SEMCLAR STE(SEMCLAR)
SIREN 856 800 941
Siège : CARRIERE DE LA CLARTE, 44410 HERBIGNAC
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SARL
- Date de création
- 1 janvier 1956
- Activité principale (NAF)
- 23.99ZFabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a.Statistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 23.99Y
- Effectif salarié
- Non renseigné
- Catégorie
- Entreprise de taille intermédiaire (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 856 800 941 00028
- RCS
- RCS Saint-Nazaire 856 800 941
- N° TVA intracommunautaire
- FR 29 856 800 941Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 48 000 €
- Date d'immatriculation
- 23 mars 1956
- Début d'activité
- 15 avril 1956
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre
- Durée de la société
- 80 ans, jusqu'au 20 mars 2036
Activité
Objet social
Fabrication de matériaux enrobés, la fabrication dans la carrière de la Clarté à Herbignac de matériaux enrobés au moyen des agrégats provenant des carrières
Activité déclarée
- Principale23.99ZArtisanale
fabrication de matériaux enrobés la fabrication dans la carrière de la Clarté à Herbignac de matériaux enrobés au moyen des agrégats provenant de carrières
Labels et certificats1
Bilan carbone · émissions de gaz à effet de serre
Bilan 2022 · 129 485 tCO₂e · périmètre opérationnel · bilan consolidé déclaré par CHARIER
Évolution des émissions par scope de 2015 à 2022, en barres empilées 2022 · total 129 kt CO₂e · s1 43 kt · s2 847 t · s3 85 kt
20152022- Scope 1 directes43 kt en 2022−13 % depuis 2015
- Scope 2 énergie847 t en 2022−44 % depuis 2015
- Scope 3 indirectes85 kt en 2022
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →Aucun point d'attention
Aucun des 6 contrôles effectués ne relève d'élément défavorable.
Santé financièreexercice clos le 31 décembre 2025
Les 8 ratios expliqués →Son autonomie financière (15,4 %) est sous la médiane du secteur.
Solidité
Autonomie financière15 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
15,4 %
Médiane du secteur : 24,7 % · la moitié des entreprises entre 10,1 % et 46,0 %
Comptes annuels10 exercices déposés de 2016 à 2025
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202531/12/2025 | 202431/12/2024 | 202331/12/2023 | 202231/12/2022 | 202131/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activité et résultats | |||||
| Résultat d'exploitation | confidentiel | confidentiel | 2 862 € | -56,9 k €-37 776,2 % | 151 €+15 000,0 % |
| Résultat financier | confidentiel | confidentiel | — | — | 1 209 € |
| Résultat exceptionnel | confidentiel | confidentiel | -1 242 € | — | — |
| Résultat net | confidentiel | confidentiel | 70,1 k €+41,1 % | 49,7 k €-49,6 % | 98,5 k €-56,8 % |
| Bilan | |||||
| Capital social | 48,0 k € | 48,0 k € | 48,0 k € | 48,0 k € | 48,0 k € |
| Capitaux propres | 498 k €-2,7 % | 511 k €+16,9 % | 437 k €+5,3 % | 415 k €-8,9 % | 456 k €-22,1 % |
| Total du bilan | 3,2 M €-10,8 % | 3,6 M €-9,4 % | 4,0 M €+148,0 % | 1,6 M €+251,1 % | 458 k €-48,8 % |
| Dettes | 2,7 M € | 3,1 M € | 3,6 M € | 1,2 M € | 2 757 € |
| dont dettes financières | 0 € | 3,1 M € | 3,1 M € | 1,2 M € | — |
| Ratios | |||||
| Rentabilité des capitaux propres | confidentiel | confidentiel | 16,0 % | 12,0 % | 21,6 % |
| Autonomie financière | 15,4 % | 14,1 % | 11,0 % | 25,8 % | 99,4 % |
| Endettement financier | 0,0 % | 606,5 % | 718,1 % | 287,5 % | — |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 202512 mois · Bilan complet · déposé le 20 juillet 2026Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Autres immobilisations incorporelles | 407 € | 407 € | 0 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 375 918 € | 305 025 € | 70 893 € | 80 992 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 5 037 988 € | 1 967 447 € | 3 070 540 € | 3 396 898 € |
| Autres immobilisations corporelles | 250 227 € | 184 292 € | 65 935 € | 91 837 € |
| Total actif immobilisé | 5 664 539 € | 2 457 171 € | 3 207 368 € | 3 569 727 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 13 000 € | 0 € | 13 000 € | 13 000 € |
| Autres créances | 6 249 € | 0 € | 6 249 € | 35 724 € |
| Total actif circulant | 19 249 € | 0 € | 19 249 € | 48 724 € |
| Total général | 5 683 788 € | 2 457 171 € | 3 226 617 € | 3 618 451 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 48 000 € | 48 000 € |
| Réserve légale | 4 800 € | 4 800 € |
| Autres réserves | 389 628 € | 124 957 € |
| Report à nouveau | 0 € | 259 713 € |
| Résultat de l'exercice | 55 207 € | 73 958 € |
| Total capitaux propres | 497 636 € | 511 428 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes financières divers | 0 € | 3 101 577 € |
| Dettes fiscales et sociales | 6 220 € | 5 446 € |
| Autres dettes | 2 722 761 € | 0 € |
