FLOWLY
SIREN 838 864 908
Siège : BOIS DE NEFLES, 9 impasse DES TOURTEREAUX, 97411 SAINT-PAUL
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 2 avril 2018
- Activité principale (NAF)
- 63.12ZPortails InternetStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 60.39Y
- Effectif salarié
- 10 à 19 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 838 864 908 00028
- RCS
- RCS Saint Denis de La Réunion 838 864 908
- N° TVA intracommunautaire
- FR 61 838 864 908Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 200 000 €
- Date d'immatriculation
- 12 avril 2018
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 11 avril 2117
Activité
Objet social
Le développement, le déploiement, la commercialisation de procèdes et de dispositifs de suivi du déplacement de personnes dans un environnement, via un dispositif technique de détection passive des objets connectés. La fourniture de services d'analyse et d'optimisation de la gestion des flux de personnes. L'achat, la vente, la location, le prêt de tout matériel nécessaire à la réalisation de son objet.
Activité déclarée
- Principale63.12ZIndépendante
Portails Internet
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →Aucun point d'attention
Aucun des 6 contrôles effectués ne relève d'élément défavorable.
Santé financièreexercice clos le 31 décembre 2025
Les 8 ratios expliqués →Son autonomie financière (54,3 %) est au-dessus de la médiane du secteur.
Solidité
Autonomie financière54 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
54,3 %
Médiane du secteur : 37,9 % · la moitié des entreprises entre 2,3 % et 66,0 %
Comptes annuels3 exercices déposés de 2020 à 2025
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202531/12/2025 | 202131/12/2021 | 202031/12/2020 | 2019d'après 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Bilan | ||||
| Capital social | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € |
| Capitaux propres | 1,8 M €+58,3 % | 761 k €+42,5 % | 534 k €+59,5 % | 335 k € |
| Total du bilan | 3,2 M €+29,3 % | 927 k €+35,5 % | 684 k €+22,5 % | 559 k € |
| Dettes | 1,3 M € | 166 k € | 150 k € | 224 k € |
| dont dettes financières | 242 k € | 192 € | 40,0 k € | 234 € |
| Trésorerie | 852 k € | 113 k € | 163 k € | 61,0 k € |
| Ratios | ||||
| Autonomie financière | 54,3 % | 82,1 % | 78,0 % | 59,9 % |
| Endettement financier | 13,8 % | 0,0 % | 7,5 % | 0,1 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 202512 mois · Bilan complet · déposé le 11 août 2026Partiellement confidentiel (RAPCAC)
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 188 539 € | 116 444 € | 72 095 € | 78 875 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 502 502 € | 986 442 € | 516 060 € | 449 149 € |
| Autres immobilisations corporelles | 173 456 € | 60 667 € | 112 789 € | 58 341 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 15 € | 0 € | 15 € | 15 € |
| Autres immobilisations financières | 2 143 € | 0 € | 2 143 € | 2 798 € |
| Total actif immobilisé | 1 866 655 € | 1 163 553 € | 703 102 € | 589 178 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 3 255 € | 0 € | 3 255 € | 49 255 € |
| Clients et comptes rattachés | 507 084 € | 0 € | 507 084 € | 609 371 € |
| Autres créances | 1 130 723 € | 0 € | 1 130 723 € | 593 049 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 400 000 € | 0 € | 400 000 € | 400 000 € |
| Disponibilités | 451 973 € | 0 € | 451 973 € | 247 874 € |
| Charges constatées d'avance | 30 300 € | 0 € | 30 300 € | 7 195 € |
| Total actif circulant | 2 523 335 € | 0 € | 2 523 335 € | 1 906 743 € |
| Total général | 4 389 991 € | 1 163 553 € | 3 226 438 € | 2 495 922 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 200 000 € | 200 000 € |
| Réserve légale | 20 000 € | 20 000 € |
| Report à nouveau | 636 841 € | 221 659 € |
| Résultat de l'exercice | 894 913 € | 665 181 € |
| Total capitaux propres | 1 751 754 € | 1 106 841 € |
| Autres fonds propres | ||
| Avances conditionnées | 133 258 € | 122 916 € |
| Total autres fonds propres | 133 258 € | 122 916 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 241 524 € | 300 960 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 168 391 € | 152 649 € |
