SLTB
SIREN 824 072 334
Siège : 1355 rue DES TEPPES, 71680 CRECHES-SUR-SAONE
Informations juridiques
- Forme juridique
- SARL
- Date de création
- 24 novembre 2016
- Activité principale (NAF)
- 43.91BStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 43.41H
- Effectif salarié
- 3 à 5 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 824 072 334 00025
- RCS
- RCS Mâcon 824 072 334
- N° TVA intracommunautaire
- FR 33 824 072 334Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 10 000 €
- Date d'immatriculation
- 5 décembre 2016
- Inscription au RM
- Le 13 février 2017
- Clôture de l'exercice
- 30 novembre (premier exercice clos le 30 novembre 2017)
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 4 décembre 2115
Activité
Objet social
couverture, zinguerie, isolation, charpente, traitements de la charpente et tuiles
Activités déclarées
- Principale43.91BCommerciale
couverture, zinguerie, isolation, charpente, traitements de la charpente et tuiles
Depuis le 24 novembre 2016
- 43.91BArtisanale réglementée
COUVERTURE ZINGUERIE ISOLATION CHARPENTE TRAITEMENTS DE LA CHARPENTE ET TUILES
Depuis le 24 novembre 2016
Dirigeants1
- Personne physique
Établissements1 actif sur 2
Voir les 2 établissements →
Chronologie
Établissement actif
- SiègeSiège socialActif1355 rue DES TEPPES71680 CRECHES-SUR-SAONEVoir sur la carte ↗
- SIRET
- 824 072 334 00025
- NAF
- 43.91B
- Effectif
- 3 à 5 salariés
- Créé le
- 25 avril 2022
Comptes annuels1 exercice déposé
Ratios expliqués et comparés au secteur
Chiffres clés
| Exercice | 201830/11/2018 | 2017d'après 2018 |
|---|---|---|
| Bilan | ||
| Capital social | 10,0 k € | 10,0 k € |
| Capitaux propres | 139 k €+212,3 % | 44,6 k € |
| Total du bilan | 464 k €+28,6 % | 361 k € |
| Dettes | 325 k € | 316 k € |
| dont dettes financières | 206 k € | 179 k € |
| Trésorerie | 136 k € | 130 k € |
| Ratios | ||
| Autonomie financière | 30,0 % | 12,4 % |
| Endettement financier | 147,8 % | 401,4 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 30 novembre 201812 mois · Bilan complet · déposé le 9 septembre 2019Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Fonds commercial | 120 000 € | — | 120 000 € | 120 000 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 12 558 € | 277 € | 12 281 € | — |
| Installations techniques, matériel et outillage | 19 850 € | 8 335 € | 11 515 € | 15 637 € |
| Autres immobilisations corporelles | 91 400 € | 27 936 € | 63 464 € | 38 982 € |
| Immobilisations en cours | — | — | — | 9 418 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Prêts | 4 504 € | — | 4 504 € | — |
| Autres immobilisations financières | 1 000 € | — | 1 000 € | 1 000 € |
| Total actif immobilisé | 249 312 € | 36 548 € | 212 764 € | 185 037 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 11 035 € | — | 11 035 € | 17 268 € |
| En-cours de production de biens | 1 500 € | — | 1 500 € | — |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 68 821 € | — | 68 821 € | 12 879 € |
| Autres créances | 32 234 € | — | 32 234 € | 14 848 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 136 251 € | — | 136 251 € | 129 569 € |
| Charges constatées d'avance | 1 152 € | — | 1 152 € | 1 152 € |
| Total actif circulant | 250 993 € | — | 250 993 € | 175 717 € |
| Total général | 500 305 € | 36 548 € | 463 757 € | 360 754 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | — |
| Autres réserves | 33 570 € | — |
| Résultat de l'exercice | 94 634 € | 34 570 € |
| Total capitaux propres | 139 204 € | 44 570 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 181 373 € | 170 525 € |
| dont emprunts participatifs | 24 380 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 24 380 € | 8 389 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 7 000 € | — |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 33 352 € | 44 976 € |
| Dettes fiscales et sociales | 72 271 € | 61 059 € |
| Autres dettes | 6 177 € | 31 234 € |
| Total dettes | 324 552 € | 316 184 € |
| Total général | 463 757 € | 360 754 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Historique
- 25 avril 2022Transfert du siègeLA CHAPELLE-DE-GUINCHAY, 122 rue DU BESSEY→CRECHES-SUR-SAONE, 1355 rue DES TEPPES
- 8 février 2017Observation du greffeRCS · n° F17/000646
Déclaration de début d'activité suite à l'achat de l'établissement sis à 122 Rue du Bessey Pontanevaux 71570 LA CHAPELLE-DE-GUINCHAY au prix stipulé de 190000 EUROS - Vendeur : Monsieur Daniel DEMONGEOT (378353908 RCS Mâcon) - Publicité : Documents A P du 10/02/2017 - Lieu des oppositions : 122 rue du Bessey, Pontanevaux - 71570 La Chapelle de Guinchay pour la validité et correspondance chez Fidal, 13 rue du 19 mars 1962 - 71000 Sancé - Date d'effet : 24/11/2016
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe du Registre national des entreprises (INPI).
