MVS
SIREN 937 679 041
Siège : 3 rue CHARLES CROS, 26000 VALENCE
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 19 novembre 2024
- Activité principale (NAF)
- 64.20ZActivités des sociétés holdingStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 64.21Y
- Effectif salarié
- Non renseigné
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 937 679 041 00015
- RCS
- RCS Romans 937 679 041
- N° TVA intracommunautaire
- FR 81 937 679 041Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 4 500 €
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre (premier exercice clos le 31 décembre 2025)
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 3 décembre 2123
Activité
Objet social
- La prise de tous intérêts et participations en fonds propres et quasi fonds propres, en ce y compris la détention intégrale du capital d'une ou plusieurs sociétés, par tous moyens et sous quelque forme que ce soit, l'administration, la gestion, le contrôle et la mise en valeur desdits intérêts et participations ; - La gestion, la cession, le regroupement de ces prises d'intérêts et de ces participations, - La présidence et/ou la direction générale des sociétés dans lesquelles elle détient directement ou indirectement une participation et l'exercice d'un mandat social à cet effet ; - L'animation du groupe de sociétés qu'elle forme avec ses filiales, la participation active au contrôle de ses filiales et à la conduite au sein de celles-ci de sa politique ; - La fourniture de services à ses filiales françaises ou étrangères, et, notamment, de services en rapport avec le marketing, le commercial, la gestion administrative, comptable, financière, juridique, fiscal, social, les ressources humaines, les systèmes d'information, la stratégie ou l'organisation, la mise à disposition de fonds au profit de ses filiales françaises ou étrangères et/ou la conclusion de contrat de prêt dans le respect de la législation et de la réglementation en vigueur, - Le tout, directement ou indirectement, pour son compte ou pour le compte de tiers, soit seule, soit avec des tiers, par voie de création de sociétés nouvelles, d'apport, de commandite, de souscription, d'achat de titres ou droits sociaux, de fusion, d'alliance, de société en participation ou de prise ou de dation en location ou en gérance de tous biens ou droits, ou autrement ;
Activités déclarées
- Principale64.20ZCommerciale
- La prise de tous intérêts et participations en fonds propres et quasi fonds propres, en ce y compris la détention intégrale du capital d'une ou plusieurs sociétés, par tous moyens et sous quelque forme que ce soit, l'administration, la gestion, le contrôle et la mise en valeur desdits intérêts et participations ; - La gestion, la cession, le regroupement de ces prises d'intérêts et de ces participations,
- Commerciale
- La présidence et/ou la direction générale des sociétés dans lesquelles elle détient directement ou indirectement une participation et l'exercice d'un mandat social à cet effet ; - L'animation du groupe de sociétés qu'elle forme avec ses filiales, la participation active au contrôle de ses filiales et à la conduite au sein de celles-ci de sa politique ; - La fourniture de services à ses filiales françaises ou étrangères, et, notamment, de services en rapport avec le marketing, le commercial, la gestion administrative, comptable, financière, juridique, fiscal, social, les ressources humaines, les systèmes d'information, la stratégie ou l'organisation, la mise à disposition de fonds au profit de ses filiales françaises ou étrangères et/ou la conclusion de contrat de prêt dans le respect de la législation et de la réglementation en vigueur,
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →Aucun point d'attention
Aucun des 6 contrôles effectués ne relève d'élément défavorable.
Santé financièreexercice clos le 31 décembre 2025
Les 8 ratios expliqués →En 2025, MVS a réalisé 3 600 € de chiffre d'affaires et un bénéfice de 634 €. Sa marge nette (17,6 %) est sous la médiane du secteur, son autonomie financière (5,3 %) est parmi les 25 % les plus bas du secteur et le délai de paiement de ses clients (438 jours) est parmi les 25 % les plus élevés du secteur.
Rentabilité
Marge netteSur 100 € de ventes, l'entreprise garde 17,61 € de bénéfice une fois toutes ses charges et impôts payés.
17,6 %
Médiane du secteur : 35,2 % · la moitié des entreprises entre 1,5 % et 127,2 %
Solidité
Autonomie financière5 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
5,3 %
Médiane du secteur : 77,8 % · la moitié des entreprises entre 43,5 % et 95,5 %
Trésorerie
Délai de paiement des clientsLes clients règlent leurs factures en 438 jours en moyenne.
