KURT
SIREN 847 510 401
Siège : 29 rue AMBROISE JACQUIN, 95190 FONTENAY-EN-PARISIS
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 1 décembre 2018
- Activité principale (NAF)
- 43.21AStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 43.21G
- Effectif salarié
- 6 à 9 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 847 510 401 00023
- RCS
- RCS 847 510 401Ville du greffe inconnue : aucune annonce du BODACC ne la cite
- N° TVA intracommunautaire
- FR 01 847 510 401Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 50 000 €
- Inscription au RCS
- Le 18 janvier 2019
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre (premier exercice clos le 31 décembre 2019)
- Durée de la société
- 99 ans
- Particularités
- Associé unique
Activité
Objet social
bâtiment tout corps D'état, installation de pompe a chaleur, de chaudière à gaz électrique, installation de poêle a granulé de bois et tout système basé sur l'énergie renouvelable et les économies d'énergie
Activité déclarée
- Principale43.21AArtisanale réglementée
bâtiment tout corps d'état, installation de pompe a chaleur, de chaudière à gaz électrique, installation de poêle a granulé de bois et tout système basé sur l'énergie renouvelable et les économies d'énergie
Depuis le 27 novembre 2021
Dirigeants1
- Personne physique
Réseau1 dirigeant · 1 entreprise liée
- SCI SILA Via Naci KURT
Commissaires aux comptes exclus.
Établissements1 actif sur 2
Voir les 2 établissements →
Chronologie
Établissement actif
- SiègeSiège socialActif29 rue AMBROISE JACQUIN95190 FONTENAY-EN-PARISISVoir sur la carte ↗
- SIRET
- 847 510 401 00023
- NAF
- 43.21A
- Effectif
- 6 à 9 salariés
- Créé le
- 27 novembre 2021
Historique · 1 changement
- 16 octobre 2024Changement d'activité principale (NAF) : 41.20A → 43.21A
Comptes annuels1 exercice déposé
Ratios expliqués et comparés au secteur
Chiffres clés
| Exercice | 202031/12/2020 | 2019d'après 2020 |
|---|---|---|
| Activité et résultats | ||
| Chiffre d'affaires | 435 k €+84,1 % | 236 k € |
| Valeur ajoutée | 132 k € | 109 k € |
| Excédent brut d'exploitation | 39,2 k €+93,7 % | 20,2 k € |
| Charges de personnel | 92,0 k € | 87,7 k € |
| Résultat d'exploitation | 38,3 k €+89,3 % | 20,3 k € |
| Résultat net | 32,6 k €+89,1 % | 17,2 k € |
| Effectif moyen | 5 | — |
| Bilan | ||
| Capital social | 1 000 € | 1 000 € |
| Capitaux propres | 50,8 k €+178,7 % | 18,2 k € |
| Total du bilan | 125 k €+26,7 % | 99,1 k € |
| Dettes | 74,7 k € | 80,8 k € |
| Trésorerie | 14,3 k € | 758 € |
| Ratios | ||
| Marge d'EBE | 9,0 % | 8,6 % |
| Marge d'exploitation | 8,8 % | 8,6 % |
| Marge nette | 7,5 % | 7,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 64,1 % | 94,5 % |
| Autonomie financière | 40,5 % | 18,4 % |
| Délai clients | 36 j | 114 j |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 202012 mois · Bilan simplifié · déposé le 21 février 2022
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Actif immobilisé | ||||
| Immobilisations corporelles | 24 500 € | 921 € | 23 579 € | — |
| Total actif immobilisé | 24 500 € | 921 € | 23 579 € | — |
| Actif circulant | ||||
| Marchandises | — | — | — | 8 747 € |
| Clients et comptes rattachés | 43 140 € | — | 43 140 € | 73 800 € |
| Autres créances | 44 420 € | — | 44 420 € | 15 757 € |
| Disponibilités | 14 347 € | — | 14 347 € | 758 € |
| Total actif circulant | 101 907 € | — | 101 907 € | 99 061 € |
| Total général | 126 407 € | 921 € | 125 486 € | 99 061 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | — |
| Report à nouveau | 17 122 € | — |
| Résultat de l'exercice | 32 564 € | 17 222 € |
| Total capitaux propres | 50 786 € | 18 222 € |
| Dettes | ||
| Fournisseurs et comptes rattachés | 31 657 € | 35 623 € |
| Autres dettes | 43 043 € | 45 216 € |
| Total dettes | 74 700 € | 80 839 € |
| Total général | 125 486 € | 99 061 € |
| Renvois | ||
| Immobilisations acquises ou créées dans l'exercice (coût de revient) | 20 000 € | — |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de services | 435 155 € | 236 380 € |
| Autres produits | 84 € | 27 € |
| Total produits d'exploitation | 435 240 € | 236 407 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Variation de stock de marchandises | 8 747 € | -8 747 € |
| Autres charges externes | 294 142 € | 136 446 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 114 € | 745 € |
| Rémunérations du personnel | 79 949 € | 71 483 € |
| Charges sociales | 12 013 € | 16 216 € |
| Dotations aux amortissements | 921 € | — |
| Autres charges | 8 € | 2 € |
| Total charges d'exploitation | 396 895 € | 216 146 € |
| Résultat d'exploitation | 38 345 € | 20 261 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 781 € | 3 039 € |
| Bénéfice ou perte | 32 564 € | 17 222 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Historique
- 16 octobre 2024Changement d'activité principale (NAF)41.20A→43.21A
- 2 janvier 2024Formalité au RNE
Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
- 27 novembre 2021Transfert du siègeVILLIERS-LE-BEL, 18 avenue DU CHAMP BACON→FONTENAY-EN-PARISIS, 29 rue AMBROISE JACQUIN
- 18 janvier 2019Observation du greffeRCS
L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe et formalités du Registre national des entreprises (INPI).
Labels et certificats1
RGE · Reconnu garant de l'environnement
En cours8 qualifications en cours de validité
Vérifier la validité à une date- Chauffage + - Pose de chaudières à condensation et micro-cogénération (61)Attestation
Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul
Valide jusqu'au 6 février 2027
- Isolation thermique par l'extérieur (7131D112)Attestation
Isolation des murs par l'extérieur
Valide jusqu'au 17 avril 2027
- Peinture et ravalement (6111D111)Attestation
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Valide jusqu'au 17 avril 2027
- Peinture et ravalement (6111D112)Attestation
Isolation des murs par l'extérieur
Valide jusqu'au 17 avril 2027
Voir les 4 autresMasquer
- QualiPAC CET - Pose de chauffe-eau thermodynamique (42)Attestation
Chauffe-Eau Thermodynamique
Valide jusqu'au 6 février 2027
- QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique (43)Attestation
Chauffe-Eau Thermodynamique
Valide jusqu'au 6 février 2027
- QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique) (41)Attestation
Pompe à chaleur : chauffage
Valide jusqu'au 6 février 2027
- Ventilation + - Pose de ventilation double flux (71)Attestation
Ventilation mécanique
Valide jusqu'au 6 février 2027
Sources : ADEME (open data).
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Données du Registre national des entreprises (INPI) mises à jour le 17 janvier 2025.