MESCLA
SIREN 828 222 133
Siège : 17 rue SODBRONN, 67400 ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN
Informations juridiques
- Forme juridique
- SARL
- Date de création
- 21 février 2017
- Activité principale (NAF)
- 90.03AStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 90.12Y
- Effectif salarié
- 1 ou 2 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 828 222 133 00013
- RCS
- RCS 828 222 133Ville du greffe inconnue : aucune annonce du BODACC ne la cite
- N° TVA intracommunautaire
- FR 62 828 222 133Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 9 000 €
- Date d'immatriculation
- 30 mars 2017
- Clôture de l'exercice
- 30 juin (premier exercice clos le 30 juin 2018)
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 29 mars 2116
Activité
Activité déclarée
- 71.20BLibérale non réglementée
Le diagnostic non réglementé, bureau d'étude en restauration du patrimoine, notamment dans le cadre de missions d'assistance à maîtrise d'oeuvre ou maîtrise d'ouvrage, restauration d'oeuvre d'art
Depuis le 21 février 2017
Dirigeants1
- Personne physique
Établissements2 actifs sur 2
Chronologie
Établissements actifs
- SiègeSiège socialActif17 rue SODBRONN67400 ILLKIRCH-GRAFFENSTADENVoir sur la carte ↗
- SIRET
- 828 222 133 00013
- NAF
- 90.03A
- Effectif
- 1 ou 2 salariés
- Créé le
- 21 février 2017
- MESCLAActif20 rue DES SERRURIERS67000 STRASBOURGVoir sur la carte ↗
- SIRET
- 828 222 133 00021
- NAF
- 90.03A
- Créé le
- 2 mars 2020
Marchés publics8
- Marchés remportés
- 8
- Montant cumulé HT
- 3,9 M €
- Notifiés
- de 2022 à 2026
Principaux acheteurs
- COMMUNE DE LYON 3 marchés
- COMMUNE DE LUNEVILLE 2 marchés
- COMMUNE DE THANN 1 marché
- COMMUNE DE ROUFFACH 1 marché
- COMMUNE DE WINTZENHEIM 1 marché
- 253 k €
SCULPTURE / RESTAURATION DE SCULPTURE
Acheteur : COMMUNE DE THANN
29 juin 2026 · 1 mois · Appel d'offres ouvert · Commune 68334 · CPV 45454100-5
En groupement avec SOCIETE NOUVELLE DE CONSERVATION ET DE RESTAURATION ARCHEOLOGIQUE, SCHERBERICH MH
- 45,5 k €
LOT 4 RESTAURATION DE DECORS PEINTS MESCLA CHAPELLE HERZOG
Acheteur : COMMUNE DE WINTZENHEIM
4 septembre 2024 · 7 mois · Procédure adaptée · 5 offres · 68920 · CPV 45442121-1
- 970 k €
Eglise Saint Nizier - Restauration intérieure
Acheteur : COMMUNE DE LYON
22 août 2023 · 21 mois · Procédure adaptée · Commune 69123 · CPV 45262512-3
En groupement avec COMTE
- 970 k €
Eglise Saint Nizier - Restauration intérieure
Acheteur : COMMUNE DE LYON
22 août 2023 · 21 mois · Procédure adaptée · Commune 69123 · CPV 45262512-3
En groupement avec COMTE
- 970 k €
Eglise Saint Nizier - Restauration intérieure
Acheteur : COMMUNE DE LYON
22 août 2023 · 21 mois · Procédure adaptée · Commune 69123 · CPV 45262512-3
En groupement avec COMTE
Voir les 3 autresMasquer
- 296 k €
Marché de maîtrise d'oeuvre pour les travaux de rénovation de l'Eglise Saint-Jacques
Acheteur : COMMUNE DE LUNEVILLE
30 août 2022 · 44 mois · Appel d'offres ouvert · Commune 54329 · CPV 71240000-2
En groupement avec LOUVET BUREAU D'ETUDES TECHNIQUES, ATELIER GREGOIRE ANDRE ARCHITECTURE ET PATRIMOINE
- 296 k €
Marché de maîtrise d'oeuvre pour les travaux de rénovation de l'Eglise Saint-Jacques
Acheteur : COMMUNE DE LUNEVILLE
30 août 2022 · 44 mois · Appel d'offres ouvert · Commune 54329 · CPV 71240000-2
En groupement avec ATELIER GREGOIRE ANDRE ARCHITECTURE ET PATRIMOINE, FLORENCE GODINOT
- 115 k €
RESTAURATION DU CHEVET EXTERIEUR ET INTERIEUR DE L'EGLISE NOTRE DAME Lot n°2: Sculptures, restauration des sculptures
Acheteur : COMMUNE DE ROUFFACH
12 avril 2022 · 24 mois · Procédure adaptée · 68250 · CPV 45262512-3
En groupement avec SOCIETE NOUVELLE DE CONSERVATION ET DE RESTAURATION ARCHEOLOGIQUE, CHRISTINE GUERIN
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique
- 16 novembre 2022Observation du greffeRCS · n° 27445
Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 30/03/2022
- 2 mars 2020Changement d'activité principale (NAF)71.20B→90.03A
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe du Registre national des entreprises (INPI).
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Données du Registre national des entreprises (INPI) mises à jour le 12 septembre 2025.