FBM
SIREN 626 820 336
Siège : ZI NO 4 QUARTIER DE ST PORCHAIRE, 19 rue LAVOISIER, 79300 BRESSUIRE
- RGE · Reconnu garant de l'environnementEn cours11 qualifications en cours de validitéEfficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Chauffage, ventilation, climatisation (8621T14D107) · Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Chauffage, ventilation, climatisation (8621T14D108) · Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D110) · et 8 autresCliquer pour voir le détail
Informations juridiques
- Forme juridique
- SARL
- Date de création
- 1 janvier 1967
- Activité principale (NAF)
- 43.22BStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 43.22H
- Effectif salarié
- 20 à 49 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 626 820 336 00032
- RCS
- RCS Niort 626 820 336
- N° TVA intracommunautaire
- FR 08 626 820 336Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 17 714,57 €
Évolution du capital (2 montants publiés)Masquer l'évolution
- 8 février 201117 714,57 €
- 11 novembre 200815 244,90 €
- Date d'immatriculation
- 9 décembre 1967
- Inscription au RCS
- Le 16 décembre 1968
- Inscription au RM
- Le 9 décembre 1967, radiée le 13 janvier 1993
- Début d'activité
- 1 septembre 1967
- Clôture de l'exercice
- 31 août
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 15 décembre 2067
- Dissolution
- 31 décembre 1992
Activité
Objet social
Opérations industrielles et artisanales se rapportant au chauffage à la zinguerie à la couverture zinguerie à l'installation de sanitaires à l'électiricté et aux énergies renouvelables
Activité déclarée
- Principale43.22BCommerciale
Opérations industrielles et artisanales se rapportant au chauffage à la zinguerie à la couverture zinguerie à l'installation de sanitaires à l'électiricté et aux énergies renouvelables
Depuis le 1 mai 1968
Dirigeants2
- Personne physique
- Personne physique
Réseau2 dirigeants · 3 entreprises liées
- D.P. PRODIGE Via Genevieve Jeanne Renee GIRARD
- FINANCIERE A.F. Via Arnaud FARGETTON
- FONCIERE A.F. Via Arnaud FARGETTON
Commissaires aux comptes exclus.
Établissements1 actif sur 2
Voir les 2 établissements →
Chronologie
Établissement actif
- SiègeSiège socialActifZI NO 4 QUARTIER DE ST PORCHAIRE19 rue LAVOISIER79300 BRESSUIREVoir sur la carte ↗
- SIRET
- 626 820 336 00032
- NAF
- 43.22B
- Effectif
- 20 à 49 salariés
- Créé le
- 1 mars 2006
Historique · 2 changements
- 28 avril 2008Changement d'activité principale (NAF) : 43.91B → 43.22B
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF) : 45.3F (NAFRev1) → 43.91B
Comptes annuels9 exercices déposés de 2016 à 2025
Ratios expliqués et comparés au secteur
Chiffres clés
| Exercice | 202531/08/2025 | 202431/08/2024 | 202331/08/2023 | 202231/08/2022 | 202131/08/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilan | |||||
| Capital social | 17,7 k € | 17,7 k € | 17,7 k € | 17,7 k € | 17,7 k € |
| Capitaux propres | 1,4 M €+24,9 % | 1,1 M €+46,4 % | 747 k €+66,1 % | 450 k €+132,7 % | 193 k €+17,9 % |
| Total du bilan | 2,2 M €+20,5 % | 1,8 M €+19,6 % | 1,5 M €+26,4 % | 1,2 M €+24,5 % | 954 k €-6,7 % |
| Dettes | 799 k € | 702 k € | 754 k € | 738 k € | 760 k € |
| dont dettes financières | 174 k € | 231 k € | 245 k € | 222 k € | 301 k € |
| Trésorerie | 826 k € | 776 k € | 458 k € | 316 k € | 207 k € |
| Ratios | |||||
| Autonomie financière | 63,1 % | 60,9 % | 49,8 % | 37,9 % | 20,3 % |
| Endettement financier | 12,8 % | 21,1 % | 32,8 % | 49,4 % | 155,5 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 août 202512 mois · Bilan complet · déposé le 5 février 2026Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Fonds commercial | 12 958 € | 0 € | 12 958 € | 12 958 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 4 418 € | 4 418 € | 0 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 54 021 € | 45 918 € | 8 103 € | 10 804 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 454 391 € | 199 375 € | 255 015 € | 102 148 € |
| Autres immobilisations corporelles | 394 144 € | 304 213 € | 89 931 € | 63 762 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres titres immobilisés | 6 680 € | 0 € | 6 680 € | 6 643 € |
