SARDEIC
SIREN 449 864 875
Siège : ZA LE VELARD 2, 15 rue DU PRANET, 71370 OUROUX-SUR-SAONE
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 1 août 2003
- Activité principale (NAF)
- 74.90AStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 74.99Y
- Effectif salarié
- 1 ou 2 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 449 864 875 00025
- RCS
- RCS Chalon-sur-Saône 449 864 875
- N° TVA intracommunautaire
- FR 75 449 864 875Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Nom commercial
- SARDEIC
- Capital social
- 7 500 €
- Date d'immatriculation
- 3 septembre 2003
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre
Activité
Activité déclarée
- Principale74.90ACommerciale
tous types d'intervention en matière de diagnostic contrôle formation prévention audit expertise pilotage de chantiers à destination des entreprises collectivités et particuliers maîtrise d'oeuvre de conception et réalisation assistance à maîtrise d'ouvrage expertises techniques du bâtiment sécurité et protection de la santé économie de la construction toutes opérations liées à l'enlèvement le traitement de l'amiante et de ses produits dérivés ainsi que formations conseils audits liées aux activités connexes à l'amiante toutes opérations liées à l'enlèvement le traitement des peintures au plomb et de ses produits dérivés ainsi que formations conseils audits liées aux activités connexes du plomb toutes opérations liées à la décontamination à la dépollution au nettoyage et à la désinfection de bâtiments industries et sites pollués
Depuis le 1 décembre 2015
Dirigeants1
- Personne physique
Établissements1 actif sur 2
Voir les 2 établissements →
Chronologie
Établissement actif
- SiègeSARDEICActifZA LE VELARD 215 rue DU PRANET71370 OUROUX-SUR-SAONEVoir sur la carte ↗
- SIRET
- 449 864 875 00025
- NAF
- 74.90A
- Effectif
- 1 ou 2 salariés
- Créé le
- 1 décembre 2015
Historique · 3 changements
- 25 juin 2022Changement d'activité principale (NAF) : 71.12B → 74.90A
- 31 décembre 2019Changement d'activité principale (NAF) : 74.90A → 71.12B
- 29 janvier 2017Devient employeur
Comptes annuels1 exercice déposé
Ratios expliqués et comparés au secteur
Chiffres clés
| Exercice | 202131/12/2021 | 2020d'après 2021 |
|---|---|---|
| Bilan | ||
| Capital social | 7 500 € | 7 500 € |
| Capitaux propres | 136 k €+22,4 % | 111 k € |
| Total du bilan | 193 k €+26,7 % | 152 k € |
| Dettes | 56,8 k € | 41,0 k € |
| dont dettes financières | 32,0 k € | 21,2 k € |
| Trésorerie | 126 k € | 107 k € |
| Ratios | ||
| Autonomie financière | 70,6 % | 73,1 % |
| Endettement financier | 23,5 % | 19,1 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 202112 mois · Bilan complet · déposé le 5 juillet 2022Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | — | 1 € | — | — |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Installations techniques, matériel et outillage | 49 180 € | 39 358 € | 9 822 € | 975 € |
| Autres immobilisations corporelles | 25 417 € | 24 066 € | 1 351 € | 984 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 10 000 € | — | 10 000 € | 10 000 € |
| Autres immobilisations financières | 1 325 € | — | 1 325 € | 1 325 € |
| Total actif immobilisé | 85 921 € | 63 424 € | 22 497 € | 13 283 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 42 985 € | — | 42 985 € | 27 484 € |
| Autres créances | 1 487 € | — | 1 487 € | 4 001 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 125 909 € | — | 125 909 € | 107 396 € |
| Charges constatées d'avance | 184 € | — | 184 € | 153 € |
| Total actif circulant | 170 564 € | — | 170 564 € | 139 035 € |
| Total général | 256 486 € | 63 424 € | 193 062 € | 152 318 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 7 500 € | 7 500 € |
| Réserve légale | 750 € | 750 € |
| Autres réserves | 83 031 € | 65 520 € |
| Résultat de l'exercice | 44 964 € | 37 511 € |
| Total capitaux propres | 136 245 € | 111 281 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes financières divers | 32 017 € | 21 240 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 5 562 € | 1 643 € |
| Dettes fiscales et sociales | 19 237 € | 18 154 € |
| Total dettes | 56 816 € | 41 037 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 56 816 € | 41 037 € |
| Total général | 193 062 € | 152 318 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Marchés publics3
- Marchés remportés
- 3
- Montant cumulé HT
- 1,4 M €
- Notifiés
- en 2024
Principaux acheteurs
- COMMUNE SAINT GERMAIN DU PLAIN 2 marchés
- SEMA MACONNAIS VAL DE SAONE BOURGOGNE DU SUD 1 marché
- 140 k €
ZA DU PAS FLEURY - MOE pour la restructuration des bâtiments C & D en locaux d'activités.
