M3E
SIREN 514 819 507
Siège : 1 impasse JANE POUPELET, 72000 LE MANS
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SARL
- Date de création
- 2 septembre 2009
- Activité principale (NAF)
- 71.12BIngénierie, études techniquesStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 71.12Y
- Effectif salarié
- 6 à 9 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 514 819 507 00047
- RCS
- RCS Le Mans 514 819 507
- N° TVA intracommunautaire
- FR 89 514 819 507Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 7 500 €
- Date d'immatriculation
- 17 septembre 2009
- Clôture de l'exercice
- 30 septembre (premier exercice clos le 30 septembre 2010)
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 16 septembre 2108
Activité
Objet social
en France et à l'étranger toutes activités de bilan énergétique, bilan carbone, assistance à maitrise d'ouvrage, toutes activités de conseil et recommandation énergétique, toutes études et recherches sur les économies d'énergie et le bilan carbone, toute assistance pour la rénovation de toutes constructions en vue des économies d'énergies, toute activité de contrôle et validation de conformité avec la règlementation thermique, le bilan carbone des constructions neuves et anciennes.
Activité déclarée
- Principale71.12BIndépendante
Ingénierie, études techniques
Labels et certificats1
RGE · Reconnu garant de l'environnement
En cours1 qualification en cours de validité
Vérifier la validité à une date- Audit énergétique des bâtiments (tertiaires et/ou habitations collectives) (1905)Attestation
Audit énergétique Logement collectif, Audit énergétique Maison individuelle
Valide jusqu'au 1 juin 2027
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →1 point d'attention
Des éléments méritent d'être suivis.
- À surveiller
7 exercices de comptes non déposés
Clôture au 30/09/2019, dépôt attendu avant le 30/04/2020. Derniers comptes publiés : exercice clos le 30/09/2018 (partiellement confidentiel).
Source : comptes annuels · 30 avril 2020
Santé financièreexercice clos le 30 septembre 2018
Les 8 ratios expliqués →Son autonomie financière est de 54,8 %.
Solidité
Autonomie financière55 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
54,8 %
Comptes annuels1 exercice déposé
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 201830/09/2018 | 2017d'après 2018 |
|---|---|---|
| Bilan | ||
| Capital social | 7 500 € | 7 500 € |
| Capitaux propres | 80,1 k €+7,8 % | 74,3 k € |
| Total du bilan | 146 k €-12,7 % | 167 k € |
| Dettes | 66,1 k € | 93,1 k € |
| dont dettes financières | 8 146 € | 12,2 k € |
| Trésorerie | 50,4 k € | 72,9 k € |
| Ratios | ||
| Autonomie financière | 54,8 % | 44,4 % |
| Endettement financier | 10,2 % | 16,5 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 30 septembre 201812 mois · Bilan complet · déposé le 20 juin 2019Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Frais d'établissement | 2 025 € | 2 025 € | — | — |
| Concessions, brevets et droits similaires | 4 075 € | 4 075 € | — | — |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Installations techniques, matériel et outillage | 41 901 € | 40 354 € | 1 547 € | 1 810 € |
| Autres immobilisations corporelles | 22 541 € | 21 551 € | 990 € | 1 892 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 15 € | — | 15 € | 15 € |
| Autres immobilisations financières | 160 € | — | 160 € | 160 € |
| Total actif immobilisé | 70 715 € | 68 004 € | 2 711 € | 3 877 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | — | — | — | 468 € |
| Clients et comptes rattachés | 74 185 € | 5 085 € | 69 100 € | 69 766 € |
| Autres créances | 22 182 € | — | 22 182 € | 17 319 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 50 386 € | — | 50 386 € | 72 928 € |
| Charges constatées d'avance | 1 864 € | — | 1 864 € | 3 082 € |
| Total actif circulant | 148 617 € | 5 085 € | 143 532 € | 163 563 € |
| Total général | 219 333 € | 73 089 € | 146 244 € | 167 440 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 7 500 € | 7 500 € |
| Réserve légale | 750 € | 750 € |
| Autres réserves | 66 088 € | 50 594 € |
| Résultat de l'exercice | 5 772 € | 15 494 € |
| Total capitaux propres | 80 110 € | 74 338 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 3 075 € | 5 008 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 5 071 € | 7 235 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 16 389 € | 25 083 € |
| Dettes fiscales et sociales | 41 253 € | 54 104 € |
| Autres dettes | 346 € | 1 672 € |
| Total dettes | 66 134 € | 93 101 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 65 133 € | 90 120 € |
| Total général | 146 244 € | 167 440 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants1
- Personne physique
Réseau1 dirigeant · 2 entreprises liées
- PHILISA Via Isabelle Dolly Georgette MALLET
- SCI PLATEFORME DU BATIMENT SUZERAINE Via Isabelle Dolly Georgette MALLET
Commissaires aux comptes exclus.
