MONTEIRO
SIREN 424 394 807
Siège : PARC D ACTIVITES DROME SUD PROVENCE, 45 impasse DES SENTEURS, 26130 SAINT-PAUL-TROIS-CHATEAUX
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 4 octobre 1999
- Activité principale (NAF)
- 33.20AInstallation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterieStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 33.20Y
- Effectif salarié
- 500 à 999 salariés
- Catégorie
- Entreprise de taille intermédiaire (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 424 394 807 00137
- RCS
- RCS Romans 424 394 807
- N° TVA intracommunautaire
- FR 69 424 394 807Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Nom commercial
- MONTEIRO
- Capital social
- 85 184 €
Évolution du capital (2 montants publiés)Masquer l'évolution
- 30 janvier 202685 184 €
- 10 mai 201284 000 €
- Inscription au RCS
- Le 30 juillet 2012
- Inscription au RM
- Le 31 juillet 2012
- Clôture de l'exercice
- 30 septembre (premier exercice clos le 30 septembre 2012)
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 30 juillet 2111
Activité
Objet social
Tuyauterie, chaudronnerie, production d'électricité photovoltaïque, réalisation d'installations industrielles et rurales, création, acquisition et exploitation de tous autres fonds ou établissements de même nature ; aménagement, entretien et réparation d'usines ; toutes opérations sur charpentes métalliques, soudures, tuyauteries ; exécution de tous travaux en entreprise générale et en sous-traitance.
Activités déclarées
- Principale33.20AGestion de biens
Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie
- 33.20ACommerciale
Production d'électricité photovoltaïque
Labels et certificats2
Index de l'égalité professionnelle femmes-hommes
Index 2025 : 81/100
Évolution de l'index de l'égalité professionnelle de 2020 à 2025 2020 2021 2022 2023 2024 2025 Bilan carbone · émissions de gaz à effet de serre
Bilan 2022 · 616 tCO₂e · périmètre opérationnel
- 2022 · 616 tCO₂e
Scope 1 : 491 tCO₂e · scope 2 : 0 tCO₂e · scope 3 : 125 tCO₂e
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →1 point d'attention
Des éléments méritent d'être suivis.
- À surveiller
9 exercices de comptes non déposés
Clôture au 30/09/2017, dépôt attendu avant le 30/04/2018. Derniers comptes publiés : exercice clos le 30/09/2016.
Source : comptes annuels · 30 avril 2018
Santé financièreexercice clos le 30 septembre 2016
Les 8 ratios expliqués →En 2016, MONTEIRO a réalisé 7,8 M € de chiffre d'affaires et un bénéfice de 901 k €. Sa marge nette est de 11,6 %, son autonomie financière est de 46,5 % et le délai de paiement de ses clients est de 92 jours.
Rentabilité
Marge netteSur 100 € de ventes, l'entreprise garde 11,59 € de bénéfice une fois toutes ses charges et impôts payés.
11,6 %
Solidité
Autonomie financière47 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
46,5 %
Trésorerie
Délai de paiement des clientsLes clients règlent leurs factures en 92 jours en moyenne.
