Registrius

SPEF

SIREN 348 791 443

Siège : ZONE ARISANALE DU MEYROL, 21 avenue DE LA FEUILLADE, 26200 MONTELIMAR

ComparerVigilance1Mentions légales Active

Informations juridiques

Forme juridique
SARL
Date de création
28 novembre 1988
Activité principale (NAF)
43.33ZStatistiques du secteur
Activité principale (NAF 2025)
43.33Y
Effectif salarié
10 à 19 salariés
Catégorie
Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
SIRET du siège
348 791 443 00032
RCS
RCS 348 791 443
Ville du greffe inconnue : aucune annonce du BODACC ne la cite
N° TVA intracommunautaire
FR 33 348 791 443
Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
Capital social
7 622,45 €
Date d'immatriculation
2 mars 2005
Inscription au RCS
Le 7 avril 2005
Clôture de l'exercice
31 décembre
Durée de la société
92 ans, jusqu'au 6 avril 2097

Activité

Objet social

Revêtement de facades, ainsi que toutes activités relatives aux batiments,notamment la construction, la rénovation, la réparation et l'entretien

Activités déclarées

  • Principale43.33ZCommerciale

    Revêtement de facades, ainsi que toutes activités relatives aux batiments,notamment la construction, la rénovation, la réparation et l'entretien

    Depuis le 1 janvier 2005

  • 43.33ZArtisanale réglementée

    REVETEMENT DE FACADES

    Depuis le 1 janvier 2005

Dirigeants1

Établissements1 actif sur 3

Voir les 3 établissements →

Chronologie

Actif Fermé Période de siège
19901995200020052010201520202025
MONTELIMAR 2 étab. · 1 actif
00016 1 rue PAUL LOUBET
00032 21 avenue DE LA FEUILLADE
VALENCE 1 étab.
00024 1 allee ANTOINE WATTEAU

Établissement actif

  • SiègeSiège social
    Actif
    ZONE ARISANALE DU MEYROL
    21 avenue DE LA FEUILLADE
    26200 MONTELIMAR
    Voir sur la carte ↗
    SIRET
    348 791 443 00032
    NAF
    43.33Z
    Effectif
    10 à 19 salariés
    Créé le
    1 janvier 2001
    Historique · 4 changements
    1. 19 mars 2009Changement d'activité principale (NAF) : 43.99C → 43.33Z
    2. 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF) : 45.2V (NAFRev1) → 43.99C
    3. 31 décembre 2005Devient employeur
    4. 25 décembre 2001Changement d'activité principale (NAF) : non renseigné → 45.2V (NAF1993)
Voir les 3 établissements (2 fermés) →

Comptes annuels1 exercice déposé

Ratios expliqués et comparés au secteur

Chiffres clés

Exercice201631/12/2016
Activité et résultats
Chiffre d'affaires461 k €
Valeur ajoutée143 k €
Excédent brut d'exploitation974 €
Charges de personnel137 k €
Résultat d'exploitation468 €
Résultat financier537 €
Résultat exceptionnel-180 €
Résultat net825 €
Bilan
Capital social7 622 €
Capitaux propres89,2 k €
Total du bilan536 k €
Dettes446 k €
dont dettes financières317 k €
Trésorerie39,1 k €
Ratios
Marge d'EBE0,2 %
Marge d'exploitation0,1 %
Marge nette0,2 %
Rentabilité des capitaux propres0,9 %
Autonomie financière16,7 %
Endettement financier355,0 %
Délai clients196 j

Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.

Bilan et compte de résultat par exercice

Exercice clos le 31 décembre 201612 mois · Bilan complet · déposé le 1 mars 2018
Bilan actif
PosteBrutAmort. et prov.NetNet N-1
Immobilisations corporelles
Installations techniques, matériel et outillage51 860 €37 416 €14 444 €—
Autres immobilisations corporelles5 668 €5 469 €199 €—
Immobilisations financières
Autres immobilisations financières109 €—109 €—
Total actif immobilisé57 637 €42 885 €14 752 €—
Stocks
Matières premières, approvisionnements62 500 €—62 500 €—
En-cours de production de services158 100 €—158 100 €—
Créances
Clients et comptes rattachés267 582 €19 736 €247 846 €—
Autres créances13 309 €—13 309 €—
Disponibilités et divers
Disponibilités39 149 €—39 149 €—
Total actif circulant540 640 €19 736 €520 904 €—
Total général598 277 €62 621 €535 656 €—
Bilan passif
PosteExercice NN-1
Capitaux propres
Capital social ou individuel7 622 €—
Réserve légale762 €—
Autres réserves80 018 €—
Résultat de l'exercice825 €—
Total capitaux propres89 227 €—
Dettes
Emprunts et dettes financières divers316 796 €—
Dettes fournisseurs et comptes rattachés66 437 €—
Dettes fiscales et sociales63 196 €—
Total dettes446 429 €—
dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an446 428 €—
Total général535 656 €—
Compte de résultat
PosteExercice NN-1
Produits d'exploitation
Production vendue de services460 519 €—
Chiffre d'affaires net460 519 €—
Production stockée13 600 €—
Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges43 €—
Autres produits40 €—
Total produits d'exploitation474 202 €—
Charges d'exploitation
Achats de matières premières et autres approvisionnements146 921 €—
Variation de stock de matières premières et approvisionnements-12 700 €—
Autres achats et charges externes197 360 €—
Impôts, taxes et versements assimilés4 463 €—
Salaires et traitements96 013 €—
Charges sociales41 088 €—
Dotations aux amortissements sur immobilisations577 €—
Autres charges12 €—
Total charges d'exploitation473 734 €—
Résultat d'exploitation468 €—
Produits financiers
Produits financiers de participations537 €—
Total produits financiers537 €—
Résultat financier537 €—
Résultat courant avant impôts1 005 €—
Charges exceptionnelles
Sur opérations de gestion180 €—
Total charges exceptionnelles180 €—
Résultat exceptionnel-180 €—
Total des produits474 739 €—
Total des charges473 914 €—
Bénéfice ou perte825 €—
Renvois
Redevances de crédit-bail mobilier33 140 €—
Transferts de charges43 €—

Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.

