LONLY
SIREN 848 362 810
Siège : 85 route DE MOBOS, 26120 CHABEUIL
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 8 février 2019
- Activité principale (NAF)
- 70.10ZActivités des sièges sociauxStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 70.10Y
- Effectif salarié
- Non renseigné
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 848 362 810 00022
- RCS
- RCS 848 362 810Ville du greffe inconnue : aucune annonce du BODACC ne la cite
- N° TVA intracommunautaire
- FR 17 848 362 810Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 292 000 €
- Date d'immatriculation
- 18 février 2019
- Début d'activité
- 8 février 2018
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre (premier exercice clos le 31 décembre 2019)
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 17 février 2118
- Particularités
- Associé unique
Activité
Objet social
L'acquisition, la gestion, la détention de participations dans des sociétés exerçant des activités relatives aux transports, aux tourismes, aux voyages et au développement informatique relatif aux secteurs précités, ainsi que toutes parts sociales, actions et autres valeurs mobilières de toute nature ; la direction et la gestion managériale de toutes sociétés dans lesquelles elle détient une participation, directement ou indirectement, et la réalisation de toutes prestations à cet effet et, compte ou pour le compte de tiers, soit seule, soit avec des tiers, par voie de création de sociétés nouvelles, d'apport, de commandite, de souscription, d'achat de titres ou droits sociaux, de fusion, d'alliance, de société en participation ou de prise ou de dation en location ou en gérance de tous biens ou droits.
Activité déclarée
- Principale70.10ZCommerciale
L'acquisition, la gestion, la détention de participations dans des sociétés exerçant des activités relatives aux transports, aux tourismes, aux voyages et au développement informatique relatif aux secteurs précités, ainsi que toutes parts sociales, actions et autres valeurs mobilières de toute nature ; la direction et la gestion managériale de toutes sociétés dans lesquelles elle détient une participation, directement ou indirectement, et la réalisation de toutes prestations à cet effet et, plus généralement, toute prestation de tous services à toutes sociétés dans lesquelles la société détient une participation ou non ; le tout, directement ou indirectement, pour son compte ou pour le compte de tiers, soit seule, soit avec des tiers, par voie de création de sociétés nouvelles, d'apport, de commandite, de souscription, d'achat de titres ou droits sociaux, de fusion, d'alliance, de société en participation ou de prise ou de dation en location ou en gérance de tous biens ou droits.
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →Aucun point d'attention
Aucun des 6 contrôles effectués ne relève d'élément défavorable.
Santé financièreexercice clos le 31 décembre 2025
Les 8 ratios expliqués →En 2025, LONLY a réalisé un bénéfice de 1,2 M €. Son autonomie financière (99,9 %) est parmi les 25 % les plus élevés du secteur.
Solidité
Autonomie financière100 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
99,9 %
Médiane du secteur : 70,8 % · la moitié des entreprises entre 36,6 % et 92,6 %
Comptes annuels2 exercices déposés de 2023 à 2025
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202531/12/2025 | 202331/12/2023 | 2022d'après 2023 |
|---|---|---|---|
| Activité et résultats | |||
| Valeur ajoutée | -8 139 € | -5 874 € | -6 240 € |
| Excédent brut d'exploitation | -8 139 € | -5 874 € | -6 240 € |
| Résultat d'exploitation | -8 139 € | -5 874 € | -6 240 € |
| Résultat financier | 1,2 M € | 979 k € | 698 k € |
| Résultat exceptionnel | 0 € | -2 527 € | 83,0 k € |
| Résultat net | 1,2 M €+13,7 % | 964 k €+25,3 % | 770 k € |
| Bilan | |||
| Capital social | 292 k € | 292 k € | 292 k € |
| Capitaux propres | 4,0 M €+19,0 % | 3,5 M €+38,2 % | 2,5 M € |
| Total du bilan | 4,0 M €-12,9 % | 3,6 M €+33,6 % | 2,7 M € |
| Dettes | 5 890 € | 58,2 k € | 131 k € |
| dont dettes financières | 926 € | 16,4 k € | 126 k € |
| Trésorerie | 2,0 M € | 1,0 M € | 983 k € |
| Ratios | |||
| Rentabilité des capitaux propres | 29,5 % | 27,6 % | 30,4 % |
| Autonomie financière | 99,9 % | 98,4 % | 95,1 % |
| Endettement financier | 0,0 % | 0,5 % | 5,0 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 202512 mois · Bilan complet · déposé le 17 septembre 2026
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations financières | ||||
| Participations (mise en équivalence) | 730 586 € | 0 € | 730 586 € | 730 586 € |
| Total actif immobilisé | 730 586 € | 0 € | 730 586 € | 730 586 € |
| Créances | ||||
| Autres créances | 1 190 659 € | 0 € | 1 190 659 € | 2 178 266 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 2 044 776 € | 0 € | 2 044 776 € | 1 643 813 € |
| Total actif circulant | 3 235 436 € | 0 € | 3 235 436 € | 3 822 080 € |
| Total général | 3 966 022 € | 0 € | 3 966 022 € | 4 552 666 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 292 000 € | 292 000 € |
| Réserve légale | 29 200 € | 29 200 € |
| Autres réserves | 2 458 562 € | 1 966 263 € |
| Résultat de l'exercice | 1 167 733 € | 1 027 299 € |
| Provisions réglementées | 12 636 € | 12 636 € |
| Total capitaux propres | 3 960 131 € | 3 327 398 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 926 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 705 € | 4 714 € |
