S.E.B.
SIREN 817 490 972
Siège : Rue TERRE DES BROSSES, 18400 SAINT-FLORENT-SUR-CHER
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 2 janvier 2016
- Activité principale (NAF)
- 43.91BStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 43.41H
- Effectif salarié
- 10 à 19 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 817 490 972 00038
- RCS
- RCS Bourges 817 490 972
- N° TVA intracommunautaire
- FR 06 817 490 972Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 10 000 €
- Date d'immatriculation
- 4 février 2016
- Inscription au RCS
- Le 15 juin 2020
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre
- Durée de la société
- 94 ans, jusqu'au 14 juin 2114
Activité
Objet social
Entreprise de travaux de bardage de couverture par éléments d'étanchéité
Activité déclarée
- Principale43.91BIndépendante
Travaux de couverture par éléments
Depuis le 1 janvier 2023
Dirigeants1
- Personne moraleSEBASTIEN LEDOUX HOLDING À surveillerÀ surveiller2 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilancePrésidentDepuis le 1 juillet 2024SIREN 978 532 919
Réseau1 dirigeant · 4 entreprises liées
- IMMOBILIER CREPIN & SEB Via SEBASTIEN LEDOUX HOLDING
- SEB CHARPENTE Via SEBASTIEN LEDOUX HOLDING
- SEB PLIAGE Via SEBASTIEN LEDOUX HOLDING
- SERRURERIE BERRICHONNE Via SEBASTIEN LEDOUX HOLDING
Commissaires aux comptes exclus.
Chaîne de contrôlequi dirige son dirigeant personne morale
- SEBASTIEN LEDOUX HOLDING À surveillerÀ surveiller2 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceDirigée par Sebastien Jean-Pierre Maurice Emile LEDOUX (Gérant)
Établissements1 actif sur 3
Voir les 3 établissements →
Chronologie
Établissement actif
- SiègeSiège socialActifRue TERRE DES BROSSES18400 SAINT-FLORENT-SUR-CHERVoir sur la carte ↗
- SIRET
- 817 490 972 00038
- NAF
- 43.91B
- Effectif
- 10 à 19 salariés
- Créé le
- 1 janvier 2023
Comptes annuels9 exercices déposés de 2016 à 2025
Ratios expliqués et comparés au secteur
Chiffres clés
| Exercice | 202531/12/2025 | 202431/12/2024 | 202331/12/2023 | 202231/12/2022 | 202131/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activité et résultats | |||||
| Chiffre d'affaires | 7,4 M €+8,6 % | 6,8 M €+12,5 % | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Valeur ajoutée | 1,1 M € | 1,2 M € | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Excédent brut d'exploitation | 442 k €-24,7 % | 587 k €+10,8 % | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Charges de personnel | 657 k € | 592 k € | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Résultat d'exploitation | 319 k €-37,8 % | 512 k €-24,7 % | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Résultat financier | -10,1 k € | -2 880 € | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Résultat exceptionnel | 0 € | -3 651 € | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Résultat net | 241 k €-37,1 % | 382 k €-25,4 % | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Bilan | |||||
| Capital social | 10,0 k € | 10,0 k € | 10,0 k € | 10,0 k € | 10,0 k € |
| Capitaux propres | 1,4 M €-4,0 % | 1,5 M €+34,7 % | 1,1 M €+84,8 % | 604 k €+21,2 % | 498 k €+24,0 % |
| Total du bilan | 4,0 M €+2,6 % | 3,9 M €+38,1 % | 2,8 M €+61,9 % | 1,7 M €+36,6 % | 1,3 M €+43,5 % |
| Dettes | 2,5 M € | 2,4 M € | 1,7 M € | 1,1 M € | 769 k € |
| dont dettes financières | 492 k € | 153 k € | 117 k € | 92,2 k € | 75,8 k € |
| Trésorerie | 468 k € | 295 k € | 682 k € | 602 k € | 407 k € |
| Ratios | |||||
| Marge d'EBE | 6,0 % | 8,7 % | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Marge d'exploitation | 4,3 % | 7,6 % | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Marge nette | 3,3 % | 5,6 % | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Rentabilité des capitaux propres | 16,7 % | 25,4 % | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
| Autonomie financière | 36,3 % | 38,8 % | 39,8 % | 34,9 % | 39,3 % |
| Endettement financier | 34,1 % | 10,2 % | 10,5 % | 15,3 % | 15,2 % |
| Délai clients | 118 j | 142 j | confidentiel | confidentiel | confidentiel |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 202512 mois · Bilan complet · déposé le 31 juillet 2026
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 830 € | 823 € | 7 € | 302 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 103 067 € | 27 117 € | 75 950 € | 86 257 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 177 320 € | 53 756 € | 123 565 € | 97 376 € |