92 jours
Comptes annuels1 exercice déposé
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 201630/09/2016 | 2015d'après 2016 |
|---|---|---|
| Activité et résultats | ||
| Chiffre d'affaires | 7,8 M €+50,8 % | 5,2 M € |
| Valeur ajoutée | 4,5 M € | 3,5 M € |
| Excédent brut d'exploitation | 1,3 M €-8,3 % | 1,4 M € |
| Charges de personnel | 3,2 M € | 2,0 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,2 M €-11,8 % | 1,3 M € |
| Résultat financier | -1 324 € | — |
| Résultat exceptionnel | -15,0 k € | -12,1 k € |
| Résultat net | 901 k €-2,2 % | 922 k € |
| Effectif moyen | 59 | — |
| Bilan | ||
| Capital social | 84,0 k € | 84,0 k € |
| Capitaux propres | 2,8 M €+22,1 % | 2,3 M € |
| Total du bilan | 5,9 M €+85,0 % | 3,2 M € |
| Dettes | 3,2 M € | 948 k € |
| dont dettes financières | 730 k € | 1 166 € |
| Trésorerie | 548 k € | 1,1 M € |
| Ratios | ||
| Marge d'EBE | 16,1 % | 26,5 % |
| Marge d'exploitation | 14,9 % | 25,4 % |
| Marge nette | 11,6 % | 17,9 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 32,6 % | 40,7 % |
| Autonomie financière | 46,5 % | 70,5 % |
| Endettement financier | 26,4 % | 0,1 % |
| Délai clients | 92 j | 70 j |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 30 septembre 201612 mois · Bilan complet · déposé le 24 janvier 2018
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 639 436 € | 13 273 € | 626 162 € | 41 784 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 213 978 € | 66 057 € | 147 921 € | 112 369 € |
| Autres immobilisations corporelles | 736 394 € | 130 266 € | 606 128 € | 193 599 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 30 € | — | 30 € | 30 € |
| Total actif immobilisé | 1 589 839 € | 209 597 € | 1 380 242 € | 347 781 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 64 156 € | — | 64 156 € | 33 282 € |
| En-cours de production de biens | 1 600 298 € | — | 1 600 298 € | 600 149 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 62 256 € | — | 62 256 € | 10 800 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 954 877 € | — | 1 954 877 € | 995 860 € |
| Autres créances | 330 014 € | — | 330 014 € | 107 642 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 225 343 € | — | 225 343 € | 225 344 € |
| Disponibilités | 322 544 € | — | 322 544 € | 878 338 € |
| Charges constatées d'avance | 5 380 € | — | 5 380 € | 13 606 € |
| Total actif circulant | 4 564 872 € | — | 4 564 872 € | 2 865 021 € |
| Total général | 6 154 711 € | 209 597 € | 5 945 114 € | 3 212 802 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 84 000 € | 84 000 € |
| Réserve légale | 8 400 € | 8 400 € |
| Report à nouveau | 1 772 388 € | 1 250 862 € |
| Résultat de l'exercice | 901 257 € | 921 577 € |
| Total capitaux propres | 2 766 045 € | 2 264 839 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 688 756 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 40 750 € | 1 166 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 035 428 € | 294 379 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 171 168 € | 652 418 € |
| Autres dettes | 242 964 € | — |
| Total dettes | 3 179 068 € | 947 963 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 2 490 312 € | — |
| Total général | 5 945 114 € | 3 212 802 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de services | 7 774 355 € | — |
| Chiffre d'affaires net | 7 774 355 € | 5 156 346 € |
| Production stockée | 1 000 149 € | 445 149 € |
| Subventions d'exploitation | 39 744 € | — |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 6 851 € | — |
| Autres produits | 112 € | 6 202 € |
| Total produits d'exploitation | 8 821 213 € | 5 607 697 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 639 362 € | 275 466 € |
| Variation de stock de matières premières et approvisionnements | -30 873 € | -33 282 € |
| Autres achats et charges externes | 3 622 808 € | 1 909 308 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 88 655 € | 49 778 € |
| Salaires et traitements | 2 313 760 € | 1 490 860 € |
| Charges sociales | 927 260 € | 542 264 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 103 547 € | — |
| Autres charges | 110 € | 566 € |
| Total charges d'exploitation | 7 664 633 € | 4 296 557 € |
| Résultat d'exploitation | 1 156 580 € | 1 311 140 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 1 324 € | — |
| Total charges financières | 1 324 € | — |
| Résultat financier | -1 324 € | — |
| Résultat courant avant impôts | 1 155 255 € | 1 311 140 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations en capital | 15 000 € | — |
| Total produits exceptionnels | 15 000 € | 24 449 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations de gestion | 6 082 € | — |
| Sur opérations en capital | 13 467 € | — |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 10 456 € | — |
