IMPROVALUE
SIREN 513 184 200
Dernier siège : 24-26, 24 quai ALPHONSE LE GALLO, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 1 juin 2009
- Date de cessation
- 8 août 2023
- Activité principale (NAF)
- 70.22ZConseil pour les affaires et autres conseils de gestionStatistiques du secteur
- Effectif salarié
- Non renseigné
- Catégorie
- Non renseignée
- SIRET du siège
- 513 184 200 00048
- RCS
- RCS Nanterre 513 184 200
- Capital social
- 65 695 €
Évolution du capital (4 montants publiés)Masquer l'évolution
- 26 novembre 202165 695 €
- 7 novembre 202147 125 €
- 9 octobre 201859 125 €
- 8 juillet 200938 888 €
- Date d'immatriculation
- 18 juin 2009
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre
- Durée de la société
- 99 ans
- Particularités
- Associé unique
- Radiation
- 17 août 2023
Activité
Objet social
Cabinet de conseil en management de la performance
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 2 contrôles →1 point d'attention, dont 1 majeur
Vérifiez la situation de l'entreprise avant tout engagement.
- Majeur
Entreprise cessée
Cessation d'activité le 08/08/2023.
Source : SIRENE · 8 août 2023
Santé financièreexercice clos le 31 décembre 2022
Les 8 ratios expliqués →En 2022, IMPROVALUE a réalisé 2,7 M € de chiffre d'affaires et un bénéfice de 46,1 k €. Sa marge nette (1,7 %) est sous la médiane du secteur, son autonomie financière (39,5 %) est sous la médiane du secteur et le délai de paiement de ses clients (402 jours) est parmi les 25 % les plus élevés du secteur.
Rentabilité
Marge netteSur 100 € de ventes, l'entreprise garde 1,72 € de bénéfice une fois toutes ses charges et impôts payés.
1,7 %
Médiane du secteur : 9,5 % · la moitié des entreprises entre 0,1 % et 39,0 %
Solidité
Autonomie financière39 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
39,5 %
Médiane du secteur : 56,9 % · la moitié des entreprises entre 25,1 % et 83,3 %
Trésorerie
Délai de paiement des clientsLes clients règlent leurs factures en 402 jours en moyenne.
402 jours
Médiane du secteur : 83 jours · la moitié des entreprises entre 39 jours et 163 jours
Comptes annuels4 exercices déposés de 2018 à 2022
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202231/12/2022 | 202031/12/2020 | 201931/12/2019 | 201831/12/2018 | 2017d'après 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activité et résultats | |||||
| Chiffre d'affaires | 2,7 M €+33,3 % | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| dont à l'export | 82,5 k € | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Valeur ajoutée | 2,1 M € | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Excédent brut d'exploitation | 190 k €-40,6 % | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Charges de personnel | 1,9 M € | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Résultat d'exploitation | 85,2 k €-71,8 % | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Résultat financier | -23,7 k € | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Résultat exceptionnel | 0 € | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Résultat net | 46,1 k €-85,8 % | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Effectif moyen | 18 | — | — | — | — |
| Bilan | |||||
| Capital social | 65,7 k € | 59,1 k € | 59,1 k € | 59,1 k € | 38,9 k € |
| Capitaux propres | 1,7 M €+2,7 % | 1,3 M €+15,1 % | 1,2 M €+11,1 % | 1,0 M €+55,1 % | 669 k € |
| Total du bilan | 4,4 M €+39,1 % | 2,4 M €+28,4 % | 1,9 M €+35,7 % | 1,4 M €+53,3 % | 909 k € |
| Dettes | 2,7 M € | 1,1 M € | 740 k € | 356 k € | 240 k € |
| dont dettes financières | 1,6 M € | 741 k € | 400 k € | — | 8 196 € |
| Trésorerie | 95,7 k € | 1,4 M € | 632 k € | 516 k € | 253 k € |
| Ratios | |||||
