JV8
SIREN 849 554 100
Siège : ZA LES ORMEAUX, 71150 FONTAINES
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 27 mars 2019
- Activité principale (NAF)
- 66.30ZGestion de fondsStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 66.30Y
- Effectif salarié
- Non renseigné
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 849 554 100 00032
- RCS
- RCS Chalon-sur-Saône 849 554 100
- N° TVA intracommunautaire
- FR 19 849 554 100Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 3 157 148 €
Évolution du capital (2 montants publiés)Masquer l'évolution
- 4 juillet 20193 157 148 €
- 24 avril 2019100 €
- Date d'immatriculation
- 1 avril 2019
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre (premier exercice clos le 31 décembre 2020)
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 31 mars 2118
Activité
Objet social
La prise de participation ou d'intérêts directs ou indirects dans toutes sociétés et entreprises, constituées ou à constituer, avec vocation de promouvoir et d'aider la réalisation de leurs objectifs économiques par toutes prestations de services spécifiques notamment par la supervision et la gestion d'autres unités du groupe de sociétés dont la société détient une participation, la prise en charge du rôle de planification et de direction stratégique ou organisationnelle du groupe de sociétés dont elle détient une participation, l'exercice de contrôle opérationnel et la gestion des opérations courante du groupe de société dont elle détient une participation. Tous conseils, études, assistances et prestations diverses, notamment en matière de gestion technique, financière, commerciale et informatique. La gestion de portefeuilles de valeurs mobilières ou autres titres de placement. L'acquisition et la gestion de tous biens meubles et immeubles. (pour son propre compte).
Activité déclarée
- Principale66.30ZCommerciale
La prise de participation ou d'intérêts directs ou indirects dans toutes sociétés et entreprises, constituées ou à constituer, avec vocation de promouvoir et d'aider la réalisation de leurs objectifs économiques par toutes prestations de services spécifiques notamment par la supervision et la gestion d'autres unités du groupe de sociétés dont la société détient une participation, la prise en charge du rôle de planification et de direction stratégique ou organisationnelle du groupe de sociétés dont elle détient une participation, l'exercice de contrôle opérationnel et la gestion des opérations courante du groupe de société dont elle détient une participation. Tous conseils, études, assistances et prestations diverses, notamment en matière de gestion technique, financière, commerciale et informatique. La gestion de portefeuilles de valeurs mobilières ou autres titres de placement. L'acquisition et la gestion de tous biens meubles et immeubles. (pour son propre compte).
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 7 contrôles →1 point d'attention
Des éléments méritent d'être suivis.
- À surveiller
4 exercices de comptes non déposés
Clôture au 31/12/2022, dépôt attendu avant le 31/07/2023. Derniers comptes publiés : exercice clos le 31/12/2021.
Source : comptes annuels · 31 juillet 2023
Santé financièreexercice clos le 31 décembre 2021
Les 8 ratios expliqués →En 2021, JV8 a réalisé 190 k € de chiffre d'affaires et un bénéfice de 396 k €. Sa marge nette (208,2 %) est parmi les 25 % les plus élevés du secteur, son autonomie financière (52,3 %) est sous la médiane du secteur et le délai de paiement de ses clients (438 jours) est parmi les 25 % les plus élevés du secteur.
Rentabilité
Marge netteSur 100 € de ventes, l'entreprise garde 208,22 € de bénéfice une fois toutes ses charges et impôts payés.
208,2 %
Médiane du secteur : 27,5 % · la moitié des entreprises entre 1,9 % et 100,9 %
Solidité
Autonomie financière52 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
52,3 %
Médiane du secteur : 61,3 % · la moitié des entreprises entre 25,6 % et 90,4 %
Trésorerie
Délai de paiement des clientsLes clients règlent leurs factures en 438 jours en moyenne.
