PRO-CONSTRUCTION
SIREN 508 491 412
Siège : 24 rue DU FOSSAL, 47500 MONTAYRAL
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SARL
- Date de création
- 2 octobre 2008
- Activité principale (NAF)
- 74.90BActivités spécialisées, scientifiques et techniques diversesStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 74.99Y
- Effectif salarié
- 1 ou 2 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 508 491 412 00021
- RCS
- RCS Agen 508 491 412
- N° TVA intracommunautaire
- FR 62 508 491 412Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 4 000 €
- Date d'immatriculation
- 14 octobre 2008
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre (premier exercice clos le 31 décembre 2009)
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 13 octobre 2107
- Particularités
- Associé unique
Activité
Objet social
Apport d'affaires dans le domaine de la construction au profit de tout professionnel du bâtiment ou des particuliers et négociation de contrats d'approvisionnement et fournitures de matériaux de construction pour le compte de professionnels du bâtiment ou de particuliers. Opérations de marchand de biens. Promotion immobilière
Activité déclarée
- Principale74.90BCommerciale
Apport d'affaires dans le domaine de la construction au profit de tout professionnel du bâtiment ou des particuliers et négociation de contrats d'approvisionnement et fournitures de matériaux de construction pour le compte de professionnels du bâtiment ou de particuliers opérations de marchands de biens promotions immobilières
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →1 point d'attention
Des éléments méritent d'être suivis.
- À surveiller
9 exercices de comptes non déposés
Clôture au 31/12/2017, dépôt attendu avant le 31/07/2018. Derniers comptes publiés : exercice clos le 31/12/2016.
Source : comptes annuels · 31 juillet 2018
Santé financièreexercice clos le 31 décembre 2016
Les 8 ratios expliqués →En 2016, PRO-CONSTRUCTION a réalisé 128 k € de chiffre d'affaires et un bénéfice de 15,9 k €. Sa marge nette est de 12,4 %, son autonomie financière est de 30,9 % et le délai de paiement de ses clients est de 11 jours.
Rentabilité
Marge netteSur 100 € de ventes, l'entreprise garde 12,38 € de bénéfice une fois toutes ses charges et impôts payés.
12,4 %
Solidité
Autonomie financière31 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
30,9 %
Trésorerie
Délai de paiement des clientsLes clients règlent leurs factures en 11 jours en moyenne.
11 jours
Comptes annuels1 exercice déposé
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 201631/12/2016 | 2015d'après 2016 |
|---|---|---|
| Activité et résultats | ||
| Chiffre d'affaires | 128 k €+864,5 % | 13,3 k € |
| Valeur ajoutée | 28,3 k € | 7 808 € |
| Excédent brut d'exploitation | 14,4 k €+222,1 % | 4 481 € |
| Charges de personnel | 12,9 k € | 2 436 € |
| Résultat d'exploitation | 14,1 k €+308,4 % | 3 449 € |
| Résultat financier | -1 747 € | -1 333 € |
| Résultat exceptionnel | 3 565 € | -1 812 € |
| Résultat net | 15,9 k €+5 114,1 % | 305 € |
| Bilan | ||
| Capital social | 4 000 € | 4 000 € |
| Capitaux propres | 25,1 k €+173,1 % | 9 189 € |
| Total du bilan | 81,2 k €+20,8 % | 67,3 k € |
| Dettes | 56,1 k € | 58,1 k € |
| dont dettes financières | 54,7 k € | 55,9 k € |
| Trésorerie | 6 147 € | 1 484 € |
| Ratios | ||
| Marge d'EBE | 11,2 % | 33,6 % |
| Marge d'exploitation | 11,0 % | 25,9 % |
| Marge nette | 12,4 % | 2,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 63,4 % | 3,3 % |
| Autonomie financière | 30,9 % | 13,7 % |
| Endettement financier | 218,2 % | 608,0 % |
| Délai clients | 11 j | 241 j |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 201612 mois · Bilan complet · déposé le 29 septembre 2017
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | ||||
| Autres immobilisations corporelles | 372 € | 372 € | — | 1 719 € |
| Total actif immobilisé | 372 € | 372 € | — | 1 719 € |
| Stocks | ||||
| Marchandises | 66 835 € | — | 66 835 € | 54 470 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 3 768 € | — | 3 768 € | 8 800 € |
| Autres créances | 4 023 € | — | 4 023 € | 504 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 6 147 € | — | 6 147 € | 1 484 € |
| Charges constatées d'avance | 456 € | — | 456 € | 283 € |
| Total actif circulant | 81 229 € | — | 81 229 € | 65 540 € |
| Total général | 81 601 € | 372 € | 81 229 € | 67 260 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 4 000 € | 4 000 € |
| Réserve légale | 400 € | 400 € |
| Autres réserves | 20 965 € | 20 965 € |
| Report à nouveau | -16 176 € | -16 481 € |
| Résultat de l'exercice | 15 903 € | 305 € |
| Total capitaux propres | 25 092 € | 9 189 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 40 000 € | 51 781 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 14 743 € | 4 092 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 489 € | 592 € |
| Dettes fiscales et sociales | 905 € | 1 605 € |
| Total dettes | 56 137 € | 58 071 € |
| Total général | 81 229 € | 67 260 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Ventes de marchandises | 122 000 € | — |
