FINIMA
SIREN 914 718 556
Siège : 29 rue CDT FAURAX, 69006 LYON 6EME
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 15 juin 2022
- Activité principale (NAF)
- 82.11ZServices administratifs combinés de bureauStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 82.10Y
- Effectif salarié
- Non renseigné
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 914 718 556 00014
- RCS
- RCS 914 718 556Ville du greffe inconnue : aucune annonce du BODACC ne la cite
- N° TVA intracommunautaire
- FR 72 914 718 556Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Nom commercial
- FINIMA
- Capital social
- 154 960 €
- Date d'immatriculation
- 21 juin 2022
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre (premier exercice clos le 31 décembre 2022)
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 20 juin 2121
- Particularités
- Associé unique
Activité
Objet social
Prise de participation, détention et gestion de titres sociaux dans toutes sociétés. La réalisation de prestations de services et de conseils aux entreprises dans tous domaines non réglementés.
Activité déclarée
- Principale82.11ZCommerciale
Prise de participation, détention et gestion de titres sociaux dans toutes sociétés. La réalisation de prestations de services et de conseils aux entreprises dans tous domaines non réglementés.
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →1 point d'attention
Des éléments méritent d'être suivis.
- À surveiller
2 exercices de comptes non déposés
Clôture au 31/12/2024, dépôt attendu avant le 31/07/2025. Derniers comptes publiés : exercice clos le 31/12/2023.
Source : comptes annuels · 31 juillet 2025
Santé financièreexercice clos le 31 décembre 2023
Les 8 ratios expliqués →En 2023, FINIMA a réalisé un bénéfice de 98,7 k €. Son autonomie financière (97,8 %) est parmi les 25 % les plus élevés du secteur.
Solidité
Autonomie financière98 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
97,8 %
Médiane du secteur : 56,4 % · la moitié des entreprises entre 20,2 % et 87,0 %
Comptes annuels1 exercice déposé
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202331/12/2023 | 2022d'après 2023 |
|---|---|---|
| Activité et résultats | ||
| Valeur ajoutée | -2 599 € | -7 595 € |
| Excédent brut d'exploitation | -2 599 € | -7 595 € |
| Résultat d'exploitation | -2 599 € | -7 595 € |
| Résultat financier | 102 k € | 149 k € |
| Résultat net | 98,7 k €-30,3 % | 142 k € |
| Bilan | ||
| Capital social | 155 k € | 155 k € |
| Capitaux propres | 395 k €+33,3 % | 297 k € |
| Total du bilan | 404 k €+33,6 % | 303 k € |
| Dettes | 8 859 € | 6 000 € |
| dont dettes financières | 5 € | 5 € |
| Trésorerie | 248 k € | 146 k € |
| Ratios | ||
| Rentabilité des capitaux propres | 25,0 % | 47,8 % |
| Autonomie financière | 97,8 % | 98,0 % |
| Endettement financier | 0,0 % | 0,0 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 202312 mois · Bilan complet · déposé le 26 juillet 2024
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 156 836 € | 0 € | 156 836 € | 156 836 € |
| Total actif immobilisé | 156 836 € | 0 € | 156 836 € | 156 836 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 201 986 € | 0 € | 201 986 € | 0 € |
| Disponibilités | 45 519 € | 0 € | 45 519 € | 145 898 € |
| Total actif circulant | 247 506 € | 0 € | 247 506 € | 145 898 € |
| Total général | 404 342 € | 0 € | 404 342 € | 302 734 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 154 960 € | 154 960 € |
| Réserve légale | 15 496 € | 0 € |
| Autres réserves | 126 278 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 98 748 € | 141 774 € |
| Total capitaux propres | 395 483 € | 296 734 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes financières divers | 5 € | 5 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 8 220 € | 6 000 € |
| Dettes fiscales et sociales | 639 € | 0 € |
| Total dettes | 8 859 € | 6 000 € |
| Total général | 404 342 € | 302 734 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Charges d'exploitation | ||
| Autres achats et charges externes | 2 599 € | 7 595 € |
| Total charges d'exploitation | 2 599 € | 7 595 € |
| Résultat d'exploitation | -2 599 € | -7 595 € |
| Produits financiers | ||
| Produits financiers de participations | 100 000 € | 149 370 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 1 986 € | 0 € |
| Total produits financiers | 101 986 € | 149 370 € |
| Résultat financier | 101 986 € | 149 370 € |
| Résultat courant avant impôts | 99 387 € | 141 774 € |
| Impôts sur les bénéfices | 639 € | 0 € |
| Total des produits | 101 986 € | 149 370 € |
| Total des charges | 3 238 € | 7 595 € |
| Bénéfice ou perte | 98 748 € | 141 774 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants1
- Personne physique
Réseau1 dirigeant · 3 entreprises liées
- FLC GROUP Via Nicolas Maxime MATHIEU
- LA MAISONNEE À surveillerÀ surveiller2 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia Nicolas Maxime MATHIEU
- NEMESIS Via Nicolas Maxime MATHIEU
Commissaires aux comptes exclus.
Implantations
Établissements1 actif sur 1
Établissement actif
- SiègeFINIMA914 718 556 0001482.11Z—15 juin 202229 rue CDT FAURAX, 69006 LYON 6EMESiègeFINIMA· LYON 6EMEdepuis 202229 rue CDT FAURAX914 718 556 0001482.11Z
Historique et annonces légales
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).