| Marge d'EBE | 7,1 % | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Marge d'exploitation | 3,2 % | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Marge nette | 1,7 % | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Rentabilité des capitaux propres | 2,6 % | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Autonomie financière | 39,5 % | 54,6 % | 60,9 % | 74,4 % | 73,6 % |
| Endettement financier | 89,8 % | 55,9 % | 34,7 % | — | 1,2 % |
| Délai clients | 402 j | confidentiel | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 202212 mois · Bilan complet · déposé le 18 janvier 2024
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 28 489 € | 28 489 € | 0 € | 4 154 € |
| Fonds commercial | 575 000 € | 0 € | 575 000 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 197 € | 375 € | 1 822 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 67 906 € | 64 198 € | 3 708 € | 8 874 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 552 501 € | 0 € | 552 501 € | 552 501 € |
| Autres immobilisations financières | 12 000 € | 0 € | 12 000 € | 22 000 € |
| Total actif immobilisé | 1 238 094 € | 93 063 € | 1 145 031 € | 587 529 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 3 289 188 € | 333 549 € | 2 955 639 € | 1 369 113 € |
| Autres créances | 169 216 € | 0 € | 169 216 € | 102 452 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 95 673 € | 0 € | 95 673 € | 1 110 197 € |
| Charges constatées d'avance | 41 743 € | 0 € | 41 743 € | 0 € |
| Total actif circulant | 3 595 821 € | 333 549 € | 3 262 272 € | 2 581 764 € |
| Total général | 4 833 916 € | 426 613 € | 4 407 303 € | 3 169 294 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 65 695 € | 65 695 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 307 877 € | 307 877 € |
| Réserve légale | 6 569 € | 5 912 € |
| Report à nouveau | 1 314 367 € | 990 777 € |
| Résultat de l'exercice | 46 120 € | 324 246 € |
| Total capitaux propres | 1 740 630 € | 1 694 509 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 792 € | 909 351 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 562 360 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 110 328 € | 8 578 € |
| Dettes fiscales et sociales | 986 791 € | 474 854 € |
| Produits constatés d'avance | 6 400 € | 82 000 € |
| Total dettes | 2 666 672 € | 1 474 784 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 2 666 672 € | 1 474 784 € |
| Total général | 4 407 303 € | 3 169 294 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de services | 2 681 083 € | 2 012 049 € |
| Chiffre d'affaires net | 2 681 083 € | 2 012 049 € |
| dont à l'export | 82 480 € | — |
| Subventions d'exploitation | 0 € | 67 761 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 6 214 € | 0 € |
| Autres produits | 2 € | 49 € |
| Total produits d'exploitation | 2 687 301 € | 2 079 860 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Autres achats et charges externes | 581 326 € | 903 875 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 54 073 € | 23 331 € |
| Salaires et traitements | 1 320 156 € | 585 380 € |
| Charges sociales | 535 791 € | 248 009 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 9 696 € | 14 763 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 101 053 € | 0 € |
| Autres charges | 2 € | 2 087 € |
| Total charges d'exploitation | 2 602 099 € | 1 777 447 € |
| Résultat d'exploitation | 85 201 € | 302 412 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 23 706 € | 10 941 € |
| Total charges financières | 23 706 € | 10 941 € |
| Résultat financier | -23 706 € | -10 941 € |
| Résultat courant avant impôts | 61 494 € | 291 470 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations en capital | 0 € | 13 456 € |