Acheteur : SEMA MACONNAIS VAL DE SAONE BOURGOGNE DU SUD
27 novembre 2024 · 60 mois · Procédure adaptée · 5 offres · Département 71 · CPV 71000000-8
En groupement avec PROJELEC, RBC ARCHITECTURE
- 638 k €
Marché public de maitrise d'oeuvre relatif à la requalification de la friche Bouillard et l'aménagement du champ de foire attenant
Acheteur : COMMUNE SAINT GERMAIN DU PLAIN
18 octobre 2024 · 36 mois · Procédure avec négociation · 71370 · CPV 74200000-1
En groupement avec TECTA, SOLUTIONS FOR ENERGY EFFICIENCY
- 638 k €
Marché public de maitrise d'oeuvre relatif à la requalification de la friche Bouillard et l'aménagement du champ de foire attenant
Acheteur : COMMUNE SAINT GERMAIN DU PLAIN
18 octobre 2024 · 36 mois · Procédure avec négociation · 71370 · CPV 74200000-1
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique
- 25 juin 2022Changement de nom commercialSARDEIC→non renseigné
- 25 juin 2022Changement d'activité principale (NAF)71.12B→74.90A
- 31 décembre 2019Changement de forme juridiqueSARL→SAS
- 31 décembre 2019Changement d'activité principale (NAF)74.90A→71.12B
- 1 décembre 2015Transfert du siègeBAUDRIERES, Chemin DE LA CORVEE TENARRE→OUROUX-SUR-SAONE, 15 rue DU PRANET
Voir les 2 changements plus anciensMasquer les changements plus anciens
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF)74.2B (NAFRev1)→74.90A
- 25 décembre 2003Changement d'activité principale (NAF)non renseigné→74.2B (NAFRev1)
Source : historique SIRENE de l'INSEE.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC2 annonces
- ModificationsModification survenue sur l'administration, l'activité, la forme juridiqueTRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLON-SUR-SAÔNE
- Dénomination
- SARDEIC
- Nom commercial
- SARDEIC
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : SARTORI Dominique
- Activité
- tous types d'intervention en matière de diagnostic contrôle formation prévention audit expertise pilotage de chantiers à destination des entreprises collectivités et particuliers maîtrise d'oeuvre de conception et réalisation assistance à maîtrise d'ouvrage expertises techniques du bâtiment sécurité et protection de la santé économie de la construction toutes opérations liées à l'enlèvement le traitement de l'amiante et de ses produits dérivés ainsi que formations conseils audits liées aux activités connexes à l'amiante toutes opérations liées à l'enlèvement le traitement des peintures au plomb et de ses produits dérivés ainsi que formations conseils audits liées aux activités connexes du plomb toutes opérations liées à la décontamination à la dépollution au nettoyage et à la désinfection de bâtiments industries et sites pollués
- Siège
- Za le Velard 2, 15 Rue du Pranet, 71370 Ouroux-sur-Saône
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLON-SUR-SAÔNE
- Référence
- BODACC B n° 20200029, annonce 2944 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsTransfert du siège social, transfert de l'établissement principalTRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE
- Dénomination
- SARDEIC
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Siège
- Zone Artisanale le Velard 2, 15 rue du Pranet, 71370 Ouroux-sur-Saône
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE
- Référence
- BODACC B n° 20160046, annonce 3675 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Données du Registre national des entreprises (INPI) mises à jour le 18 mai 2024.