| Total charges exceptionnelles | 30 005 € | 36 568 € |
| Résultat exceptionnel | -15 005 € | -12 119 € |
| Impôts sur les bénéfices | 238 993 € | 377 444 € |
| Total des produits | 8 836 213 € | 5 632 146 € |
| Total des charges | 7 934 956 € | 4 710 569 € |
| Bénéfice ou perte | 901 257 € | 921 577 € |
| Renvois | ||
| Redevances de crédit-bail mobilier | 60 105 € | — |
| Transferts de charges | 6 851 € | — |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants4
- Personne moraleGROUPE M À surveillerÀ surveiller8 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilancePrésidentDepuis le 8 juillet 2021SIREN 812 926 608
- Personne physique
- Personne physiqueCommissaire aux comptes titulaireDepuis le 14 mars 2024Naissance : mars 1980
Voir les 1 autresMasquer
- Personne morale
Anciens dirigeants 4
Chronologie
- Personne physique
- Personne physique
- Personne moraleCommissaire aux comptes titulaireDu 29 juillet 2015 au 14 mars 2024
- Personne physique
Mandats dans d'autres entreprises3 entreprises actives sur 4
- EFINOR INTERVENTIONS À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceActivePrésidentSIREN 843 686 213 · 26130 SAINT-PAUL-TROIS-CHATEAUX
- EFINOR METAL À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceActivePrésidentSIREN 347 422 529 · 26130 SAINT-PAUL-TROIS-CHATEAUX
- Active
Voir les 1 autresMasquer
- Cessée
Réseau2 dirigeants · 13 entreprises liées
- AB CUBE Via Alain Claude Eugene BUNEL
- ALTITUDE TS À surveillerÀ surveiller3 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia GROUPE M
- BP IMMO Via GROUPE M
- CHAUSSY & GOMEZ À surveillerÀ surveiller7 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia GROUPE M
- CTI SOCIETE NOUVELLE Via GROUPE M
- DB POWER Via GROUPE M
- E.C.C.R.EUROPE À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia GROUPE M
- EFINOR ALLAIS À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia GROUPE M
- EFINOR ENGINEERING ELEC À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia GROUPE M
- EFINOR INTERVENTIONS À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia la société
- EFINOR METAL À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia la société
- GIE ATLANTIQUE Via la société
- DPI · cessée Via la société
Seules les entreprises les plus liées sont affichées ; la page de chaque dirigeant liste tous ses mandats. Commissaires aux comptes exclus.
Chaîne de contrôlequi dirige son dirigeant personne morale
- GROUPE M À surveillerÀ surveiller8 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceDirigée par Julien Francois Sebastien MONTEIRO (Président), Annabel MONTEIRO (Directeur général)
Implantations
Établissements15 actifs sur 16
Voir les 16 établissements →Établissements actifs
- SiègeMONTEIRO33.20A—15 juin 2024424 394 807 00137
- MONTEIRO33.20A250 à 499 salariés1 juillet 2012424 394 807 00020
- PCVS SUD MONTEIRO INDUSTRIE33.20A50 à 99 salariés23 décembre 2016424 394 807 00046
- MONTEIRO33.20A10 à 19 salariés1 octobre 2019424 394 807 00053
Chronologie
Seuls les 10 premiers établissements sont affichés.
Historique et annonces légales
Historique
- 1 octobre 2024N'est plus société à mission
- 15 juin 2024Transfert du siègePIERRELATTE, 1 allee DES ENTREPRENEURS→SAINT-PAUL-TROIS-CHATEAUX, 45 impasse DES SENTEURS
- 15 avril 2021Changement de forme juridiqueSARL→SAS
- 30 mars 2021Changement d'activité principale (NAF)33.11Z→33.20A
- 31 décembre 2017Changement d'activité principale (NAF)33.20A→33.11Z
Voir les 3 changements plus anciensMasquer les changements plus anciens
- 1 juillet 2012Transfert du siègeBOLLENE, L ORATOIRE→PIERRELATTE, 1 allee DES ENTREPRENEURS
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF)28.3C (NAF1993)→33.20A
- 25 décembre 1999Changement d'activité principale (NAF)non renseigné→28.3C (NAF1993)
Source : historique SIRENE de l'INSEE.
Annonces BODACC14 annonces
- ModificationsModification de l'administrationTribunal de Commerce de Romans
- Dénomination
- MONTEIRO
- Nom commercial
- MONTEIRO
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Administration
- MONTEIRO Julien François Sebastien nom d'usage : MONTEIRO n'est plus directeur général. BUNEL Alain Claude Eugène nom d'usage : BUNEL devient directeur général
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
- Référence
- BODACC B n° 20260067, annonce 2297 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification du capital. Sociétés ayant participé à l'opération de fusion : ENTREPRISE GENERALE D'INGENIERIE DE REPARATIONS ET DE SERVICE…Tribunal de Commerce de Romans
- Modification
- Modification du capital. Sociétés ayant participé à l'opération de fusion : ENTREPRISE GENERALE D'INGENIERIE DE REPARATIONS ET DE SERVICES POUR APPLICATIONS INDUSTRIELLES Sté par actions simplifiée RCS 477020044, Zone Industrielle 359 Route de la Barthe 65300 LANNEMEZAN.
