STAGERS
SIREN 931 516 447
Siège : 21 avenue DE L'EUROPE, 59223 RONCQ
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 26 juillet 2024
- Activité principale (NAF)
- 90.02ZStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 90.39H
- Effectif salarié
- 10 à 19 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 931 516 447 00014
- RCS
- RCS Lille-Métropole 931 516 447
- N° TVA intracommunautaire
- FR 14 931 516 447Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 879 922 €
Évolution du capital (2 montants publiés)Masquer l'évolution
- 18 juillet 2025879 922 €
- 12 septembre 2024500 000 €
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre (premier exercice clos le 31 décembre 2024)
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 10 septembre 2123
- Particularités
- Associé unique
- Site web déclaré
- stagers.fr
Activité
Objet social
Services techniques associés au spectacle vivant
Activité déclarée
- Principale90.02ZCommerciale
Prestations de services techniques associés au spectacle vivant
Depuis le 26 juillet 2024
Dirigeants1
- Personne morale
Réseau1 dirigeant
Chaîne de contrôlequi dirige son dirigeant personne morale
- Public Address Dirigée par Gregory Herve Marie DEVILDER (Gérant)
Établissements1 actif sur 1
Établissement actif
- SiègeSiège socialActif21 avenue DE L'EUROPE59223 RONCQVoir sur la carte ↗
- SIRET
- 931 516 447 00014
- NAF
- 90.02Z
- Effectif
- 10 à 19 salariés
- Créé le
- 26 juillet 2024
Comptes annuels1 exercice déposé
Ratios expliqués et comparés au secteur
Chiffres clés
| Exercice | 202531/12/2025 | 2024d'après 2025 |
|---|---|---|
| Activité et résultats | ||
| Chiffre d'affaires | 3,7 M €+183,4 % | 1,3 M € |
| dont à l'export | 16,6 k € | — |
| Valeur ajoutée | 1,7 M € | 553 k € |
| Excédent brut d'exploitation | 370 k €+135,9 % | 157 k € |
| Charges de personnel | 1,3 M € | 384 k € |
| Résultat d'exploitation | 10,2 k €-79,5 % | 49,6 k € |
| Résultat financier | -2 900 € | -20 € |
| Résultat exceptionnel | 0 € | 25,9 k € |
| Résultat net | 10,9 k €-81,3 % | 58,4 k € |
| Bilan | ||
| Capital social | 880 k € | 880 k € |
| Capitaux propres | 1,2 M €+0,9 % | 1,2 M € |
| Total du bilan | 2,8 M €+8,2 % | 2,6 M € |
| Dettes | 1,7 M € | 1,5 M € |
| dont dettes financières | 190 k € | 54,2 k € |
| Trésorerie | 513 k € | 38,6 k € |
| Ratios | ||
| Marge d'EBE | 10,1 % | 12,2 % |
| Marge d'exploitation | 0,3 % | 3,8 % |
| Marge nette | 0,3 % | 4,5 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 0,9 % | 5,1 % |
| Autonomie financière | 41,3 % | 44,3 % |
| Endettement financier | 16,3 % | 4,7 % |
| Délai clients | 99 j | 403 j |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 202512 mois · Bilan complet · déposé le 11 mai 2026
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 35 364 € | 17 016 € | 18 347 € | 22 382 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 20 000 € | 10 684 € | 9 315 € | 13 315 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 901 745 € | 1 954 646 € | 947 099 € | 741 032 € |
| Autres immobilisations corporelles | 297 628 € | 210 119 € | 87 508 € | 111 582 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 9 435 € | 0 € | 9 435 € | 7 935 € |
| Total actif immobilisé | 3 264 174 € | 2 192 468 € | 1 071 706 € | 896 248 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 0 € | 0 € | 16 800 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 019 530 € | 25 327 € | 994 202 € | 1 421 433 € |
| Autres créances | 65 864 € | 0 € | 65 864 € | 200 323 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 512 771 € | 0 € | 512 771 € | 38 594 € |
| Charges constatées d'avance | 176 459 € | 0 € | 176 459 € | 33 891 € |