| Autres immobilisations financières | 5 250 € | 0 € | 5 250 € | 5 250 € |
| Total actif immobilisé | 931 863 € | 553 925 € | 377 938 € | 201 565 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 209 844 € | 0 € | 209 844 € | 192 552 € |
| En-cours de production de biens | 22 721 € | 0 € | 22 721 € | 29 962 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 637 842 € | 12 250 € | 625 592 € | 506 626 € |
| Autres créances | 89 348 € | 0 € | 89 348 € | 65 260 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 3 146 € | 177 € | 2 969 € | 2 689 € |
| Disponibilités | 822 765 € | 0 € | 822 765 € | 773 425 € |
| Charges constatées d'avance | 13 591 € | 0 € | 13 591 € | 23 793 € |
| Total actif circulant | 1 799 256 € | 12 427 € | 1 786 830 € | 1 594 308 € |
| Total général | 2 731 119 € | 566 352 € | 2 164 767 € | 1 795 873 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 17 715 € | 17 715 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 37 260 € | 37 260 € |
| Réserve légale | 1 771 € | 1 771 € |
| Autres réserves | 971 736 € | 641 443 € |
| Résultat de l'exercice | 299 472 € | 344 401 € |
| Subventions d'investissement | 30 008 € | 40 287 € |
| Provisions réglementées | 8 103 € | 10 804 € |
| Total capitaux propres | 1 366 065 € | 1 093 681 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 174 398 € | 231 046 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 9 014 € | 36 743 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 116 488 € | 116 112 € |
| Dettes fiscales et sociales | 275 177 € | 295 960 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 203 898 € | 0 € |
| Autres dettes | 19 728 € | 22 332 € |
| Total dettes | 798 702 € | 702 193 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 689 978 € | 520 447 € |
| Total général | 2 164 767 € | 1 795 873 € |
Exercice clos le 31 août 202412 mois · Bilan complet · déposé le 19 mars 2025Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Fonds commercial | 12 958 € | 0 € | 12 958 € | 12 958 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 4 418 € | 4 418 € | 0 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 54 021 € | 43 217 € | 10 804 € | 13 505 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 281 519 € | 179 371 € | 102 148 € | 84 091 € |
| Autres immobilisations corporelles | 343 793 € | 280 032 € | 63 762 € | 54 796 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres titres immobilisés | 6 643 € | 0 € | 6 643 € | 4 299 € |
| Autres immobilisations financières | 5 250 € | 0 € | 5 250 € | 5 250 € |
| Total actif immobilisé | 708 603 € | 507 038 € | 201 565 € | 174 900 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 192 552 € | 0 € | 192 552 € | 202 026 € |
| En-cours de production de biens | 29 962 € | 0 € | 29 962 € | 74 374 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 518 058 € | 11 432 € | 506 626 € | 507 422 € |
| Autres créances | 65 260 € | 0 € | 65 260 € | 68 904 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 3 146 € | 456 € | 2 689 € | 2 215 € |
| Disponibilités | 773 425 € | 0 € | 773 425 € | 455 865 € |
| Charges constatées d'avance | 23 793 € | 0 € | 23 793 € | 15 380 € |
| Total actif circulant | 1 606 196 € | 11 888 € | 1 594 308 € | 1 326 184 € |
| Total général | 2 314 800 € | 518 926 € | 1 795 873 € | 1 501 084 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 17 715 € | 17 715 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 37 260 € | 37 260 € |
| Réserve légale | 1 771 € | 1 771 € |
| Autres réserves | 641 443 € | 376 944 € |
| Résultat de l'exercice | 344 401 € | 272 666 € |
| Subventions d'investissement | 40 287 € | 27 320 € |
| Provisions réglementées | 10 804 € | 13 505 € |
| Total capitaux propres | 1 093 681 € | 747 181 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 231 046 € | 244 715 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 36 743 € | 27 411 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 116 112 € | 200 787 € |
| Dettes fiscales et sociales | 295 960 € | 279 399 € |
| Autres dettes | 22 332 € | 727 € |
| Produits constatés d'avance | 0 € | 864 € |
