MSR
SIREN 919 537 399
Siège : 405 route DE BRIENNON, 42300 MABLY
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 19 septembre 2022
- Activité principale (NAF)
- 43.32BTravaux de menuiserie métallique et serrurerieStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 43.32H
- Effectif salarié
- 1 ou 2 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 919 537 399 00025
- RCS
- RCS Roanne 919 537 399
- N° TVA intracommunautaire
- FR 12 919 537 399Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Nom commercial
- SCARCIELLO
- Capital social
- 1 000 €
- Date d'immatriculation
- 22 septembre 2022
- Inscription au RM
- Le 20 février 2023
- Clôture de l'exercice
- 31 octobre (premier exercice clos le 31 octobre 2023)
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 22 septembre 2121
Activité
Objet social
Tous travaux de menuiserie métallique et serrurerie, la conception et la fabrication de structures métalliques, installation, pose entretien, motorisation de volets roulants, portails et portes, pose de menuiserie aluminium et PVC, rideaux métalliques, volets roulants. Fabrication, création de mobiliers en bois et acier. Tous travaux de conseils et services, dépannage, entretien portant sur des architectures en métal. Activité de bureau d'études techniques, réalisation d'études techniques en tous domaines, notamment celui de la métallerie
Activités déclarées
- Principale43.32BArtisanale
Tous travaux de menuiserie métallique et serrurerie, la conception et la fabrication de structures métalliques, installation, pose entretien, motorisation de volets roulants, portails et portes, pose de menuiserie aluminium et PVC, rideaux métalliques, volets roulants. Fabrication, création de mobiliers en bois et acier. Tous travaux de conseils et services, dépannage, entretien portant sur des architectures en métal. Activité de bureau d'études techniques, réalisation d'études techniques en tous domaines, notamment celui de la métallerie
- 43.32BArtisanale réglementée
TOUS TRAVAUX DE MENUISERIE METALLIQUE ET SERRURERIE, LA FABRICATION DE STRUCTURES METALLIQUES, INSTALLATION, POSE ENTRET
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →1 point d'attention
Des éléments méritent d'être suivis.
- À surveiller
Comptes 2025 non déposés
Clôture au 31/10/2025, dépôt attendu avant le 31/05/2026. Derniers comptes publiés : exercice clos le 31/10/2024 (partiellement confidentiel).
Source : comptes annuels · 31 mai 2026
Santé financièreexercice clos le 31 octobre 2024
Les 8 ratios expliqués →Son autonomie financière (6,2 %) est parmi les 25 % les plus bas du secteur.
Solidité
Autonomie financière6 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
6,2 %
Médiane du secteur : 48,5 % · la moitié des entreprises entre 32,4 % et 63,8 %
Comptes annuels2 exercices déposés de 2023 à 2024
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202431/10/2024 | 202331/10/2023 · 14 mois |
|---|---|---|
| Bilan | ||
| Capital social | 1 000 € | 1 000 € |
| Capitaux propres | 4 822 € | 7 294 € |
| Total du bilan | 77,4 k € | 35,1 k € |
| Dettes | 72,6 k € | 27,8 k € |
| dont dettes financières | 37,4 k € | — |
| Trésorerie | 16,1 k € | 5 811 € |
| Ratios | ||
| Autonomie financière | 6,2 % | 20,8 % |
| Endettement financier | 775,6 % | — |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 octobre 202412 mois · Bilan complet · déposé le 14 mars 2025Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | ||||
| Installations techniques, matériel et outillage | 32 448 € | 6 460 € | 25 988 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 4 425 € | 1 546 € | 2 879 € | 0 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 920 € | 0 € | 920 € | 0 € |
| Total actif immobilisé | 37 793 € | 8 006 € | 29 787 € | 0 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 27 895 € | 0 € | 27 895 € | 0 € |
| Autres créances | 3 495 € | 0 € | 3 495 € | 0 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 16 106 € | 0 € | 16 106 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 92 € | 0 € | 92 € | 0 € |
| Total actif circulant | 47 588 € | 0 € | 47 588 € | 0 € |
| Total général | 85 381 € | 8 006 € | 77 375 € | 0 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Report à nouveau | 6 194 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | -2 471 € | 0 € |
| Total capitaux propres | 4 822 € | 0 € |
| Dettes | ||
| dont emprunts participatifs | 37 398 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 37 398 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 25 121 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 10 034 € | 0 € |
| Total dettes | 72 552 € | 0 € |
| Total général | 77 375 € | 0 € |
Exercice clos le 31 octobre 202314 mois · Bilan simplifié · déposé le 21 mars 2025Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Actif immobilisé | ||||
| Immobilisations corporelles | 9 098 € | 528 € | 8 570 € | 0 € |
| Total actif immobilisé | 9 098 € | 528 € | 8 570 € | 0 € |
| Actif circulant | ||||
| Clients et comptes rattachés | 8 607 € | 0 € | 8 607 € | 0 € |
| Autres créances | 12 088 € | 0 € | 12 088 € | 0 € |
| Disponibilités | 5 811 € | 0 € | 5 811 € | 0 € |
| Total actif circulant | 26 506 € | 0 € | 26 506 € | 0 € |
| Total général | 35 604 € | 528 € | 35 076 € | 0 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 6 294 € | 0 € |
| Total capitaux propres | 7 294 € | 0 € |
| Dettes | ||
| Fournisseurs et comptes rattachés | 5 315 € | 0 € |
| Autres dettes | 22 467 € | 0 € |
| Total dettes | 27 782 € | 0 € |
| Total général | 35 076 € | 0 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants1
- Personne moraleGROUPE SCARCIELLO À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCapitaux propres négatifsCliquer pour voir les points de vigilancePrésidentSIREN 917 689 242
Réseau1 dirigeant · 1 entreprise liée
- SCI SCARCIELLO Via GROUPE SCARCIELLO
Commissaires aux comptes exclus.