| Total actif circulant | 1 774 625 € | 25 327 € | 1 749 298 € | 1 711 043 € |
| Total général | 5 038 799 € | 2 217 795 € | 2 821 004 € | 2 607 291 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 879 922 € | 879 922 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 216 756 € | 216 756 € |
| Réserve légale | 2 918 € | 0 € |
| Autres réserves | 55 451 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 10 903 € | 58 370 € |
| Total capitaux propres | 1 165 951 € | 1 155 048 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 190 326 € | 54 219 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 257 480 € | 1 006 494 € |
| Dettes fiscales et sociales | 363 607 € | 360 800 € |
| Autres dettes | 2 416 € | 240 € |
| Produits constatés d'avance | 841 221 € | 30 488 € |
| Total dettes | 1 655 052 € | 1 452 243 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 1 523 526 € | 1 437 864 € |
| Total général | 2 821 004 € | 2 607 291 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Ventes de marchandises | 22 359 € | 2 275 € |
| Production vendue de services | 3 630 134 € | 1 286 569 € |
| Chiffre d'affaires net | 3 652 494 € | 1 288 844 € |
| dont à l'export | 16 576 € | — |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 71 404 € | 0 € |
| Autres produits | 430 € | 6 € |
| Total produits d'exploitation | 3 724 329 € | 1 288 851 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de marchandises | 14 109 € | 2 006 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 0 € | 255 € |
| Autres achats et charges externes | 1 948 182 € | 733 299 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 45 388 € | 12 592 € |
| Salaires et traitements | 873 727 € | 266 037 € |
| Charges sociales | 401 195 € | 117 831 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 363 207 € | 104 348 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 12 486 € | 2 736 € |
| Autres charges | 55 845 € | 141 € |
| Total charges d'exploitation | 3 714 143 € | 1 239 249 € |
| Résultat d'exploitation | 10 186 € | 49 601 € |
| Produits financiers | ||
| Produits des autres valeurs mobilières et créances de l'actif immobilisé | 654 € | 0 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 701 € | 195 € |
| Total produits financiers | 1 356 € | 195 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 4 257 € | 215 € |
| Total charges financières | 4 257 € | 215 € |
| Résultat financier | -2 900 € | -20 € |
| Résultat courant avant impôts | 7 285 € | 49 580 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Total produits exceptionnels | 0 € | 26 420 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Total charges exceptionnelles | 0 € | 517 € |
| Résultat exceptionnel | 0 € | 25 902 € |
| Impôts sur les bénéfices | -3 618 € | 17 113 € |
| Total des produits | 3 725 685 € | 1 315 466 € |
| Total des charges | 3 714 782 € | 1 257 094 € |
| Bénéfice ou perte | 10 903 € | 58 370 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Historique
- 10 septembre 2024Formalité au RNE
Modification du ou des noms de domaine des sites internet de la personne morale
- 10 septembre 2024Formalité au RNE
Modification du capital social
- 26 juillet 2024Formalité au RNE
Création d’une entreprise personne morale
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; formalités du Registre national des entreprises (INPI).
Labels et certificats1
Licence d'entrepreneur de spectacles vivants
En coursVérifier la validité à une date- Catégorie 2 · Producteur ou entrepreneur de tournées
Récépissé n° PLATESV-D-2024-006530
Sources : ministère de la Culture (open data).