| Autres immobilisations corporelles | 503 910 € | 179 377 € | 324 532 € | 165 315 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 250 € | 0 € | 250 € | 250 € |
| Autres immobilisations financières | 3 366 € | 0 € | 3 366 € | 2 166 € |
| Total actif immobilisé | 788 743 € | 261 073 € | 527 670 € | 351 665 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 86 150 € | 0 € | 86 150 € | 84 000 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 2 386 878 € | 5 783 € | 2 381 095 € | 2 640 908 € |
| Autres créances | 508 839 € | 0 € | 508 839 € | 497 962 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 467 523 € | 0 € | 467 523 € | 295 240 € |
| Charges constatées d'avance | 2 897 € | 0 € | 2 897 € | 1 870 € |
| Total actif circulant | 3 452 287 € | 5 783 € | 3 446 504 € | 3 519 979 € |
| Total général | 4 241 030 € | 266 856 € | 3 974 174 € | 3 871 644 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 1 187 339 € | 1 105 207 € |
| Résultat de l'exercice | 240 517 € | 382 132 € |
| Subventions d'investissement | 4 664 € | 4 664 € |
| Total capitaux propres | 1 443 520 € | 1 503 003 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 269 718 € | 88 928 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 222 606 € | 64 545 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 989 142 € | 1 033 388 € |
| Dettes fiscales et sociales | 493 223 € | 465 131 € |
| Autres dettes | 202 413 € | 20 201 € |
| Produits constatés d'avance | 353 551 € | 696 449 € |
| Total dettes | 2 530 654 € | 2 368 641 € |
| Total général | 3 974 174 € | 3 871 644 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Ventes de marchandises | 0 € | 6 710 € |
| Production vendue de biens | 7 357 127 € | 6 769 513 € |
| Chiffre d'affaires net | 7 357 127 € | 6 776 223 € |
| Subventions d'exploitation | 4 000 € | 1 500 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 6 838 € | 7 535 € |
| Autres produits | 6 € | 27 € |
| Total produits d'exploitation | 7 367 971 € | 6 785 285 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de marchandises | 0 € | 17 600 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 3 087 867 € | 3 087 282 € |
| Variation de stock de matières premières et approvisionnements | -2 150 € | 31 732 € |
| Autres achats et charges externes | 3 159 908 € | 2 446 892 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 17 215 € | 14 860 € |
| Salaires et traitements | 449 792 € | 395 429 € |
| Charges sociales | 206 726 € | 196 985 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 119 287 € | 75 656 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 0 € | 6 738 € |
| Autres charges | 10 780 € | 7 € |
| Total charges d'exploitation | 7 049 425 € | 6 273 181 € |
| Résultat d'exploitation | 318 545 € | 512 104 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 10 124 € | 2 880 € |
| Total charges financières | 10 124 € | 2 880 € |
| Résultat financier | -10 124 € | -2 880 € |
| Résultat courant avant impôts | 308 421 € | 509 224 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Total produits exceptionnels | 0 € | 8 950 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Total charges exceptionnelles | 0 € | 12 600 € |
| Résultat exceptionnel | 0 € | -3 651 € |
| Impôts sur les bénéfices | 67 904 € | 123 441 € |
| Total des produits | 7 367 971 € | 6 794 235 € |
| Total des charges | 7 127 454 € | 6 412 103 € |
| Bénéfice ou perte | 240 517 € | 382 132 € |
| Renvois | ||
| Redevances de crédit-bail mobilier | 51 611 € | 47 681 € |
Exercice clos le 31 décembre 202412 mois · Bilan complet · déposé le 4 septembre 2025
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 830 € | 528 € | 302 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 103 067 € | 16 810 € | 86 257 € | 96 564 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 123 099 € | 25 723 € | 97 376 € | 42 563 € |
| Autres immobilisations corporelles | 264 040 € | 98 725 € | 165 315 € | 151 186 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 250 € | 0 € | 250 € | 250 € |
| Autres immobilisations financières | 2 166 € | 0 € | 2 166 € | 2 166 € |
