MSAVEL CONCEPTION
SIREN 891 801 748
Siège : 265 chemin DE LA PICHONNIERE, 07300 TOURNON-SUR-RHONE
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 1 décembre 2020
- Activité principale (NAF)
- 41.20BConstruction d'autres bâtimentsStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 41.00H
- Effectif salarié
- 1 ou 2 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 891 801 748 00015
- RCS
- RCS Aubenas 891 801 748
- N° TVA intracommunautaire
- FR 47 891 801 748Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Nom commercial
- MSAVEL CONCEPTION
- Capital social
- 50 000 €
- Date d'immatriculation
- 8 décembre 2020
- Clôture de l'exercice
- 30 septembre (premier exercice clos le 30 septembre 2021)
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 7 décembre 2119
- Particularités
- Associé unique
Activité
Objet social
Travaux de conception, ingénierie, réalisation d'études et recherches relatives à la réalisation de bâtiments, de commercialisation. Coordination de l'ensemble des corps d'état nécessaire à l'achèvement de tout ouvrage, en prenant en compte la gestion des interfaces. Construction, rénovation, vente et gestion de tous types de bâtiments neufs ou anciens en faisant appel si nécessaire à des sous traitants, maitrise d’œuvre
Activité déclarée
- Principale41.20BCommerciale
Travaux de conception, ingénierie, réalisation d'études et recherches relatives à la réalisation de bâtiments, de commercialisation. Coordination de l'ensemble des corps d'état nécessaire à l'achèvement de tout ouvrage, en prenant en compte la gestion des interfaces. Construction, rénovation, vente et gestion de tous types de bâtiments neufs ou anciens en faisant appel si nécessaire à des sous traitants, maitrise d’œuvre
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →Aucun point d'attention
Aucun des 6 contrôles effectués ne relève d'élément défavorable.
Santé financièreexercice clos le 30 septembre 2025
Les 8 ratios expliqués →Son autonomie financière (25,2 %) est sous la médiane du secteur.
Solidité
Autonomie financière25 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
25,2 %
Médiane du secteur : 33,8 % · la moitié des entreprises entre 14,4 % et 55,2 %
Comptes annuels3 exercices déposés de 2023 à 2025
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202530/09/2025 | 202430/09/2024 | 202330/09/2023 | 2022d'après 2023 |
|---|---|---|---|---|
| Bilan | ||||
| Capital social | 50,0 k € | 50,0 k € | 50,0 k € | 50,0 k € |
| Capitaux propres | 1,0 M €+50,7 % | 688 k €+88,8 % | 364 k €-40,6 % | 614 k € |
| Total du bilan | 4,1 M €-8,8 % | 4,5 M €+3,8 % | 4,3 M €+13,5 % | 3,8 M € |
| Dettes | 3,1 M € | 3,8 M € | 4,0 M € | 3,2 M € |
| dont dettes financières | 14,8 k € | 44,4 k € | 78,7 k € | 37,6 k € |
| Trésorerie | 1,4 M € | 3,1 M € | 2,5 M € | 3,2 M € |
| Ratios | ||||
| Autonomie financière | 25,2 % | 15,3 % | 8,4 % | 16,0 % |
| Endettement financier | 1,4 % | 6,5 % | 21,6 % | 6,1 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 30 septembre 202512 mois · Bilan complet · déposé le 26 mars 2026Partiellement confidentiel (RAPCAC)
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | ||||
| Autres immobilisations corporelles | 182 325 € | 98 158 € | 84 166 € | 120 345 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 600 € | 0 € | 600 € | 600 € |
| Total actif immobilisé | 182 925 € | 98 158 € | 84 766 € | 120 945 € |
| Stocks | ||||
| En-cours de production de biens | 37 778 € | 0 € | 37 778 € | 0 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 1 154 908 € | 0 € | 1 154 908 € | 681 080 € |
| Autres créances | 1 403 585 € | 0 € | 1 403 585 € | 580 668 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 1 423 544 € | 0 € | 1 423 544 € | 3 071 393 € |
| Charges constatées d'avance | 5 000 € | 0 € | 5 000 € | 52 726 € |
| Total actif circulant | 4 024 816 € | 0 € | 4 024 816 € | 4 385 866 € |
| Total général | 4 207 740 € | 98 158 € | 4 109 582 € | 4 506 810 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 50 000 € | 50 000 € |
| Réserve légale | 5 000 € | 5 000 € |
| Autres réserves | 383 010 € | 59 415 € |
| Résultat de l'exercice | 598 826 € | 573 595 € |