| Total produits exceptionnels | 0 € | 13 456 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations de gestion | 0 € | 71 € |
| Sur opérations en capital | 0 € | 5 983 € |
| Total charges exceptionnelles | 0 € | 6 054 € |
| Résultat exceptionnel | 0 € | 7 402 € |
| Impôts sur les bénéfices | 15 374 € | -25 374 € |
| Total des produits | 2 687 301 € | 2 093 316 € |
| Total des charges | 2 641 179 € | 1 769 068 € |
| Bénéfice ou perte | 46 120 € | 324 246 € |
Exercice clos le 31 décembre 202012 mois · Bilan complet · déposé le 28 décembre 2021Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 28 490 € | 17 227 € | 11 263 € | 18 907 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Autres immobilisations corporelles | 80 256 € | 66 256 € | 14 000 € | 23 782 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 1 € | — | 1 € | 1 € |
| Autres titres immobilisés | — | — | — | 1 170 € |
| Prêts | 33 349 € | — | 33 349 € | 11 882 € |
| Autres immobilisations financières | 22 069 € | — | 22 069 € | 21 897 € |
| Total actif immobilisé | 164 165 € | 83 483 € | 80 682 € | 77 639 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 1 039 988 € | 232 497 € | 807 491 € | 848 166 € |
| Autres créances | 92 232 € | — | 92 232 € | 328 394 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 1 445 999 € | — | 1 445 999 € | 631 949 € |
| Charges constatées d'avance | 3 128 € | — | 3 128 € | 5 727 € |
| Total actif circulant | 2 581 347 € | 232 497 € | 2 348 851 € | 1 814 236 € |
| Total général | 2 745 512 € | 315 980 € | 2 429 533 € | 1 891 875 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 59 125 € | 59 125 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 51 702 € | 51 702 € |
| Réserve légale | 5 913 € | 5 913 € |
| Report à nouveau | 1 035 379 € | 920 672 € |
| Résultat de l'exercice | 174 348 € | 114 707 € |
| Total capitaux propres | 1 326 467 € | 1 152 119 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 740 857 € | 400 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 32 426 € | 62 914 € |
| Dettes fiscales et sociales | 273 816 € | 276 842 € |
| Autres dettes | 55 968 € | — |
| Total dettes | 1 103 065 € | 739 756 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 812 344 € | 339 756 € |
| Total général | 2 429 533 € | 1 891 875 € |
Exercice clos le 31 décembre 201912 mois · Bilan complet · déposé le 28 décembre 2021Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 28 490 € | 9 583 € | 18 907 € | 7 389 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Autres immobilisations corporelles | 74 715 € | 50 933 € | 23 782 € | 32 614 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 1 € | — | 1 € | — |
| Autres titres immobilisés | 1 170 € | — | 1 170 € | 1 170 € |
| Prêts | 11 882 € | — | 11 882 € | — |
| Autres immobilisations financières | 21 897 € | — | 21 897 € | 11 643 € |
| Total actif immobilisé | 138 154 € | 60 516 € | 77 639 € | 52 816 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 1 080 663 € | 232 497 € | 848 166 € | 734 905 € |
| Autres créances | 328 394 € | — | 328 394 € | 89 721 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 631 949 € | — | 631 949 € | 516 459 € |
| Charges constatées d'avance | 5 727 € | — | 5 727 € | — |
| Total actif circulant | 2 046 733 € | 232 497 € | 1 814 236 € | 1 341 085 € |
| Total général | 2 184 887 € | 293 012 € | 1 891 875 € | 1 393 901 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 59 125 € | 59 125 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 51 702 € | 51 702 € |
| Réserve légale | 5 913 € | 3 889 € |
| Report à nouveau | 920 672 € | 615 101 € |