- Dénomination
- MONTEIRO
- Nom commercial
- MONTEIRO
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Capital
- 85 184 €
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
- Référence
- BODACC B n° 20260020, annonce 816 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsAvis d'annulationAcquisition d'un fondsTribunal de Commerce de Romans
- Dénomination
- MONTEIRO
- Annule l'annonce
- n° A2025023233 du 3 décembre 2025
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
- Référence
- BODACC A n° 20250245, annonce 309 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsRectificatifAnnuléeAutre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)Tribunal de Commerce de Romans
- Descriptif
- AVIS DE PROJET DE FUSION Aux termes d'un acte sous signature privée signé électroniquement le 21 novembre 2025, La société MONTEIRO, société par actions simplifiée au capital de 84 000 euros, dont le siège social est situé Parc d'Activités Drôme Sud Provence - 45 impasse des Senteurs 26130 Saint-Paul-Trois-Châteaux, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Romans sous le numéro 424 394 807, et la société ENTREPRISE GENERALE D'INGENIERIE DE REPARATIONS ET DE SERVICES POUR APPLICATIONS INDUSTRIELLES, société par actions simplifiée au capital de 862 872 euros, dont le siège social est situé Zone Industrielle - 359 Route de la Barthe, 65300 Lannemezan, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Tarbes sous le numéro 477 020 044 (ci-après " EGIRSAI "), ont établi le projet de leur fusion par voie d'absorption de la société EGIRSAI par la société MONTEIRO. Conformément aux dispositions de l'article L. 236-3, Il du Code de commerce et dès lors que 90% au moins des actions de la société absorbée et des actions de la société absorbante sont détenues par la même société et que celle-ci les conservera jusqu'à la date de réalisation définitive de la fusion, cette opération sera soumise au régime simplifié prévu par les dispositions de l'article L. 236-12 du Code de commerce. La société EGIRSAI ferait apport à la société MONTEIRO de la totalité de son actif, soit 12 109 372 euros, à charge de la totalité de son passif, soit 9 529 944 euros. La valeur nette des apports, calculée sur la base des comptes clos au 30 septembre 2024, s'élèverait donc à 2 579 428 euros, sous réserve de la détermination des valeurs comptables définitives à la date d'effet de la fusion. En rémunération de cet apport net, 74 actions nouvelles de 16 euros de valeur nominale chacune, entièrement libérées, seraient créées par la société absorbante à titre d'augmentation de son capital de mille cent quatre-vingt-quatre euros (1 184 €). La prime de fusion, calculée sur la base des comptes clos au 30 septembre 2024, s'élèverait à 2 578 244 euros, étant précisé qu'elle devra faire l'objet d'une évaluation définitive sur la base des comptes arrêtés à la date d'effet de la fusion. Le rapport d'échange est fixé à 1 action de la société absorbante pour 482,79743 actions de la société absorbée. La fusion prendrait effet rétroactivement au 1er octobre 2025, d'un point de vue comptable et fiscal. Toutes les opérations actives et passives, effectuées par la société EGIRSAI depuis le 1er octobre 2025 jusqu'au jour de réalisation définitive de la fusion seraient prises en charge par la société MONTEIRO. La société EGIRSAI sera dissoute de plein droit sans liquidation, à la date de réalisation définitive de la fusion. La fusion sera réalisée le 1er janvier 2026. Conformément à l'article L. 236-6 du Code de commerce, le projet de fusion a été déposé pour être annexé au Registre du Commerce et des Sociétés : - le 21 novembre 2025 au greffe du Tribunal de commerce de Romans au nom de la société MONTEIRO, - le 24 novembre 2025 au greffe du Tribunal de commerce de Tarbes au nom de la société EGIRSAI. Les créanciers de la société absorbante, ainsi que ceux de la société absorbée dont les créances sont antérieures au présent avis, pourront faire opposition à la présente fusion dans les conditions prévues aux articles L. 236-15 et R. 236-11 du Code de commerce, soit trente jours à compter de la présente publication, devant le Tribunal de commerce compétent. Pour avis.