| Total actif immobilisé | 493 451 € | 141 786 € | 351 665 € | 292 729 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 84 000 € | 0 € | 84 000 € | 115 732 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 2 653 529 € | 12 621 € | 2 640 908 € | 1 580 929 € |
| Autres créances | 497 962 € | 0 € | 497 962 € | 129 756 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 295 240 € | 0 € | 295 240 € | 681 522 € |
| Charges constatées d'avance | 1 870 € | 0 € | 1 870 € | 2 582 € |
| Total actif circulant | 3 532 600 € | 12 621 € | 3 519 979 € | 2 510 520 € |
| Total général | 4 026 051 € | 154 407 € | 3 871 644 € | 2 803 249 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 1 105 207 € | 593 012 € |
| Résultat de l'exercice | 382 132 € | 512 196 € |
| Subventions d'investissement | 4 664 € | 0 € |
| Total capitaux propres | 1 503 003 € | 1 116 207 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 88 928 € | 66 128 € |
| dont emprunts participatifs | 64 545 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 64 545 € | 50 681 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 033 388 € | 985 565 € |
| Dettes fiscales et sociales | 465 131 € | 484 756 € |
| Autres dettes | 20 201 € | 29 506 € |
| Produits constatés d'avance | 696 449 € | 70 405 € |
| Total dettes | 2 368 641 € | 1 687 042 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 2 318 297 € | 1 652 107 € |
| Total général | 3 871 644 € | 2 803 249 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Ventes de marchandises | 6 710 € | 6 687 € |
| Production vendue de services | 6 769 513 € | 6 014 752 € |
| Chiffre d'affaires net | 6 776 223 € | 6 021 440 € |
| Subventions d'exploitation | 1 500 € | 0 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 7 535 € | 195 923 € |
| Autres produits | 27 € | 308 € |
| Total produits d'exploitation | 6 785 285 € | 6 217 670 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de marchandises | 17 600 € | 6 687 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 3 087 282 € | 2 822 948 € |
| Variation de stock de matières premières et approvisionnements | 31 732 € | -80 732 € |
| Autres achats et charges externes | 2 446 892 € | 2 271 094 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 14 860 € | 12 202 € |
| Salaires et traitements | 387 729 € | 294 408 € |
| Charges sociales | 204 685 € | 165 302 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 75 656 € | 45 276 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 6 738 € | 0 € |
| Autres charges | 7 € | 259 € |
| Total charges d'exploitation | 6 273 181 € | 5 537 444 € |
| Résultat d'exploitation | 512 104 € | 680 226 € |
| Produits financiers | ||
| Autres intérêts et produits assimilés | 0 € | 250 € |
| Total produits financiers | 0 € | 250 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 2 880 € | 1 428 € |
| Total charges financières | 2 880 € | 1 428 € |
| Résultat financier | -2 880 € | -1 178 € |
| Résultat courant avant impôts | 509 224 € | 679 048 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations de gestion | 147 € | 0 € |
| Sur opérations en capital | 8 803 € | 18 200 € |
| Total produits exceptionnels | 8 950 € | 18 200 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations de gestion | 2 617 € | 400 € |
| Sur opérations en capital | 8 800 € | 21 391 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 1 183 € | 0 € |
| Total charges exceptionnelles | 12 600 € | 21 791 € |
| Résultat exceptionnel | -3 651 € | -3 591 € |
| Impôts sur les bénéfices | 123 441 € | 163 261 € |
| Total des produits | 6 794 235 € | 6 236 120 € |
| Total des charges | 6 412 103 € | 5 723 925 € |
| Bénéfice ou perte | 382 132 € | 512 196 € |
Exercice clos le 31 décembre 202312 mois · Bilan complet · déposé le 17 juillet 2024Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Capital souscrit non appelé | 1 € | — | 0 € | 0 € |
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 240 € | 240 € | 0 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 103 067 € | 6 503 € | 96 564 € | 45 101 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 55 727 € | 13 164 € | 42 563 € | 20 424 € |
| Autres immobilisations corporelles | 198 155 € | 46 969 € | 151 186 € | 100 673 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 250 € | 0 € | 250 € | 100 € |
| Autres immobilisations financières | 2 166 € | 0 € | 2 166 € | 0 € |
