GROWING DEVELOPMENT
SIREN 845 261 833
Siège : 14 cours FRANKLIN ROOSEVELT, 69006 LYON
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 3 janvier 2019
- Activité principale (NAF)
- 68.10ZActivités des marchands de biens immobiliersStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 68.11Y
- Effectif salarié
- Non renseigné
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 845 261 833 00014
- RCS
- RCS Lyon 845 261 833
- N° TVA intracommunautaire
- FR 65 845 261 833Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 953 000 €
Évolution du capital (2 montants publiés)Masquer l'évolution
- 6 février 2020953 000 €
- 20 janvier 201910 000 €
- Date d'immatriculation
- 11 janvier 2019
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre (premier exercice clos le 31 décembre 2020)
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 10 janvier 2118
- Particularités
- Associé unique
Activité
Objet social
Activité de marchand de biens, toutes opérations de transactions sur immeubles et fonds de commerce, les activités de lotisseur, promoteur, constructeur et aménageur foncier, la prise de participation dans toute société.
Activité déclarée
- Principale68.10ZCommerciale
Activité de marchand de biens, les activités de lotisseur, promoteur, constructeur et aménageur foncier, la prise de participation dans toute société.
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →
1 point d'attention
Des éléments méritent d'être suivis.
- À surveiller
3 exercices de comptes non déposés
Clôture au 31/12/2023, dépôt attendu avant le 31/07/2024. Derniers comptes publiés : exercice clos le 31/12/2022 (partiellement confidentiel (rapcac)).
Source : comptes annuels · 31 juillet 2024
Santé financièreexercice clos le 31 décembre 2022
Les 8 ratios expliqués →
Son autonomie financière (54,5 %) est au-dessus de la médiane du secteur.
Solidité
Autonomie financière55 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
54,5 %
Médiane du secteur : 23,2 % · la moitié des entreprises entre 0,7 % et 63,1 %
Comptes annuels3 exercices déposés de 2020 à 2022
Ratios expliqués et comparés au secteur
Chiffres clés
| Exercice | 202231/12/2022 | 202131/12/2021 | 202031/12/2020 · 24 mois |
|---|---|---|---|
| Bilan | |||
| Capital social | 953 k € | 953 k € | 953 k € |
| Capitaux propres | 1,3 M €-17,8 % | 1,5 M €+55,2 % | 992 k € |
| Total du bilan | 2,3 M €-9,7 % | 2,6 M €-33,5 % | 3,9 M € |
| Dettes | 1,1 M € | 1,0 M € | 2,9 M € |
| dont dettes financières | 890 k € | 743 k € | 2,7 M € |
| Trésorerie | 408 k € | -706 k € | -2,7 M € |
| Ratios | |||
| Autonomie financière | 54,5 % | 60,0 % | 25,7 % |
| Endettement financier | 70,3 % | 48,3 % | 271,2 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 202212 mois · Bilan complet · déposé le 22 décembre 2023Partiellement confidentiel (RAPCAC)
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Stocks | ||||
| Marchandises | 1 335 631 € | 0 € | 1 335 631 € | 1 913 475 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 385 € | 0 € | 385 € | 0 € |
| Autres créances | 575 717 € | 0 € | 575 717 € | 617 843 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 407 970 € | 0 € | 407 970 € | 36 981 € |
| Total actif circulant | 2 319 703 € | 0 € | 2 319 703 € | 2 568 298 € |
| Total général | 2 319 703 € | 0 € | 2 319 703 € | 2 568 298 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 953 000 € | 953 000 € |
| Réserve légale | 29 340 € | 1 960 € |
| Autres réserves | 57 366 € | 37 248 € |
| Résultat de l'exercice | 225 219 € | 547 497 € |
| Total capitaux propres | 1 264 925 € | 1 539 706 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 889 762 € | 743 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 164 392 € | 95 066 € |
| Dettes fiscales et sociales | 617 € | 190 491 € |
| Autres dettes | 7 € | 35 € |
| Total dettes | 1 054 777 € | 1 028 592 € |
| Total général | 2 319 703 € | 2 568 298 € |
Exercice clos le 31 décembre 202112 mois · Bilan complet · déposé le 7 novembre 2022Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Stocks | ||||
| Marchandises | 1 913 475 € | — | 1 913 475 € | 3 463 021 € |
| Créances | ||||