| Dettes fiscales et sociales | 225 745 € | 786 414 € |
| Autres dettes | 705 766 € | 1 142 € |
| Produits constatés d'avance | 0 € | 25 000 € |
| Total dettes | 1 341 426 € | 1 266 165 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 1 159 131 € | 1 266 165 € |
| Total général | 3 226 438 € | 2 495 922 € |
Exercice clos le 31 décembre 202112 mois · Bilan complet · déposé le 19 août 2022Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 186 289 € | 80 681 € | 105 608 € | 132 440 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Installations techniques, matériel et outillage | 483 455 € | 214 331 € | 269 124 € | 207 455 € |
| Autres immobilisations corporelles | 25 467 € | 1 544 € | 23 923 € | 2 875 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 1 300 € | — | 1 300 € | — |
| Total actif immobilisé | 696 511 € | 296 556 € | 399 955 € | 342 770 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 265 720 € | — | 265 720 € | 91 200 € |
| Autres créances | 144 857 € | — | 144 857 € | 87 546 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 113 264 € | — | 113 264 € | 162 769 € |
| Charges constatées d'avance | 3 549 € | — | 3 549 € | — |
| Total actif circulant | 527 390 € | — | 527 390 € | 341 515 € |
| Total général | 1 223 901 € | 296 556 € | 927 345 € | 684 285 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 200 000 € | 200 000 € |
| Réserve légale | 20 000 € | 20 000 € |
| Report à nouveau | 246 409 € | 75 247 € |
| Résultat de l'exercice | 254 449 € | 171 162 € |
| Subventions d'investissement | 40 302 € | 67 577 € |
| Total capitaux propres | 761 160 € | 533 986 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | — | 40 000 € |
| dont emprunts participatifs | 192 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 192 € | — |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 124 410 € | 95 099 € |
| Dettes fiscales et sociales | 41 583 € | 15 200 € |
| Total dettes | 166 185 € | 150 299 € |
| Total général | 927 345 € | 684 285 € |
Exercice clos le 31 décembre 202012 mois · Bilan complet · déposé le 18 novembre 2021Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 186 289 € | 53 849 € | 132 440 € | 157 817 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Installations techniques, matériel et outillage | 295 455 € | 88 000 € | 207 455 € | 103 444 € |
| Autres immobilisations corporelles | 3 467 € | 592 € | 2 875 € | — |
| Total actif immobilisé | 485 211 € | 142 441 € | 342 770 € | 261 261 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 91 200 € | — | 91 200 € | 96 300 € |
| Autres créances | 87 546 € | — | 87 546 € | 140 124 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 162 769 € | — | 162 769 € | 61 003 € |
| Total actif circulant | 341 515 € | — | 341 515 € | 297 427 € |
| Total général | 826 726 € | 142 441 € | 684 285 € | 558 688 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 200 000 € | 200 000 € |
| Réserve légale | 20 000 € | 20 000 € |
| Report à nouveau | 75 247 € | 3 637 € |
| Résultat de l'exercice | 171 162 € | 71 610 € |
| Subventions d'investissement | 67 577 € | 39 642 € |
| Total capitaux propres | 533 986 € | 334 889 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 40 000 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | — | 234 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 95 099 € | 154 755 € |
| Dettes fiscales et sociales | 15 200 € | 16 060 € |
| Produits constatés d'avance | — | 52 750 € |
| Total dettes | 150 299 € | 223 799 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 110 299 € | 223 799 € |
| Total général | 684 285 € | 558 688 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants5
- Personne physique
- Personne physique
- Personne morale
Voir les 2 autresMasquer
- Personne physique
- Personne morale
Anciens dirigeants 1
Chronologie
- Personne physique
Réseau3 dirigeants · 3 entreprises liées dont 1 en commun
- LIGNE 23 Via Julien Raymond TENENBAUM, LIGNE 22
- LIGNE 22 Via Julien Raymond TENENBAUM
- LIGNE 24 Via LIGNE 22
Commissaires aux comptes exclus.