| Total actif immobilisé | 359 605 € | 66 876 € | 292 729 € | 166 297 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 115 732 € | 0 € | 115 732 € | 35 000 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 1 586 812 € | 5 883 € | 1 580 929 € | 840 954 € |
| Autres créances | 129 756 € | 0 € | 129 756 € | 86 859 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 681 522 € | 0 € | 681 522 € | 601 975 € |
| Charges constatées d'avance | 2 582 € | 0 € | 2 582 € | 0 € |
| Total actif circulant | 2 516 403 € | 5 883 € | 2 510 520 € | 1 564 787 € |
| Écarts de conversion actif | 0 € | — | 5 € | 0 € |
| Total général | 2 876 008 € | 72 759 € | 2 803 249 € | 1 731 084 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 593 012 € | 487 281 € |
| Résultat de l'exercice | 512 196 € | 105 731 € |
| Total capitaux propres | 1 116 207 € | 604 012 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 66 128 € | 31 576 € |
| dont emprunts participatifs | 50 681 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 50 681 € | 60 587 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 985 565 € | 762 454 € |
| Dettes fiscales et sociales | 484 756 € | 247 694 € |
| Autres dettes | 29 506 € | 24 762 € |
| Produits constatés d'avance | 70 405 € | 0 € |
| Total dettes | 1 687 042 € | 1 127 073 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 1 652 107 € | 1 110 536 € |
| Total général | 2 803 249 € | 1 731 084 € |
Exercice clos le 31 décembre 202212 mois · Bilan complet · déposé le 7 novembre 2023Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 240 € | 240 € | — | — |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 46 034 € | 933 € | 45 101 € | — |
| Installations techniques, matériel et outillage | 26 822 € | 6 398 € | 20 424 € | 1 799 € |
| Autres immobilisations corporelles | 117 610 € | 16 938 € | 100 673 € | 19 907 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 100 € | — | 100 € | — |
| Total actif immobilisé | 190 806 € | 24 509 € | 166 297 € | 21 706 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 35 000 € | — | 35 000 € | — |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 850 276 € | 9 322 € | 840 954 € | 721 618 € |
| Autres créances | 86 859 € | — | 86 859 € | 116 712 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 601 975 € | — | 601 975 € | 407 166 € |
| Total actif circulant | 1 574 109 € | 9 322 € | 1 564 787 € | 1 245 495 € |
| Total général | 1 764 915 € | 33 831 € | 1 731 084 € | 1 267 201 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 487 281 € | 390 759 € |
| Résultat de l'exercice | 105 731 € | 96 522 € |
| Total capitaux propres | 604 012 € | 498 281 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 31 576 € | 12 726 € |
| dont emprunts participatifs | 60 587 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 60 587 € | 63 095 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 762 454 € | 375 901 € |
| Dettes fiscales et sociales | 247 694 € | 314 156 € |
| Autres dettes | 24 762 € | 3 043 € |
| Total dettes | 1 127 073 € | 768 921 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 1 110 536 € | 761 085 € |
| Total général | 1 731 084 € | 1 267 201 € |
Exercice clos le 31 décembre 202112 mois · Bilan complet · déposé le 30 janvier 2023Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 240 € | 240 € | — | — |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Installations techniques, matériel et outillage | 6 123 € | 4 324 € | 1 799 € | 2 972 € |
| Autres immobilisations corporelles | 23 365 € | 3 458 € | 19 907 € | 451 € |
| Total actif immobilisé | 29 728 € | 8 022 € | 21 706 € | 3 422 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 725 244 € | 3 626 € | 721 618 € | 475 853 € |
| Autres créances | 116 712 € | — | 116 712 € | 59 903 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 407 166 € | — | 407 166 € | 344 159 € |
| Total actif circulant | 1 249 122 € | 3 626 € | 1 245 495 € | 879 915 € |
| Total général | 1 278 850 € | 11 648 € | 1 267 201 € | 883 337 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 390 759 € | 284 632 € |
| Résultat de l'exercice | 96 522 € | 106 127 € |
| Total capitaux propres | 498 281 € | 401 759 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 12 726 € | — |
| dont emprunts participatifs | 63 095 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 63 095 € | 79 096 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 375 901 € | 247 760 € |