| Autres créances | 617 843 € | — | 617 843 € | 355 613 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 36 981 € | — | 36 981 € | 38 980 € |
| Charges constatées d'avance | — | — | — | 5 165 € |
| Total actif circulant | 2 568 298 € | — | 2 568 298 € | 3 862 779 € |
| Total général | 2 568 298 € | — | 2 568 298 € | 3 862 779 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 953 000 € | 953 000 € |
| Réserve légale | 1 960 € | — |
| Autres réserves | 37 248 € | — |
| Résultat de l'exercice | 547 497 € | 39 209 € |
| Total capitaux propres | 1 539 706 € | 992 209 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 743 000 € | 2 690 794 € |
| dont concours bancaires courants | 743 000 € | 2 690 794 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 95 066 € | 160 521 € |
| Dettes fiscales et sociales | 190 491 € | 6 753 € |
| Autres dettes | 35 € | 12 503 € |
| Total dettes | 1 028 592 € | 2 870 570 € |
| Total général | 2 568 298 € | 3 862 779 € |
Exercice clos le 31 décembre 202024 mois · Bilan complet · déposé le 1 octobre 2021Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Stocks | ||||
| Marchandises | 3 463 021 € | — | 3 463 021 € | — |
| Créances | ||||
| Autres créances | 355 613 € | — | 355 613 € | — |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 38 980 € | — | 38 980 € | — |
| Charges constatées d'avance | 5 165 € | — | 5 165 € | — |
| Total actif circulant | 3 862 779 € | — | 3 862 779 € | — |
| Total général | 3 862 779 € | — | 3 862 779 € | — |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 953 000 € | — |
| Résultat de l'exercice | 39 209 € | — |
| Total capitaux propres | 992 209 € | — |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 2 690 794 € | — |
| dont concours bancaires courants | 2 690 794 € | — |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 160 521 € | — |
| Dettes fiscales et sociales | 6 753 € | — |
| Autres dettes | 12 503 € | — |
| Total dettes | 2 870 570 € | — |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 2 870 570 € | — |
| Total général | 3 862 779 € | — |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants3
- Personne moraleNB GESTION À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilancePrésidentSIREN 827 442 617
- Personne physiqueCommissaire aux comptes titulaire
- Personne physiqueCommissaire aux comptes suppléant
Réseau1 dirigeant · 4 entreprises liées
- LES LUTINS Via NB GESTION
- SCI LIBELLULE Via NB GESTION
- TERAKA Via NB GESTION
- NB2 · cessée Via NB GESTION
Commissaires aux comptes exclus.
Chaîne de contrôlequi dirige son dirigeant personne morale
- NB GESTION À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceDirigée par Nicolas Christian BOULINEAU (Président)
Implantations
Établissements1 actif sur 1
Établissement actif
- SiègeSiège socialActif14 cours FRANKLIN ROOSEVELT69006 LYONVoir sur la carte ↗
- SIRET
- 845 261 833 00014
- NAF
- 68.10Z
- Créé le
- 3 janvier 2019
Historique et annonces légales
Annonces BODACC2 annonces
- ModificationsModification du capitalTRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dénomination
- GROWING DEVELOPMENT
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Capital
- 953 000 €
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Référence
- BODACC B n° 20200026, annonce 3150 · Voir sur bodacc.fr
- ImmatriculationsCréationTRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Nature
- Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
- Début d'activité
- 3 janvier 2019
- Dénomination
- GROWING DEVELOPMENT
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Capital
- 10 000 €
- Administration
- Commissaire aux comptes suppléant : GAUDIN Olivier nom d'usage : GAUDIN. Commissaire aux comptes titulaire : ANDRE Vincent nom d'usage : ANDRE. Président : Sté par actions simplifiée NB GESTION
- Siège
- 14 cours Franklin Roosevelt, 69006 Lyon
- Établissement
- Activité de marchand de biens, les activités de lotisseur, promoteur, constructeur et aménageur foncier, la prise de participation dans toute société.
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Référence
- BODACC A n° 20190014, annonce 1144 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).