Marchés publics13

Marchés remportés
13
Montant cumulé HT
1,4 M €
Notifiés
de 2020 à 2026
  • MARCHE TRAVAUX CENTRE DE SANTE

    Acheteur : COMMUNE DE SAINT MARCEL D ARDECHE

    702 k €

    30 avril 2026 · 13 mois · Procédure adaptée · 80 offres · 07700 · CPV 45000000-7

    En groupement avec MENUISERIE DESGRANGES, MENUISERIE SUTTER

  • Création d'une ludothèque "accueil de loisirs"

    Acheteur : CA MONTELIMAR-AGGLOMERATION

    21,3 k €

    17 septembre 2024 · 12 mois · Procédure adaptée · 11 offres · 26200 · CPV 45212170-8

  • 213071 « Réimplantation de la M.P.T de Valensolles : Réhabilitation du bâtiment Ferry Nord et extension.(14 lots)

    Acheteur : COMMUNE DE VALENCE

    187 k €

    19 mai 2022 · 12 mois · Procédure adaptée · 26000 · CPV 45210000-2

  • Lot no3 facades

    Acheteur : COMMUNE D HAUTERIVES

    43,9 k €

    15 mars 2022 · 13 mois · Procédure adaptée · 26390 · CPV 45442000-7

  • 80,9 k €

    3 décembre 2021 · 16 mois · Procédure adaptée · 26240 · CPV 45000000-7

Voir les 8 autres
  • TRAVAUX DE CONSTRUCTION DU CENTRE D'INCENDIE ET DE SECOURS SAINT DONAT SUR L'HERBASSE / CLÉRIEUX - Affaire N° 2021015PA3

    Acheteur : SERVICE DEPARTEMENTAL D INCENDIE ET DE SECOURS DE LA DROME

    7 700 €

    28 octobre 2021 · 15 mois · Procédure adaptée · 26260 · CPV 45216121-8

  • Restructuration de 14 logements vacants, quartier Chomillac à Montélimar: Lot 3: ITE FACADES

    Acheteur : MONTELIMAR AGGLOMERATION HABITAT

    73,5 k €

    4 mars 2021 · 10 mois · Procédure adaptée · 26200 · CPV 45443000-4

  • PA_41 n°2020_061-BARDAGE

    Acheteur : OFFICE PUB MUN HABIT LOYER MODERE ANNON

    53,7 k €

    8 janvier 2021 · 12 mois · Procédure adaptée · 07 · CPV 45262650-2

  • PA_41 n°2020_061-ENDUITS DE FACADE

    Acheteur : OFFICE PUB MUN HABIT LOYER MODERE ANNON

    15,5 k €

    8 janvier 2021 · 12 mois · Procédure adaptée · 07 · CPV 45443000-4

  • PAO_41 n°2020_043-REVETEMENT DE FACADE

    Acheteur : OFFICE PUB MUN HABIT LOYER MODERE ANNON

    32,4 k €

    13 novembre 2020 · 18 mois · Procédure adaptée · 07 · CPV 45443000-4

  • Réhabilitation du Bâtiment MOREL - Maison du terroir à Bollène: Lot 3: Revêtements de façades

    Acheteur : CC RHONE LEZ PROVENCE

    73,4 k €

    18 août 2020 · 13 mois · Procédure adaptée · 84500 · CPV 45443000-4

  • NYONS - Cité Roumanille - Construction d'un gymnase de type C et Réhabilitation d'un gymnase de type B

    Acheteur : DEPARTEMENT DE LA DROME

    45,3 k €

    9 juin 2020 · 17 mois · Procédure adaptée · 26110 · CPV 45210000-2

  • NYONS - Cité Roumanille - Construction d'un gymnase de type C et Réhabilitation d'un gymnase de type B

    Acheteur : DEPARTEMENT DE LA DROME

    45,3 k €

    9 juin 2020 · 17 mois · Procédure adaptée · 26110 · CPV 45210000-2

Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.

Historique

  1. 19 mars 2009
    Changement d'activité principale (NAF)
    43.99C→43.33Z
  2. 1 janvier 2009
    Observation du greffeRCS

    Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance de Valence a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce de Romans Sur Isère.

  3. 1 janvier 2008
    Changement d'activité principale (NAF)
    45.2V (NAF1993)→43.99C
  4. 25 décembre 2001
    Changement d'activité principale (NAF)
    45.4F (NAF1993)→45.2V (NAF1993)
  5. 1 janvier 2001
    Transfert du siège
    non renseigné→MONTELIMAR, 21 avenue DE LA FEUILLADE
Voir les 1 changements plus anciens
  1. 25 décembre 1989
    Changement d'activité principale (NAF)
    non renseigné→45.4F (NAF1993)

Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe du Registre national des entreprises (INPI).

Documents juridiques

Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.

Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).

Données du Registre national des entreprises (INPI) mises à jour le 12 septembre 2025.