| Résultat de l'exercice | 114 707 € | 307 595 € |
| Total capitaux propres | 1 152 119 € | 1 037 412 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 400 000 € | — |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 62 914 € | 62 844 € |
| Dettes fiscales et sociales | 276 842 € | 293 265 € |
| Autres dettes | — | 380 € |
| Total dettes | 739 756 € | 356 490 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 339 756 € | 356 490 € |
| Total général | 1 891 875 € | 1 393 901 € |
Exercice clos le 31 décembre 201812 mois · Bilan complet · déposé le 28 décembre 2021Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 13 483 € | 6 094 € | 7 389 € | — |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Autres immobilisations corporelles | 69 825 € | 37 211 € | 32 614 € | 7 115 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres titres immobilisés | 1 170 € | — | 1 170 € | 1 170 € |
| Autres immobilisations financières | 11 643 € | — | 11 643 € | 11 430 € |
| Total actif immobilisé | 96 121 € | 43 305 € | 52 816 € | 19 714 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 734 905 € | — | 734 905 € | 533 032 € |
| Autres créances | 89 721 € | — | 89 721 € | 103 602 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 516 459 € | — | 516 459 € | 252 903 € |
| Total actif circulant | 1 341 085 € | — | 1 341 085 € | 889 538 € |
| Total général | 1 437 206 € | 43 305 € | 1 393 901 € | 909 252 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 59 125 € | 38 888 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 51 702 € | — |
| Réserve légale | 3 889 € | 3 889 € |
| Report à nouveau | 615 101 € | 416 862 € |
| Résultat de l'exercice | 307 595 € | 209 351 € |
| Total capitaux propres | 1 037 412 € | 668 990 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes financières divers | — | 8 196 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 62 844 € | 49 477 € |
| Dettes fiscales et sociales | 293 265 € | 182 590 € |
| Autres dettes | 380 € | — |
| Total dettes | 356 490 € | 240 263 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 356 490 € | 240 263 € |
| Total général | 1 393 901 € | 909 252 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants1
- Personne physique
Anciens dirigeants 2
Chronologie
- Personne morale
- Personne physique
Réseau1 dirigeant · 1 entreprise liée
- CAPINDUSTRIE · cessée Via Matthew William HALL
Commissaires aux comptes exclus.
Implantations
Établissements0 actif sur 4
Établissements fermés
- SiègeSiège social Fermé513 184 200 0004870.22Z—1 novembre 2022fermé le 8 août 202324-26, 24 quai ALPHONSE LE GALLO, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURTSiègeSiège social Fermé· BOULOGNE-BILLANCOURT2022 – 202324-26513 184 200 0004870.22Z
- Établissement Fermé513 184 200 0002270.22Z—27 février 2012fermé le 15 septembre 20156 rue DE L ISLY, 75008 PARIS 8Établissement Fermé· PARIS 82012 – 20156 rue DE L ISLY513 184 200 0002270.22Z
- Établissement Fermé513 184 200 0003070.22Z—15 septembre 2015fermé le 1 novembre 202278 rue DE PROVENCE, 75009 PARIS 9Établissement Fermé· PARIS 92015 – 202278 rue DE PROVENCE513 184 200 0003070.22Z1 changement ▾ ▴
- 17 janvier 2016Devient employeur
- Établissement Fermé513 184 200 0001470.22Z—1 juin 2009fermé le 27 février 20126 rue ARMAND MOISANT, 75015 PARIS 15Établissement Fermé· PARIS 152009 – 20126 rue ARMAND MOISANT513 184 200 0001470.22Z1 changement ▾ ▴
- 4 octobre 2009Devient employeur
Chronologie
Historique et annonces légales
Historique
- 17 août 2023Observation du greffeRCS · n° 75785
Radiation - Apport du patrimoine de la société à A2 MAC 1, Saint-Quentin : 410517767 dans le cadre d'une fusion avec effet au 08/08/2023.