438 jours
Médiane du secteur : 87 jours · la moitié des entreprises entre 32 jours et 219 jours
Comptes annuels1 exercice déposé
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202531/12/2025 | 2024d'après 2025 |
|---|---|---|
| Activité et résultats | ||
| Chiffre d'affaires | 3 600 € | 0 € |
| Valeur ajoutée | 846 € | 0 € |
| Excédent brut d'exploitation | 846 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation | 846 € | 0 € |
| Résultat net | 634 € | 0 € |
| Bilan | ||
| Capital social | 4 500 € | 0 € |
| Capitaux propres | 5 134 € | 0 € |
| Total du bilan | 97,4 k € | 0 € |
| Dettes | 92,2 k € | 0 € |
| dont dettes financières | 90,0 k € | 0 € |
| Trésorerie | 2 544 € | 0 € |
| Ratios | ||
| Marge d'EBE | 23,5 % | — |
| Marge d'exploitation | 23,5 % | — |
| Marge nette | 17,6 % | — |
| Rentabilité des capitaux propres | 12,3 % | — |
| Autonomie financière | 5,3 % | — |
| Endettement financier | 1 753,3 % | — |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 2025Bilan complet · déposé le 3 juillet 2026
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations financières | ||||
| Participations (mise en équivalence) | 90 000 € | 0 € | 90 000 € | 0 € |
| Total actif immobilisé | 90 000 € | 0 € | 90 000 € | 0 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 4 320 € | 0 € | 4 320 € | 0 € |
| Autres créances | 495 € | 0 € | 495 € | 0 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 2 544 € | 0 € | 2 544 € | 0 € |
| Total actif circulant | 7 359 € | 0 € | 7 359 € | 0 € |
| Total général | 97 359 € | 0 € | 97 359 € | 0 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 4 500 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 634 € | 0 € |
| Total capitaux propres | 5 134 € | 0 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 16 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 90 000 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 277 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 932 € | 0 € |
| Total dettes | 92 225 € | 0 € |
| Total général | 97 359 € | 0 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de services | 3 600 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 3 600 € | 0 € |
| Total produits d'exploitation | 3 600 € | 0 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Autres achats et charges externes | 2 754 € | 0 € |
| Total charges d'exploitation | 2 754 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation | 846 € | 0 € |
| Résultat courant avant impôts | 846 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 212 € | 0 € |
| Total des produits | 3 600 € | 0 € |
| Total des charges | 2 966 € | 0 € |
| Bénéfice ou perte | 634 € | 0 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants1
- Personne morale
Réseau1 dirigeant · 4 entreprises liées
- TIME ORGANIZER Via DV2F
- VIASMART HOLDING Via DV2F
- ALMS · cessée Via DV2F
- ORGAGES · cessée Via DV2F
Commissaires aux comptes exclus.
Chaîne de contrôlequi dirige son dirigeant personne morale
- DV2F Dirigée par Dominique Rene CLAUZIER (Directeur général), ABC INVEST (Président)
- ABC INVEST Dirigée par Vincent Jean-Yves RIMET (Président)
Historique et annonces légales
Historique
- 19 novembre 2024Formalité au RNE
Création d’une entreprise personne morale
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; formalités du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC1 annonce
- ImmatriculationsCréationTribunal de Commerce de Romans
- Nature
- Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
- Début d'activité
- 19 novembre 2024
- Dénomination
- MVS
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Capital
- 4 500 €
- Administration
- Président : Sté par actions simplifiée DV2F
- Siège
- 3 Rue Charles Cros, 26000 Valence
- Établissement
- La prise de tous intérêts et participations en fonds propres et quasi fonds propres, en ce y compris la détention intégrale du capital d'une ou plusieurs sociétés, par tous moyens et sous quelque forme que ce soit, l'administration, la gestion, le contrôle et la mise en valeur desdits intérêts et participations ; - La gestion, la cession, le regroupement de ces prises d'intérêts et de ces participations, - - La présidence et/ou la direction générale des sociétés dans lesquelles elle détient directement ou indirectement une participation et l'exercice d'un mandat social à cet effet ; - L'animation du groupe de sociétés qu'elle forme avec ses filiales, la participation active au contrôle de ses filiales et à la conduite au sein de celles-ci de sa politique ; - La fourniture de services à ses filiales françaises ou étrangères
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
- Référence
- BODACC A n° 20240235, annonce 450 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).