HRA INVEST
SIREN 809 828 239
Siège : 11 rue NEGRIER, 59493 VILLENEUVE-D'ASCQ
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 2 février 2015
- Activité principale (NAF)
- 70.22ZConseil pour les affaires et autres conseils de gestionStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 70.20Y
- Effectif salarié
- Non renseigné
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 809 828 239 00024
- RCS
- RCS Lille Métropole 809 828 239
- N° TVA intracommunautaire
- FR 31 809 828 239Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 1 275 300 €
- Date d'immatriculation
- 25 février 2015
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 24 février 2114
- Particularités
- Associé unique
Activité
Activité déclarée
- Principale64.20ZGestion de biens
Activités des sociétés holding
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →
1 point d'attention
Des éléments méritent d'être suivis.
- À surveiller
Comptes 2025 non déposés
Clôture au 31/12/2025, dépôt attendu avant le 31/07/2026. Derniers comptes publiés : exercice clos le 31/12/2024.
Source : comptes annuels · 31 juillet 2026
Santé financièreexercice clos le 31 décembre 2024
Les 8 ratios expliqués →
En 2024, HRA INVEST a réalisé un bénéfice de 148 k €. Son autonomie financière (99,8 %) est parmi les 25 % les plus élevés du secteur.
Solidité
Autonomie financière100 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
99,8 %
Médiane du secteur : 59,0 % · la moitié des entreprises entre 25,6 % et 85,7 %
Comptes annuels1 exercice déposé
Ratios expliqués et comparés au secteur
Chiffres clés
| Exercice | 202431/12/2024 | 2023d'après 2024 |
|---|---|---|
| Activité et résultats | ||
| Valeur ajoutée | -1 281 € | -1 682 € |
| Excédent brut d'exploitation | -1 281 € | -1 682 € |
| Résultat d'exploitation | -1 647 € | -2 049 € |
| Résultat financier | 151 k € | 73,6 k € |
| Résultat net | 148 k €+107,6 % | 71,3 k € |
| Bilan | ||
| Capital social | 1,3 M € | 1,3 M € |
| Capitaux propres | 1,7 M €+9,4 % | 1,6 M € |
| Total du bilan | 1,7 M €+9,4 % | 1,6 M € |
| Dettes | 3 758 € | 3 549 € |
| Trésorerie | 146 k € | 2 293 € |
| Ratios | ||
| Rentabilité des capitaux propres | 8,6 % | 4,5 % |
| Autonomie financière | 99,8 % | 99,8 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 202412 mois · Bilan simplifié · déposé le 23 juillet 2025
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Actif immobilisé | ||||
| Immobilisations corporelles | 1 831 € | 787 € | 1 044 € | 1 410 € |
| Immobilisations financières | 1 583 922 € | 0 € | 1 583 922 € | 1 579 418 € |
| Total actif immobilisé | 1 585 753 € | 787 € | 1 584 965 € | 1 580 829 € |
| Actif circulant | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 141 000 € | 0 € | 141 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 5 423 € | 0 € | 5 423 € | 2 293 € |
| Total actif circulant | 146 423 € | 0 € | 146 423 € | 2 293 € |
| Total général | 1 732 176 € | 787 € | 1 731 389 € | 1 583 121 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 1 275 300 € | 1 275 300 € |
| Réserve légale | 127 530 € | 0 € |
| Autres réserves | 176 743 € | 38 541 € |
| Report à nouveau | 0 € | 194 425 € |
| Résultat de l'exercice | 148 058 € | 71 306 € |
| Total capitaux propres | 1 727 631 € | 1 579 573 € |
| Dettes | ||
| Fournisseurs et comptes rattachés | 0 € | 1 268 € |
| Autres dettes | 3 758 € | 2 281 € |
| Total dettes | 3 758 € | 3 549 € |
| Total général | 1 731 389 € | 1 583 121 € |
| Renvois | ||
