MGC CONSTRUCTION
SIREN 838 020 527
Siège : 118 rue DE SAINT AUBIN, 60840 BREUIL LE SEC
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 1 mars 2018
- Activité principale (NAF)
- 43.99CTravaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 43.91Y
- Effectif salarié
- 20 à 49 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 838 020 527 00027
- RCS
- RCS 838 020 527Ville du greffe inconnue : aucune annonce du BODACC ne la cite
- N° TVA intracommunautaire
- FR 73 838 020 527Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 60 000 €
- Date d'immatriculation
- 8 mars 2018
- Inscription au RM
- Le 14 juin 2022
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre (premier exercice clos le 31 décembre 2018)
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 7 mars 2117
- Particularités
- Associé unique
Activité
Objet social
Maçonnerie générale
Activité déclarée
- Principale43.99CArtisanale réglementée
Maçonnerie générale
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →1 point d'attention
Des éléments méritent d'être suivis.
- À surveiller
Comptes 2025 non déposés
Clôture au 31/12/2025, dépôt attendu avant le 31/07/2026. Derniers comptes publiés : exercice clos le 31/12/2024 (partiellement confidentiel).
Source : comptes annuels · 31 juillet 2026
Santé financièreexercice clos le 31 décembre 2024
Les 8 ratios expliqués →Son autonomie financière (21,9 %) est parmi les 25 % les plus bas du secteur.
Solidité
Autonomie financière22 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
21,9 %
Médiane du secteur : 43,3 % · la moitié des entreprises entre 25,1 % et 61,5 %
Comptes annuels2 exercices déposés de 2023 à 2024
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202431/12/2024 | 202331/12/2023 | 2022d'après 2023 |
|---|---|---|---|
| Activité et résultats | |||
| Effectif moyen | 15 | — | — |
| Bilan | |||
| Capital social | 60,0 k € | 60,0 k € | 0 € |
| Capitaux propres | 302 k € | 234 k € | 0 € |
| Total du bilan | 1,4 M € | 535 k € | 0 € |
| Dettes | 1,1 M € | 301 k € | 0 € |
| dont dettes financières | 3 584 € | 2 735 € | 0 € |
| Trésorerie | 118 k € | 129 k € | 0 € |
| Ratios | |||
| Autonomie financière | 21,9 % | 43,7 % | — |
| Endettement financier | 1,2 % | 1,2 % | — |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 202412 mois · Bilan complet · déposé le 25 septembre 2025Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | ||||
| Installations techniques, matériel et outillage | 175 080 € | 19 783 € | 155 298 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 36 760 € | 18 663 € | 18 097 € | 0 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 14 047 € | 0 € | 14 047 € | 0 € |
| Total actif immobilisé | 225 887 € | 38 446 € | 187 441 € | 0 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 48 628 € | 0 € | 48 628 € | 0 € |
| En-cours de production de biens | 18 065 € | 0 € | 18 065 € | 0 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 855 620 € | 0 € | 855 620 € | 0 € |
| Autres créances | 90 153 € | 0 € | 90 153 € | 0 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 117 559 € | 0 € | 117 559 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 64 892 € | 0 € | 64 892 € | 0 € |
| Total actif circulant | 1 194 916 € | 0 € | 1 194 916 € | 0 € |
| Total général | 1 420 803 € | 38 446 € | 1 382 358 € | 0 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 60 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 600 € | 0 € |
| Report à nouveau | 172 938 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 68 567 € | 0 € |
| Total capitaux propres | 302 105 € | 0 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes financières divers | 3 584 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 676 146 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 377 876 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 22 647 € | 0 € |
| Total dettes | 1 080 253 € | 0 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 1 080 253 € | 0 € |
| Total général | 1 382 358 € | 0 € |
Exercice clos le 31 décembre 202312 mois · Bilan complet · déposé le 14 août 2024Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | ||||
| Installations techniques, matériel et outillage | 62 727 € | 8 804 € | 53 923 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 48 563 € | 21 406 € | 27 157 € | 0 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 400 € | 0 € | 400 € | 0 € |
| Total actif immobilisé | 111 690 € | 30 210 € | 81 480 € | 0 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 12 818 € | 0 € | 12 818 € | 0 € |
| En-cours de production de biens | 25 727 € | 0 € | 25 727 € | 0 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 3 006 € | 0 € | 3 006 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 218 835 € | 0 € | 218 835 € | 0 € |
| Autres créances | 19 674 € | 0 € | 19 674 € | 0 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 128 803 € | 0 € | 128 803 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 44 611 € | 0 € | 44 611 € | 0 € |
| Total actif circulant | 453 475 € | 0 € | 453 475 € | 0 € |
| Total général | 565 165 € | 30 210 € | 534 955 € | 0 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 60 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 600 € | 0 € |
| Report à nouveau | 82 157 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 90 781 € | 0 € |
| Total capitaux propres | 233 538 € | 0 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes financières divers | 2 735 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 163 422 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 135 260 € | 0 € |
| Total dettes | 301 417 € | 0 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 301 417 € | 0 € |
| Total général | 534 955 € | 0 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants1
- Personne physique
Réseau1 dirigeant · 3 entreprises liées
- EUROPA BTP Via Ozgur CEYLAN
- EYA IMMO Via Ozgur CEYLAN
- FAIDHERBE Via Ozgur CEYLAN
Commissaires aux comptes exclus.