- 8 août 2023Cessation de l'activité
- 23 décembre 2022Observation du greffeRCS · n° 2009B1141122
RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Nanterre SOUS LE NUMERO 2022B14789
- 1 novembre 2022Transfert du siègePARIS 9, 78 rue DE PROVENCE→BOULOGNE-BILLANCOURT, 24 quai ALPHONSE LE GALLO
- 18 octobre 2017Changement de forme juridiqueSARL→SAS
Voir les 2 changements plus anciensMasquer les changements plus anciens
- 15 septembre 2015Transfert du siègePARIS 8, 6 rue DE L ISLY→PARIS 9, 78 rue DE PROVENCE
- 27 février 2012Transfert du siègePARIS 15, 6 rue ARMAND MOISANT→PARIS 8, 6 rue DE L ISLY
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC14 annonces
- RadiationsRadiation de l'entrepreneur individuelTribunal de Commerce de Nanterre
- Commentaire
- Radiation
- Dénomination
- IMPROVALUE
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 65 695 €
- Siège
- 24-26 Quai Alphonse Le Gallo, 92100 Boulogne-Billancourt
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
- Référence
- BODACC B n° 20230159, annonce 2665 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsCession d'un fondsà A2 MAC 1 · Tribunal de Commerce de St-Quentin
- Nature
- Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
- Descriptif
- Pour la société absorbante : La dénomination sociale suivie, le cas échéant, de son sigle : A2MAC1 La forme : SARL L'adresse de son siège où peut être consulté le projet de fusion : 25 Chaussée de Hary 02140 Hary Le montant du capital : 23 870,25€ Le numéro unique d'identification et la mention RCS suivie du nom de la ville où se trouve le greffe où elle est immatriculée : 410 517 767 RCS Saint-Quentin Pour la société absorbée : La dénomination sociale suivie, le cas échéant, de son sigle : ImproValue Forme : SAS L'adresse de son siège où peut être consulté le projet de fusion : 24 quai Alphonse le Gallo, Immeuble Well West 92100 Boulogne Billancourt. Le montant du capital : 65 695€ Le numéro unique d'identification et la mention RCS suivie du nom de la ville où se trouve le greffe où elle est immatriculée : 513 184 200 RCS NANTERRE L'évaluation de l'actif et du passif de chaque société participante dont la transmission à la société absorbante est prévue : - Actif : 4 407 303 € - Passif : 2 666 671 € Le rapport d'échange des droits sociaux dans chaque société participante : Compte tenu de la détention de l'intégralité des titres composant le capital de la société absorbée et de la société absorbante par la société Hary Participations et conformément aux dispositions de l'article L. 236-3 II du code de commerce, il ne sera procédé à aucun échange de droits sociaux et il n'y a pas lieu de déterminer un rapport d'échange. En conséquence la société absorbante ne procédera pas à l'augmentation de son capital. Le montant prévu de la prime de fusion : Néant. La date du projet commun de fusion : 28 juin 2023 Les dates et lieux du dépôt au RCS au titre de chaque société participante: Pour la société Absorbée le 30 juin 2023 au RCS de Nanterre. Pour la société Absorbante le 30 juin 2023 au RCS de Saint-Quentin.
- Oppositions
- Article L.236-14 du code de commerce
- Dénomination
- IMPROVALUE
- Acquéreur
- A2 MAC 1
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de St-Quentin
- Référence
- BODACC A n° 20230132, annonce 14 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsAutre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)Tribunal de Commerce de Nanterre
- Descriptif
- AVIS DE PROJET DE FUSION A2 MAC 1 Société à responsabilité limitée Au capital de : Siège social 25 Chaussée de Hary 02140 Hary N° RCS 410 517 767 RCS Saint-Quentin, est société absorbante IMPROVALUE Société par actions simplifiée Au capital de : 65 695,00 EUR Siège social 24-26 Quai Alphonse Le Gallo Immeuble Well West 92100 Boulogne-Billancourt N° RCS 513 184 200 RCS Nanterre, est société absorbée L’évaluation de l’actif et du passif de chaque société participante dont la transmission à la société absorbante est prévue : actif : 4 407 303 € passif : 2 666 671 € Le rapport d’échange des droits sociaux dans chaque société participante : Compte tenu de la détention de l’intégralité des titres composant le capital de la société absorbée et de la société absorbante par la société Hary Participations et conformément aux dispositions de l’article L. 236-3 II du code de commerce, il ne sera procédé à aucun échange de droits sociaux et il n’y a pas lieu de déterminer un rapport d’échange. En conséquence la société absorbante ne procèdera pas à l’augmentation de son capital. Le montant prévu de la prime de fusion : Néant. La date du projet commun de fusion : 28 juin 2023 Les dates et lieux du dépôt au RCS au titre de chaque société participante: Pour la société Absorbée le 30 juin 2023 au RCS de Nanterre. Pour la société Absorbante le 30 juin 2023 au RCS de Saint-Quentin.
