Registrius

M2CE

SIREN 914 390 430

Siège : 26 lotissement LES PRES VILLARS 2, 01600 REYRIEUX

ComparerVigilance1Mentions légales Active

Identité et activité

Informations juridiques

Forme juridique
SARL
Date de création
2 juin 2022
Activité principale (NAF)
69.20ZActivités comptablesStatistiques du secteur
Activité principale (NAF 2025)
69.20Y
Effectif salarié
Non renseigné
Catégorie
Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
SIRET du siège
914 390 430 00017
RCS
RCS 914 390 430
Ville du greffe inconnue : aucune annonce du BODACC ne la cite
N° TVA intracommunautaire
FR 50 914 390 430
Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
Capital social
1 000 €
Inscription au RCS
Le 10 juin 2022
Clôture de l'exercice
30 septembre (premier exercice clos le 30 septembre 2023)
Durée de la société
97 ans, jusqu'au 10 juin 2121
Particularités
Associé unique

Activité

Objet social

la prise et la gestion de participation de sociétés autres que les Établissements de crédit et les Banques, en vue de leur contrôle ou de leur direction ainsi que tous actes et toutes opérations quelle qu'en soit la nature se rapportant même indirectement à cet objet. La propriété, l'administration et l'exploitation par bail, location ou autrement de tous biens mobiliers, immobiliers qui seront rapportés à la société ou acquis par elle. L'animation de sociétés dans lesquelles la société détient des participations. Les services aux entreprises

Activités déclarées

  • Principale69.20ZLibérale réglementée

    l'exercice de la profession d'expert-comptable dès son inscription au tableau de l'ordre des expert-comptables,

  • 69.20ZLibérale réglementée

    l'exercice de la profession de commissaire aux comptes dès son inscription sur la liste des commissaires aux comptes

  • 69.20ZCommerciale

    la prise et la gestion de participation de sociétés autres que les Établissements de crédit et les Banques, en vue de leur contrôle ou de leur direction ainsi que tous actes et toutes opérations quelle qu'en soit la nature se rapportant même indirectement à cet objet. La propriété, l'administration et l'exploitation par bail, location ou autrement de tous biens mobiliers, immobiliers qui seront rapportés à la société ou acquis par elle. L'animation de sociétés dans lesquelles la société détient des participations. Les services aux entreprises

Santé et vigilance

Points de vigilance

Détail des 6 contrôles →

1 point d'attention

Des éléments méritent d'être suivis.

  • À surveiller

    2 exercices de comptes non déposés

    Clôture au 30/09/2024, dépôt attendu avant le 30/04/2025. Derniers comptes publiés : exercice clos le 30/09/2023.

    Source : comptes annuels · 30 avril 2025

Santé financièreexercice clos le 30 septembre 2023

Les 8 ratios expliqués →

En 2023, M2CE a réalisé un bénéfice de 6 328 €. Son autonomie financière (0,8 %) est parmi les 25 % les plus bas du secteur.

Solidité

Autonomie financière

0,8 %

Parmi les 25 % les plus bas

Médiane du secteur : 48,9 % · la moitié des entreprises entre 32,2 % et 66,5 %

Comptes annuels1 exercice déposé

Ratios expliqués et comparés au secteur

Chiffres clés

Exercice202330/09/2023 · 16 mois
Activité et résultats
Valeur ajoutée-3 685 €
Excédent brut d'exploitation-3 685 €
Résultat d'exploitation-3 685 €
Résultat financier10,0 k €
Résultat net6 328 €
Bilan
Capital social1 000 €
Capitaux propres7 328 €
Total du bilan964 k €
Dettes957 k €
dont dettes financières957 k €
Trésorerie64,4 k €
Ratios
Rentabilité des capitaux propres86,4 %
Autonomie financière0,8 %
Endettement financier13 060,7 %

Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.

Bilan et compte de résultat par exercice

Exercice clos le 30 septembre 202316 mois · Bilan complet · déposé le 12 décembre 2024
Bilan actif
PosteBrutAmort. et prov.NetNet N-1
Immobilisations financières
Autres participations900 000 €0 €900 000 €0 €
Total actif immobilisé900 000 €0 €900 000 €0 €
Disponibilités et divers
Disponibilités64 417 €0 €64 417 €0 €
Total actif circulant64 417 €0 €64 417 €0 €
Total général964 417 €0 €964 417 €0 €
Bilan passif
PosteExercice NN-1
Capitaux propres
Capital social ou individuel1 000 €0 €
Résultat de l'exercice6 328 €0 €
Total capitaux propres7 328 €0 €
Dettes
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit900 090 €0 €
dont emprunts participatifs57 000 €—
Emprunts et dettes financières divers57 000 €0 €
Total dettes957 090 €0 €
Total général964 417 €0 €
Compte de résultat
PosteExercice NN-1
Charges d'exploitation
Autres achats et charges externes3 685 €0 €
Total charges d'exploitation3 685 €0 €
Résultat d'exploitation-3 685 €0 €
Produits financiers
Produits financiers de participations30 150 €0 €
Total produits financiers30 150 €0 €
Charges financières
Intérêts et charges assimilées20 138 €0 €
Total charges financières20 138 €0 €
Résultat financier10 013 €0 €
Résultat courant avant impôts6 328 €0 €
Total des produits30 150 €0 €
Total des charges23 822 €0 €
Bénéfice ou perte6 328 €0 €

Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.

Gouvernance et réseau

Dirigeants1

  • Personne physique
    Gérant
    Nom de naissance : ILOVICI · Naissance : décembre 1979

Mandats dans d'autres entreprises1 entreprise active sur 1

  • MULTIPL
    Directeur général
    SIREN 901 521 088 · 69004 LYON
    Active

Réseau1 dirigeant · 2 entreprises liées

Commissaires aux comptes exclus.

Implantations

Établissements1 actif sur 1

Établissement actif

  • SiègeSiège social· REYRIEUXdepuis 2022
    26 lotissement LES PRES VILLARS 2914 390 430 0001769.20Z1 changement ▾
    1. 1 mars 2024Changement d'activité principale (NAF) : 64.20Z → 69.20Z

Historique et annonces légales

Historique

  1. 1 mars 2024
    Changement de forme juridique
    SAS→SARL
  2. 1 mars 2024
    Changement d'activité principale (NAF)
    64.20Z→69.20Z
  3. 1 mars 2024
    Formalité au RNE

    Modification des bénéficiaires effectifs

  4. 1 mars 2024
    Formalité au RNE

    Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

  5. 1 mars 2024
    Formalité au RNE

    Adjonction d’activité

Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; formalités du Registre national des entreprises (INPI).

Documents juridiques

Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.

Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).

Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).