-Yves CHOLOUX
- F.M.A. À surveillerÀ surveiller2 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia Fabrice Jean-Yves CHOLOUX
- HOLDING LA VALLET À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia Fabrice Jean-Yves CHOLOUX
- IMHO-BLOC Via Fabrice Jean-Yves CHOLOUX
- NOVA À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCapitaux propres négatifsCliquer pour voir les points de vigilanceVia Fabrice Jean-Yves CHOLOUX
- T.P.Q. À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCapitaux propres négatifsCliquer pour voir les points de vigilanceVia Fabrice Jean-Yves CHOLOUX
Seules les entreprises les plus liées sont affichées ; la page de chaque dirigeant liste tous ses mandats. Commissaires aux comptes exclus.
Établissements0 actif sur 4
Chronologie
Établissements fermés
- SiègeSiège socialFermé10 rue DE L INDUSTRIE44330 VALLET
- SIRET
- 510 402 704 00041
- NAF
- 43.32B
- Créé le
- 1 juillet 2018
- Fermé le
- 30 juin 2021
- ÉtablissementFerméZA DES TREIZE VENTS44330 LA REGRIPPIERE
- SIRET
- 510 402 704 00025
- NAF
- 43.32B
- Créé le
- 1 mars 2011
- Fermé le
- 1 juillet 2018
- ÉtablissementFerméZA DES TREIZE VENTS44330 LA REGRIPPIERE
- SIRET
- 510 402 704 00033
- NAF
- 43.32B
- Créé le
- 1 juillet 2018
- Fermé le
- 1 juillet 2018
- ÉtablissementFermé232 LEVEE DES DIVATTES44450 DIVATTE-SUR-LOIRE
- SIRET
- 510 402 704 00017
- NAF
- 43.32B
- Créé le
- 16 février 2009
- Fermé le
- 1 mars 2011
Comptes annuels2 exercices déposés de 2018 à 2019
Ratios expliqués et comparés au secteur
Chiffres clés
| Exercice | 201931/12/2019 | 201831/12/2018 | 2017d'après 2018 |
|---|---|---|---|
| Bilan | |||
| Capital social | 19,0 k € | 19,0 k € | 19,0 k € |
| Capitaux propres | 114 k €+39,8 % | 81,7 k €+200,9 % | 27,2 k € |
| Total du bilan | 830 k €+11,5 % | 745 k €-18,5 % | 914 k € |
| Dettes | 716 k € | 663 k € | 887 k € |
| dont dettes financières | 119 k € | 185 k € | 327 k € |
| Trésorerie | 180 k € | 37,7 k € | 113 k € |
| Ratios | |||
| Autonomie financière | 13,8 % | 11,0 % | 3,0 % |
| Endettement financier | 104,3 % | 227,0 % | 1 204,1 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 201912 mois · Bilan complet · déposé le 19 août 2020Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 533 € | 470 € | 63 € | 330 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Installations techniques, matériel et outillage | 46 772 € | 35 313 € | 11 460 € | 1 993 € |
| Autres immobilisations corporelles | 185 832 € | 68 184 € | 117 648 € | 135 850 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 9 032 € | — | 9 032 € | 8 978 € |
| Total actif immobilisé | 242 169 € | 103 967 € | 138 202 € | 147 150 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 64 672 € | — | 64 672 € | 41 393 € |
| En-cours de production de biens | 163 363 € | — | 163 363 € | 137 708 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 374 € | — | 1 374 € | 1 374 € |
| Clients et comptes rattachés | 190 743 € | — | 190 743 € | 254 778 € |
| Autres créances | 88 317 € | — | 88 317 € | 123 771 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 180 099 € | — | 180 099 € | 37 673 € |
| Charges constatées d'avance | 3 146 € | — | 3 146 € | 804 € |
| Total actif circulant | 691 715 € | — | 691 715 € | 597 501 € |
| Total général | 933 884 € | 103 967 € | 829 917 € | 744 651 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 19 034 € | 19 034 € |
| Réserve légale | 1 903 € | 1 903 € |
| Autres réserves | 60 747 € | 6 214 € |
| Résultat de l'exercice | 32 537 € | 54 533 € |
| Total capitaux propres | 114 221 € | 81 684 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 119 144 € | 182 884 € |
| Emprunts et dettes financières divers | — | 2 505 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 40 353 € | — |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 303 978 € | 250 579 € |
| Dettes fiscales et sociales | 179 489 € | 180 715 € |
| Autres dettes | 72 732 € | 46 284 € |
| Total dettes | 715 695 € | 662 967 € |
| Total général | 829 917 € | 744 651 € |
Exercice clos le 31 décembre 201812 mois · Bilan complet · déposé le 4 juin 2019Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 533 € | 204 € | 330 € | — |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Installations techniques, matériel et outillage | 34 371 € | 32 379 € | 1 993 € | 7 845 € |
| Autres immobilisations corporelles | 182 509 € | 46 659 € | 135 850 € | 16 900 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 8 978 € | — | 8 978 € | 36 852 € |
| Total actif immobilisé | 226 391 € | 79 241 € | 147 150 € | 61 597 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 41 393 € | — | 41 393 € | 44 090 € |
| En-cours de production de biens | 137 708 € | — | 137 708 € | 146 421 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 374 € | — | 1 374 € | 1 306 € |
| Clients et comptes rattachés | 254 778 € | — | 254 778 € | 512 777 € |
| Autres créances | 123 771 € | — | 123 771 € | 32 139 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 37 673 € | — | 37 673 € | 113 212 € |
| Charges constatées d'avance | 804 € | — | 804 € | 2 303 € |
| Total actif circulant | 597 501 € | — | 597 501 € | 852 248 € |
| Total général | 823 892 € | 79 241 € | 744 651 € | 913 845 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 19 034 € | 19 034 € |
| Réserve légale | 1 903 € | 750 € |
| Autres réserves | 6 214 € | 177 € |
| Résultat de l'exercice | 54 533 € | 7 190 € |
| Total capitaux propres | 81 684 € | 27 151 € |
| Autres fonds propres | ||
| Total autres fonds propres | — | 1 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 182 884 € | 284 064 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 505 € | 42 859 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 250 579 € | 393 713 € |
| Dettes fiscales et sociales | 180 715 € | 128 960 € |
| Autres dettes | 46 284 € | 37 097 € |
| Total dettes | 662 967 € | 886 694 € |
| Total général | 744 651 € | 913 845 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Historique
- 29 juillet 2021Observation du greffeRCS · n° 22
Radiation. Fusion Absorption par la société FMA, RCS NANTES 500 007 802 au 30-06-2021
- 30 juin 2021Cessation de l'activité
- 17 juillet 2018Transfert du siègeLA REGRIPPIERE, ZA DES TREIZE VENTS→VALLET, 10 rue DE L INDUSTRIE
- 1 mars 2011Transfert du siègeDIVATTE-SUR-LOIRE, 232 LEVEE DES DIVATTES→LA REGRIPPIERE, ZA DES TREIZE VENTS
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe du Registre national des entreprises (INPI).