| Dettes fiscales et sociales | 314 156 € | 154 722 € |
| Autres dettes | 3 043 € | — |
| Total dettes | 768 921 € | 481 578 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 761 085 € | 481 578 € |
| Total général | 1 267 201 € | 883 337 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Marchés publics47
- Marchés remportés
- 47
- Montant cumulé HT
- 8,8 M €
- Notifiés
- de 2019 à 2026
Principaux acheteurs
- DEPARTEMENT DU CHER 7 marchés
- COMMUNE DE BOURGES 6 marchés
- COMMUNE DE SAINT AMAND MONTROND 6 marchés
- COMMUNE DE LA CHARITE SUR LOIRE 4 marchés
- COMMUNAUTE AGGLOMERATION BOURGES PLUS 2 marchés
- 83,0 k €
Reprise de l'étanchéité de la toiture et de la protection des éléments bois de la charpente
Acheteur : DEPARTEMENT DU CHER
14 octobre 2026 · 48 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 18160 · CPV 45261100-5
- 732 k €
Travaux pour remplacement de la toiture amiantée et le réaménagement des locaux de bureaux du B5 au Centre Fonctionnel des Routes
Acheteur : DEPARTEMENT DU CHER
18 septembre 2026 · 19 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 18000 · CPV 45454000-4
- 1,4 M €
TVX ENTRETIEN GROSSES REPARATIONS BATIMENTS LOT 4 ETANCHEITE BARDAGE
Acheteur : COMMUNE DE BOURGES
28 mai 2026 · 36 mois · Appel d'offres ouvert · Commune 18033 · CPV 45261420-4
En groupement avec SMAC, ECRIN OCCITANIE
- 255 k €
TEGR BATIMENTS-LOT N°04 : ETANCHEITE BARDAGE
Acheteur : COMMUNAUTE AGGLOMERATION BOURGES PLUS
28 mai 2026 · 36 mois · Appel d'offres ouvert · 5 offres · 18000 · CPV 45300000-0
En groupement avec SMAC, ECRIN AUVERGNE RHONE ALPES
- 81,8 k €
Couverture, etancheite, bardage
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE FRANCE
14 janvier 2026 · 10 mois · Procédure adaptée · 18200 · CPV 45421000-4
Voir les 42 autresMasquer
- 43,0 k €
Réaménagement global au collège Louis Armand à Saint-Doulchard
Acheteur : DEPARTEMENT DU CHER
10 décembre 2025 · 21 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 18230 · CPV 45454000-4
- 78,8 k €
L'objet de la présente consultation concerne le relogement de tous les services du site d'Action Médico-sociale de la Charité sur Loire dans un site commun situé au 3 avenue du Maréchal Leclerc. - Couverture sèche et bardage
Acheteur : DEPARTEMENT DE LA NIEVRE
7 novembre 2025 · 18 mois · Procédure adaptée · 23 offres · Département 58 · CPV 45261210-9
- 97,4 k €
EXTENSION GYMJP - LOT 2 : CHARPENTE METALLIQUE / COUVERTURE / BARDAGE
Acheteur : COMMUNE DE SAINT GERMAIN DU PUY
16 octobre 2025 · 12 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 18390 · CPV 45000000-7
- 112 k €
INX Dans le cadre de sa politique de maîtrise des consommations énergétiques, la ville de Nevers s’est fixé des objectifs de réhabilitation énergétiques de son patrimoine immobilier. La présente consultation a pour objet de décrire les travaux de « rénovation thermique » de la salle polyvalente des bords de Loire.\n\nLa salle polyvalente est un ERP (Etablissement Recevant du Public) de type L, classé en 5ème catégorie.\n - Lot n°3 – Couverture / Bardage /Charpente métallique
Acheteur : COMMUNE DE NEVERS
18 juillet 2025 · 6 mois · Procédure adaptée · 2 offres · Département 58 · CPV 45261210-9
- 112 k €
LOT N°3 COUVERTURE BARDAGE CHARPENTE METALLIQUE
Acheteur : COMMUNE DE NEVERS
18 juillet 2025 · 4 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 58000 · CPV 45261210-9
- 529 k €
LOT 4 ISOLATION THERMIQUE PAR L'EXTERIEUR REHABILITATION ENERGETIQUE ET TECHNIQUE DU GROUPE SCOLAIRE DES CLAIRS BASSINS
Acheteur : COMMUNE DE LA CHARITE SUR LOIRE
30 juin 2025 · 12 mois · Appel d'offres ouvert · 30 offres · 58405 · CPV 45321000-3
En groupement avec LEGER PERE ET FILS
- 50,4 k €
LOT 3 - BARDAGE - COUVERTURE - SERRURERIE
Acheteur : COMMUNE DE NANCAY
13 juin 2025 · 8 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 18330 · CPV 45262650-2
- 43,0 k €
DEPLACEMENT DE L'ENTREE DES ELEVES
Acheteur : REGION CENTRE-VAL DE LOIRE
6 mai 2025 · 8 mois · Procédure adaptée · 18200 · CPV 45261210-9
- 405 k €
Travaux de restructuration de la Demi-pension du collège George Sand à AVORD<br />Procédure adaptée ouverte soumise aux dispositions des articles L. 2123-1 et R. 2123-1 1° du Code de la commande publique.<br />Les prestations sont réparties en 19 lots.