- Oppositions
- Art. L.236-14 du code de commerce
- Dénomination
- IMPROVALUE
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 65 695 €
- Siège
- 24-26 Quai Alphonse Le Gallo, 92100 Boulogne-Billancourt
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
- Référence
- BODACC A n° 20230129, annonce 3057 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsCession d'un fondsà A2 MAC 1 · Tribunal de Commerce de St-Quentin
- Nature
- Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
- Descriptif
- Pour la société absorbante : La dénomination sociale suivie, le cas échéant, de son sigle : A2MAC1 La forme : SARL L'adresse de son siège où peut être consulté le projet de fusion : 25 Chaussée de Hary 02140 Hary Le montant du capital : 23 870,25€ Le numéro unique d'identification et la mention RCS suivie du nom de la ville où se trouve le greffe où elle est immatriculée : 410 517 767 RCS Saint-Quentin Pour la société absorbée : La dénomination sociale suivie, le cas échéant, de son sigle : ImproValue Forme : SAS L'adresse de son siège où peut être consulté le projet de fusion : 24 quai Alphonse le Gallo, Immeuble Well West 92100 Boulogne Billancourt. Le montant du capital : 65 695€ Le numéro unique d'identification et la mention RCS suivie du nom de la ville où se trouve le greffe où elle est immatriculée : 513 184 200 RCS NANTERRE L'évaluation de l'actif et du passif de chaque société participante dont la transmission à la société absorbante est prévue : - Actif : 4 407 303 € - Passif : 2 666 671 € Le rapport d'échange des droits sociaux dans chaque société participante : Compte tenu de la détention de l'intégralité des titres composant le capital de la société absorbée et de la société absorbante par la société Hary Participations et conformément aux dispositions de l'article L. 236-3 II du code de commerce, il ne sera procédé à aucun échange de droits sociaux et il n'y a pas lieu de déterminer un rapport d'échange. En conséquence la société absorbante ne procédera pas à l'augmentation de son capital. Le montant prévu de la prime de fusion : Néant. La date du projet commun de fusion : 28 juin 2023 Les dates et lieux du dépôt au RCS au titre de chaque société participante: Pour la société Absorbée le 30 juin 2023 au RCS de Nanterre. Pour la société Absorbante le 30 juin 2023 au RCS de Saint-Quentin.
- Oppositions
- Article L.236-14 du code de commerce
- Dénomination
- IMPROVALUE
- Acquéreur
- A2 MAC 1
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de St-Quentin
- Référence
- BODACC A n° 20230128, annonce 36 · Voir sur bodacc.fr
- ImmatriculationsImmatriculation d'une personne morale suite à transfert de son siège socialImmatriculée le 22 décembre 2022 · Tribunal de Commerce de Nanterre
- Immatriculation
- 22 décembre 2022
- Début d'activité
- 1 juin 2009
- Descriptif
- immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
- Dénomination
- IMPROVALUE
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 65 695 €
- Administration
- Président : Hall Matthew
- Siège
- 24-26 Quai Alphonse Le Gallo, 92100 Boulogne-Billancourt
- Siège et établissement principal
- 24-26 Quai Alphonse Le Gallo, 92100 Boulogne-Billancourt cabinet de conseil en management de la performance Origine : Création
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
- Référence
- BODACC A n° 20220250, annonce 1830 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsAchat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)de CORAM · 650 000 € · Tribunal de Commerce de Nanterre
- Début d'activité
- 3 mars 2022
- Descriptif
- Délai pour les oppositions : 10 jours à compter de la présente insertion au Bodacc - adresse du cédant : 78 rue Félix - 92700 Colombes Acte en date du 03/03/2022 enregistré au VANVES 2 le 10/03/2022 sous le numéro dossier 2022 00028961 - référence 9224P02 2022 A 00487 Adresse de l'ancien propriétaire: 78 Rue Félix 92700 Colombes
- Publicité légale
- affiches-parisiennes.com, le 15 mars 2022
- Oppositions
- Election de domicile au fonds vendu pour la correspondance : SEQUESTRE JURIDIQUE DE L'ORDRE DES AVOCATS Cours des Avocats Maison des Avocats Cs 64111 75833 Paris 17e Arrondissement Cedex 17 Opposition dans les 10 jours suivant la dernière en date des publications prévues à l'article L141-12 du Code de Commerce.