| Production vendue de services | 6 454 € | 13 318 € |
| Chiffre d'affaires net | 128 454 € | 13 318 € |
| Autres produits | 5 € | — |
| Total produits d'exploitation | 128 459 € | 13 318 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de marchandises | 99 519 € | 2 680 € |
| Variation de stock de marchandises | -12 365 € | -2 680 € |
| Autres achats et charges externes | 12 965 € | 5 510 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 002 € | 891 € |
| Salaires et traitements | 12 669 € | 2 145 € |
| Charges sociales | 230 € | 291 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 284 € | 901 € |
| Autres charges | 70 € | 130 € |
| Total charges d'exploitation | 114 374 € | 9 868 € |
| Résultat d'exploitation | 14 085 € | 3 449 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 1 747 € | 1 333 € |
| Total charges financières | 1 747 € | 1 333 € |
| Résultat financier | -1 747 € | -1 333 € |
| Résultat courant avant impôts | 12 338 € | 2 116 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations en capital | 5 000 € | 2 083 € |
| Total produits exceptionnels | 5 000 € | 2 083 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations en capital | 1 435 € | 3 895 € |
| Total charges exceptionnelles | 1 435 € | 3 895 € |
| Résultat exceptionnel | 3 565 € | -1 812 € |
| Total des produits | 133 459 € | 15 401 € |
| Total des charges | 117 556 € | 15 096 € |
| Bénéfice ou perte | 15 903 € | 305 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants1
- Personne physique
Réseau1 dirigeant · 6 entreprises liées
- FEU SACRE À surveillerÀ surveillerEntreprise créée il y a moins d'un anCliquer pour voir les points de vigilanceVia Sebastien Michael MALBEC
- PRO LAVAGE Via Sebastien Michael MALBEC
- SCI IMMO D'ARO Via Sebastien Michael MALBEC
- SCI LA GROLERE Via Sebastien Michael MALBEC
- SCI VIGNAL Via Sebastien Michael MALBEC
- MALBEC SEBASTIEN · cessée Via Sebastien Michael MALBEC
Commissaires aux comptes exclus.
Implantations
Établissements1 actif sur 2
Voir les 2 établissements →Établissement actif
- SiègeSiège social74.90B1 ou 2 salariés1 avril 2015508 491 412 00021
Chronologie
Historique et annonces légales
Historique
- 1 avril 2015Transfert du siègeMONTAYRAL, ZA DU HAUT AGENAIS→MONTAYRAL, 24 rue DU FOSSAL
- 1 janvier 2009Observation du greffeRCS
En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Villeneuve sur Lot ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Agen. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Agen décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC3 annonces
- ModificationsModification survenue sur l'activité et transfert du siège social, transfert de l'établissement principalTRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
- Dénomination
- PRO-CONSTRUCTION
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée à associé unique
- Activité
- Apport d'affaires dans le domaine de la construction au profit de tout professionnel du bâtiment ou des particuliers et négociation de contrats d'approvisionnement et fournitures de matériaux de construction pour le compte de professionnels du bâtiment ou de particuliers opérations de marchands de biens promotions immobilières
- Siège
- 24 rue du Fossal, 47500 Montayral
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
- Référence
- BODACC B n° 20150109, annonce 1645 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'activitéTRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
- Dénomination
- PRO-CONSTRUCTION
- Forme juridique
- Entreprise unipersonnelle à responsabilité limitée
- Activité
- Apport d'affaires dans le domaine de la construction au profit de tout professionnel du bâtiment ou des particuliers et négociation de contrats d'approvisionnement et fournitures de matériaux de construction pour le compte de professionnels du bâtiment ou de particuliers opérations de marchands de biens
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
- Référence
- BODACC B n° 20100154, annonce 1847 · Voir sur bodacc.fr
- ImmatriculationsCréationImmatriculée le 14 octobre 2008 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLENEUVE-SUR-LOT
- Nature
- Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
- Immatriculation
- 14 octobre 2008
- Début d'activité
- 2 octobre 2008
- Dénomination
- PRO-CONSTRUCTION
- Forme juridique
- Entreprise unipersonnelle à responsabilité limitée
- Capital
- 4 000 €
- Administration
- Gérant(e) : MALBEC Sébastien Michael.
- Siège
- Zone Artisanale du Haut Agenais, 47500 Montayral
- Etablissement principal
- Zone Artisanale du Haut Agenais, 47500 Montayral Apport d'affaires dans le domaine de la construction au profit de tout professionnel du bâtiment ou des particuliers et négociation de contrats d'approvisionnement et fournitures de matériaux de construction pour le compte de professionnels du bâtiment ou de particuliers Origine : Création
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLENEUVE-SUR-LOT
- Référence
- BODACC A n° 20080210, annonce 959 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).