Acheteur : DEPARTEMENT DU CHER
11 avril 2025 · 20 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 18520 · CPV 45111100-9
- 322 k €
Lot 4 : couverture - bardage - étanchéité
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES VIERZON SOLOGNE BERRY
1 avril 2025 · 12 mois · Procédure adaptée · 28 offres · Département 18 · CPV 45262800-9
- 22,3 k €
Travaux de rénovation de l'école maternelle Rive Droite
Acheteur : COMMUNE DE SAINT FLORENT SUR CHER
10 mars 2025 · 7 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 18400 · CPV 45214200-2
- 159 k €
EXTENSION GYMNASE AMBRAULT LOT No 4 COUVERTURE
Acheteur : CC CHAMPAGNE BOISCHAUTS
27 janvier 2025 · 16 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 36150 · CPV 44142000-7
- 79,2 k €
Aménagement du Parc Montagnac et réhabilitation du bâtiment / Lot n° 05 : Bardage - ITE
Acheteur : COMMUNE DE SAINT AMAND MONTROND
23 janvier 2025 · 1 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 18200 · CPV 45262650-2
- 74,7 k €
Aménagement du Parc Montagnac et réhabilitation du bâtiment / Lot n° 04 : Couverture
Acheteur : COMMUNE DE SAINT AMAND MONTROND
23 janvier 2025 · 1 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 18200 · CPV 45261213-0
- 48,1 k €
Aménagement du Parc Montagnac et réhabilitation du bâtiment / Lot n° 03 : Charpente métallique - serrurerie
Acheteur : COMMUNE DE SAINT AMAND MONTROND
22 janvier 2025 · 1 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 18200 · CPV 45262410-8
- 79,2 k €
Aménagement du Parc Montagnac et réhabilitation du bâtiment - Lot 5
Acheteur : COMMUNE DE SAINT AMAND MONTROND
20 janvier 2025 · 12 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 18200 · CPV 45262700-8
- 74,7 k €
Aménagement du Parc Montagnac et réhabilitation du bâtiment - Lot 4
Acheteur : COMMUNE DE SAINT AMAND MONTROND
20 janvier 2025 · 12 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 18200 · CPV 45262700-8
- 48,1 k €
Aménagement du Parc Montagnac et réhabilitation du bâtiment - Lot 3
Acheteur : COMMUNE DE SAINT AMAND MONTROND
20 janvier 2025 · 12 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 18200 · CPV 45262700-8
- 67,0 k €
INX Le projet de création d’un espace multi-services est un enjeu important pour le développement du bourg. \nEn effet, cela redonnerait vie à un bâtiment central, visible par les passants, qui donne aujourd’hui une image d’abandon. \nCe projet s'inscrit dans une démarche de revitalisation du centre-bourg, suite à l'étude réalisée en 2022. Durant cette étude, plusieurs enquêtes publiques ont été menées. Il en ressort le manque d'espaces de partage et de services de proximité (boulangerie, épicerie). \nLe bâtiment en question abritait anciennement un hôtel-restaurant au cœur du village. La commune a fait l’acquisition des locaux en 2021. Avec une surface d’environ 800m2, ce complexe offre la possibilité d’y multiplier les projets et de centraliser les services proposés à nos administrés au sein d’un même bâtiment. \nL’objectif est de réhabiliter ce bâtiment en un lieu adapté énergétiquement et répondant aux normes d’accessibilité. \nEn termes d’image, ce projet constitue une vitrine pour l’at...
Acheteur : COMMUNE DE SUILLY LA TOUR
23 décembre 2024 · 13 mois · Appel d'offres ouvert · 21 offres · Département 58 · CPV 45223100-7
- 27,9 k €
Etanchéité
Acheteur : COMMUNE DE VIERZON
29 novembre 2024 · 11 mois · Procédure adaptée · 1 offre · Département 18 · CPV 45214200-2
- 136 k €
CONSTRUCTION D UN CENTRE MUNICIPAL DE SANTE LOT 3 ETANCHEITE TOITURE TERRASSE
Acheteur : COMMUNE DE BOURGES
17 octobre 2024 · 12 mois · Procédure adaptée · Commune 18033 · CPV 45215100-8
- 132 k €
CONSTRUCTION D UN CENTRE MUNICIPAL DE SANTE LOT 4 COUVERTURE BARDAGE ZINC
Acheteur : COMMUNE DE BOURGES
17 octobre 2024 · 12 mois · Procédure adaptée · Commune 18033 · CPV 45215100-8
- 190 k €
LOT 05 COUVERTURE CSC
Acheteur : COMMUNE DE JOUET SUR L AUBOIS
8 octobre 2024 · 12 mois · Procédure adaptée · 18320 · CPV 45261210-9
- 57,2 k €
Remplacement de la toiture amiantée du Bâtiment d'exploitation - Pôle du cheval et l'âne - La Celle Condé.