| Total capitaux propres | 1 036 836 € | 688 010 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 14 669 € | 43 506 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 84 € | 940 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 345 965 € | 2 152 719 € |
| Dettes fiscales et sociales | 712 029 € | 541 580 € |
| Produits constatés d'avance | 0 € | 1 080 055 € |
| Total dettes | 3 072 746 € | 3 818 800 € |
| Total général | 4 109 582 € | 4 506 810 € |
Exercice clos le 30 septembre 202412 mois · Bilan complet · déposé le 22 avril 2025Partiellement confidentiel (RAPCAC)
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | ||||
| Autres immobilisations corporelles | 182 325 € | 61 980 € | 120 345 € | 112 137 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 600 € | 0 € | 600 € | 600 € |
| Total actif immobilisé | 182 925 € | 61 980 € | 120 946 € | 112 737 € |
| Stocks | ||||
| En-cours de production de biens | 0 € | 0 € | 0 € | 325 000 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 681 080 € | 0 € | 681 080 € | 977 014 € |
| Autres créances | 580 668 € | 0 € | 580 668 € | 402 197 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 3 071 393 € | 0 € | 3 071 393 € | 2 524 281 € |
| Charges constatées d'avance | 52 726 € | 0 € | 52 726 € | 0 € |
| Total actif circulant | 4 385 866 € | 0 € | 4 385 866 € | 4 228 492 € |
| Total général | 4 568 790 € | 61 980 € | 4 506 810 € | 4 341 229 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 50 000 € | 50 000 € |
| Réserve légale | 5 000 € | 5 000 € |
| Autres réserves | 59 415 € | 58 667 € |
| Résultat de l'exercice | 573 595 € | 250 748 € |
| Total capitaux propres | 688 010 € | 364 415 € |
| Dettes | ||
| Autres emprunts obligataires | 43 506 € | 74 858 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 940 € | 741 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 0 € | 3 069 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 152 719 € | 1 362 779 € |
| Dettes fiscales et sociales | 541 580 € | 766 420 € |
| Produits constatés d'avance | 1 080 055 € | 1 768 948 € |
| Total dettes | 3 818 800 € | 3 976 814 € |
| Total général | 4 506 810 € | 4 341 229 € |
Exercice clos le 30 septembre 202312 mois · Bilan complet · déposé le 18 décembre 2024Partiellement confidentiel (RAPCAC)
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | ||||
| Autres immobilisations corporelles | 137 768 € | 25 632 € | 112 137 € | 41 009 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 600 € | 0 € | 600 € | 600 € |
| Total actif immobilisé | 138 368 € | 25 632 € | 112 737 € | 41 609 € |
| Stocks | ||||
| En-cours de production de biens | 325 000 € | 0 € | 325 000 € | 120 000 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 1 348 071 € | 0 € | 1 348 071 € | 504 919 € |
| Autres créances | 31 140 € | 0 € | 31 140 € | 0 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 2 524 281 € | 0 € | 2 524 281 € | 3 159 651 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 0 € | 0 € | 352 € |
| Total actif circulant | 4 228 492 € | 0 € | 4 228 492 € | 3 784 922 € |
| Total général | 4 366 860 € | 25 632 € | 4 341 229 € | 3 826 530 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 50 000 € | 50 000 € |
| Réserve légale | 5 000 € | 5 000 € |
| Autres réserves | 58 667 € | 5 459 € |
| Résultat de l'exercice | 250 748 € | 553 209 € |
| Total capitaux propres | 364 415 € | 613 667 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 75 599 € | 37 042 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 069 € | 533 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 362 779 € | 2 418 926 € |
| Dettes fiscales et sociales | 766 420 € | 456 363 € |
| Produits constatés d'avance | 1 768 948 € | 300 000 € |
| Total dettes | 3 976 814 € | 3 212 863 € |
| Total général | 4 341 229 € | 3 826 530 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants3
- Personne morale
- Personne physique
- Personne morale
Mandats dans d'autres entreprises1 entreprise active sur 1
- Active
Réseau1 dirigeant · 6 entreprises liées
- CS IMMOBILIER À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia CS BATIMENT
- G.I.E LE CLUB Via la société
- MSAVEL AMENAGEMENT À surveillerÀ surveiller2 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia CS BATIMENT
- MSAVEL MACONNERIE Via CS BATIMENT
- MSAVEL PROMOTION Via CS BATIMENT
- RDS IMMO Via CS BATIMENT
Commissaires aux comptes exclus.