| Total dettes | 2 728 981 € | 3 107 023 € |
| Total général | 3 226 617 € | 3 618 451 € |
Exercice clos le 31 décembre 202412 mois · Bilan complet · déposé le 22 juillet 2025Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Autres immobilisations incorporelles | 407 € | 407 € | 0 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 375 918 € | 294 925 € | 80 992 € | 79 130 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 5 034 853 € | 1 637 954 € | 3 396 898 € | 3 704 106 € |
| Autres immobilisations corporelles | 251 448 € | 159 611 € | 91 837 € | 115 827 € |
| Total actif immobilisé | 5 662 624 € | 2 092 897 € | 3 569 727 € | 3 899 063 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 13 000 € | 0 € | 13 000 € | 13 000 € |
| Autres créances | 35 724 € | 0 € | 35 724 € | 79 699 € |
| Total actif circulant | 48 724 € | 0 € | 48 724 € | 92 699 € |
| Total général | 5 711 348 € | 2 092 897 € | 3 618 451 € | 3 991 762 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 48 000 € | 48 000 € |
| Réserve légale | 4 800 € | 4 800 € |
| Autres réserves | 124 957 € | 54 860 € |
| Report à nouveau | 259 713 € | 259 713 € |
| Résultat de l'exercice | 73 958 € | 70 098 € |
| Total capitaux propres | 511 428 € | 437 471 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes financières divers | 3 101 577 € | 3 141 608 € |
| Dettes fiscales et sociales | 5 446 € | 10 683 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 0 € | 402 000 € |
| Total dettes | 3 107 023 € | 3 554 291 € |
| Total général | 3 618 451 € | 3 991 762 € |
Exercice clos le 31 décembre 202312 mois · Bilan complet · déposé le 7 mai 2024
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Autres immobilisations incorporelles | 407 € | 407 € | 0 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 364 388 € | 285 258 € | 79 130 € | 89 065 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 5 013 280 € | 1 309 174 € | 3 704 106 € | 30 593 € |
| Autres immobilisations corporelles | 251 338 € | 135 511 € | 115 827 € | 1 832 € |
| Immobilisations en cours | 0 € | 0 € | 0 € | 1 191 635 € |
| Total actif immobilisé | 5 629 413 € | 1 730 350 € | 3 899 063 € | 1 313 126 € |
| Stocks | ||||
| En-cours de production de services | 0 € | 0 € | 1 € | 0 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 13 000 € | 0 € | 13 000 € | 65 000 € |
| Autres créances | 79 699 € | 0 € | 79 699 € | 231 633 € |
| Total actif circulant | 92 699 € | 0 € | 92 699 € | 296 633 € |
| Total général | 5 722 112 € | 1 730 350 € | 3 991 762 € | 1 609 759 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 48 000 € | 48 000 € |
| Réserve légale | 4 800 € | 4 800 € |
| Autres réserves | 54 860 € | 53 196 € |
| Report à nouveau | 259 713 € | 259 713 € |
| Résultat de l'exercice | 70 098 € | 49 663 € |
| Total capitaux propres | 437 471 € | 415 373 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes financières divers | 3 141 608 € | 1 194 386 € |
| Dettes fiscales et sociales | 10 683 € | 0 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 402 000 € | 0 € |
| Total dettes | 3 554 291 € | 1 194 386 € |
| Total général | 3 991 762 € | 1 609 759 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 270 848 € | 119 192 € |
| Autres produits | 2 862 € | 65 000 € |
| Total produits d'exploitation | 273 710 € | 184 192 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 270 848 € | 119 192 € |
| Autres charges | 0 € | 121 891 € |
| Total charges d'exploitation | 270 848 € | 241 083 € |
| Résultat d'exploitation | 2 862 € | -56 891 € |
| Opérations en commun | ||
| Bénéfice attribué ou perte transférée | 89 257 € | 115 110 € |
| Résultat courant avant impôts | 92 119 € | 58 218 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 1 242 € | 0 € |
| Total charges exceptionnelles | 1 242 € | 0 € |
| Résultat exceptionnel | -1 242 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 20 780 € | 8 555 € |
| Total des produits | 362 967 € | 299 302 € |
| Total des charges | 292 869 € | 249 638 € |
| Bénéfice ou perte | 70 098 € | 49 663 € |
Exercice clos le 31 décembre 202212 mois · Bilan complet · déposé le 27 juin 2023
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Autres immobilisations incorporelles | 407 € | 407 € | — | — |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 364 388 € | 275 323 € | 89 065 € | 99 797 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 425 771 € | 1 395 178 € | 30 593 € | 259 296 € |
| Autres immobilisations corporelles | 125 310 € | 123 478 € | 1 832 € | 3 481 € |
| Immobilisations en cours | 1 191 635 € | — | 1 191 635 € | — |
| Total actif immobilisé | 3 107 512 € | 1 794 386 € | 1 313 126 € | 362 573 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 65 000 € | — | 65 000 € | — |
| Autres créances | 231 633 € | — | 231 633 € | 95 893 € |