438 jours
Médiane du secteur : 102 jours · la moitié des entreprises entre 39 jours et 266 jours
Comptes annuels2 exercices déposés de 2020 à 2021
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202131/12/2021 | 202031/12/2020 · 21 mois |
|---|---|---|
| Activité et résultats | ||
| Chiffre d'affaires | 190 k €-5,0 % | 200 k € |
| Valeur ajoutée | -11,7 k € | -28,5 k € |
| Excédent brut d'exploitation | -11,7 k € | -28,7 k € |
| Résultat d'exploitation | -11,7 k € | -28,7 k € |
| Résultat financier | 411 k € | 831 k € |
| Résultat exceptionnel | -3 543 € | -2 495 € |
| Résultat net | 396 k €-50,5 % | 800 k € |
| Bilan | ||
| Capital social | 3,2 M € | 3,2 M € |
| Capitaux propres | 4,4 M €+10,1 % | 4,0 M € |
| Total du bilan | 8,3 M €-9,2 % | 9,2 M € |
| Dettes | 4,0 M € | 5,2 M € |
| dont dettes financières | 3,1 M € | 3,7 M € |
| Trésorerie | 4 656 € | 703 k € |
| Ratios | ||
| Marge d'EBE | -6,2 % | -14,3 % |
| Marge d'exploitation | -6,2 % | -14,3 % |
| Marge nette | 208,2 % | 399,9 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 9,1 % | 20,2 % |
| Autonomie financière | 52,3 % | 43,1 % |
| Endettement financier | 70,2 % | 92,2 % |
| Délai clients | 438 j | 613 j |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 202112 mois · Bilan complet · déposé le 6 juillet 2022
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 6 717 711 € | — | 6 717 711 € | 6 717 711 € |
| Total actif immobilisé | 6 717 711 € | — | 6 717 711 € | 6 717 711 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 228 000 € | — | 228 000 € | 192 000 € |
| Autres créances | 1 382 804 € | — | 1 382 804 € | 1 564 900 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 4 656 € | — | 4 656 € | 702 924 € |
| Total actif circulant | 1 615 460 € | — | 1 615 460 € | 2 459 824 € |
| Total général | 8 333 171 € | — | 8 333 171 € | 9 177 535 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 3 157 148 € | 3 157 148 € |
| Réserve légale | 39 994 € | — |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 759 891 € | — |
| Résultat de l'exercice | 395 621 € | 799 886 € |
| Provisions réglementées | 6 038 € | 2 495 € |
| Total capitaux propres | 4 358 693 € | 3 959 529 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 3 061 162 € | 3 650 906 € |
| dont emprunts participatifs | 500 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 500 € | 500 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 234 417 € | 196 200 € |
| Dettes fiscales et sociales | 38 000 € | 40 000 € |
| Autres dettes | 640 400 € | 1 330 400 € |
| Total dettes | 3 974 478 € | 5 218 006 € |
| Total général | 8 333 171 € | 9 177 535 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de services | 190 000 € | 200 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 190 000 € | 200 000 € |
| Total produits d'exploitation | 190 000 € | 200 000 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Autres achats et charges externes | 201 739 € | 228 529 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | — | 125 € |
| Total charges d'exploitation | 201 739 € | 228 654 € |
| Résultat d'exploitation | -11 739 € | -28 654 € |
| Produits financiers | ||
| Produits financiers de participations | 451 530 € | 912 314 € |
| Total produits financiers | 451 530 € | 912 314 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 40 628 € | 81 279 € |
| Total charges financières | 40 628 € | 81 279 € |
| Résultat financier | 410 903 € | 831 035 € |
| Résultat courant avant impôts | 399 164 € | 802 381 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 3 543 € | 2 495 € |
| Total charges exceptionnelles | 3 543 € | 2 495 € |
| Résultat exceptionnel | -3 543 € | -2 495 € |
| Total des produits | 641 530 € | 1 112 314 € |
| Total des charges | 245 909 € | 312 428 € |
| Bénéfice ou perte | 395 621 € | 799 886 € |
Exercice clos le 31 décembre 202021 mois · Bilan complet · déposé le 12 novembre 2021
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 6 717 711 € | — | 6 717 711 € | — |
| Total actif immobilisé | 6 717 711 € | — | 6 717 711 € | — |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 192 000 € | — | 192 000 € | — |
| Autres créances | 1 564 900 € | — | 1 564 900 € | — |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 702 924 € | — | 702 924 € | — |
| Total actif circulant | 2 459 824 € | — | 2 459 824 € | — |
| Total général | 9 177 535 € | — | 9 177 535 € | — |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 3 157 148 € | — |
| Résultat de l'exercice | 799 886 € | — |
| Provisions réglementées | 2 495 € | — |