Chaîne de contrôlequi dirige son dirigeant personne morale
- LIGNE 22 Dirigée par Julien Raymond TENENBAUM (Gérant)
Implantations et marchés
Établissements3 actifs sur 4
Voir les 4 établissements →Établissements actifs
- SiègeSiège social838 864 908 0002863.12Z10 à 19 salariés3 août 2018BOIS DE NEFLES, 9 impasse DES TOURTEREAUX, 97411 SAINT-PAULSiègeSiège social· SAINT-PAULdepuis 2018BOIS DE NEFLES838 864 908 0002863.12Z10 à 19 salariés1 changement ▾ ▴
- 17 août 2022Devient employeur
- Établissement838 864 908 0003671.12B—30 novembre 2022LOCAL N 5, 14 rue JULES THIREL, 97460 SAINT-PAULÉtablissement· SAINT-PAULdepuis 2022LOCAL N 5838 864 908 0003671.12B
Chronologie
Marchés publics5
- Marchés remportés
- 5
- Montant cumulé HT
- 3,1 M €
- Notifiés
- de 2022 à 2023
Principaux acheteurs
- GRAND ANNECY 2 marchés
- ORLEANS METROPOLE 2 marchés
- COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION 1 marché
- 200 k €
M23318 - INTERFACE DE TRAITEMENT DES DONNEES DE MOBILITE (M22A235)
Acheteur : ORLEANS METROPOLE
19 septembre 2023 · 28 mois · Procédure adaptée · 2 offres · Commune FRB06 · CPV 48600000-4
- 200 k €maximum
M23318 - INTERFACE DE TRAITEMENT DES DONNEES DE MOBILITE (M22A235)
Acheteur : ORLEANS METROPOLE
19 septembre 2023 · 28 mois · Procédure adaptée · Commune FRB06 · CPV 48600000-4
- 280 k €
ACQUIS.SYSTEME DE COMPTAGE DE VOYAGEURS VEHICULES CITALIS
Acheteur : COMMUNAUTE INTERCOMMUNALE NORD REUNION
20 octobre 2022 · 24 mois · Procédure négociée avec mise en concurrence préalable · 97495 · CPV 65500000-8
- 1,2 M €maximum
ACQUISITION D'UN SYSTÈME DE COMPTAGE DE VOYAGEURS ET D'UN PORTAIL DE SYNTHESE DE DONNEES D'EXPLOITATION POUR LES VEHICULES DE TRANSPORT EN COMMUN DU GRAND ANNECY
Acheteur : GRAND ANNECY
25 avril 2022 · 48 mois · Marché négocié sans publicité ni mise en concurrence préalable · 74007 · CPV 48611000-4
- 1,2 M €
ACQUISITION D'UN SYSTÈME DE COMPTAGE DE VOYAGEURS ET D'UN PORTAIL DE SYNTHESE DE DONNEES D'EXPLOITATION POUR LES VEHICULES DE TRANSPORT EN COMMUN DU GRAND ANNECY
Acheteur : GRAND ANNECY
25 avril 2022 · 48 mois · Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable · 74007 · CPV 48611000-4
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique et annonces légales
Historique
- 19 novembre 2019Observation du greffeRCS · n° 68368
Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Saint Denis de la Réunion à compter du 19/11/2019
- 3 août 2018Transfert du siègeISSY-LES-MOULINEAUX, 3 allee DE GRENELLE→SAINT-PAUL, 9 impasse DES TOURTEREAUX
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC5 annonces
- ModificationsModification de l'administrationTribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
- Dénomination
- FLOWLY
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Administration
- SKUZA Jérémy Georges Louis nom d'usage : SKUZA devient directeur général
- Greffe
- Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
- Référence
- BODACC B n° 20250007, annonce 3756 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de l'administrationTribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
- Dénomination
- FLOWLY
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Administration
- Société à responsabilité limitée LIGNE 22 devient président. TENENBAUM Julien Raymond nom d'usage : TENENBAUM devient directeur général. TENENBAUM Julien Raymond nom d'usage : TENENBAUM n'est plus président
- Greffe
- Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
- Référence
- BODACC B n° 20230241, annonce 4568 · Voir sur bodacc.fr
- ImmatriculationsImmatriculation d'une personne morale suite à transfert de son siège socialTRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS DE LA RÉUNION
- Descriptif
- Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort.
- Dénomination
- FLOWLY
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Siège
- Bois de Nèfles, 9 Impasse Des Tourtereaux, 97411 Saint-Paul
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS DE LA RÉUNION
- Référence
- BODACC A n° 20190238, annonce 5009 · Voir sur bodacc.fr
- RadiationsRadiation du registreTRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dénomination
- FLOWLY
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 200 000 €
- Siège
- 3 Allée de Grenelle, 92130 Issy-les-Moulineaux
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Référence
- BODACC B n° 20190224, annonce 2915 · Voir sur bodacc.fr
- ImmatriculationsCréationTRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Nature
- Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
- Début d'activité
- 2 avril 2018
- Dénomination
- FLOWLY
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 200 000 €
- Administration
- Président : TENENBAUM Julien ; Commissaire aux comptes titulaire : AUDIT CONSEIL PARTNERS ; Commissaire aux comptes suppléant : JARRIER Yannick
- Siège
- 3 allée de Grenelle, 92130 Issy-les-Moulineaux
- Etablissement principal
- le développement, le déploiement, la commercialisation de procédés et de dispositifs de suivi du déplacement de personnes dans un environnement, via un dispositif technique de détection passive des objets connectés. la fourniture de services d'analyse et d'optimisation de la gestion des flux de personnes. l'achat, la vente, la location, le prêt de tout matériel nécessaire à la réalisation de son objet. la participation de la société à toutes entreprises ou sociétés créées ou à créer et notamment aux entreprises ou sociétés dont l'objet serait susceptible de concourir à la réalisation de l'objet social et ce, par tous moyens notamment par voie de création de sociétés nouvelles, d'apports, fusion, alliances ou sociétés en participation. Origine : Création d'un fonds de commerce
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Référence
- BODACC A n° 20180073, annonce 1206 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).