FP3
SIREN 519 730 378
Siège : 6 rue COMTE J D DE LANJUINAIS, 35000 RENNES
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 22 janvier 2010
- Activité principale (NAF)
- 64.20ZActivités des sociétés holdingStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 64.21Y
- Effectif salarié
- Non renseigné
- Catégorie
- Entreprise de taille intermédiaire (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 519 730 378 00014
- RCS
- RCS Rennes 519 730 378
- N° TVA intracommunautaire
- FR 51 519 730 378Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 12 010 000 €
Évolution du capital (2 montants publiés)Masquer l'évolution
- 30 janvier 202512 010 000 €
- 10 février 201010 000 €
- Date d'immatriculation
- 25 janvier 2010
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 24 janvier 2109
Activité
Objet social
prise de participation directe ou indirecte dans toutes sociétés, civiles, commerciales, ou industrielles
Activité déclarée
- Principale64.20ZCommerciale
prise de participation directe ou indirecte dans toutes sociétés, civiles, commerciales, ou industrielles
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →1 point d'attention
Des éléments méritent d'être suivis.
- À surveiller
Comptes 2025 non déposés
Clôture au 31/12/2025, dépôt attendu avant le 31/07/2026. Derniers comptes publiés : exercice clos le 31/12/2024.
Source : comptes annuels · 31 juillet 2026
Santé financièreexercice clos le 31 décembre 2024
Les 8 ratios expliqués →En 2024, FP3 a réalisé un bénéfice de 138 k €. Son autonomie financière (100,0 %) est parmi les 25 % les plus élevés du secteur.
Solidité
Autonomie financière100 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
100,0 %
Médiane du secteur : 75,0 % · la moitié des entreprises entre 39,2 % et 94,6 %
Comptes annuels1 exercice déposé
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202431/12/2024 | 2023d'après 2024 |
|---|---|---|
| Activité et résultats | ||
| Valeur ajoutée | -5 224 € | -2 787 € |
| Excédent brut d'exploitation | -5 349 € | -2 787 € |
| Résultat d'exploitation | -5 349 € | -2 787 € |
| Résultat financier | 144 k € | 8 803 € |
| Résultat exceptionnel | 0 € | -2 988 € |
| Résultat net | 138 k €+4 469,4 % | 3 028 € |
| Bilan | ||
| Capital social | 12,0 M € | 10,0 k € |
| Capitaux propres | 12,2 M €+42 715,1 % | 28,4 k € |
| Total du bilan | 12,2 M €+39 171,3 % | 31,0 k € |
| Dettes | 4 954 € | 2 577 € |
| dont dettes financières | 15 € | 15 € |
| Trésorerie | 893 € | 853 € |
| Ratios | ||
| Rentabilité des capitaux propres | 1,1 % | 10,7 % |
| Autonomie financière | 100,0 % | 91,7 % |
| Endettement financier | 0,0 % | 0,1 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 202412 mois · Bilan complet · déposé le 7 novembre 2025
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 2 490 € | 1 500 € | 990 € | 2 490 € |
| Total actif immobilisé | 2 490 € | 1 500 € | 990 € | 2 490 € |
| Créances | ||||
| Autres créances | 12 169 849 € | 0 € | 12 169 849 € | 27 651 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 893 € | 0 € | 893 € | 853 € |
| Total actif circulant | 12 170 743 € | 0 € | 12 170 743 € | 28 504 € |
| Total général | 12 173 233 € | 1 500 € | 12 171 733 € | 30 994 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 12 010 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 950 € |
| Report à nouveau | 17 417 € | 14 439 € |
| Résultat de l'exercice | 138 361 € | 3 028 € |
| Total capitaux propres | 12 166 779 € | 28 417 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 10 € | 10 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 5 € | 5 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 944 € | 2 567 € |
| Total dettes | 4 954 € | 2 577 € |
| Total général | 12 171 733 € | 30 994 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| Total produits d'exploitation | 1 € | 0 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Autres achats et charges externes | 5 224 € | 2 787 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 125 € | 0 € |
| Total charges d'exploitation | 5 349 € | 2 787 € |
| Résultat d'exploitation | -5 349 € | -2 787 € |
| Produits financiers | ||
| Produits financiers de participations | 1 036 € | 7 818 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 144 174 € | 985 € |
| Total produits financiers | 145 210 € | 8 803 € |