| Total dettes | 702 193 € | 753 903 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 520 447 € | 557 039 € |
| Total général | 1 795 873 € | 1 501 084 € |
Exercice clos le 31 août 202312 mois · Bilan complet · déposé le 4 mars 2024Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Fonds commercial | 12 958 € | 0 € | 12 958 € | 12 958 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 4 418 € | 4 418 € | 0 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 54 021 € | 40 516 € | 13 505 € | 16 206 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 247 130 € | 163 039 € | 84 091 € | 16 032 € |
| Autres immobilisations corporelles | 315 013 € | 260 217 € | 54 796 € | 50 816 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres titres immobilisés | 4 299 € | 0 € | 4 299 € | 2 955 € |
| Autres immobilisations financières | 5 250 € | 0 € | 5 250 € | 4 750 € |
| Total actif immobilisé | 643 090 € | 468 191 € | 174 900 € | 103 718 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 202 026 € | 0 € | 202 026 € | 185 392 € |
| En-cours de production de biens | 74 374 € | 0 € | 74 374 € | 49 090 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 514 238 € | 6 816 € | 507 422 € | 478 847 € |
| Autres créances | 68 904 € | 0 € | 68 904 € | 40 786 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 3 146 € | 931 € | 2 215 € | 1 746 € |
| Disponibilités | 455 865 € | 0 € | 455 865 € | 313 856 € |
| Charges constatées d'avance | 15 380 € | 0 € | 15 380 € | 14 404 € |
| Total actif circulant | 1 333 931 € | 7 747 € | 1 326 184 € | 1 084 119 € |
| Total général | 1 977 022 € | 475 938 € | 1 501 084 € | 1 187 837 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 17 715 € | 17 715 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 37 260 € | 37 260 € |
| Réserve légale | 1 771 € | 1 771 € |
| Autres réserves | 376 944 € | 117 705 € |
| Résultat de l'exercice | 272 666 € | 259 239 € |
| Subventions d'investissement | 27 320 € | 0 € |
| Provisions réglementées | 13 505 € | 16 206 € |
| Total capitaux propres | 747 181 € | 449 896 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 244 715 € | 222 056 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 27 411 € | 66 435 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 200 787 € | 226 845 € |
| Dettes fiscales et sociales | 279 399 € | 221 271 € |
| Autres dettes | 727 € | 1 334 € |
| Produits constatés d'avance | 864 € | 0 € |
| Total dettes | 753 903 € | 737 941 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 557 039 € | 509 198 € |
| Total général | 1 501 084 € | 1 187 837 € |
Exercice clos le 31 août 202212 mois · Bilan complet · déposé le 5 avril 2023Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Fonds commercial | 12 958 € | — | 12 958 € | 12 958 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 5 417 € | 5 417 € | — | — |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 54 021 € | 37 815 € | 16 206 € | 18 907 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 176 911 € | 160 879 € | 16 032 € | 19 141 € |
| Autres immobilisations corporelles | 290 326 € | 239 511 € | 50 816 € | 60 650 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres titres immobilisés | 2 955 € | — | 2 955 € | 4 715 € |
| Autres immobilisations financières | 4 750 € | — | 4 750 € | 13 546 € |
| Total actif immobilisé | 547 339 € | 443 621 € | 103 718 € | 129 918 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 185 392 € | — | 185 392 € | 172 287 € |
| En-cours de production de biens | 49 090 € | — | 49 090 € | 45 517 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 495 359 € | 16 512 € | 478 847 € | 354 341 € |
| Autres créances | 40 786 € | — | 40 786 € | 35 378 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 3 146 € | 1 399 € | 1 746 € | 72 320 € |
| Disponibilités | 313 856 € | — | 313 856 € | 134 499 € |
| Charges constatées d'avance | 14 404 € | — | 14 404 € | 9 491 € |
| Total actif circulant | 1 102 031 € | 17 912 € | 1 084 119 € | 823 833 € |
| Total général | 1 649 370 € | 461 533 € | 1 187 837 € | 953 751 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 17 715 € | 17 715 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 37 260 € | 37 260 € |