| Total actif circulant | 296 633 € | — | 296 633 € | 95 893 € |
| Total général | 3 404 145 € | 1 794 386 € | 1 609 759 € | 458 467 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 48 000 € | 48 000 € |
| Réserve légale | 4 800 € | 4 800 € |
| Autres réserves | 53 196 € | 44 722 € |
| Report à nouveau | 259 713 € | 259 713 € |
| Résultat de l'exercice | 49 663 € | 98 474 € |
| Total capitaux propres | 415 373 € | 455 710 € |
| Dettes | ||
| dont emprunts participatifs | 1 194 386 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 194 386 € | — |
| Dettes fiscales et sociales | — | 2 757 € |
| Total dettes | 1 194 386 € | 2 757 € |
| Total général | 1 609 759 € | 458 467 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 119 192 € | 167 317 € |
| Autres produits | 65 000 € | 151 € |
| Total produits d'exploitation | 184 192 € | 167 468 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 119 192 € | 167 317 € |
| Autres charges | 121 891 € | — |
| Total charges d'exploitation | 241 083 € | 167 317 € |
| Résultat d'exploitation | -56 891 € | 151 € |
| Opérations en commun | ||
| Bénéfice attribué ou perte transférée | 115 110 € | 123 965 € |
| Produits financiers | ||
| Autres intérêts et produits assimilés | — | 1 209 € |
| Total produits financiers | — | 1 209 € |
| Résultat financier | — | 1 209 € |
| Résultat courant avant impôts | 58 218 € | 125 325 € |
| Impôts sur les bénéfices | 8 555 € | 26 851 € |
| Total des produits | 299 302 € | 292 642 € |
| Total des charges | 249 638 € | 194 168 € |
| Bénéfice ou perte | 49 663 € | 98 474 € |
Exercice clos le 31 décembre 202112 mois · Bilan complet · déposé le 19 mai 2022
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Autres immobilisations incorporelles | 407 € | 407 € | — | — |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 364 388 € | 264 592 € | 99 797 € | 112 192 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 611 291 € | 3 351 995 € | 259 296 € | 412 284 € |
| Autres immobilisations corporelles | 125 310 € | 121 829 € | 3 481 € | 5 415 € |
| Total actif immobilisé | 4 101 396 € | 3 738 823 € | 362 573 € | 529 890 € |
| Créances | ||||
| Autres créances | 95 893 € | — | 95 893 € | 365 000 € |
| Total actif circulant | 95 893 € | — | 95 893 € | 365 000 € |
| Total général | 4 197 289 € | 3 738 823 € | 458 467 € | 894 890 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 48 000 € | 48 000 € |
| Réserve légale | 4 800 € | 4 800 € |
| Autres réserves | 44 722 € | 44 356 € |
| Report à nouveau | 259 713 € | 259 713 € |
| Résultat de l'exercice | 98 474 € | 227 766 € |
| Total capitaux propres | 455 710 € | 584 636 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes financières divers | — | 262 661 € |
| Dettes fiscales et sociales | 2 757 € | 47 594 € |
| Total dettes | 2 757 € | 310 255 € |
| Total général | 458 467 € | 894 890 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 167 317 € | 193 893 € |
| Autres produits | 151 € | 1 € |
| Total produits d'exploitation | 167 468 € | 193 894 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 167 317 € | 193 893 € |
| Total charges d'exploitation | 167 317 € | 193 893 € |
| Résultat d'exploitation | 151 € | 1 € |
| Opérations en commun | ||
| Bénéfice attribué ou perte transférée | 123 965 € | 89 784 € |
| Produits financiers | ||
| Autres intérêts et produits assimilés | 1 209 € | — |
| Total produits financiers | 1 209 € | — |
| Résultat financier | 1 209 € | — |
| Résultat courant avant impôts | 125 325 € | 89 785 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations de gestion | — | 375 000 € |
| Total produits exceptionnels | — | 375 000 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations en capital | — | 159 714 € |
| Total charges exceptionnelles | — | 159 714 € |
| Résultat exceptionnel | — | 215 286 € |
| Impôts sur les bénéfices | 26 851 € | 77 305 € |
| Total des produits | 292 642 € | 658 678 € |
| Total des charges | 194 168 € | 430 912 € |
| Bénéfice ou perte | 98 474 € | 227 766 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants1
- Personne physique
Anciens dirigeants 1
Chronologie
- Personne physique
Réseau1 dirigeant · 8 entreprises liées
- ATLANTIQUES EMULSIONS À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia Mathieu Pierre SORGUES
- CHARIER TP SUD Via Mathieu Pierre SORGUES
- ENROBES DU SUD OUEST Via Mathieu Pierre SORGUES
- MAUGES ENROBES À surveillerÀ surveiller2 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia Mathieu Pierre SORGUES
- MEILLERAIE ENROBES Via Mathieu Pierre SORGUES
- PRODUITS BITUMINEUX NANTAIS Via Mathieu Pierre SORGUES
- SEMO NANTES Via Mathieu Pierre SORGUES
- TECHNI ROUTE · cessée Via Mathieu Pierre SORGUES
Commissaires aux comptes exclus.
