R2B2
SIREN 503 551 715
Dernier siège : LES NOUES MALATIERS, 85210 SAINTE-HERMINE
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SARL
- Date de création
- 21 mars 2008
- Date de cessation
- 25 mai 2026
- Activité principale (NAF)
- 43.99CTravaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 43.91Y
- Effectif salarié
- 0 salarié
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 503 551 715 00017
- RCS
- RCS La Roche-sur-Yon 503 551 715
- Capital social
- 15 000 €
- Date d'immatriculation
- 9 avril 2008
- Inscription au RM
- Le 6 mai 2008
- Début d'activité
- 2 mai 2008
- Clôture de l'exercice
- 31 mars
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 8 avril 2107
- Particularités
- Associé unique
Activité
Objet social
maconnerie générale gros oeuvre en batiments constructions maisons individuelles terrassements
Activités déclarées
- Principale43.99CCommerciale
maconnerie générale gros oeuvre en batiments constructions maisons individuelles terrassements
- 43.99CArtisanale réglementée
MACONNERIE GENERALE, GROS OEUVRE EN BATIMENTS, CONSTRUCTIONS MAISONS INDIVIDUELLES, TERRASSEMENTS
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 2 contrôles →1 point d'attention, dont 1 majeur
Vérifiez la situation de l'entreprise avant tout engagement.
- Majeur
Entreprise cessée
Cessation d'activité le 25/05/2026.
Source : SIRENE · 25 mai 2026
Santé financièreexercice clos le 31 mars 2022
Les 8 ratios expliqués →Son autonomie financière (34,0 %) est sous la médiane du secteur.
Solidité
Autonomie financière34 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
34,0 %
Médiane du secteur : 39,0 % · la moitié des entreprises entre 21,2 % et 57,6 %
Comptes annuels3 exercices déposés de 2020 à 2022
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202231/03/2022 | 202131/03/2021 | 202031/03/2020 | 2019d'après 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Bilan | ||||
| Capital social | 15,0 k € | 15,0 k € | 15,0 k € | 15,0 k € |
| Capitaux propres | 168 k €+61,0 % | 104 k €+144,6 % | 42,6 k €+60,7 % | 26,5 k € |
| Total du bilan | 493 k €+17,1 % | 421 k €-4,0 % | 438 k €-9,7 % | 485 k € |
| Dettes | 325 k € | 316 k € | 396 k € | 459 k € |
| dont dettes financières | 2 148 € | 162 € | 9 960 € | 57,8 k € |
| Trésorerie | -1 081 € | 36,8 k € | 44,0 k € | -39,0 k € |
| Ratios | ||||
| Autonomie financière | 34,0 % | 24,8 % | 9,7 % | 5,5 % |
| Endettement financier | 1,3 % | 0,2 % | 23,4 % | 218,3 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 mars 202212 mois · Bilan complet · déposé le 10 novembre 2022Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Fonds commercial | 5 000 € | — | 5 000 € | 5 000 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Installations techniques, matériel et outillage | 81 058 € | 63 924 € | 17 134 € | 14 409 € |
| Autres immobilisations corporelles | 89 358 € | 45 765 € | 43 593 € | 46 068 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 17 194 € | — | 17 194 € | 18 775 € |
| Total actif immobilisé | 192 610 € | 109 689 € | 82 922 € | 84 251 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 37 932 € | — | 37 932 € | 23 623 € |
| En-cours de production de biens | — | — | — | 17 919 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 300 965 € | — | 300 965 € | 253 815 € |
| Autres créances | 67 603 € | — | 67 603 € | 1 923 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 1 067 € | — | 1 067 € | 36 948 € |
| Charges constatées d'avance | 2 057 € | — | 2 057 € | 2 088 € |
| Total actif circulant | 409 625 € | — | 409 625 € | 336 315 € |
| Total général | 602 235 € | 109 689 € | 492 547 € | 420 566 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 15 000 € | 15 000 € |
| Réserve légale | 1 500 € | 1 500 € |
| Autres réserves | 87 631 € | 33 772 € |
| Report à nouveau | — | -7 707 € |
| Résultat de l'exercice | 63 541 € | 61 566 € |
| Total capitaux propres | 167 672 € | 104 131 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 2 148 € | 162 € |
| dont concours bancaires courants | 2 148 € | 162 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 151 437 € | 146 609 € |
| Dettes fiscales et sociales | 118 539 € | 109 010 € |
| Autres dettes | 52 751 € | 60 653 € |
| Total dettes | 324 874 € | 316 435 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 2 057 € | 2 088 € |
| Total général | 492 547 € | 420 566 € |