| Réserve légale | 1 771 € | 1 771 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | — | 90 000 € |
| Autres réserves | 117 705 € | — |
| Report à nouveau | — | -4 373 € |
| Résultat de l'exercice | 259 239 € | 32 078 € |
| Provisions réglementées | 16 206 € | 18 907 € |
| Total capitaux propres | 449 896 € | 193 358 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 222 056 € | 249 501 € |
| Emprunts et dettes financières divers | — | 51 117 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 66 435 € | 79 512 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 226 845 € | 232 520 € |
| Dettes fiscales et sociales | 221 271 € | 145 459 € |
| Autres dettes | 1 334 € | 2 284 € |
| Total dettes | 737 941 € | 760 393 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 509 198 € | 458 825 € |
| Total général | 1 187 837 € | 953 751 € |
Exercice clos le 31 août 202112 mois · Bilan complet · déposé le 30 juin 2022Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Fonds commercial | 12 958 € | — | 12 958 € | 12 958 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 5 417 € | 5 417 € | — | — |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 54 021 € | 35 114 € | 18 907 € | 21 608 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 174 987 € | 155 846 € | 19 141 € | 12 933 € |
| Autres immobilisations corporelles | 338 450 € | 277 800 € | 60 650 € | 20 050 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres titres immobilisés | 4 715 € | — | 4 715 € | 3 435 € |
| Autres immobilisations financières | 13 546 € | — | 13 546 € | 13 375 € |
| Total actif immobilisé | 604 095 € | 474 177 € | 129 918 € | 84 360 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 172 287 € | — | 172 287 € | 161 403 € |
| En-cours de production de biens | 45 517 € | — | 45 517 € | 73 918 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 371 097 € | 16 756 € | 354 341 € | 223 055 € |
| Autres créances | 35 378 € | — | 35 378 € | 40 963 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 73 146 € | 826 € | 72 320 € | 301 705 € |
| Disponibilités | 134 499 € | — | 134 499 € | 108 367 € |
| Charges constatées d'avance | 9 491 € | — | 9 491 € | 28 300 € |
| Total actif circulant | 841 415 € | 17 581 € | 823 833 € | 937 711 € |
| Total général | 1 445 510 € | 491 758 € | 953 751 € | 1 022 072 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 17 715 € | 17 715 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 37 260 € | 37 260 € |
| Réserve légale | 1 771 € | 1 771 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 90 000 € | 90 000 € |
| Report à nouveau | -4 373 € | -9 434 € |
| Résultat de l'exercice | 32 078 € | 5 061 € |
| Provisions réglementées | 18 907 € | 21 608 € |
| Total capitaux propres | 193 358 € | 163 981 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 249 501 € | 423 367 € |
| dont emprunts participatifs | 51 117 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 51 117 € | 50 717 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 79 512 € | 42 404 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 232 520 € | 206 609 € |
| Dettes fiscales et sociales | 145 459 € | 130 155 € |
| Autres dettes | 2 284 € | 4 839 € |
| Total dettes | 760 393 € | 858 090 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 458 825 € | 804 662 € |
| Total général | 953 751 € | 1 022 072 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Marchés publics44
- Marchés remportés
- 44
- Montant cumulé HT
- 4,1 M €
- Notifiés
- de 2019 à 2026
Principaux acheteurs
- SEVRE LOIRE HABITAT 9 marchés
- COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU BOCAGE BRESSUIRAIS 8 marchés
- COMMUNE DE LA FORET SUR SEVRE 5 marchés
- COMMUNE DE SECONDIGNY 3 marchés
- COMMUNE DE BRESSUIRE 3 marchés
- 194 k €
Lot 4 Réfection de couvertures zone Nord Deux-Sèvres
Acheteur : DEUX-SEVRES HABITAT
10 septembre 2026 · 6 mois · Procédure adaptée · 2 offres · Département 79 · CPV 45261900-3
- 292 k €
Rénovation énergétique et restructuration du groupe scolaire Guy Bernardeau à Argenton l'Eglise (commune déléguée) - Lot n°10 : chauffage - ventilation.
