FFC
SIREN 490 968 211
Siège : 1 square D'HELSINKI, 67610 LA WANTZENAU
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 15 mai 2006
- Activité principale (NAF)
- 69.20ZActivités comptablesStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 69.20Y
- Effectif salarié
- Non renseigné
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 490 968 211 00022
- RCS
- RCS Strasbourg 490 968 211
- N° TVA intracommunautaire
- FR 94 490 968 211Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Nom commercial
- FFC
- Capital social
- 500 000 €
Évolution du capital (2 montants publiés)Masquer l'évolution
- 29 septembre 2020500 000 €
- 15 octobre 201956 200 €
- Inscription au RCS
- Le 7 août 2006
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 6 août 2105
Activité
Objet social
La détention de titres de sociétés d'expertise comptable, ainsi que la participation à tout groupement de droit étranger ayant pour objet l'exercice de la profession d'expert-comptable, elle peut avoir des activités accessoires en relation directe avec leur objet et destinées exclusivement aux sociétés ou aux groupements dont elles détiennent des participation. La gestion de son propre patrimoine immobilier.
Activité déclarée
- Principale69.20Z
Activités comptables
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →1 point d'attention
Des éléments méritent d'être suivis.
- À surveiller
5 exercices de comptes non déposés
Clôture au 31/12/2021, dépôt attendu avant le 31/07/2022. Derniers comptes publiés : exercice clos le 31/12/2020.
Source : comptes annuels · 31 juillet 2022
Santé financièreexercice clos le 31 décembre 2020
Les 8 ratios expliqués →En 2020, FFC a réalisé 10,2 k € de chiffre d'affaires et un bénéfice de 29,6 k €. Sa marge nette est de 290,3 % et son autonomie financière est de 42,7 %.
Rentabilité
Marge netteSur 100 € de ventes, l'entreprise garde 290,33 € de bénéfice une fois toutes ses charges et impôts payés.
290,3 %
Solidité
Autonomie financière43 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
42,7 %
Comptes annuels1 exercice déposé
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202031/12/2020 | 2019d'après 2020 |
|---|---|---|
| Activité et résultats | ||
| Chiffre d'affaires | 10,2 k € | — |
| Valeur ajoutée | 8 992 € | -6 780 € |
| Excédent brut d'exploitation | 552 € | -18,4 k € |
| Résultat d'exploitation | -7 526 € | -18,5 k € |
| Résultat financier | 37,1 k € | 35,7 k € |
| Résultat net | 29,6 k €+72,3 % | 17,2 k € |
| Bilan | ||
| Capital social | 500 k € | 500 k € |
| Capitaux propres | 540 k €+5,8 % | 510 k € |
| Total du bilan | 1,3 M €+63,0 % | 775 k € |
| Dettes | 723 k € | 265 k € |
| dont dettes financières | 723 k € | 46,8 k € |
| Trésorerie | 215 k € | 18,0 k € |
| Ratios | ||
| Marge d'EBE | 5,4 % | — |
| Marge d'exploitation | -73,8 % | — |
| Marge nette | 290,3 % | — |
| Rentabilité des capitaux propres | 5,5 % | 3,4 % |
| Autonomie financière | 42,7 % | 65,8 % |
| Endettement financier | 134,0 % | 9,2 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 202012 mois · Bilan complet · déposé le 10 mars 2022
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Autres immobilisations incorporelles | 46 € | 37 € | 8 € | 10 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 30 000 € | — | 30 000 € | 30 000 € |
| Constructions | 170 000 € | 8 120 € | 161 879 € | 169 955 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 798 460 € | 55 000 € | 743 460 € | 468 460 € |
| Total actif immobilisé | 998 506 € | 63 157 € | 935 348 € | 668 426 € |
| Créances | ||||
| Autres créances | 265 657 € | 153 000 € | 112 657 € | 88 607 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 214 930 € | — | 214 930 € | 17 970 € |
| Total actif circulant | 480 588 € | 153 000 € | 327 588 € | 106 578 € |
| Total général | 1 479 094 € | 216 157 € | 1 262 936 € | 775 005 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 500 000 € | 500 000 € |
| Réserve légale | 10 000 € | — |
| Report à nouveau | 190 € | -6 993 € |
| Résultat de l'exercice | 29 614 € | 17 184 € |
| Total capitaux propres | 539 805 € | 510 190 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 410 508 € | — |
| dont emprunts participatifs | 312 623 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 312 623 € | 46 810 € |
| Autres dettes | — | 218 004 € |