- Oppositions
- Art. L.236-15 du code de commerce
- Dénomination
- MONTEIRO
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Capital
- 84 000 €
- Siège
- Parc d Activités Drome Sud Provence, 45 Impasse Des senteurs, 26130 Saint-Paul-Trois-Châteaux
- Rectifie l'annonce
- n° A20250228534 du 27 novembre 2025
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
- Référence
- BODACC A n° 20250232, annonce 33 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsRectifiée depuisAutre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)Tribunal de Commerce de Romans
- Descriptif
- AVIS DE PROJET DE FUSION Aux termes d'un acte sous signature privée signé électroniquement le 21 novembre 2025, La société MONTEIRO, société par actions simplifiée au capital de 84 000 euros, dont le siège social est situé Parc d’Activités Drôme Sud Provence - 45 impasse des Senteurs 26130 Saint-Paul-Trois-Châteaux, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Romans sous le numéro 424 394 807, et la société ENTREPRISE GENERALE D'INGENIERIE DE REPARATIONS ET DE SERVICES POUR APPLICATIONS INDUSTRIELLES, société par actions simplifiée au capital de 862 872 euros, dont le siège social est situé Zone Industrielle - 359 Route de la Barthe, 65300 Lannemezan, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Tarbes sous le numéro 477 020 044 (ci-après « EGIRSAI »), ont établi le projet de leur fusion par voie d'absorption de la société EGIRSAI par la société MONTEIRO. Conformément aux dispositions de l'article L. 236-3, Il du Code de commerce et dès lors que 90% au moins des actions de la société absorbée et des actions de la société absorbante sont détenues par la même société et que celle-ci les conservera jusqu'à la date de réalisation définitive de la fusion, cette opération sera soumise au régime simplifié prévu par les dispositions de l'article L. 236-12 du Code de commerce. La société EGIRSAI ferait apport à la société MONTEIRO de la totalité de son actif, soit 12 109 372 euros, à charge de la totalité de son passif, soit 9 529 944 euros. La valeur nette des apports, calculée sur la base des comptes clos au 30 septembre 2024, s'élèverait donc à 2 579 428 euros, sous réserve de la détermination des valeurs comptables définitives à la date d’effet de la fusion. En rémunération de cet apport net, 74 actions nouvelles de 16 euros de valeur nominale chacune, entièrement libérées, seraient créées par la société absorbante à titre d'augmentation de son capital de mille cent quatre-vingt-quatre euros (1 184 €). La prime de fusion, calculée sur la base des comptes clos au 30 septembre 2024, s’élèverait à 2 578 244 euros, étant précisé qu’elle devra faire l’objet d’une évaluation définitive sur la base des comptes arrêtés à la date d’effet de la fusion. Le rapport d’échange est fixé à 1 action de la société absorbante pour 482,79743 actions de la société absorbée. La fusion prendrait effet rétroactivement au 1er octobre 2025, d'un point de vue comptable et fiscal. Toutes les opérations actives et passives, effectuées par la société EGIRSAI depuis le 1er octobre 2025 jusqu'au jour de réalisation définitive de la fusion seraient prises en charge par la société MONTEIRO. La société EGIRSAI sera dissoute de plein droit sans liquidation, à la date de réalisation définitive de la fusion. La fusion sera réalisée le 1er janvier 2026. Conformément à l'article L. 236-6 du Code de commerce, le projet de fusion a été déposé le 21 novembre 2025 pour être annexé au Registre du Commerce et des Sociétés : - Au greffe du Tribunal de commerce de Romans au nom de la société MONTEIRO, - Au greffe du Tribunal de commerce de Tarbes au nom de la société EGIRSAI. Les créanciers de la société absorbante, ainsi que ceux de la société absorbée dont les créances sont antérieures au présent avis, pourront faire opposition à la présente fusion dans les conditions prévues aux articles L. 236-15 et R. 236-11 du Code de commerce, soit trente jours à compter de la présente publication, devant le Tribunal de commerce compétent. Pour avis.
- Oppositions
- Art. L.236-15 du code de commerce
- Dénomination
- MONTEIRO
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Capital
- 84 000 €
- Siège
- Parc d Activités Drome Sud Provence, 45 Impasse Des senteurs, 26130 Saint-Paul-Trois-Châteaux
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
- Référence
- BODACC A n° 20250228, annonce 534 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de l'activitéTribunal de Commerce de Romans
- Dénomination
- MONTEIRO
- Nom commercial
- MONTEIRO
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Activité
- Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie - Production d'électricité photovoltaïque Tuyauterie, chaudronnerie.