| Charges financières | ||
| Dotations financières aux amortissements et provisions | 1 500 € | 0 € |
| Total charges financières | 1 500 € | 0 € |
| Résultat financier | 143 710 € | 8 803 € |
| Résultat courant avant impôts | 138 361 € | 6 016 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations en capital | 0 € | 12 € |
| Total produits exceptionnels | 0 € | 12 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations en capital | 0 € | 3 000 € |
| Total charges exceptionnelles | 0 € | 3 000 € |
| Résultat exceptionnel | 0 € | -2 988 € |
| Total des produits | 145 211 € | 8 815 € |
| Total des charges | 6 849 € | 5 787 € |
| Bénéfice ou perte | 138 361 € | 3 028 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants1
- Personne moraleSARO FERIMO À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilancePrésidentDepuis le 20 décembre 2024SIREN 350 565 321
Mandats dans d'autres entreprises2 entreprises actives sur 2
- HOTEL DE NANTERREActiveAssocié indéfiniment et solidairement responsable, Gérant et associé indéfiniment et solidairement responsableSIREN 519 800 593 · 92000 NANTERRE
- Active
Réseau1 dirigeant · 10 entreprises liées
- 600 AVENUE DE PARIS Via SARO FERIMO
- ALLIANCE HOLDING SAS Via SARO FERIMO
- ARSENAL TA Via SARO FERIMO
- CENTRAL Via SARO FERIMO
- CHECY ARMAND 2015 Via SARO FERIMO
- CHECY EIFFEL 2015 Via SARO FERIMO
- ESPACE 23 Via SARO FERIMO
- FERINVEST À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia SARO FERIMO
- HOTEL DE NANTERRE Via la société
- SCI DE NANTERRE Via la société
Seules les entreprises les plus liées sont affichées ; la page de chaque dirigeant liste tous ses mandats. Commissaires aux comptes exclus.
Chaîne de contrôlequi dirige son dirigeant personne morale
- SARO FERIMO À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceDirigée par Didier Louis Andre FERRE (Président), France Marie Danièle SIMPSON (Président du conseil de surveillance), Benoit BLANCHETIÈRE (Autre fonction)
Implantations
Établissements1 actif sur 1
Établissement actif
- SiègeSiège social519 730 378 0001464.20Z—22 janvier 20106 rue COMTE J D DE LANJUINAIS, 35000 RENNESSiègeSiège social· RENNESdepuis 20106 rue COMTE J D DE LANJUINAIS519 730 378 0001464.20Z
Historique et annonces légales
Historique
- 20 décembre 2024Formalité au RNE
Modification de la forme juridique ou du statut particulier
- 20 décembre 2024Formalité au RNE
Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
- 14 octobre 2024Formalité au RNE
Modification du capital social
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; formalités du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC3 annonces
- ModificationsModification survenue sur l'administration, la forme juridiqueTribunal de Commerce de Rennes
- Dénomination
- FP3
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : FERRE HOTELS
- Activité
- prise de participation directe ou indirecte dans toutes sociétés, civiles, commerciales, ou industrielles
- Siège
- 6 Rue Lanjuinais, 35000 Rennes
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
- Référence
- BODACC B n° 20250042, annonce 801 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur le capitalTribunal de Commerce de Rennes
- Dénomination
- FP3
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 12 010 000 €
- Activité
- prise de participation directe ou indirecte dans toutes sociétés, civiles, commerciales, ou industrielles
- Siège
- 6 Rue Lanjuinais, 35000 Rennes
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
- Référence
- BODACC B n° 20250021, annonce 1954 · Voir sur bodacc.fr
- ImmatriculationsCréationImmatriculée le 25 janvier 2010 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Nature
- Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
- Immatriculation
- 25 janvier 2010
- Début d'activité
- 22 janvier 2010
- Dénomination
- FP3
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 10 000 €
- Administration
- Gérant : FERRE Didier
- Siège
- 6 rue Lanjuinais, 35000 Rennes
- Siège social et établissement principal
- 6 rue Lanjuinais, 35000 Rennes Prise de participation directe ou indirecte dans toutes sociétés, civiles, commerciales, ou industrielles
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
- Référence
- BODACC A n° 20100028, annonce 231 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).