Chaîne de contrôlequi dirige son dirigeant personne morale
- GROUPE SCARCIELLO À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCapitaux propres négatifsCliquer pour voir les points de vigilanceDirigée par Sandro Giovanni SCARCIELLO (Président)
Implantations et marchés
Établissements1 actif sur 2
Voir les 2 établissements →Établissement actif
Chronologie
Marchés publics4
- Marchés remportés
- 4
- Montant cumulé HT
- 371 k €
- Notifiés
- en 2026
Principaux acheteurs
- ROANNAIS AGGLOMERATION 2 marchés
- COMMUNE D ANDREZIEUX BOUTHEON 1 marché
- COMMUNE DE SAINT ETIENNE 1 marché
- 240 k €
TRAVAUX D'ENTRETIEN ET PETITS TRAVAUX NEUFS - CLOTURES
Acheteur : ROANNAIS AGGLOMERATION
24 septembre 2026 · 48 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 42300 · CPV 45342000-6
- 88,1 k €
Travaux d'entretien et petits travaux neufs TRAVAUX ET POSE DE CLOTURES, ESCALIERS ET GARDE-CORPS METALLIQUES
Acheteur : ROANNAIS AGGLOMERATION
24 septembre 2026 · 12 mois · Procédure adaptée · 3 offres · Département 42 · CPV 45342000-6
- 16,8 k €
Réfection de l'étanchéité de la toiture de l'école maternelle Côte Chaude
Acheteur : COMMUNE DE SAINT ETIENNE
10 juillet 2026 · 3 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 42000 · CPV 45261420-4
- 25,9 k €
MENUISERIE EXTERIEURE METALLERIE
Acheteur : COMMUNE D ANDREZIEUX BOUTHEON
25 mars 2026 · 5 mois · Procédure adaptée · 6 offres · 42160 · CPV 45421000-4
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique et annonces légales
Historique
- 12 septembre 2025Formalité au RNE
Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
- 1 juillet 2024Changement de dénominationSAS SCARCIELLO→MSR
- 1 juillet 2024Transfert du siègeROANNE, 8 passage PIERRE DUPONT→MABLY, 405 route DE BRIENNON
- 1 juillet 2024Formalité au RNE
Modification de l’identification de la personne morale
- 1 juillet 2024Formalité au RNE
Transfert du siège de l’entreprise
Voir les 4 changements plus anciensMasquer les changements plus anciens
- 1 juillet 2024Formalité au RNE
PMF Ouverture d’un nouvel établissement
- 1 juillet 2024Formalité au RNE
Fermeture d’un établissement
- 1 juillet 2024Formalité au RNE
Modification de l’identification de l’établissement
- 22 septembre 2022Observation du greffeRCS · n° 4307
L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe et formalités du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC2 annonces
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTribunal de Commerce de Roanne
- Dénomination
- MSR
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : GROUPE SCARCIELLO
- Activité
- Tous travaux de menuiserie métallique et serrurerie, la conception et la fabrication de structures métalliques, installation, pose entretien, motorisation de volets roulants, portails et portes, pose de menuiserie aluminium et PVC, rideaux métalliques, volets roulants. Fabrication, création de mobiliers en bois et acier. Tous travaux de conseils et services, dépannage, entretien portant sur des architectures en métal. Activité de bureau d'études techniques, réalisation d'études techniques en tous domaines, notamment celui de la métallerie
- Siège
- 405 Route de Briennon, 42300 Mably
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Roanne
- Référence
- BODACC B n° 20250180, annonce 1060 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur la dénomination, transfert du siège socialTribunal de Commerce de Roanne
- Début d'activité
- 19 septembre 2022
- Dénomination
- MSR
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Activité
- Tous travaux de menuiserie métallique et serrurerie, la conception et la fabrication de structures métalliques, installation, pose entretien, motorisation de volets roulants, portails et portes, pose de menuiserie aluminium et PVC, rideaux métalliques, volets roulants. Fabrication, création de mobiliers en bois et acier. Tous travaux de conseils et services, dépannage, entretien portant sur des architectures en métal. Activité de bureau d'études techniques, réalisation d'études techniques en tous domaines, notamment celui de la métallerie
- Siège
- 405 Route de Briennon, 42300 Mably
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Roanne
- Référence
- BODACC B n° 20240244, annonce 2046 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).