Labels et certificats1
RGE · Reconnu garant de l'environnement
En cours4 qualifications en cours de validité
Vérifier la validité à une date- Tuiles à emboîtement ou à glissement (3101D110)Attestation
Fenêtres de toit
Valide jusqu'au 9 février 2030
- Tuiles à emboîtement ou à glissement (3101D111)Attestation
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Valide jusqu'au 9 février 2030
- Tuiles à emboîtement ou à glissement (3101D113)Attestation
Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur
Valide jusqu'au 9 février 2030
- Tuiles à emboîtement ou à glissement (3101D114)Attestation
Isolation des combles perdus
Valide jusqu'au 9 février 2030
Sources : ADEME (open data).
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC3 annonces
- ModificationsNouveau siègeTribunal de Commerce de Mâcon
- Dénomination
- SLTB
- Forme juridique
- Société à Responsabilité Limitée
- Siège
- 1355 Rue Des Teppes, 71680 Crêches-sur-Saône
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon
- Référence
- BODACC B n° 20220109, annonce 2371 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsMise en activité d'une société suite à achatde Daniel DEMONGEOT · 190 000 € · TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÃCON
- Début d'activité
- 24 novembre 2016
- Descriptif
- Mise en activité de la société. Acte SSP du 26/01/2017 enregistré au SIE de Mâcon le 31/01/2017 bordereau n° 2017/72 case n° 9 ext 296. Les oppositions seront reçues dans les dix jours suivant la publication prévue à lâarticle L.141-12 du code de commerce.
- Publicité légale
- Documents A P, le 10 février 2017
- Oppositions
- 122 rue du Bessey, Pontanevaux - 71570 La Chapelle de Guinchay pour la validité et correspondance chez Fidal, 13 rue du 19 mars 1962 - 71000 Sancé
- Dénomination
- SLTB
- Forme juridique
- Société à Responsabilité Limitée
- Siège
- Pontanevaux, 122 rue du Bessey, 71570 La Chapelle-de-Guinchay
- Etablissement principal
- Pontanevaux, 122 rue du Bessey, 71570 La Chapelle-de-Guinchay couverture, zinguerie, isolation, charpente, traitements de la charpente et tuiles Origine : Etablissement principal acquis par achat au prix stipulé de 190000 EUR
- Précédent propriétaire
- Daniel DEMONGEOT
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÃCON
- Référence
- BODACC A n° 20170036, annonce 1031 · Voir sur bodacc.fr
- ImmatriculationsCréationTRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Nature
- Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
- Descriptif
- Cette société n'exerce aucune activité.
- Dénomination
- SLTB
- Forme juridique
- Société à Responsabilité Limitée
- Capital
- 10 000 €
- Administration
- Gérant : MAUTI Fabrice nom d'usage : MAUTI
- Siège
- Pontanevaux, 122 rue du Bessey, 71570 La Chapelle-de-Guinchay
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Référence
- BODACC A n° 20160248, annonce 940 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Données du Registre national des entreprises (INPI) mises à jour le 12 septembre 2025.