IZEAU
SIREN 879 572 923
Siège : L INCUBATEUR ESTUAIRE ET SILLON, LA CROIX GAUDIN, 44360 SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 26 novembre 2019
- Activité principale (NAF)
- 43.22BTravaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 43.22H
- Effectif salarié
- 1 ou 2 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 879 572 923 00016
- RCS
- RCS Nantes 879 572 923
- N° TVA intracommunautaire
- FR 39 879 572 923Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 50 000 €
- Date d'immatriculation
- 4 décembre 2019
- Clôture de l'exercice
- 31 mars (premier exercice clos le 31 mars 2021)
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 3 décembre 2118
Activité
Activité déclarée
- Principale43.22BCommerciale
Vente, mise en oeuvre et maintenance des systèmes centralisés de transport et de distribution de chaleur et d'eau glacée; génie climatique; conception et intégration de solutions dédiées a la maîtrise des consommations énergétiques et des émissions de gaz à effet de serre, à la mise en oeuvre des moyens de production d'énergie renouvelable et à haute efficacité énergétique.
Labels et certificats1
RGE · Reconnu garant de l'environnement
En cours1 qualification en cours de validité
Vérifier la validité à une date- Maîtrise d’oeuvre des installations de production utilisant la biomasse en combustion (2008)Attestation
Etude bois énergie
Valide jusqu'au 1 décembre 2026
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →1 point d'attention
Des éléments méritent d'être suivis.
- À surveiller
4 exercices de comptes non déposés
Clôture au 31/03/2022, dépôt attendu avant le 31/10/2022. Derniers comptes publiés : exercice clos le 31/03/2021.
Source : comptes annuels · 31 octobre 2022
Santé financièreexercice clos le 31 mars 2021
Les 8 ratios expliqués →En 2021, IZEAU a réalisé 257 k € de chiffre d'affaires et une perte de 8 136 €. Sa marge nette (-3,2 %) est parmi les 25 % les plus bas du secteur, son autonomie financière (33,9 %) est sous la médiane du secteur et le délai de paiement de ses clients (28 jours) est parmi les 25 % les plus bas du secteur.
Rentabilité
Marge netteSur 100 € de ventes, l'entreprise perd 3,17 € une fois toutes ses charges et impôts payés.
-3,2 %
Médiane du secteur : 3,8 % · la moitié des entreprises entre 0,9 % et 8,1 %
Solidité
Autonomie financière34 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
33,9 %
Médiane du secteur : 40,6 % · la moitié des entreprises entre 23,9 % et 58,0 %
Trésorerie
Délai de paiement des clientsLes clients règlent leurs factures en 28 jours en moyenne.
28 jours
Médiane du secteur : 67 jours · la moitié des entreprises entre 35 jours et 102 jours
Comptes annuels1 exercice déposé
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202131/03/2021 · 17 mois |
|---|---|
| Activité et résultats | |
| Chiffre d'affaires | 257 k € |
| Valeur ajoutée | 38,0 k € |
| Excédent brut d'exploitation | -5 773 € |
| Charges de personnel | 43,6 k € |
| Résultat d'exploitation | -5 768 € |
| Résultat net | -8 136 € |
| Effectif moyen | 1 |
| Bilan | |
| Capital social | 50,0 k € |
| Capitaux propres | 41,9 k € |
| Total du bilan | 124 k € |
| Dettes | 81,6 k € |
| dont dettes financières | 80 € |
| Trésorerie | 99,5 k € |
| Ratios | |
| Marge d'EBE | -2,2 % |
| Marge d'exploitation | -2,2 % |
| Marge nette | -3,2 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -19,4 % |
| Autonomie financière | 33,9 % |
| Endettement financier | 0,2 % |
| Délai clients | 28 j |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 mars 202117 mois · Bilan complet · déposé le 1 octobre 2021
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 300 € | — | 300 € | — |
| Total actif immobilisé | 300 € | — | 300 € | — |
| Stocks | ||||
| En-cours de production de services | 680 € | — | 680 € | — |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 13 878 € | — | 13 878 € | — |
| Autres créances | 9 101 € | — | 9 101 € | — |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 99 543 € | — | 99 543 € | — |
| Total actif circulant | 123 203 € | — | 123 203 € | — |
| Total général | 123 503 € | — | 123 503 € | — |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 50 000 € | — |
| Résultat de l'exercice | -8 136 € | — |
| Total capitaux propres | 41 864 € | — |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 80 € | — |
| dont concours bancaires courants | 80 € | — |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 35 423 € | — |
| Dettes fiscales et sociales | 46 136 € | — |
| Total dettes | 81 639 € | — |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 81 639 € | — |
| Total général | 123 503 € | — |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de services | 256 604 € | — |
| Chiffre d'affaires net | 256 604 € | — |
| Production stockée | 680 € | — |
| Autres produits | 6 € | — |
| Total produits d'exploitation | 257 290 € | — |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 14 994 € | — |
| Autres achats et charges externes | 204 265 € | — |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 158 € | — |
| Salaires et traitements | 33 141 € | — |
| Charges sociales | 10 499 € | — |
| Autres charges | 2 € | — |
| Total charges d'exploitation | 263 058 € | — |
| Résultat d'exploitation | -5 768 € | — |
| Résultat courant avant impôts | -5 768 € | — |