| Immobilisations acquises ou créées dans l'exercice (coût de revient) | 4 503 € | 0 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Charges d'exploitation | ||
| Autres charges externes | 1 281 € | 1 682 € |
| Dotations aux amortissements | 366 € | 367 € |
| Total charges d'exploitation | 1 647 € | 2 049 € |
| Résultat d'exploitation | -1 647 € | -2 049 € |
| Produits financiers | 151 455 € | 73 628 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 750 € | 273 € |
| Bénéfice ou perte | 148 058 € | 71 306 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants1
- Personne physique
Mandats dans d'autres entreprises1 entreprise active sur 1
- Active
Réseau1 dirigeant · 7 entreprises liées dont 1 en commun
- SODEJEC Via Jean-Edouard Paul Henri DELABY, la société
- EJ INVEST Via Jean-Edouard Paul Henri DELABY
- ENERGIE DES SEQUOIAS À surveillerÀ surveiller4 exercices de comptes non déposésBaisse du chiffre d'affaires de 50 %Capitaux propres négatifsCliquer pour voir les points de vigilanceVia Jean-Edouard Paul Henri DELABY
- ENERGIE DES SORBIERS Via Jean-Edouard Paul Henri DELABY
- SOC EXPLOI PARC EOLIEN CHAPELLE STE ANNE À surveillerÀ surveillerCapitaux propres négatifsCliquer pour voir les points de vigilanceVia Jean-Edouard Paul Henri DELABY
- EOLIENNES IWUY · cessée Via Jean-Edouard Paul Henri DELABY
- MAYRELEC · cessée Via Jean-Edouard Paul Henri DELABY
Commissaires aux comptes exclus.
Implantations
Établissements1 actif sur 2
Voir les 2 établissements →
Chronologie
Établissement actif
- SiègeSiège socialActif11 rue NEGRIER59493 VILLENEUVE-D'ASCQVoir sur la carte ↗
- SIRET
- 809 828 239 00024
- NAF
- 70.22Z
- Créé le
- 7 décembre 2022
Historique · 1 changement
- 16 juin 2026Changement d'activité principale (NAF) : 64.20Z → 70.22Z
Historique et annonces légales
Historique
- 16 juin 2026Changement d'activité principale (NAF)64.20Z→70.22Z
- 22 décembre 2023Changement de forme juridiqueSociété civile→SAS
- 7 décembre 2022Transfert du siègeMARQUILLIES, 171 rue LEON BOCQUET→VILLENEUVE-D'ASCQ, 11 rue NEGRIER
- 4 novembre 2022Changement de dénominationJ.E.D→HRA INVEST
- 25 février 2015Observation du greffeRCS · n° 4
Date de début d'activité dans le ressort : 02.02.2015
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC2 annonces
- Modificationsmodification survenue sur la dénominationTribunal de Commerce de Lille Métropole
- Dénomination
- HRA Invest
- Forme juridique
- Société civile
- Capital
- 1 275 300 €
- Siège
- 171 rue Léon Bocquet, 59274 Marquillies
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
- Référence
- BODACC B n° 20230121, annonce 1186 · Voir sur bodacc.fr
- ImmatriculationsCréationImmatriculée le 25 février 2015 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE METROPOLE
- Nature
- Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
- Immatriculation
- 25 février 2015
- Début d'activité
- 2 février 2015
- Dénomination
- J.E.D
- Forme juridique
- Société civile
- Capital
- 1 275 300 €
- Administration
- Gérant associé indéfiniment responsable : Delaby, Jean-Edouard, Associé indéfiniment responsable : Ethuin, Catherine, nom d'usage : Delaby.
- Siège
- 171 rue Léon Bocquet, 59274 Marquillies
- Etablissement principal
- 171 rue Léon Bocquet, 59274 Marquillies Activité de Holding, la prise de participation dans toutes sociétés de toute forme et exerçant toute activité qu'elle soit industrielle, commerciale, civile, agricole. Origine : Création
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE METROPOLE
- Référence
- BODACC A n° 20150050, annonce 679 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).