Acheteur : COMMUNE DE LORETZ-D'ARGENTON
20 juillet 2026 · 24 mois · Procédure adaptée · 79290 · CPV 45331000-6
- 230 k €
INSTALLATION DE PRODUCTION DE CHALEUR
Acheteur : COMMUNE DE THOUARS
17 mars 2026 · 6 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 79100 · CPV 45331110-0
- 246 k €
PLOMBERIE - SANITAIRE - CHAUFFAGE - VENTILATION - - ECOLE MASSAIS - LOT15
Acheteur : COMMUNE DE VAL EN VIGNES
1 décembre 2025 · 13 mois · Procédure adaptée · 79150 · CPV 45000000-7
- 48,0 k €
Réhabilitation d'un commerce avec 2 logements de service et locatif La Forêt - Lot 11 - Plomberie - Chauffage - Ventilation
Acheteur : COMMUNE DE LA FORET SUR SEVRE
13 novembre 2025 · 12 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 79380 · CPV 45000000-7
Voir les 39 autresMasquer
- 94,7 k €
CENTRE TECHNIQUE MUNICIPAL DE BRESSUIRE - REMPLACEMENT COUVERTURE - 2 LOTS/ Lot n° 02 : Couverture zinguerie
Acheteur : COMMUNE DE BRESSUIRE
29 juillet 2025 · 2 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 79300 · CPV 45261210-9
- 150 k €
Création et extension d'un espace polyvalent (restaurant scolaire+ALSH) Lot 13 Chauffage-Ventilation-Plomberie-Sanitaires
Acheteur : COMMUNE DE LORETZ-D'ARGENTON
15 juillet 2025 · 12 mois · Procédure adaptée · 79290 · CPV 45331000-6
- 206 k €
REHABILITATION DE L'ESPACE SIMONE VEIL/ Lot n° 05 : COUVERTURE ARDOISE ET TUILES - ZINGUERIE
Acheteur : COMMUNE DE BRESSUIRE
4 juin 2025 · 34 mois · Appel d'offres ouvert · 41 offres · 79300 · CPV 45211350-7
- 54,3 k €
SALLE SAVOYE DE PUINEUF - RENOVATION ENERGETIQUE
Acheteur : COMMUNE DE SAINT MAURICE ETUSSON
27 mars 2025 · 12 mois · Procédure adaptée · Commune 79280 · CPV 45330000-9
- 72,0 k €
LOT 14 PLOMBERIE SANITAIRE CVC
Acheteur : COMMUNE DE CHANTELOUP
25 mars 2025 · 12 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 79320 · CPV 45000000-7
- 58,4 k €
Construction d'une chaufferie bois pour l'Espace Carmin : Production et distribution de chaleur
Acheteur : COMMUNE DE CLESSE
14 mars 2025 · 12 mois · Procédure adaptée · 79350 · CPV 45331000-6
- 47,9 k €
LOT 05 : COUVERTURE TUILES - ZINGUERIE
Acheteur : SEVRE LOIRE HABITAT
24 février 2025 · 16 mois · Procédure adaptée · 39 offres · Département 79 · CPV 45261210-9
- 46,2 k €
TRAVAUX SUR LE RESEAU EAU CHAUDE SANITAIRE AQUADEL CERIZAY
26 novembre 2024 · 1 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 79300 · CPV 45232430-5
- 69,6 k €
RENOVATION SDF BSP - LOT 11 - PLOMBERIE - SANITAIRE - CHAUFFAGE - VENTILATION
Acheteur : COMMUNE DE VAL EN VIGNES
16 octobre 2024 · 9 mois · Procédure adaptée · 79290 · CPV 45000000-7
- 115 k €
LOT9 PLOMBERIE SANITAIRE - CHAUFFAGE - VENTILATION
13 janvier 2023 · 1 mois · Procédure adaptée · 79300 · CPV 45454000-4
- 101 k €
Construction d'une boulangerie avec restauration - Lot 10 - Plomberie - chauffage - Ventilation
Acheteur : COMMUNE DE LA FORET SUR SEVRE
28 décembre 2022 · 10 mois · Procédure adaptée · 79380 · CPV 45000000-7
- 126 k €
MDS : Lot 13 - CHAUFFAGE - RAFRAICHISSEMENT - VENTILATION
Acheteur : COMMUNE DE SECONDIGNY
29 septembre 2022 · 12 mois · Procédure adaptée · 79130 · CPV 45331000-6
- 126 k €
MDS : Lot 13 - CHAUFFAGE - RAFRAICHISSEMENT - VENTILATION
Acheteur : COMMUNE DE SECONDIGNY
29 septembre 2022 · 12 mois · Procédure adaptée · 79130 · CPV 45331000-6