Implantations et marchés
Établissements1 actif sur 4
Voir les 4 établissements →Établissement actif
Chronologie
Marchés publics12
- Marchés remportés
- 12
- Montant cumulé HT
- 1,0 M €
- Notifiés
- de 2019 à 2025
Principaux acheteurs
- COMMUNE DE PERCHE EN NOCE 2 marchés
- SARTHE HABITAT 2 marchés
- COMMUNE DE LHOMME 2 marchés
- COMMUNE DE FERCE SUR SARTHE 1 marché
- COMMUNE DE REMALARD EN PERCHE 1 marché
- 105 k €
Mission de maîtrise d'oeuvre - Réhabilitation des commerces
Acheteur : COMMUNE DE CETON
24 mars 2025 · 5 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 61260 · CPV 71000000-8
En groupement avec ORFEA, SIGMA INGENIERIE
- 50,4 k €
MAITRISE D'OEUVRE CONSTRUCTION MAISON D'ASSISTANTES MATERNELLES
Acheteur : COMMUNE DE BERD'HUIS
20 décembre 2024 · 12 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 61340 · CPV 45000000-7
En groupement avec SIGMA INGENIERIE, ARCHI-TRIAD
- 76,8 k €
Réhabilitation ancienne Agence postale et mairie de Bernay - Maitrise d'œuvre
Acheteur : COMMUNE DE BERNAY-NEUVY-EN-CHAMPAGNE
10 octobre 2024 · 27 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 72240 · CPV 71000000-8
En groupement avec LEDRU ARCHITECTES
- 74,1 k €
MISSION DE MAITRISE D OEUVRE POUR LA CONSTRUCTION D UN TIERS LIEU A SAINT CALAIS
Acheteur : CC DES VALLEES DE LA BRAYE ET DE L'ANILLE
2 avril 2024 · 12 mois · Procédure adaptée · 14 offres · 72120 · CPV 71200000-0
En groupement avec ATELIER 2 A
- 93,6 k €
ETUDE PROJET GENDARMERIE A NOCE
Acheteur : COMMUNE DE PERCHE EN NOCE
6 septembre 2023 · 48 mois · Procédure adaptée · 61340 · CPV 71222100-1
En groupement avec ARCHI-TRIAD, CREA HOME INGENIERIE
Voir les 7 autresMasquer
- 93,6 k €
ETUDE PROJET GENDARMERIE A NOCE
Acheteur : COMMUNE DE PERCHE EN NOCE
6 septembre 2023 · 48 mois · Procédure adaptée · 61340 · CPV 71222100-1
En groupement avec ARCHI-TRIAD, CREA HOME INGENIERIE
- 85,0 k €
Marché pour la réalisation de tests d'étanchéité à l'air
Acheteur : SARTHE HABITAT
6 septembre 2023 · 48 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 72000 · CPV 71631430-3
- 113 k €
Maîtrise d'oeuvre - Réhabilitation énergétique de la Maison du Temps Libre et du groupe scolaire
Acheteur : COMMUNE DE FERCE SUR SARTHE
25 juillet 2023 · 24 mois · Procédure adaptée · 72430 · CPV 71250000-5
En groupement avec LEDRU ARCHITECTES
- 111 k €
Mission de maîtrise d'oeuvre pour la rénovation énergétique de bâtiments publics
Acheteur : COMMUNE DE REMALARD EN PERCHE
15 mars 2023 · 12 mois · Procédure adaptée · 61110 · CPV 71314000-2
En groupement avec ARCHI-TRIAD
- 62,8 k €
Aménagement du PN
Acheteur : COMMUNE DE LHOMME
9 février 2023 · 12 mois · Procédure adaptée · 72340 · CPV 79212000-3
En groupement avec DENIS ROUSIER, BATILOIR
- 62,8 k €
Aménagement du PN
Acheteur : COMMUNE DE LHOMME
9 février 2023 · 12 mois · Procédure adaptée · 72340 · CPV 79212000-3
En groupement avec DENIS ROUSIER, BATILOIR
- 80,0 k €
PERMEABILITE A L'AIR DES BATIMENTS
Acheteur : SARTHE HABITAT
8 août 2019 · 48 mois · Procédure adaptée · 72 · CPV 71631430-3
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique et annonces légales
Historique
- 15 mars 2025Transfert du siègeLA SUZE-SUR-SARTHE, 38 rue DU 11 NOVEMBRE→LE MANS, 1 impasse JANE POUPELET
- 15 mars 2025Formalité au RNE
Transfert du siège de l’entreprise
- 15 mars 2025Formalité au RNE
PMF Ouverture d’un nouvel établissement
- 15 mars 2025Formalité au RNE
Fermeture d’un établissement
- 20 novembre 2017Transfert du siègeLA SUZE-SUR-SARTHE, 15 rue CAMILLE CLAUDEL→LA SUZE-SUR-SARTHE, 38 rue DU 11 NOVEMBRE
Voir les 2 changements plus anciensMasquer les changements plus anciens