Exercice clos le 31 mars 202112 mois · Bilan complet · déposé le 6 avril 2022Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Fonds commercial | 5 000 € | — | 5 000 € | 5 000 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Installations techniques, matériel et outillage | 73 137 € | 58 728 € | 14 409 € | 8 976 € |
| Autres immobilisations corporelles | 108 666 € | 62 599 € | 46 068 € | 26 312 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 18 775 € | — | 18 775 € | 32 459 € |
| Total actif immobilisé | 205 578 € | 121 327 € | 84 251 € | 72 747 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 23 623 € | — | 23 623 € | 23 004 € |
| En-cours de production de biens | 17 919 € | — | 17 919 € | — |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 253 815 € | — | 253 815 € | 281 933 € |
| Autres créances | 1 923 € | — | 1 923 € | 5 665 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 36 948 € | — | 36 948 € | 53 965 € |
| Charges constatées d'avance | 2 088 € | — | 2 088 € | 903 € |
| Total actif circulant | 336 315 € | — | 336 315 € | 365 471 € |
| Total général | 541 893 € | 121 327 € | 420 566 € | 438 218 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 15 000 € | 15 000 € |
| Réserve légale | 1 500 € | 1 500 € |
| Autres réserves | 33 772 € | 33 772 € |
| Report à nouveau | -7 707 € | -23 787 € |
| Résultat de l'exercice | 61 566 € | 16 079 € |
| Total capitaux propres | 104 131 € | 42 565 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 162 € | 9 960 € |
| dont concours bancaires courants | 162 € | 9 960 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 146 609 € | 144 702 € |
| Dettes fiscales et sociales | 109 010 € | 81 150 € |
| Autres dettes | 60 653 € | 159 842 € |
| Total dettes | 316 435 € | 395 653 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 2 088 € | 903 € |
| Total général | 420 566 € | 438 218 € |
Exercice clos le 31 mars 202012 mois · Bilan complet · déposé le 25 novembre 2020Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Fonds commercial | 5 000 € | — | 5 000 € | 5 000 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Installations techniques, matériel et outillage | 64 322 € | 55 346 € | 8 976 € | 2 248 € |
| Autres immobilisations corporelles | 74 604 € | 48 292 € | 26 312 € | 21 790 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 32 459 € | — | 32 459 € | 15 243 € |
| Total actif immobilisé | 176 386 € | 103 639 € | 72 747 € | 44 281 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 23 004 € | — | 23 004 € | 34 559 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 281 933 € | — | 281 933 € | 372 987 € |
| Autres créances | 5 665 € | — | 5 665 € | 29 257 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 53 965 € | — | 53 965 € | 3 240 € |
| Charges constatées d'avance | 903 € | — | 903 € | 883 € |
| Total actif circulant | 365 471 € | — | 365 471 € | 440 927 € |
| Total général | 541 857 € | 103 639 € | 438 218 € | 485 207 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 15 000 € | 15 000 € |
| Réserve légale | 1 500 € | 1 500 € |
| Autres réserves | 33 772 € | 33 772 € |
| Report à nouveau | -23 787 € | -49 466 € |
| Résultat de l'exercice | 16 079 € | 25 679 € |
| Total capitaux propres | 42 565 € | 26 485 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 9 960 € | 57 812 € |
| dont concours bancaires courants | 9 960 € | 42 198 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 144 702 € | 250 538 € |
| Dettes fiscales et sociales | 81 150 € | 87 923 € |
| Autres dettes | 159 842 € | 62 449 € |
| Total dettes | 395 653 € | 458 722 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 903 € | 883 € |
| Total général | 438 218 € | 485 207 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants2
- Personne physique
- Personne physique
Anciens dirigeants 1
Chronologie
- Personne physique
Réseau2 dirigeants · 6 entreprises liées
- MCBAT Via Fabrice Jacques Pierre Andre ROUSSEAU
- RB MAT SARL Via Fabrice Jacques Pierre Andre ROUSSEAU
- RBF HOLDING À surveillerÀ surveiller5 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia Fabrice Jacques Pierre Andre ROUSSEAU
- SCI DES 2 MOULINS Via Fabrice Jacques Pierre Andre ROUSSEAU
- SAS EDEN · cessée Via Sabrina ROUSSEAU
- SOC MACONNERIE CONSTRUCT BATIMENT VENDEE · cessée Via Fabrice Jacques Pierre Andre ROUSSEAU
Commissaires aux comptes exclus.