- 126 k €
MDS : Lot 13 - CHAUFFAGE - RAFRAICHISSEMENT - VENTILATION
Acheteur : COMMUNE DE SECONDIGNY
29 septembre 2022 · 12 mois · Procédure adaptée · 79130 · CPV 45331000-6
- 76,0 k €
ETANCHEITE - BRESSUIRE - REQUALIFICATION DU PASSAGE DE LA POSTE ET L'AMENAGEMENT D'UNE LUDOTHEQUE
Acheteur : COMMUNE DE BRESSUIRE
7 septembre 2022 · 18 mois · Procédure adaptée · 79300 · CPV 45261410-1
- 67,4 k €
Salle Maxime Tricoire et mairie annexe de St Marsault - Lot 2.2 - Couverture
Acheteur : COMMUNE DE LA FORET SUR SEVRE
17 juin 2022 · 10 mois · Marché négocié sans publicité ni mise en concurrence préalable · 79380 · CPV 45000000-7
- 91,9 k €
TRVX REHABILITAT. SDF ALV LOT 2 : Menuiserie
Acheteur : COMMUNE DE ARGENTONNAY
21 février 2022 · 10 mois · Procédure adaptée · 79150 · CPV 00000000-0
- 61,5 k €
TRVX REHABILITAT. SDF ALV LOT 8 : Plomberie
Acheteur : COMMUNE DE ARGENTONNAY
21 février 2022 · 10 mois · Procédure adaptée · 79150 · CPV 00000000-0
- 187 k €
Salle Maxime Tricoire et mairie annexe St Marsault - Lot 11 - Chauffage-Plomberie-Ventilation
Acheteur : COMMUNE DE LA FORET SUR SEVRE
30 décembre 2021 · 14 mois · Procédure adaptée · 79380 · CPV 45000000-7
- 187 k €
Salle Maxime Tricoire et mairie annexe St Marsault - Lot 11 - Chauffage-Plomberie-Ventilation
Acheteur : COMMUNE DE LA FORET SUR SEVRE
30 décembre 2021 · 14 mois · Procédure adaptée · 79380 · CPV 45000000-7
- 29,0 k €
CONST. 7 LOGTS LE BORDAGE LA SEGUINIERE-LOT 04 : COUVERTURE MEMBRANE PVC
Acheteur : SEVRE LOIRE HABITAT
25 janvier 2021 · 12 mois · Procédure adaptée · 49 · CPV 45211100-0
- 18,9 k €
2020-14-Lot 4 : Couverture Zinguerie
Acheteur : SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
19 octobre 2020 · 24 mois · Procédure adaptée · 79 · CPV 45261000-4
- 17,6 k €
2020-14-Lot 9 : Ventilation - Plomberie sanitaire
Acheteur : SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
19 octobre 2020 · 24 mois · Procédure adaptée · 79 · CPV 45330000-9
- 129 k €
CHOLET - REMPL. KITCHENETTES-REMPLACEMENT DES KITCHENETTES ET DES ROBINETTERIES - BATIMENTS RUBIS ET ZENITH - QUARTIER JEAN MONNET - CHOLET
Acheteur : SEVRE LOIRE HABITAT
27 août 2020 · 2 mois · Procédure adaptée · 49 · CPV 45453100-8
- 120 k €
REMPLACEMENT DES ROBINETTERIES DE 261 LOGEMENTS DIVERS QUARTIERS - VILLE DE CHOLET
Acheteur : SEVRE LOIRE HABITAT
23 juillet 2020 · 4 mois · Procédure adaptée · 49 · CPV 45330000-9
- 15,0 k €maximum
Travaux de réhabilitation des bâtiments de la Communauté d'Agglomération du Bocage Bressuirais
10 juillet 2020 · 42 mois · Procédure adaptée · 79300 · CPV 45262700-8
- 195 k €
REFECTION ZINGUERIE - PATRIMOINE SLH-REFECTION OUVRAGES DE ZINGUERIE - DIVERS SITES - PATRIMOINE DE SLH
Acheteur : SEVRE LOIRE HABITAT
9 juillet 2020 · 4 mois · Procédure adaptée · 49 · CPV 45261210-9
- 76,7 k €maximum
Travaux de réhabilitation des bâtiments de la Communauté d'Agglomération du Bocage Bressuirais
9 juillet 2020 · 42 mois · Procédure adaptée · 79300 · CPV 45262700-8
En groupement avec MB BOISSINOT, AUGER
- 76,7 k €maximum
Travaux de réhabilitation des bâtiments de la Communauté d'Agglomération du Bocage Bressuirais
9 juillet 2020 · 42 mois · Procédure adaptée · 79300 · CPV 45262700-8
En groupement avec MB BOISSINOT, AUGER