| Total capitaux propres | 3 959 529 € | — |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 3 650 906 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 500 € | — |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 196 200 € | — |
| Dettes fiscales et sociales | 40 000 € | — |
| Autres dettes | 1 330 400 € | — |
| Total dettes | 5 218 006 € | — |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 2 180 975 € | — |
| Total général | 9 177 535 € | — |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de services | 200 000 € | — |
| Chiffre d'affaires net | 200 000 € | — |
| Total produits d'exploitation | 200 000 € | — |
| Charges d'exploitation | ||
| Autres achats et charges externes | 228 529 € | — |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 125 € | — |
| Total charges d'exploitation | 228 654 € | — |
| Résultat d'exploitation | -28 654 € | — |
| Produits financiers | ||
| Produits financiers de participations | 912 314 € | — |
| Total produits financiers | 912 314 € | — |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 81 279 € | — |
| Total charges financières | 81 279 € | — |
| Résultat financier | 831 035 € | — |
| Résultat courant avant impôts | 802 381 € | — |
| Charges exceptionnelles | ||
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 2 495 € | — |
| Total charges exceptionnelles | 2 495 € | — |
| Résultat exceptionnel | -2 495 € | — |
| Total des produits | 1 112 314 € | — |
| Total des charges | 312 428 € | — |
| Bénéfice ou perte | 799 886 € | — |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants2
- Personne moraleM.8 À surveillerÀ surveiller4 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilancePrésidentDepuis le 4 juillet 2019SIREN 529 060 725
- Personne morale
Anciens dirigeants 1
Chronologie
- Personne physique
Mandats dans d'autres entreprises4 entreprises actives sur 4
- AMONRE À surveillerÀ surveiller2 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceActivePrésidentSIREN 802 901 066 · 69370 SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR
- Active
- SERVICE AGENTS CONTROLE MOBILITE - SACMActivePrésidentSIREN 917 808 255 · 69370 SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR
Voir les 1 autresMasquer
- SERVICE CONTROLE ANALYSE DU TRANSPORT À surveillerÀ surveiller2 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceActivePrésidentSIREN 420 044 596 · 69370 SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR
Réseau2 dirigeants · 13 entreprises liées
- AMONRE À surveillerÀ surveiller2 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia la société
- AUGERON MOBILIER À surveillerÀ surveiller3 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia M.8
- CGM À surveillerÀ surveiller4 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia M.8
- M2 GOLD INVEST Via M.8
- MI8 MOREL INVESTISSEMENTS 8 Via M.8
- RTS CHAPUIS À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia GROUPE VINGT SIX VALENCE
- SERENDIP Via la société
- SERVICE AGENTS CONTROLE MOBILITE - SACM Via la société
- SERVICE CONTROLE ANALYSE DU TRANSPORT À surveillerÀ surveiller2 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia la société
- SOCIETE J. DALLARD À surveillerÀ surveiller3 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia M.8
- STC PORTES ETANCHES À surveillerÀ surveiller4 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia M.8
- MECANIQUE GERARD MOREL · cessée Via M.8
- TEYSSIER SALAISONS · cessée Via GROUPE VINGT SIX VALENCE
Commissaires aux comptes exclus.
Chaîne de contrôlequi dirige ses dirigeants personne morale
- M.8 À surveillerÀ surveiller4 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceDirigée par Gerard Andre MOREL (Président du conseil de surveillance), Martine Monique MOREL (Membre du conseil de surveillance), V2A2B (Directeur général), M901 (Président)
- GROUPE VINGT SIX VALENCE Dirigée par Olivier Jacques BARBOU (Directeur général), Brice Marco BEAL (Directeur général), Claire GENIN (Directeur général), Frederic Gilbert RIZZI (Directeur général), Clément Sylvain LAFOUGERE (Directeur général), QUATUOR FINANCE (Président)
- V2A2B Dirigée par Vincent MOREL (Gérant)
- M901 Dirigée par Jerome MOREL (Gérant)
- QUATUOR FINANCE Dirigée par Olivier Jacques BARBOU (Gérant), Olivier Nicolas Antoine BERNARD (Gérant), Claire Aimee Lucienne LAYE (Gérant), Thierry Louis Dieudonne JAMMES (Gérant), Frederic Gilbert RIZZI (Gérant), Brice Marco BEAL (Gérant) et 2 autres
Chaîne incomplète : seuls les premiers dirigeants de chaque société sont affichés (pastille « +N » pour les autres) ; la page de la société les liste tous.