Implantations et marchés
Établissements1 actif sur 2
Voir les 2 établissements →Établissement actif
- SiègeSiège social838 020 527 0002743.99C—1 décembre 2025118 rue DE SAINT AUBIN, 60840 BREUIL LE SECSiègeSiège social· BREUIL LE SECdepuis 2025118 rue DE SAINT AUBIN838 020 527 0002743.99C
Chronologie
Marchés publics15
- Marchés remportés
- 15
- Montant cumulé HT
- 4,0 M €
- Notifiés
- de 2022 à 2025
Principaux acheteurs
- 784 k €
CREPY EN VALOIS 5 Rue de la Petite Vitesse Démolition d'un DOJO et construction de 6 logements collectifs en étage avec parking aérien y compris VRD et espaces vert
Acheteur : OFFICE PUBLIC DE L 'HABITAT - OPAC DE L'OISE
16 décembre 2025 · 16 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 60800 · CPV 45211000-9
- 264 k €
Travaux portant sur l'extension et la réhabilitation de l'école maternelle Georges Sand à PRECY SUR OISE (60) - LOT 1
Acheteur : INGE'OISE
26 juillet 2024 · 12 mois · Procédure adaptée · 6 offres · 60460 · CPV 45454000-4
- 296 k €
TVX BOIS BRULET LOT 1
Acheteur : COMMUNE DE BEAUVAIS
9 juillet 2024 · 12 mois · Procédure adaptée · Commune 60057 · CPV 45210000-2
- 582 k €
Nouveau Marché Ordinaire
Acheteur : COMMUNE DE MONTATAIRE
13 mai 2024 · 7 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 60160 · CPV 45000000-7
- 582 k €
Construction d'un bâtiment vestiaire au stade Armand Bellard.
Acheteur : COMMUNE DE MONTATAIRE
13 mai 2024 · 7 mois · Procédure adaptée · 5 offres · 60160 · CPV 45000000-7
Voir les 10 autresMasquer
- 224 k €
Lot n°1 – Gros œuvre - VRD - Construction d'une halle communale
Acheteur : COMMUNE DE ESCHES
16 avril 2024 · 6 mois · Procédure adaptée · 5 offres · 60110 · CPV 45223220-4
- 224 k €
CONSTRUCTION D'UNE HALLE COMMUNALE
Acheteur : COMMUNE DE ESCHES
16 avril 2024 · 6 mois · Procédure avec négociation · 4 offres · 60110 · CPV 45223220-4
- 279 k €
Transformation de 2 locaux commerciaux en 5 logements locatifs sociaux à auneuil: Lot 2 : Travaux de clos-couvert et accès extérieurs
Acheteur : SOCIETE ANONYME D HABITATION A LOYER MODERE DU DEPARTEMENT DE L OISE
28 décembre 2023 · 8 mois · Procédure adaptée · 60000 · CPV 45000000-7
- 96,5 k €
Transformation de 2 locaux en 3 logements locatifs sociaux à montataire: Lot 1 : Gros ?uvre étendu
Acheteur : SOCIETE ANONYME D HABITATION A LOYER MODERE DU DEPARTEMENT DE L OISE
21 décembre 2023 · 8 mois · Procédure adaptée · 60000 · CPV 45223220-4
- 281 k €
GO-CARRELAGE EXTENSION CENTRE PERISCOLAIRE
Acheteur : COMMUNE DE VILLENEUVE LES SABLONS
24 novembre 2023 · 12 mois · Procédure adaptée · 60175 · CPV 45262522-6
- 104 k €
construction d'une MAM lot 1 MGC
Acheteur : COMMUNE DE LALANDELLE
1 août 2023 · 10 mois · Procédure adaptée · 60850 · CPV 45000000-7
- 110 k €
Lot n°1 - Gros oeuvre - VRD : travaux de terrassement et VRD, pieux de fondation, longrines, dalle portée, murs en blocs d'agglomérés, enduit ciment, peinture pliolite - Extension de la salle communale de Esches
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES DES SABLONS
10 novembre 2022 · 9 mois · Procédure adaptée · 60110 · CPV 45223220-4
- 18,4 k €
MA/DGI/LN/Réhab 1 lgt sinistré-Lot n° 3 - Menuiseries extérieures et intérieures
Acheteur : OISE HABITAT - OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DES COMMUNES DE L'OISE
13 octobre 2022 · 3 mois · Procédure adaptée · 60 · CPV 45453000-7
- 70,2 k €
Lot 1 : Démolition, maçonnerie et carrelage - Réhabilitation d'un commerce et d'un logement sur la commune de Montataire.
Acheteur : COMMUNE DE MONTATAIRE
10 août 2022 · 7 mois · Procédure adaptée · 60160 · CPV 45262522-6
- 50,2 k €
CO/DD/Tx E dollet à Creil-Démolition-Maçonnerie-Cloisons-Doublage
Acheteur : OISE HABITAT - OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DES COMMUNES DE L'OISE
10 juin 2022 · 9 mois · Procédure adaptée · 60 · CPV 45454000-4
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique et annonces légales
Historique
- 18 décembre 2025Observation du greffeRCS
Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du Tribunal de Commerce de Beauvais à compter du 01/12/2025
- 18 décembre 2025Formalité au RNE
Inscription d'office de la mention
- 1 décembre 2025Transfert du siègeNOGENT SUR OISE, 115 bis rue FAIDHERBE→BREUIL LE SEC, 118 rue DE SAINT AUBIN
- 1 décembre 2025Formalité au RNE
Transfert du siège de l’entreprise
- 1 décembre 2025Formalité au RNE
Ouverture d’un nouvel établissement
Voir les 2 changements plus anciensMasquer les changements plus anciens
- 1 décembre 2025Formalité au RNE
Fermeture d’un établissement
- 30 avril 2024Formalité au RNE
Modification des bénéficiaires effectifs
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe et formalités du Registre national des entreprises (INPI).
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).