- 15,0 k €maximum
Travaux de réhabilitation des bâtiments de la Communauté d'Agglomération du Bocage Bressuirais
9 juillet 2020 · 42 mois · Procédure adaptée · 79300 · CPV 45262700-8
En groupement avec LES COUVERTURES LOPEZ
- 20,1 k €
RESTRUCTURATION BUREAUX UDAF CHOLET-Lot 8 : PLOMBERIE SANITAIRE - VENTILATION SIMPLE FLUX
Acheteur : SEVRE LOIRE HABITAT
12 mai 2020 · 8 mois · Procédure adaptée · 49 · CPV 45330000-9
- 56,8 k €
6 logements NUEIL LES AUBIERS-Lot 11 : Plomberie - Chauffage gaz - Ventilation
Acheteur : SEVRE LOIRE HABITAT
11 février 2020 · 13 mois · Procédure adaptée · 79 · CPV 45211100-0
- 63,8 k €
2019TVX003-TRAVAUX DE REMPLACEMENT DE CHAUDIERES INDIVIDUELLES SUR LE PATRIMOINE NORD DE DEUX-SEVRES HABITAT Lot 5 REMPLACEMENT 40 GENERATEURS BRESSUIRE
Acheteur : DEUX-SEVRES HABITAT
2 juillet 2019 · 2 mois · Procédure adaptée · 79 · CPV 45331110-0
- 54,6 k €
7 LOGTS - ST CHRISTOPHE DU BOIS-Lot 7 : ETANCHEITE PVC
Acheteur : SEVRE LOIRE HABITAT
12 avril 2019 · 13 mois · Procédure adaptée · 49 · CPV 45261420-4
- 54,6 k €
ST CHRISTOPHE_7LOGTS_RELANCE_LOTS_04-07-LOT 07 : ETANCHEITE PVC
Acheteur : SEVRE LOIRE HABITAT
12 avril 2019 · 13 mois · Procédure adaptée · 49 · CPV 45261420-4
- 10,9 k €
19 T MED SY-Lot 11 Plomberie, sanitaire, ventilation
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES DE PARTHENAY-GATINE
9 avril 2019 · 7 mois · Procédure adaptée · 79 · CPV 45453000-7
- 4 028 €
19 T MED SY-Lot 4 Etanch�it�
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES DE PARTHENAY-GATINE
9 avril 2019 · 7 mois · Procédure adaptée · 79 · CPV 45453000-7
- 30,0 k €
Numéro de la consultation : 2018-033-MAP2 Extension de la crèche "Pirouette" à Bressuire
17 janvier 2019 · 6 mois · Procédure adaptée · 79300 · CPV 45214100-1
- 13,9 k €
Numéro de la consultation : 2018-033-MAP2 Extension de la crèche "Pirouette" à Bressuire
17 janvier 2019 · 6 mois · Procédure adaptée · 79300 · CPV 45214100-1
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique
- 1 janvier 2009Observation du greffeRCS · n° 8
: Le Tribunal de Grande Instance de Bressuire statuant commercialement a été rattaché au Tribunal de Commerce de Niort par le décret 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 1er janvier 2009.
- 28 avril 2008Changement d'activité principale (NAF)43.91B→43.22B
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF)45.3F (NAFRev1)→43.91B
- 1 mars 2006Transfert du siègeBRESSUIRE, 29 rue LAVOISIER→BRESSUIRE, 19 rue LAVOISIER
- 1 janvier 2002Observation du greffeRCS · n° 5
: La conversion du montant du capital des francs en euros a été effectuée d'office par le greffe en application du décret n°2001-474 du 30/05/2001 : ancien montant : 100 000.00 FRF nouveau montant : 15 244.90 EUR
Voir les 5 changements plus anciensMasquer les changements plus anciens
- 1 janvier 1999Changement de dénominationFRADIN-BENETREAU-MOREAU→FBM
- 25 décembre 1984Changement d'activité principale (NAF)non renseigné→45.3F (NAF1993)
- 1 février 1981Reprise d'activité
- 1 février 1981Changement de forme juridiqueNon renseignée→SARL
- 1 février 1981Transfert du siègenon renseigné→BRESSUIRE, 29 rue LAVOISIER
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe du Registre national des entreprises (INPI).
