ISOLPI
SIREN 825 106 958
Siège : 14 rue DES SERVES, 01340 MONTREVEL-EN-BRESSE
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SARL
- Date de création
- 13 janvier 2017
- Activité principale (NAF)
- 46.14ZIntermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avionsStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 46.14Y
- Effectif salarié
- 1 ou 2 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 825 106 958 00010
- RCS
- RCS Bourg-en-Bresse 825 106 958
- N° TVA intracommunautaire
- FR 02 825 106 958Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 50 000 €
- Inscription au RCS
- Le 24 janvier 2017
- Clôture de l'exercice
- 31 août (premier exercice clos le 31 mars 2018)
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 23 janvier 2116
Activité
Objet social
La recherche de tous types de clients, l'apport d'affaires, la présentation de prospects notamment pour l'installation pour l'entretien, pour la rénovation de chambres froides, Salles blanches, laboratoires, enceintes confinées...; Toutes prestations de consultant et conseil
Activité déclarée
- Principale46.14ZCommerciale
La recherche de tous types de clients, l'apport d'affaires, la présentation de prospects notamment pour l'installation pour l'entretien, pour la rénovation, toutes prestations de consultant et conseil
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →1 point d'attention
Des éléments méritent d'être suivis.
- À surveiller
2 exercices de comptes non déposés
Clôture au 31/03/2024, dépôt attendu avant le 31/10/2024. Derniers comptes publiés : exercice clos le 31/03/2023.
Source : comptes annuels · 31 octobre 2024
Santé financièreexercice clos le 31 mars 2023
Les 8 ratios expliqués →En 2023, ISOLPI a réalisé 742 k € de chiffre d'affaires et un bénéfice de 444 k €. Sa marge nette (59,9 %) est parmi les 25 % les plus élevés du secteur, son autonomie financière (73,8 %) est parmi les 25 % les plus élevés du secteur et le délai de paiement de ses clients (349 jours) est parmi les 25 % les plus élevés du secteur.
Rentabilité
Marge netteSur 100 € de ventes, l'entreprise garde 59,93 € de bénéfice une fois toutes ses charges et impôts payés.
59,9 %
Médiane du secteur : 3,8 % · la moitié des entreprises entre -3,8 % et 13,6 %
Solidité
Autonomie financière74 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
73,8 %
Médiane du secteur : 47,0 % · la moitié des entreprises entre 19,2 % et 73,0 %
Trésorerie
Délai de paiement des clientsLes clients règlent leurs factures en 349 jours en moyenne.
349 jours
Médiane du secteur : 61 jours · la moitié des entreprises entre 28 jours et 122 jours
Comptes annuels1 exercice déposé
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202331/03/2023 |
|---|---|
| Activité et résultats | |
| Chiffre d'affaires | 742 k € |
| Valeur ajoutée | 699 k € |
| Excédent brut d'exploitation | 604 k € |
| Charges de personnel | 93,0 k € |
| Résultat d'exploitation | 604 k € |
| Résultat net | 444 k € |
| Bilan | |
| Capital social | 50,0 k € |
| Capitaux propres | 566 k € |
| Total du bilan | 768 k € |
| Dettes | 201 k € |
| Trésorerie | 56,7 k € |
| Ratios | |
| Marge d'EBE | 81,5 % |
| Marge d'exploitation | 81,5 % |
| Marge nette | 59,9 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 78,5 % |
| Autonomie financière | 73,8 % |
| Délai clients | 349 j |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 mars 202312 mois · Bilan complet · déposé le 12 juillet 2023
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | ||||
| Autres immobilisations corporelles | 1 224 € | 1 224 € | — | — |
| Total actif immobilisé | 1 224 € | 1 224 € | — | — |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 710 012 € | — | 710 012 € | — |
| Autres créances | 635 € | — | 635 € | — |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 56 740 € | — | 56 740 € | — |
| Charges constatées d'avance | 146 € | — | 146 € | — |
| Total actif circulant | 767 532 € | — | 767 532 € | — |
| Total général | 768 757 € | 1 224 € | 767 532 € | — |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 50 000 € | — |
| Réserve légale | 5 000 € | — |
| Autres réserves | 66 968 € | — |
| Résultat de l'exercice | 444 498 € | — |
| Total capitaux propres | 566 466 € | — |
| Dettes | ||
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 484 € | — |
| Dettes fiscales et sociales | 198 582 € | — |
| Total dettes | 201 066 € | — |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 201 066 € | — |
| Total général | 767 532 € | — |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de services | 741 753 € | — |
| Chiffre d'affaires net | 741 753 € | — |
| Autres produits | 6 € | — |
| Total produits d'exploitation | 741 758 € | — |
| Charges d'exploitation | ||
| Autres achats et charges externes | 43 070 € | — |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 428 € | — |
| Salaires et traitements | 58 922 € | — |
| Charges sociales | 34 028 € | — |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 17 € | — |
| Autres charges | 6 € | — |
| Total charges d'exploitation | 137 470 € | — |
| Résultat d'exploitation | 604 288 € | — |
| Résultat courant avant impôts | 604 288 € | — |
| Participation des salariés aux résultats | 11 624 € | — |
| Impôts sur les bénéfices | 148 166 € | — |
| Total des produits | 741 758 € | — |
| Total des charges | 297 260 € | — |
| Bénéfice ou perte | 444 498 € | — |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants1
- Personne physique
Réseau1 dirigeant · 8 entreprises liées
- ALMA INVEST Via Antonio Manuel MARQUES
- ALSEM Via Antonio Manuel MARQUES
- NEW CODIR Via Antonio Manuel MARQUES
- PARVIMMO Via Antonio Manuel MARQUES
- PI INSTALL Via Antonio Manuel MARQUES
- PI2H À surveillerÀ surveiller8 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia Antonio Manuel MARQUES
- PILOT Via Antonio Manuel MARQUES
- TDO DE LA ROCHE Via Antonio Manuel MARQUES
Commissaires aux comptes exclus.
Historique et annonces légales
Historique
- 14 juin 2024Formalité au RNE
Modification de la durée de la personne morale ou de la date de clôture de l’exercice social
- 14 juin 2024Formalité au RNE
Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; formalités du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC1 annonce
- ImmatriculationsCréationImmatriculée le 24 janvier 2017 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
- Nature
- Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
- Immatriculation
- 24 janvier 2017
- Début d'activité
- 13 janvier 2017
- Dénomination
- ISOLPI
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 50 000 €
- Administration
- Gérant : MARQUES Antonio, Manuel
- Siège
- 14 rue des Serves, 01340 Montrevel-en-Bresse
- Etablissement principal
- 14 rue des Serves, 01340 Montrevel-en-Bresse La recherche de tous types de clients, l'apport d'affaires, la présentation de prospects notamment pour l'installation pour l'entretien, pour la rénovation, toutes prestations de consultant et conseil Origine : Création
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
- Référence
- BODACC A n° 20170023, annonce 55 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).