Implantations
Établissements1 actif sur 1
Établissement actif
- SiègeSiège social856 800 941 0002823.99Z—1 janvier 1900CARRIERE DE LA CLARTE, 44410 HERBIGNACSiègeSiège social· HERBIGNACdepuis 1900CARRIERE DE LA CLARTE856 800 941 0002823.99Z2 changements ▾ ▴
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF) : 26.8C (NAF1993) → 23.99Z
- 25 décembre 1996Changement d'activité principale (NAF) : non renseigné → 26.8C (NAF1993)
Historique et annonces légales
Historique
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF)26.8C (NAF1993)→23.99Z
- 25 décembre 1996Changement d'activité principale (NAF)non renseigné→26.8C (NAF1993)
- 26 avril 1956Observation du greffeRCS · n° 1
Historique : ACTE CONSTITUTIF DEPOSE AU TRIBUNAL DE COMMERCE de NANTES le 23/3/1956. - MODIF.DU 09.0 7.76.: AU 03.03.76. TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL DE ORVAULT AV. DE LA REYNIERE "VILLA FANTAISIE" A HERBIGNAC "LA CLARTE" OU ETAIT DEJA EXPLOITE UN FONDS SECONDAIRE
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC2 annonces
- Modificationsmodification survenue sur l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-NAZAIRE
- Dénomination
- STE POUR L'ENROBAGE DE MATERIAUX DE LA CARRIERE DE LA CLARTE S.E.M.C.L.A.R
- Sigle
- SEMCLAR
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 48 000 €
- Administration
- Gérant partant : Charier, Pierre-Marie Paul Germain ; nomination du Gérant : Sorgues, Mathieu Pierre
- Siège
- La Clarté, 44410 Herbignac
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-NAZAIRE
- Référence
- BODACC B n° 20200183, annonce 890 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsCession d'un fondsà CHARIER T.P · 365 000 € · TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-NAZAIRE
- Nature
- Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
- Début d'activité
- 1 juillet 2020
- Descriptif
- Suivant acte sous seing privé en date du 07/07/2020, enregistré au SPFE de SAINT NAZAIRE 1 le 17/07/2020, dossier 2020 00031284, référence 4404P04 2020 A 01050, cession de la branche d'activité de mise en oeuvre d'enrobés dépendant du fonds de commerce de fabrication, dans la carrière de la Clarté, Commune d'Herbignac, de matériaux d'enrobés au moyen des agrégats provenant de cette carrière et éventuellement de toute autre carrière ou gravière, et de mise en oeuvre desdits matériaux enrobés et éventuellement tous travaux publics et particuliers se rattachant à l'emploi de ces matériaux. Siège social ancien propriétaire : Lieudit la Clarté 44410 Herbignac. Siège social nouveau propriétaire : 87-89 Rue Louis Pasteur 44550 Montoir-de-Bretagne. Les oppositions seront reçues dans les dix jours suivant la publication prévue à l'article L.141-12 du code de Commerce à l'adresse du fonds cédé.
- Publicité légale
- L'INFORMATEUR JUDICIAIRE, le 24 juillet 2020
- Oppositions
- Au fonds cédé Lieu-dit la Clarté 44410 Herbignac pour la validité.
- Dénomination
- STE POUR L'ENROBAGE DE MATERIAUX DE LA CARRIERE DE LA CLARTE S.E.M.C.L.A.R
- Etablissement principal
- La Clarté, 44410 Herbignac Cession d'une branche d'activité de mise en oeuvre d'enrobés. Origine : Achat au prix stipulé de 365000,00 euros.
- Acquéreur
- CHARIER T.P
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-NAZAIRE
- Référence
- BODACC A n° 20200141, annonce 287 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).