| Total dettes | 723 131 € | 264 814 € |
| Total général | 1 262 936 € | 775 005 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de services | 10 200 € | — |
| Chiffre d'affaires net | 10 200 € | — |
| Total produits d'exploitation | 10 200 € | — |
| Charges d'exploitation | ||
| Autres achats et charges externes | 1 208 € | 6 780 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 8 440 € | 11 651 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 8 078 € | 46 € |
| Total charges d'exploitation | 17 726 € | 18 478 € |
| Résultat d'exploitation | -7 526 € | -18 478 € |
| Produits financiers | ||
| Produits financiers de participations | 43 200 € | 35 662 € |
| Total produits financiers | 43 200 € | 35 662 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 6 058 € | — |
| Total charges financières | 6 058 € | — |
| Résultat financier | 37 141 € | 35 662 € |
| Résultat courant avant impôts | 29 614 € | 17 184 € |
| Total des produits | 53 400 € | 35 662 € |
| Total des charges | 23 785 € | 18 478 € |
| Bénéfice ou perte | 29 614 € | 17 184 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants1
- Personne physique
Mandats dans d'autres entreprises2 entreprises actives sur 3
- Active
- Active
- Cessée
Réseau1 dirigeant · 10 entreprises liées dont 1 en commun
- SCI ALFID Via Fabien CLAUSS, la société
- CMW Via Fabien CLAUSS
- FIDUAL À surveillerÀ surveiller2 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia Fabien CLAUSS
- IMMOFI Via Fabien CLAUSS
- LA CROISEE DES LYS Via la société
- SCI 'RYAD SIDI PACHA' Via Fabien CLAUSS
- SCI FACO Via Fabien CLAUSS
- CABINET MINOUX · cessée Via Fabien CLAUSS
- SCI BAUDELAIRE · cessée Via la société
- SCI CLUB DES CINQ · cessée Via Fabien CLAUSS
Seules les entreprises les plus liées sont affichées ; la page de chaque dirigeant liste tous ses mandats. Commissaires aux comptes exclus.
Implantations
Établissements1 actif sur 2
Voir les 2 établissements →Établissement actif
- 30 novembre 2020Changement d'enseigne : non renseigné → FFC
- 30 novembre 2020Changement de nom commercial : non renseigné → FFC
- 30 novembre 2020Changement d'activité principale (NAF) : 64.20Z → 69.20Z
Chronologie
Historique et annonces légales
Historique
- 3 février 2021Observation du greffeRCS
précédemment immatriculée sous la dénomination FFC société civile - sous le n° 2006 D 768
- 30 novembre 2020Changement de forme juridiqueSociété civile→SAS
- 30 novembre 2020Changement d'activité principale (NAF)64.20Z→69.20Z
- 31 décembre 2019Transfert du siègeLA WANTZENAU, 2 rue DU PETIT MAGMOD→LA WANTZENAU, 1 square D'HELSINKI
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF)74.1J (NAFRev1)→64.20Z
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC3 annonces
- ModificationsModification survenue sur le nom commercial, l'activité, la forme juridique, l'administrationTRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dénomination
- FFC
- Nom commercial
- FFC
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée à associé unique
- Administration
- Président : CLAUSS Fabien
- Activité
- La détention de titres des sociétés d'expertise comptable, ainsi que la participation à tout groupement de droit étranger ayant pour objet l'exercice de la profession d'expert-comptable. Elle peut avoir des activités accessoires en relation directe avec leur objet et destinées exclusivement aux sociétés ou aux groupements dont elles détiennent des participations ; la gestion de son propre patrimoine
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Référence
- BODACC B n° 20210024, annonce 5001 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur le capital et transfert du siège social, transfert de l'établissement principalTRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dénomination
- FFC
- Forme juridique
- Société civile
- Capital
- 500 000 €
- Siège
- 1 square d'Helsinki, 67610 La Wantzenau
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Référence
- BODACC B n° 20200189, annonce 2940 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur le capitalTRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dénomination
- FFC
- Forme juridique
- Société civile
- Capital
- 56 200 €
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Référence
- BODACC B n° 20190199, annonce 1264 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).