Labels et certificats1
RGE · Reconnu garant de l'environnement
En cours11 qualifications en cours de validité
Vérifier la validité à une date- Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Chauffage, ventilation, climatisation (8621T14D107)Attestation
Radiateurs électriques, dont régulation.
Valide jusqu'au 29 novembre 2028
- Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Chauffage, ventilation, climatisation (8621T14D108)Attestation
Ventilation mécanique
Valide jusqu'au 29 novembre 2028
- Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D110)Attestation
Fenêtres de toit
Valide jusqu'au 29 novembre 2028
- Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Isolation toitures dont toitures terrassés et planchers hauts (8621T17D113)Attestation
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur
Valide jusqu'au 29 novembre 2028
Voir les 7 autresMasquer
- Efficacité énergétique - _Les pros de la performance énergétique®_ - Ouvrants, fermetures, protections solaires (8621T18D110)Attestation
Fenêtres de toit
Valide jusqu'au 29 novembre 2028
- QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique (43)Attestation
Chauffe-Eau Thermodynamique
Valide jusqu'au 21 avril 2027
- QualiPAC Chauffage - Pose de pompe chaleur (PAC arothermique ou gothermique et chauffe-eau thermodynamique) (41)Attestation
Pompe à chaleur : chauffage
Valide jusqu'au 21 avril 2027
- QualiPV Elec - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseau (32)Attestation
Panneaux solaires photovoltaïques
Valide jusqu'au 23 juillet 2027
- Qualibois module Air - Pose d'appareil de chauffage au bois indpendant (pole et insert) (21)Attestation
Poêle ou insert bois
Valide jusqu'au 5 décembre 2026
- Qualibois module Eau - Pose d'appareil de chauffage au bois hydraulique (chaudire bois et pole) (22)Attestation
Chaudière bois
Valide jusqu'au 25 novembre 2026
- Qualibois module Eau - Pose d'appareil de chauffage au bois indpendant (pole et insert) (23)Attestation
Poêle ou insert bois
Valide jusqu'au 25 novembre 2026
Sources : ADEME (open data).
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC3 annonces
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTribunal de Commerce de Niort
- Dénomination
- FBM
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Administration
- Gérant : FARGETTON Arnaud
- Activité
- Opérations industrielles et artisanales se rapportant au chauffage à la zinguerie à la couverture zinguerie à l'installation de sanitaires à l'électiricté et aux énergies renouvelables
- Siège
- 19 Rue Lavoisier-Zone Industrielle 4, 79300 Bressuire
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Niort
- Référence
- BODACC B n° 20220049, annonce 2225 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsAugmentation de capitalTRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT
- Date d'effet
- 10 décembre 2010
- Début d'activité
- 1 mai 1968
- Dénomination
- FBM
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 17 714,57 €
- Administration
- Gérant : DELAHAYE Geneviève Jeanne Renée
- Activité
- Opérations industrielles et artisanales se rapportant au chauffage à la zinguerie à la couverture zinguerie à l'installation de sanitaires à l'électiricté et aux énergies renouvelables
- Siège
- Saint Porchaire, 19 rue Lavoisier - Z.I. N° 4, 79300 Bressuire
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT
- Référence
- BODACC B n° 20110027, annonce 2094 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationsadjonction d'activité ; date d'effet : 01/09/2008TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BRESSUIRE
- Dénomination
- FBM
- Forme juridique
- S.A.R.L.
- Capital
- 15 244,90 €
- Activité
- opérations industrielles et artisanales se rapportant au chauffage, à la zinguerie, à la couverture-zinguerie, à l'installation de sanitaire, à l'électricité et aux énergies renouvelables
- Siège
- ZI, n° 4, Saint-Porchaire, 19 rue Lavoisier, 79300 Bressuire
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BRESSUIRE
- Référence
- BODACC B n° 20080206, annonce 1487 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Données du Registre national des entreprises (INPI) mises à jour le 12 février 2025.