Implantations et marchés
Établissements0 actif sur 1
Établissement fermé
- SiègeSiège social Fermé503 551 715 0001743.99C0 salarié21 mars 2008fermé le 25 mai 2026LES NOUES MALATIERS, 85210 SAINTE-HERMINESiègeSiège social Fermé· SAINTE-HERMINE2008 – 2026LES NOUES MALATIERS503 551 715 0001743.99C0 salarié3 changements ▾ ▴
- 31 juillet 2024N'emploie plus de salariés
- 2 mai 2008Changement d'activité principale (NAF) : 70.10Z → 43.99C
- 1 mai 2008Devient employeur
Marchés publics8
- Marchés remportés
- 8
- Montant cumulé HT
- 676 k €
- Notifiés
- de 2020 à 2022
Principaux acheteurs
- COMMUNAUTE DE COMMUNES VENDEE SEVRE AUTISE 5 marchés
- COMMUNE DE LONGEVILLE SUR MER 3 marchés
- 80,6 k €
LOT 2 - DEMOLITION GROS OEUVRE- EXTENSION REAMENAGEMENT BATIMENT CCVSA
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES VENDEE SEVRE AUTISE
20 juin 2022 · 12 mois · Procédure adaptée · 85420 · CPV 45111100-9
- 99,8 k €
Lot 2 - Marche CONSTRUCTION LOCAL POLYVALENT - derrière BUREAU OT / LA POSTE
Acheteur : COMMUNE DE LONGEVILLE SUR MER
1 juin 2022 · 36 mois · Procédure adaptée · 85560 · CPV 45000000-7
- 56,3 k €
LOT 2 GROS OEUVRE - CAB 3 - Construction de 2 maisons, Rue Voltaire
Acheteur : COMMUNE DE LONGEVILLE SUR MER
9 juillet 2020 · 36 mois · Procédure adaptée · 85560 · CPV 45000000-7
- 56,3 k €
LOT 2 GROS OEUVRE - CAB 3 - Construction de 2 maisons, Rue Voltaire
Acheteur : COMMUNE DE LONGEVILLE SUR MER
9 juillet 2020 · 36 mois · Procédure adaptée · 85560 · CPV 45000000-7
- 95,7 k €
LOT 1 - TERRASSEMENT-VRD-GROS OEUVRE-COUVERTURE TUILES ZINGUERIE
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES VENDEE SEVRE AUTISE
13 janvier 2020 · 8 mois · Procédure adaptée · 85420 · CPV 45112500-0
Voir les 3 autresMasquer
- 95,7 k €
LOT 1 - TERRASSEMENT-VRD-GROS OEUVRE-COUVERTURE TUILES ZINGUERIE
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES VENDEE SEVRE AUTISE
13 janvier 2020 · 8 mois · Procédure adaptée · 85420 · CPV 45112500-0
- 95,7 k €
LOT 1 - TERRASSEMENT-VRD-GROS OEUVRE-COUVERTURE TUILES ZINGUERIE
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES VENDEE SEVRE AUTISE
13 janvier 2020 · 8 mois · Procédure adaptée · 85420 · CPV 45112500-0
- 95,7 k €
LOT 1 - TERRASSEMENT-VRD-GROS OEUVRE-COUVERTURE TUILES ZINGUERIE
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES VENDEE SEVRE AUTISE
13 janvier 2020 · 8 mois · Procédure adaptée · 85420 · CPV 45112500-0
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique et annonces légales
Historique
- 25 mai 2026Cessation de l'activité
- 12 mars 2026Observation du greffeRCS
Clôture pour insuffisance d'actif par jugement du : 11/03/2026
- 31 juillet 2024Observation du greffeRCS · n° 24
Jugement du tribunal de commerce de LA ROCHE-SUR-YON en date du 31/07/2024 prononçant la liquidation judiciaire, et désignant liquidateur SELARL HUMEAU en la personne de Maître Thomas HUMEAU 118 Bd Aristide Briand 85000 LA ROCHE SUR YON,
- 30 mai 2024Observation du greffeRCS · n° 22
Jugement du Tribunal de Commerce de LA ROCHE-SUR-YON en date du 29/05/2024 prolongeant la période d'observation pour une durée de 5 mois
- 25 janvier 2024Observation du greffeRCS · n° 20
Jugement du Tribunal de Commerce de LA ROCHE-SUR-YON en date du 24/01/2024 prolongeant la période d'observation pour une durée de 4 mois
Voir les 2 changements plus anciensMasquer les changements plus anciens
- 22 novembre 2023Observation du greffeRCS · n° 18
Jugement du Tribunal de Commerce de LA ROCHE-SUR-YON en date du 22/11/2023, ouvrant une procédure de redressement judiciaire, désignant en qualité de Mandataire Judiciaire : SELARL HUMEAU en la personne de Maître Thomas HUMEAU 118 Bd Aristide Briand 85000 LA ROCHE SUR YON,, et a ouvert une période d'observation expirant le 24/01/2024, date de cessation des paiements le 08/09/2023. Les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date de publication au bodacc.