- Dénomination
- IMPROVALUE
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 65 695 €
- Siège
- 78 Rue de Provence, 75009 Paris 9e Arrondissement
- Établissement principal
- 78 Rue Félix, 92700 Colombes analyse et prévision des marchés automobiles. Origine : établissement principal acquis par achat au prix stipulé de 650000.00 euros
- Précédent propriétaire
- CORAM
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
- Référence
- BODACC A n° 20220055, annonce 2316 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationsmodification survenue sur l'administrationTribunal de Commerce de Paris
- Dénomination
- IMPROVALUE
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 65 695 €
- Administration
- Président partant : LVALUE ; nomination du Président : Hall, Matthew
- Siège
- 78 rue de Provence, 75009 Paris
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
- Référence
- BODACC B n° 20210250, annonce 1472 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationsmodification survenue sur le capital (augmentation)Tribunal de Commerce de Paris
- Dénomination
- IMPROVALUE
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 65 695 €
- Siège
- 78 rue de Provence, 75009 Paris
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
- Référence
- BODACC B n° 20210230, annonce 1269 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationsmodification survenue sur le capital (diminution)TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Dénomination
- IMPROVALUE
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 47 125 €
- Siège
- 78 rue de Provence, 75009 Paris
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Référence
- BODACC B n° 20210217, annonce 3154 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationsmodification survenue sur le capital (augmentation)TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Dénomination
- IMPROVALUE
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 59 125 €
- Siège
- 78 rue de Provence, 75009 Paris
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Référence
- BODACC B n° 20180192, annonce 2050 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationsmodification survenue sur la forme juridique et l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Dénomination
- IMPROVALUE
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 38 888 €
- Administration
- nomination du Président : LVALUE, Gérant partant : Allain, Louis-Vincent
- Siège
- 78 rue de Provence, 75009 Paris
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Référence
- BODACC B n° 20170233, annonce 1490 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationsmodification survenue sur l'adresse du siège et l'adresse de l'établissementTRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Dénomination
- IMPROVALUE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 38 888 €
- Siège
- 78 rue de Provence, 75009 Paris
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Référence
- BODACC B n° 20150233, annonce 1622 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationsmodification survenue sur l'adresse du siègeTRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Dénomination
- IMPROVALUE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 38 888 €
- Siège
- 6 rue de l'Isly, 75008 Paris
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Référence
- BODACC B n° 20120082, annonce 784 · Voir sur bodacc.fr
- ImmatriculationsCréationImmatriculée le 18 juin 2009 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Nature
- Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
- Immatriculation
- 18 juin 2009
- Début d'activité
- 1 juin 2009
- Dénomination
- IMPROVALUE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 38 888 €
- Administration
- Gérant : Allain, Louis-Vincent..
- Siège
- 6 rue Armand Moisant, 75015 Paris
- Etablissement principal
- 6 rue Armand Moisant, 75015 Paris Cabinet de conseil en management de la performance Origine : Création d'un fonds de commerce
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Référence
- BODACC A n° 20090129, annonce 684 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).