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC7 annonces
- RadiationsRadiation du registreTRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dénomination
- F2M
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (à associé unique)
- Siège
- 10 rue de l'Industrie, 44330 Vallet
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Référence
- BODACC B n° 20210153, annonce 765 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsAutre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Descriptif
- F2M Société à responsabilité limitée Au capital de 19 034 € Siège social : 10 rue de l'Industrie 44330 VALLET RCS de NANTES 510 402 704 AVIS DE PROJET DE FUSION Par acte sous seing privé en date du 20 mai 2021 à LA REGRIPPIERE (44), les Sociétés FMA et F2M ont signé un projet de traité de fusion : Société absorbante : FMA, SAS, au capital de 140 000 euros, siège social sis Zone Artisanale des Treize Vents 44330 LA REGRIPPIERE, RCS de NANTES 500 007 802 Société absorbée : F2M, SARL, au capital de 19 034 €, siège social : 10 rue de l'Industrie 44330 VALLET, RCS de NANTES 510 402 704 Evaluation de l'actif et du passif transmis : l'actif apporté s'élève à 1.103.400 €, le passif pris en charge s'élève à : 961.167 €, soit un actif net apporté à la Société FMA de 142.233 €, Modification du capital de la société absorbante : La Société FMA détenant la totalité des 15.350 parts sociales composant le capital social de la Société F2M, il ne sera procédé à aucune augmentation de capital et aucun rapport d'échange n'a été déterminé, Montant prévu du mali de fusion à l'issue de l'opération : 7.767 € Dépôt prescrit par l'Article L.236-6 alinéa 1er du Code de commerce : un exemplaire du projet de traité de fusion a été déposé au Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes le 20/05/2021 pour chaque société, Oppositions : Art. L 236-14 du Code de commerce.
- Oppositions
- Article L.236-14 du code de commerce
- Dénomination
- F2M
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 19 034 €
- Siège
- 10 rue de l'Industrie, 44330 Vallet
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Référence
- BODACC A n° 20210104, annonce 762 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationsmodification survenue sur l'adresse du siègeTRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dénomination
- F2M
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 19 034 €
- Siège
- 10 rue de l'Industrie, 44330 Vallet
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Référence
- BODACC B n° 20180191, annonce 543 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationsmodification survenue sur le capital (diminution)TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dénomination
- F2M
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 19 034 €
- Siège
- zone artisanale des Treize Vents, 44330 La Regrippière
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Référence
- BODACC B n° 20180017, annonce 1631 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationsmodification survenue sur le capital (diminution)TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dénomination
- F2M
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 153 500 €
- Siège
- zone artisanale des Treize Vents, 44330 La Regrippière
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Référence
- BODACC B n° 20180017, annonce 1630 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsChangement de l'objet et de l'activitéTRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Date d'effet
- 2 mai 2011
- Début d'activité
- 16 février 2009
- Dénomination
- F2M
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 7 500 €
- Administration
- Gérant : CHOLOUX Fabrice Jean-Yves
- Activité
- Serrurerie métallerie pliage
- Siège
- Z.A. des Treize Vents, 44330 La Regrippiere
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Référence
- BODACC B n° 20110117, annonce 333 · Voir sur bodacc.fr
- ImmatriculationsCréationImmatriculée le 10 février 2009 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Nature
- Immatriculation d'une personne physique suite à création d'un établissement principal
- Immatriculation
- 10 février 2009
- Début d'activité
- 16 février 2009
- Dénomination
- F2M
- Forme juridique
- S.A.R.L. à associé unique
- Capital
- 7 500 €
- Administration
- Gérant : CHOLOUX Fabrice Jean-Yves.
- Siège
- 232 Levée des Divattes, 44450 La Chapelle-Basse-Mer
- Siège social et établissement principal
- 232 Levée des Divattes, 44450 La Chapelle-Basse-Mer Serrurerie métallerie pliage pose menuiseries
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Référence
- BODACC A n° 20090036, annonce 479 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Données du Registre national des entreprises (INPI) mises à jour le 1 mars 2024.