Acheteur : DEPARTEMENT DU CHER
21 août 2024 · 7 mois · Procédure adaptée · 17 offres · 18160 · CPV 45261213-0
- 207 k €
Couverture - Remplacement de toitures amiantées à Charenton du Cher et Bigny Vallenay
Acheteur : SA D'H.L.M. FRANCE LOIRE
5 juillet 2024 · 7 mois · Procédure adaptée · 1 offre · Département CHER · CPV 45261000-4
- 196 k €
LOT 3 CHARPENTE METAL COUV BARDAGE FOVI
Acheteur : SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
22 septembre 2023 · 30 mois · Procédure adaptée · 01 · CPV 45000000-7
En groupement avec LEGER PERE ET FILS
- 366 k €
REFECTION DE L ETANCHEITE DE LA COUVERTURE DU PAVILLON D AURON
Acheteur : COMMUNE DE BOURGES
3 janvier 2023 · 3 mois · Marché négocié sans publicité ni mise en concurrence préalable · Commune 18033 · CPV 45261420-4
- 238 k €
HALLE SPORTIVE LOT 2B COUVERTURE BARDAGE
Acheteur : CC COEUR DE BERRY
1 juillet 2022 · 7 mois · Procédure adaptée · 18120 · CPV 45000000-7
- 300 k €maximum
TEGR 2022 2023 2024 LOT 04 ETANCHEITE BARDAGE
Acheteur : COMMUNE DE BOURGES
21 juin 2022 · 36 mois · Procédure adaptée · Commune 18033 · CPV 45261420-4
- 300 k €
TEGR 2022 2023 2024 LOT 04 ETANCHEITE BARDAGE
Acheteur : COMMUNE DE BOURGES
21 juin 2022 · 36 mois · Procédure adaptée · Commune 18033 · CPV 45261420-4
- 90,0 k €maximum
TRAVAUX ENTRETIEN ET REPARATIONS DES BATIMENTS - LOT 04 : ETANCHEITE - BARDAGE
Acheteur : COMMUNAUTE AGGLOMERATION BOURGES PLUS
21 juin 2022 · 36 mois · Procédure adaptée · 18000 · CPV 45262690-4
- 171 k €
LOT 5 BARDAGE VETURE DE FACADE REHABILITATION ENERGETIQUE ET AGRANDISSEMENT GYMNASE G.PICQ
Acheteur : COMMUNE DE LA CHARITE SUR LOIRE
2 mai 2022 · 12 mois · Appel d'offres ouvert · 58405 · CPV 45212000-6
- 171 k €
LOT 5 BARDAGE VETURE DE FACADE REHABILITATION ENERGETIQUE ET AGRANDISSEMENT GYMNASE G.PICQ
Acheteur : COMMUNE DE LA CHARITE SUR LOIRE
2 mai 2022 · 12 mois · Appel d'offres ouvert · 58405 · CPV 45212000-6
- 171 k €
LOT 5 BARDAGE VETURE DE FACADE REHABILITATION ENERGETIQUE ET AGRANDISSEMENT GYMNASE G.PICQ
Acheteur : COMMUNE DE LA CHARITE SUR LOIRE
2 mai 2022 · 12 mois · Appel d'offres ouvert · 58405 · CPV 45212000-6
- 247 k €
LOT No 3 COUVERTURE METALLIQUE
Acheteur : COMMUNE DE COULANGES LES NEVERS
2 avril 2022 · 14 mois · Procédure adaptée · 58660 · CPV 45261213-0
- 70,5 k €maximum
M21-003GRP L3 TCE-ETANCHEITE
Acheteur : COMMUNE DE CHATEAUROUX
9 juin 2021 · 36 mois · Procédure adaptée · 36012 · CPV 45112500-0
En groupement avec SMAC, SARL AU COEUR DES TOITS
- 70,5 k €maximum
M21-003GRP L3 TCE-ETANCHEITE
Acheteur : COMMUNE DE CHATEAUROUX
9 juin 2021 · 36 mois · Procédure adaptée · 36012 · CPV 45112500-0
En groupement avec SARL AU COEUR DES TOITS, SMAC
- 9 630 €
Numéro de la consultation : 2020-TX-SCTB-0973 Travaux pour la rénovation des sanitaires aux collèges St Exupéry à Bourges et Jean Rostand à St Germain du Puy
Acheteur : DEPARTEMENT DU CHER
3 juin 2021 · 4 mois · Procédure adaptée · 18000 · CPV 45232460-4
- 134 k €
2020-36-MAS 36-T-Lot 5 ETANCHEITE
Acheteur : UNION GESTION ETS CAISSES ASSUR MALADIE
12 mai 2021 · 16 mois · Procédure adaptée · 36 · CPV 45261420-4
- 103 k €
2020-19 à 27-Lot 4 Couverture et bardage
Acheteur : COMMUNE DE AUBIGNY SUR NERE
3 février 2021 · 7 mois · Procédure adaptée · 18 · CPV 45210000-2
- 411 k €
Travaux de construction de locaux techniques sur le site de la caserne de gendarmerie Charlier de Châteauroux (36). - Création d'une zone technique comprenant 4 bâtiments d'une surface de 684 m² de plancher et 2188 m² de stationnement couvert : garages ...