Chaîne de contrôlequi dirige son dirigeant personne morale
- CS BATIMENT Dirigée par Erwan Norbert Andre DEMESSIEUX (Directeur général), Christophe Henri SAVEL (Président), Beatrice Chantal Michelle SAVEL (Directeur général)
Implantations
Établissements1 actif sur 3
Voir les 3 établissements →Établissement actif
- SiègeMSAVEL CONCEPTION41.20B1 ou 2 salariés1 décembre 2020891 801 748 00015
- 18 février 2022Changement d'activité principale (NAF) : 43.99D → 41.20B
- 11 février 2022Changement d'activité principale (NAF) : 71.12B → 43.99D
- 1 février 2021Devient employeur
Chronologie
Historique et annonces légales
Historique
- 18 février 2022Changement d'activité principale (NAF)43.99D→41.20B
- 11 février 2022Changement d'activité principale (NAF)71.12B→43.99D
Source : historique SIRENE de l'INSEE.
Annonces BODACC2 annonces
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTribunal de Commerce d'Aubenas
- Dénomination
- MSAVEL CONCEPTION
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée à associé unique
- Administration
- Président : CS BATIMENT ; Commissaire aux comptes titulaire : FERERE Alexandre, Ludovic, Jean ; Commissaire aux comptes suppléant : AUDIT ET CERTIFICATION
- Activité
- Travaux de conception, ingénierie, réalisation d'études et recherches relatives à la réalisation de bâtiments, de commercialisation. Coordination de l'ensemble des corps d'état nécessaire à l'achèvement de tout ouvrage, en prenant en compte la gestion des interfaces. Construction, rénovation, vente et gestion de tous types de bâtiments neufs ou anciens en faisant appel si nécessaire à des sous traitants, maitrise d’œuvre
- Siège
- 265 Chemin de la Pichonniere, 07300 Tournon-sur-Rhône
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce d'Aubenas
- Référence
- BODACC B n° 20220031, annonce 191 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE D'AUBENAS
- Dénomination
- MSAVEL CONCEPTION
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée à associé unique
- Administration
- Président : CS BATIMENT ; Directeur général : DEMESSIEUX Erwan, Norbert, André ; Commissaire aux comptes titulaire : FERERE Alexandre, Ludovic, Jean ; Commissaire aux comptes suppléant : AUDIT ET CERTIFICATION
- Activité
- Travaux de conception, ingénierie, réalisation d'études et recherches relatives à la réalisation de bâtiments, de commercialisation. Coordination de l'ensemble des corps d'état nécessaire à l'achèvement de tout ouvrage, en prenant en compte la gestion des interfaces. Construction, rénovation, vente et gestion de tous types de bâtiments neufs ou anciens en faisant appel si nécessaire à des sous traitants, maitrise d’œuvre
- Siège
- 265 Chemin de la Pichonniere, 07300 Tournon-sur-Rhône
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUBENAS
- Référence
- BODACC B n° 20210080, annonce 111 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).