- 1 juin 2011Transfert du siègeLA SUZE-SUR-SARTHE, 10 route DE VOIVRES→LA SUZE-SUR-SARTHE, 15 rue CAMILLE CLAUDEL
- 17 décembre 2009Changement d'activité principale (NAF)71.20B→71.12B
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; formalités du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC5 annonces
- Modificationstransfert du siège socialTribunal des Activités Economiques du Mans
- Début d'activité
- 2 septembre 2009
- Dénomination
- M3E
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Activité
- Bilan énergétique, bilan carbone, assistance à maîtrise d'ouvrage, conseil et recommandation énergétique, étude et recherche sur les économie d'énergie et le bilan carbone, assistance pour la rénovation de toutes construction en vue des économies d'énergie, contrôle et validation de conformité avec la réglementation thermique. Toutes prestations pour les sociétés et centre de formation, activité de formation.
- Siège
- 1 Impasse Jane Poupelet, 72000 Le Mans
- Greffe
- Greffe du Tribunal des Activités Economiques du Mans
- Référence
- BODACC B n° 20250064, annonce 4311 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsTransfert du siège social, transfert de l'établissement principalTRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
- Dénomination
- M3E
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Siège
- 38 rue du 11 Novembre, 72210 La Suze-sur-Sarthe
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
- Référence
- BODACC B n° 20180130, annonce 2763 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'activitéTRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
- Dénomination
- M3E
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Activité
- Bilan énergétique, bilan carbone, assistance à maîtrise d'ouvrage, conseil et recommandation énergétique, étude et recherche sur les économie d'énergie et le bilan carbone, assistance pour la rénovation de toutes construction en vue des économies d'énergie, contrôle et validation de conformité avec la réglementation thermique. Toutes prestations pour les sociétés et centre de formation, activité de formation.
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
- Référence
- BODACC B n° 20120057, annonce 1510 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsTransfert du siège socialTRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
- Dénomination
- M3E
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Siège
- Zone Artisanale des Trunetières, 15 rue Camille Claudel, 72210 La Suze-sur-Sarthe
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
- Référence
- BODACC B n° 20110131, annonce 823 · Voir sur bodacc.fr
- ImmatriculationsCréationImmatriculée le 17 septembre 2009 · TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
- Nature
- Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
- Immatriculation
- 17 septembre 2009
- Début d'activité
- 2 septembre 2009
- Dénomination
- M3E
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 7 500 €
- Administration
- Gérant(e) : MALLET Isabelle né(e) LEGROS
- Siège
- 10 route de Voivres, 72210 La Suze-sur-Sarthe
- Etablissement principal
- 10 route de Voivres, 72210 La Suze-sur-Sarthe Bilan énergétique, bilan carbone, assistance à maîtrise d'ouvrage, conseil et recommandation énergétique, étude et recherche sur les économie d'énergie et le bilan carbone, assistance pour la rénovation de toutes construction en vue des économies d'énergie, contrôle et validation de conformité avec la réglementation thermique. Origine : Création
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
- Référence
- BODACC A n° 20090189, annonce 675 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).