Acheteur : SECRETARIAT GENERAL POUR L'ADMINISTRATION DU MINISTERE DE L'INTERIEUR OUEST
11 décembre 2020 · 37 mois · Procédure adaptée · 36 · CPV 45262650-2
- 22,0 k €
Numéro de la consultation : 2019-TX-SCTB-0287 Marchés de travaux relatifs à la rénovation du clos-couvert au collège Jean Renoir à Bourges
Acheteur : DEPARTEMENT DU CHER
22 juillet 2019 · 12 mois · Procédure adaptée · 18000 · CPV 34312500-2
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique
- 1 juillet 2024Formalité au RNE
Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
- 1 janvier 2023Transfert du siègeSAINT-CAPRAIS, 14 rue DE L'ESPERANCE→SAINT-FLORENT-SUR-CHER, Rue TERRE DES BROSSES
- 17 juin 2020Observation du greffeRCS · n° 1797
Radiation du RCS le 17/06/2020 avec effet au 01/06/2020 Radiation d'office par suite de transfert du siège social à compter du 01/06/2020 du 6 rue Henriette Labonne 36000 Châteauroux au 14 rue de l'Espérance 18400 Saint-Caprais Radiation d'office par suite de transfert du siège social à compter du 01/06/2020 du 6 rue Henriette Labonne 36000 Châteauroux au 14 rue de l'Espérance 18400 Saint-Caprais
- 1 juin 2020Transfert du siègeCHATEAUROUX, 6 rue HENRIETTE LABONNE→SAINT-CAPRAIS, 14 rue DE L'ESPERANCE
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe et formalités du Registre national des entreprises (INPI).
Labels et certificats1
RGE · Reconnu garant de l'environnement
En cours1 qualification en cours de validité
Vérifier la validité à une date- Étanchéité en matériaux de synthèse en feuilles (3221D113)Attestation
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur
Valide jusqu'au 14 janvier 2029
Sources : ADEME (open data).
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC5 annonces
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTribunal de Commerce de Bourges
- Dénomination
- S.E.B.
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : SEBASTIEN LEDOUX HOLDING
- Activité
- Entreprise de travaux de bardage, de couverture par éléments et d'étancheité
- Siège
- Rue Terres des Brosses, 18400 Saint-Florent-sur-Cher
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Bourges
- Référence
- BODACC B n° 20240190, annonce 641 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationstransfert du siège socialTribunal de Commerce de Bourges
- Début d'activité
- 1 juin 2020
- Dénomination
- S.E.B.
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Activité
- Entreprise de travaux de bardage, de couverture par éléments et d'étancheité
- Siège
- Rue Terres des Brosses, 18400 Saint-Florent-sur-Cher
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Bourges
- Référence
- BODACC B n° 20230051, annonce 901 · Voir sur bodacc.fr
- ImmatriculationsImmatriculation d'une personne morale suite à transfert de son siège socialImmatriculée le 15 juin 2020 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURGES
- Immatriculation
- 15 juin 2020
- Début d'activité
- 2 janvier 2016
- Descriptif
- Immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
- Dénomination
- S.E.B.
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 10 000 €
- Administration
- Président : LEDOUX Sébastien
- Siège
- 14 rue de l'Espérance, 18400 Saint-Caprais
- Etablissement principal
- 14 rue de l'Espérance, 18400 Saint-Caprais Entreprise de travaux de bardage, de couverture par éléments et d'étancheité Origine : Création
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURGES
- Référence
- BODACC A n° 20200119, annonce 231 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
- Dénomination
- S.E.B.
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : LEDOUX Sébastien
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
- Référence
- BODACC B n° 20190006, annonce 631 · Voir sur bodacc.fr
- ImmatriculationsCréationImmatriculée le 30 décembre 2015 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
- Nature
- Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
- Immatriculation
- 30 décembre 2015
- Début d'activité
- 2 janvier 2016
- Dénomination
- S.E.B.
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 10 000 €
- Administration
- Président : DOUTRELEAU Benjamin Directeur général : LEDOUX Sébastien
- Siège
- 6 rue Henriette Labonne, 36000 Châteauroux
- Etablissement principal
- 6 rue Henriette Labonne, 36000 Châteauroux Entreprise de travaux de bardage de couverture par éléments et d'étancheité Origine : Création
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
- Référence
- BODACC A n° 20160009, annonce 500 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Données du Registre national des entreprises (INPI) mises à jour le 12 septembre 2025.