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
- Référence
- BODACC B n° 20250157, annonce 1211 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsNouveau siègeTribunal de Commerce de Romans
- Dénomination
- MONTEIRO
- Nom commercial
- MONTEIRO
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Siège
- Parc d Activités Drome Sud Provence, 45 Impasse Des Senteurs, 26130 Saint-Paul-Trois-Châteaux
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
- Référence
- BODACC B n° 20240216, annonce 556 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de l'administrationTribunal de Commerce de Romans
- Dénomination
- MONTEIRO
- Nom commercial
- MONTEIRO
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Administration
- SA à directoire et à conseil de s KPMG SA n'est plus commissaire aux comptes titulaire. CAMPANELLA Luc nom d'usage : CAMPANELLA n'est plus commissaire aux comptes suppléant. DAMIRON Fabien nom d'usage : DAMIRON devient commissaire aux comptes titulaire. Sté par actions simplifiée AUDITEO devient commissaire aux comptes suppléant
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
- Référence
- BODACC B n° 20240052, annonce 850 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de la dénominationTribunal de Commerce de Romans
- Dénomination
- MONTEIRO
- Nom commercial
- MONTEIRO
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
- Référence
- BODACC B n° 20230182, annonce 720 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de l'administration. Modification de la forme juridiqueTRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dénomination
- SARL MONTEIRO
- Nom commercial
- MONTEIRO
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Administration
- Sté par actions simplifiée GROUPE M devient président. MONTEIRO Eric Philippe nom d'usage : MONTEIRO n'est plus gérant. MONTEIRO Julien François Sebastien nom d'usage : MONTEIRO devient directeur général
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Référence
- BODACC B n° 20210132, annonce 568 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsAchat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne moralede Onet Technologies CN · 1 € · TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Début d'activité
- 1 février 2021
- Descriptif
- Acte sous seing privé en date du 29/01/2021 enregistré au Service de l'Enregistrement de ROMANS le 09/02/2021, Dossier 2604P01 2021 A 00471 Adresse de l'ancien propriétaire : 36 Boulevard de l'Océan 13009 MARSEILLE. Adresse du nouveau propriétaire : 1 Allée des Entrepreneurs ZA LES TOMPLES 26700 PIERRELATTE. Les oppositions seront reçues dans les dix jours suivant la publication prévue à l’article L.141-12 du code de commerce.
- Publicité légale
- Drôme Info Hebdo, le 18 février 2021
- Oppositions
- Pour les oppositions: ZI Bois des Lots 26130 SAINT PAUL TROIS CHATEAUX; pour la correspondance: SELAS FIDAL, 79 Bd de Dunkerque 13002 MARSEILLE à l'attention de M. Nicolas HEYMONET
- Dénomination
- SARL MONTEIRO
- Forme juridique
- Société à Responsabilité Limitée
- Capital
- 84 000 €
- Siège
- Za les Tomples, 1 Allée Des Entrepreneurs, 26700 Pierrelatte
- Etablissement secondaire
- Zone industrielle Du Bois des Lots, 26130 Saint-Paul-Trois-Châteaux Atelier de chaudronnerie. Origine : Etablissement secondaire acquis par achat au prix stipulé de 1 EUR
- Précédent propriétaire
- Onet Technologies CN
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Référence
- BODACC A n° 20210033, annonce 659 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dénomination
- SARL MONTEIRO
- Nom commercial
- SARL MONTEIRO
- Forme juridique
- Société à Responsabilité Limitée
- Administration
- SA à directoire et à conseil de s KPMG SA devient commissaire aux comptes titulaire. CAMPANELLA Luc nom d'usage : CAMPANELLA devient commissaire aux comptes suppléant.
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Référence
- BODACC B n° 20150143, annonce 501 · Voir sur bodacc.fr
- ImmatriculationsImmatriculation d'une personne morale suite à transfert de son siège socialTRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Descriptif
- Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort.
- Dénomination
- SARL MONTEIRO
- Forme juridique
- Société à Responsabilité Limitée
- Siège
- Za les Tomples, 1 allée des Entrepreneurs, 26700 Pierrelatte
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Référence
- BODACC A n° 20120174, annonce 148 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur le capitalTRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON
- Dénomination
- SARL MONTEIRO
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 84 000 €
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON
- Référence
- BODACC B n° 20120090, annonce 3246 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).