| Impôts sur les bénéfices | 2 368 € | — |
| Total des produits | 257 290 € | — |
| Total des charges | 265 426 € | — |
| Bénéfice ou perte | -8 136 € | — |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants1
- Personne morale
Anciens dirigeants 2
Chronologie
- Personne physique
- Personne morale
Réseau1 dirigeant
Chaîne de contrôlequi dirige son dirigeant personne morale
- HTLO Dirigée par Thierry Claude Marie Christian LOIZEAU (Président)
Implantations et marchés
Établissements1 actif sur 1
Établissement actif
Marchés publics10
- Marchés remportés
- 10
- Montant cumulé HT
- 3,1 M €
- Notifiés
- de 2023 à 2026
Principaux acheteurs
- ALTER SERVICES 4 marchés
- ALTER PUBLIC 2 marchés
- CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES 2 marchés
- COMMUNE DE SURZUR 1 marché
- AGENCE NATIONALE POUR LA FORMATION PROFESSIONNELLE DES ADULTES 1 marché
- 95,6 k €
Lot 2 : Fourniture et pose de 3 SST pour le réseau de chaleur
Acheteur : ALTER SERVICES
4 août 2026 · 7 mois · Procédure adaptée · 6 offres · Département 49 · CPV 45232140-5
- 486 k €
Lot 2C - Fourniture et pose de poste de livraison lot C
Acheteur : ALTER SERVICES
18 mars 2026 · 39 mois · Appel d'offres restreint · 4 offres · Département 49 · CPV 45232140-5
- 138 k €
MARCHE DE TRAVAUX DE CONSTRUCTION ET DE REALISATION D'UNE CHAUFFERIE ET D'UN RESEAU DE CHALEUR A MONTREVAULT SUR EVRE (49) - Relance du lot n°08
Acheteur : ALTER PUBLIC
5 février 2026 · 24 mois · Procédure adaptée · 1 offre · Département 49 · CPV 45251200-3
- 724 k €
LOT 05 - CONSTRUCTION RESEAU DE CHALEUR CHAUFFERIE BOIS, HYDRAULIQUE ET SOUS-STATIONS
Acheteur : COMMUNE DE SURZUR
4 février 2026 · 1 mois · Procédure adaptée · 56450 · CPV 32400000-7
En groupement avec VOE
- 565 k €
LOT 07 - HYDRAULIQUE
Acheteur : ALTER PUBLIC
26 novembre 2025 · 24 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 49110 · CPV 45251250-8
Voir les 5 autresMasquer
- 163 k €
LOT N°02 - FOURNITURE ET POSE DES SKIDS
Acheteur : ALTER SERVICES
29 juillet 2025 · 4 mois · Procédure adaptée · 1 offre · Département 49 · CPV 45232140-5
- 122 k €
Le présent règlement de consultation concerne un marché à procédure adaptée relatif aux travaux de transformation/rénovation des sous-stations sur 5 sites du CROUS de Nantes. Il s’agit d’adapter/raccorder les sous stations au réseau de chaleur. - RESIDENCES U WANGARI MAATHAI ET LAUNAY VIOLETTE
Acheteur : CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES
19 septembre 2024 · 9 mois · Procédure adaptée · 3 offres · Département 44 · CPV 45331000-6
- 125 k €
Le présent règlement de consultation concerne un marché à procédure adaptée relatif aux travaux de transformation/rénovation des sous-stations sur 5 sites du CROUS de Nantes. Il s’agit d’adapter/raccorder les sous stations au réseau de chaleur. - RESIDENCE U CORBILO ET RESTAURANT U RICORDEAU
Acheteur : CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES
18 septembre 2024 · 8 mois · Procédure adaptée · 3 offres · Département 44 · CPV 45331000-6
- 506 k €
Interconnexion et densification du RCU ARD - Lot 3C construction sous-stations
Acheteur : ALTER SERVICES
19 juin 2024 · 27 mois · Appel d'offres ouvert · 3 offres · 49000 · CPV 45232140-5
- 172 k €
Travaux d'installation de chauffage au centre Afpa de Saint Herblain
Acheteur : AGENCE NATIONALE POUR LA FORMATION PROFESSIONNELLE DES ADULTES
18 avril 2023 · 4 mois · Procédure adaptée · 44800 · CPV 45232141-2
En groupement avec EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA OUEST
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique et annonces légales
Annonces BODACC2 annonces
- Modificationsmodification survenue sur la dénomination et l'administrationTribunal de Commerce de Nantes
- Dénomination
- IZEAU
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 50 000 €
- Administration
- Président partant : SENERGY'T ; nomination du Président : HTLO ; Directeur général partant : Loizeau, Thierry
- Siège
- Lincubacteur Estuaire et Sillon - la Croix Gaudin, 44360 St Etienne de Montluc
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
- Référence
- BODACC B n° 20220033, annonce 858 · Voir sur bodacc.fr
- ImmatriculationsCréationImmatriculée le 4 décembre 2019 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Nature
- Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
- Immatriculation
- 4 décembre 2019
- Début d'activité
- 26 novembre 2019
- Dénomination
- SENERGY'T OUEST
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 50 000 €
- Administration
- Président : SENERGY'T, Directeur général : Loizeau, Thierry
- Siège
- Lincubacteur Estuaire et Sillon - la Croix Gaudin -, 44360 St Etienne de Montluc
- Etablissement principal
- Lincubacteur Estuaire et Sillon - la Croix Gaudin -, 44360 St Etienne de Montluc Vente, mise en oeuvre et maintenance des systèmes centralisés de transport et de distribution de chaleur et d'eau glacée; génie climatique; conception et intégration de solutions dédiées a la maîtrise des consommations énergétiques et des émissions de gaz à effet de serre, à la mise en oeuvre des moyens de production d'énergie renouvelable et à haute efficacité énergétique. Origine : Création
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Référence
- BODACC A n° 20190240, annonce 584 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).