- 2 mai 2008Changement d'activité principale (NAF)00.00Z→43.99C
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC10 annonces
Procédure collective
- Liquidation judiciaireClôturéeOuverte le 22 novembre 2023 · d'abord en redressement judiciaire · close le 11 mars 2026Jugement de clôture pour insuffisance d'actif
- Procédures collectivesJugement de clôture pour insuffisance d'actifJugement du 11 mars 2026 · Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
- Date du jugement
- 11 mars 2026
- Jugement
- Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif .
- Dénomination
- R2B2
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Activité
- Maçonnerie générale gros oeuvre en bâtiments constructions maisons individuelles terrassements
- Siège
- les Noues Malatiers, 85210 Sainte-Hermine
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
- Référence
- BODACC A n° 20260060, annonce 2110 · Voir sur bodacc.fr
- Procédures collectivesListe des créances nées après le jugement d'ouverture d'une procédure de liquidation judiciaireJugement du 15 janvier 2026 · Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
- Date du jugement
- 15 janvier 2026
- Jugement
- La liste des créances de l'article L 641-13 du code de commerce est déposée au greffe où tout intéressé peut contester cette liste devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
- Dénomination
- R2B2
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Activité
- Maçonnerie générale gros oeuvre en bâtiments constructions maisons individuelles terrassements
- Siège
- les Noues Malatiers, 85210 Sainte-Hermine
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
- Référence
- BODACC A n° 20260021, annonce 2807 · Voir sur bodacc.fr
- Procédures collectivesDépôt de l'état des créancesJugement du 19 mars 2025 · Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
- Date du jugement
- 19 mars 2025
- Jugement
- L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
- Dénomination
- R2B2
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Activité
- Maçonnerie générale gros oeuvre en bâtiments constructions maisons individuelles terrassements
- Siège
- les Noues Malatiers, 85210 Sainte-Hermine
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
- Référence
- BODACC A n° 20250067, annonce 4358 · Voir sur bodacc.fr
- Procédures collectivesJugement de conversion en liquidation judiciaireJugement du 31 juillet 2024 · Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
- Date du jugement
- 31 juillet 2024
- Jugement
- Jugement de conversion en liquidation judiciaire désignant liquidateur Selarl Humeau en la personne de Maître Thomas Humeau 118 Bd Aristide Briand 85000 la roche sur Yon
- Dénomination
- R2B2
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Activité
- Maçonnerie générale gros oeuvre en bâtiments constructions maisons individuelles terrassements
- Siège
- les Noues Malatiers, 85210 Sainte-Hermine
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
- Référence
- BODACC A n° 20240159, annonce 2459 · Voir sur bodacc.fr
- Procédures collectivesJugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaireJugement du 22 novembre 2023 · Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
- Date du jugement
- 22 novembre 2023
- Jugement
- Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 8 septembre 2023, désignant : mandataire judiciaire Selarl Humeau en la personne de Maître Thomas Humeau 118 Bd Aristide Briand 85000 la roche sur Yon. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
- Dénomination
- R2B2
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Activité