| Dettes fiscales et sociales | 258 € | 380 553 € |
| Autres dettes | 0 € | 840 000 € |
| Total dettes | 5 890 € | 1 225 267 € |
| Total général | 3 966 022 € | 4 552 666 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Charges d'exploitation | ||
| Autres achats et charges externes | 8 139 € | 8 976 € |
| Total charges d'exploitation | 8 139 € | 8 976 € |
| Résultat d'exploitation | -8 139 € | -8 976 € |
| Produits financiers | ||
| Autres intérêts et produits assimilés | 1 202 566 € | 1 063 284 € |
| Total produits financiers | 1 202 566 € | 1 063 284 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 0 € | 12 € |
| Total charges financières | 0 € | 12 € |
| Résultat financier | 1 202 566 € | 1 063 271 € |
| Résultat courant avant impôts | 1 194 427 € | 1 054 294 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Total charges exceptionnelles | 0 € | 562 € |
| Résultat exceptionnel | 0 € | -562 € |
| Impôts sur les bénéfices | 26 694 € | 26 433 € |
| Total des produits | 1 202 566 € | 1 063 284 € |
| Total des charges | 34 833 € | 35 984 € |
| Bénéfice ou perte | 1 167 733 € | 1 027 299 € |
Exercice clos le 31 décembre 202312 mois · Bilan complet · déposé le 29 mai 2026
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 730 586 € | 0 € | 730 586 € | 730 586 € |
| Total actif immobilisé | 730 586 € | 0 € | 730 586 € | 730 586 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 1 802 635 € | 0 € | 1 802 635 € | 949 320 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 1 024 512 € | 0 € | 1 024 512 € | 983 479 € |
| Total actif circulant | 2 827 148 € | 0 € | 2 827 148 € | 1 932 799 € |
| Total général | 3 557 734 € | 0 € | 3 557 734 € | 2 663 385 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 292 000 € | 292 000 € |
| Réserve légale | 29 200 € | 29 200 € |
| Autres réserves | 2 201 942 € | 1 432 189 € |
| Résultat de l'exercice | 964 321 € | 769 753 € |
| Provisions réglementées | 12 074 € | 9 547 € |
| Total capitaux propres | 3 499 537 € | 2 532 689 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 15 236 € | 75 933 € |
| dont emprunts participatifs | 1 162 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 162 € | 50 063 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 41 126 € | 1 014 € |
| Dettes fiscales et sociales | 672 € | 3 684 € |
| Total dettes | 58 196 € | 130 696 € |
| Total général | 3 557 734 € | 2 663 385 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Charges d'exploitation | ||
| Autres achats et charges externes | 5 874 € | 6 240 € |
| Total charges d'exploitation | 5 874 € | 6 240 € |
| Résultat d'exploitation | -5 874 € | -6 240 € |
| Produits financiers | ||
| Autres intérêts et produits assimilés | 980 000 € | 700 000 € |
| Total produits financiers | 980 000 € | 700 000 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 1 397 € | 1 771 € |
| Total charges financières | 1 397 € | 1 771 € |
| Résultat financier | 978 602 € | 698 228 € |
| Résultat courant avant impôts | 972 728 € | 691 988 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations en capital | 0 € | 100 000 € |
| Total produits exceptionnels | 0 € | 100 000 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations en capital | 0 € | 14 500 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 2 527 € | 2 527 € |
| Total charges exceptionnelles | 2 527 € | 17 027 € |
| Résultat exceptionnel | -2 527 € | 82 973 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 880 € | 5 208 € |
| Total des produits | 980 000 € | 800 000 € |
| Total des charges | 15 678 € | 30 246 € |
| Bénéfice ou perte | 964 321 € | 769 753 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants4
- Personne physique
- Personne physique
- Personne morale
Voir les 1 autresMasquer
- Personne morale
Mandats dans d'autres entreprises1 entreprise active sur 1
- Active
Réseau2 dirigeants · 9 entreprises liées dont 3 en commun
- SCI RABATIMO Via Marjorie Therese Celie LESOIN, Jean-Luc Philippe LESOIN, la société
- JLL DIFFUSION À surveillerÀ surveiller4 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia Marjorie Therese Celie LESOIN, Jean-Luc Philippe LESOIN
- SCI DU COTEAU Via Marjorie Therese Celie LESOIN, Jean-Luc Philippe LESOIN
- H.O.M Via Marjorie Therese Celie LESOIN
- LA PETITE PAILLETTE Via Jean-Luc Philippe LESOIN
- NATURE CONSTRUCTION Via Jean-Luc Philippe LESOIN
- PRIMMO Via Jean-Luc Philippe LESOIN
- QUADRATURE · cessée Via Jean-Luc Philippe LESOIN
- SCI MATNAT · cessée Via Jean-Luc Philippe LESOIN
Commissaires aux comptes exclus.
Implantations
Établissements1 actif sur 2
Voir les 2 établissements →Établissement actif
Chronologie
Historique et annonces légales
Historique
- 2 novembre 2020Transfert du siègeCHABEUIL, 5 avenue GUSTAVE EIFFEL→CHABEUIL, 85 route DE MOBOS
Source : historique SIRENE de l'INSEE.
Documents juridiques
- ActeDéposé le 2 septembre 2026
- Extrait de décision(s) de l'associé unique, Statuts mis à jourDéposé le 18 juillet 2022
- Statuts mis à jour, Extrait de décision(s) de l'associé uniqueDéposé le 21 janvier 2021
- Statuts mis à jour, Extrait de décision(s) de l'associé unique, Contrat d'apportDéposé le 6 juin 2019
- Rapport du commissaire aux apportsDéposé le 20 mars 2019
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).