Implantations
Établissements1 actif sur 3
Voir les 3 établissements →Établissement actif
- SiègeSiège social849 554 100 0003266.30Z—5 janvier 2026ZA LES ORMEAUX, 71150 FONTAINESSiègeSiège social· FONTAINESdepuis 2026ZA LES ORMEAUX849 554 100 0003266.30Z
Chronologie
Historique et annonces légales
Historique
- 5 janvier 2026Changement d'activité principale (NAF)64.20Z→66.30Z
- 5 janvier 2026Transfert du siègeSAINT-GENIS-LAVAL, 151 route DE VOURLES→FONTAINES, ZA LES ORMEAUX
- 5 janvier 2026Formalité au RNE
Transfert du siège de l’entreprise
- 5 janvier 2026Formalité au RNE
Modification des bénéficiaires effectifs
- 5 janvier 2026Formalité au RNE
Ouverture d’un nouvel établissement
Voir les 4 changements plus anciensMasquer les changements plus anciens
- 5 janvier 2026Formalité au RNE
Fermeture d’un établissement
- 17 mai 2019Changement de forme juridiqueSARL→SAS
- 17 mai 2019Changement d'activité principale (NAF)70.10Z→64.20Z
- 17 mai 2019Transfert du siègeBRIGNAIS, 20 route D'IRIGNY→SAINT-GENIS-LAVAL, 151 route DE VOURLES
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; formalités du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC3 annonces
- ImmatriculationsImmatriculation d'une personne morale suite à transfert de son siège socialImmatriculée le 9 janvier 2026 · Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
- Immatriculation
- 9 janvier 2026
- Début d'activité
- 5 janvier 2026
- Descriptif
- immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
- Dénomination
- JV8
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 3 157 148 €
- Administration
- Président : M.8 ; Commissaire aux comptes : CABINET GUIGARD VEYRET
- Siège
- ZA Les Ormeaux, 71150 Fontaines
- Siège et établissement principal
- ZA Les Ormeaux, 71150 Fontaines la prise de participation ou d'intérêts directs ou indirects dans toutes sociétés et entreprises, constituées ou à constituer, avec vocation de promouvoir et d'aider la réalisation de leurs objectifs économiques par toutes prestations de services spécifiques notamment par la supervision et la gestion d'autres unités du groupe de sociétés dont la société détient une participation, la prise en charge du rôle de planification et de direction stratégique ou organisationnelle du groupe de sociétés dont elle détient une participation, l'exercice de contrôle opérationnel et la gestion des opérations courante du groupe de société dont elle détient une participation. tous conseils, études, assistances et prestations diverses, notamment en matière de gestion technique, financière, commerciale et informatique. la gestion de portefeuilles de valeurs mobilières ou autres titres de placement. l'acquisition et la gestion de tous biens meubles et immeubles. (pour son propre compte). Origine : Transfert d'activité
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
- Référence
- BODACC A n° 20260012, annonce 2364 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification du capital. Modification de l'administration. Modification de la forme juridique. Nouveau siègeTRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dénomination
- JV8
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Capital
- 3 157 148 €
- Administration
- BERENGIER André Bernanrd Marie Joseph nom d'usage : BERENGIER n'est plus gérant. Sté par actions simplifiée M.8 devient président. SA à conseil d'administration CABINET GUIGARD VEYRET devient commissaire aux comptes
- Siège
- 151 Route De Vourles, 69230 Saint-Genis-Laval
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Référence
- BODACC B n° 20190127, annonce 3020 · Voir sur bodacc.fr
- ImmatriculationsCréationTRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Nature
- Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
- Début d'activité
- 27 mars 2019
- Dénomination
- JV8
- Forme juridique
- Société à Responsabilité Limitée
- Capital
- 100 €
- Administration
- Gérant : BERENGIER André Bernanrd Marie Joseph nom d'usage : BERENGIER
- Siège
- 20 Route D'Irigny, 69530 Brignais
- Établissement
- La prise de participation ou d'intérêts directs ou indirects dans toutes sociétés et entreprises, constituées ou à constituer, avec vocation de promouvoir et d'aider la réalisation de leurs objectifs économiques par toutes prestations de services spécifiques notamment par la supervision et la gestion d'autres unités du groupe de sociétés dont la société détient une participation, la prise en charge du rôle de planification et de direction stratégique our organisationnelle du groupe de soicétés dont elle détient une participation, l'exercice de contrôle opérationnel et la gestion des opérations courante du groupe de société dont elle détient une participation. Tous conseils, études, assistances et prestations divierses, notamment en matière de gestion technique, financière, commerciale et informatique. La gestion de portefeuilles de valeurs mobilières ou autres titres de placement. L'acquisition et la gestion de tous biens meubles et immeubles. (pour son propre compte.
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Référence
- BODACC A n° 20190080, annonce 2260 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).