- Maçonnerie générale gros oeuvre en bâtiments constructions maisons individuelles terrassements
- Siège
- les Noues Malatiers, 85210 Sainte-Hermine
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
- Référence
- BODACC A n° 20230238, annonce 3629 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationsmodification survenue sur l'administrationTribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
- Dénomination
- R2B2
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (à associé unique)
- Capital
- 15 000 €
- Administration
- Gérant partant : Rousseau, Fabrice Jacques Pierre André ; nomination du Gérant : Rousseau, Sabrina
- Siège
- les Noues Malatiers, 85210 Sainte-Hermine
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
- Référence
- BODACC B n° 20220031, annonce 2666 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de représentantTRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
- Dénomination
- R2B2
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Administration
- Gérant : ROUSSEAU Fabrice Jacques Pierre André
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
- Référence
- BODACC B n° 20120067, annonce 2690 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsMise en activité d'une société suite à achatde SARL RENOVATION CONSTRUCTION MACONNERIE · 30 000 € · Immatriculée le 9 avril 2008 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
- Immatriculation
- 9 avril 2008
- Début d'activité
- 2 mai 2008
- Descriptif
- Mise en activité suite à achat
- Publicité légale
- L'ECHO DE L'OUEST, le 20 juin 2008
- Oppositions
- MONSIEUR EVEILLARD THIERRY 41 RUE BENJAMIN FRANKLIN 85000 LA ROCHE SUR YON
- Dénomination
- R2B2
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 15 000 €
- Administration
- Gérant : BOUREAU Nathanael. Gérant : ROUSSEAU Fabrice Jacques Pierre André.
- Siège
- les Noues Malatiers, 85210 Sainte-Hermine
- Siège social et établissement principal
- les Noues Malatiers, 85210 Sainte-Hermine maconnerie générale gros oeuvre en batiments constructions maisons individuelles terrassements Origine : Mise en activité suite à achat de l'établissement principal au prix stipulé de 30.000,00 EUR
- Précédent propriétaire
- SARL RENOVATION CONSTRUCTION MACONNERIE
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
- Référence
- BODACC A n° 20080133, annonce 1595 · Voir sur bodacc.fr
- ImmatriculationsCréationImmatriculée le 9 avril 2008 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
- Nature
- Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
- Immatriculation
- 9 avril 2008
- Dénomination
- R2B2
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 15 000 €
- Administration
- Gérant : BOUREAU Nathanael. Gérant : ROUSSEAU Fabrice Jacques Pierre André.
- Siège
- les Noues Malatiers, 85210 Sainte-Hermine
- Siège social
- les Noues Malatiers, 85210 Sainte-Hermine CETTE SOCIETE N'EXERCE AUCUNE ACTIVITE
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
- Référence
- BODACC A n° 20080113, annonce 2321 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsMise en activité suite créationTRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
- Date d'effet
- 2 mai 2008
- Début d'activité
- 2 mai 2008
- Dénomination
- R2B2
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 15 000 €
- Administration
- Gérant : BOUREAU NathanaelGérant : ROUSSEAU Fabrice Jacques Pierre André.
- Activité
- maconnerie générale gros oeuvre en batiments constructions maisons individuelles terrassements
- Siège
- les Noues Malatiers, 85210 Sainte-Hermine
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
- Référence
- BODACC B n° 20080087, annonce 1633 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).