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC4 annonces
- Ventes et cessionsAutre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)de Public Address · Tribunal de Commerce de Lille Métropole
- Descriptif
- Aux termes d'un acte sous seing privé en date du 26 juillet 2024 amendé par avenant en date du 16 avril 2025, la société Public Address (entreprise unipersonnelle à responsabilité limitée, au capital social de 100.000,00 euros, dont le siège social est situé au 21, avenue de l'Europe - 59223 Roncq, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Lille Métropole sous le numéro 435 095 468)(l'Apporteuse) et Stagers (société par actions simplifiée au capital social de 879.922 euros dont le siège social est situé au 21, avenue de l'Europe - 59223 Roncq, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Lille Métropole sous le numéro 931 516 447 (la Bénéficiaire), sus-désignées, ont établi un projet de traité d'apport partiel d'actif soumis au régime juridique des scissions en application du premier alinéa de l'article L. 236-27 du code de commerce, renvoyant aux articles L. 236-18 à L. 236-26 du même code, applicables au régime des scissions et au plan fiscal, sous le régime de faveur prévu par l'article 210 A du Code général des impôts (CGI) sur renvoi de l'article 210 B du CGI (le Traité). Aux termes de ce Traité, l'Apporteuse ferait apport (l'Apport) à la Bénéficiaire de sa branche complète et autonome d'activité liées aux " aux prestations techniques du spectacle vivant et de l'évènementiel et à la location de matériel dédiée à l'événementiel" (la Branche d'Activité}. L'Apport, décidé respectivement par l'associé unique de l'Apporteuse et de la Bénéficiaire, a pour effet la création de la Bénéficiaire et n'emporterait pas disparition de l'Apporteuse. Il aurait pour prise d'effet la date d'immatriculation de la société Stagers. La désignation et la valeur de l'actif et du passif afférent à la Branche d'Activité ont été déterminées à la valeur nette comptable conformément aux dispositions du titre VII du plan comptable général, sur la base des comptes sociaux de Public Address au 31 décembre 2023 à partir desquels a été élaboré un bilan d'apport. Sur le plan fiscal et comptable, l'Apport prendra effet au jour de l'immatriculation de la société Bénéficiaire. La valeur nette comptable des éléments d"actif afférent à la Branche d'Activité est de 1.179.886,02 euros ainsi qu'il résulte du Bilan d'Apport. La valeur nette comptable des éléments de passif afférent à la Branche d'Activité est de 299.963,52 euros ainsi qu'il résulte du Bilan d'Apport. Compte tenu des éléments d'actif apportés et de passif pris en charge visés ci-avant, la valeur nette comptable de la Branche d'Activité à la date de prise d'effet, avant ajustement, s'élève à 879.922,50 euros. L'Apport est consenti et accepté moyennant l'attribution à l'Apporteuse de 100% des actions, d'un euro chacune de valeur nominale, entièrement libérées, créées par la Bénéficiaire à titre de constitution. L'Apport ayant été évalué à la somme globale de 879.922,50 euros, et les actions à créer par la Bénéficiaire à titre de constitution devant avoir une valeur nominale d'un euro, il sera remis à l'Apporteuse 879.922 actions nouvelles d"un euro de valeur nominale chacune. Toute augmentation de la valeur de l'Apport, intervenue entre les comptes arrêtés au 31 décembre 2023 et le jour de l'immatriculation, vient en augmentation de la prime d"apport. En cas de diminution de la valeur de l'Apport, la différence vient en réduction de la prime d'émission, puis, après épuisement, en réduction des autres réserves, puis de la réserve légale, et, en l'absence de réserves, en report à nouveau. La réalisation de l'Apport est soumise à diverses conditions suspensives figurant au Traité. Le projet d'apport partiel d'actif a été déposé pour chaque société participante au Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole le 29 juillet 2024, a fait l'objet d'une publication au Bodacc en date du 4 août 2024 et le greffe du Tribunal de commerce de Lille Métropole a attesté de l'absence d'opposition reçue à la date du 4 septembre 2024 ; l'avenant du 16 avril 2025 a été déposé pour chaque société participante au Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole le 20 juin 2025. Les conditions et délais afférent au droit de former opposition à l'Apport par les créanciers des sociétés concernées par l'Apport sont prévus par l'article R. 236-8 du Code de Commerce.
- Oppositions
- Article L.236-14 du code de commerce
- Dénomination
- Stagers
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée (à associé unique)
- Capital
- 879 922 €
- Siège
- 21 avenue de l'Europe, 59223 Roncq
- Précédent propriétaire
- Public Address
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
- Référence
- BODACC A n° 20250140, annonce 779 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsAutre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)de Public Address · Tribunal de Commerce de Lille Métropole
- Descriptif
- Aux termes d'un acte sous seing privé en date du 26 juillet 2024 amendé par avenant en date du 16 avril 2025, la société Public Address (entreprise unipersonnelle à responsabilité limitée, au capital social de 100.000,00 euros, dont le siège social est situé au 21, avenue de l'Europe - 59223 Roncq, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Lille Métropole sous le numéro 435 095 468)(l'Apporteuse) et Stagers (société par actions simplifiée au capital social de 879.922 euros dont le siège social est situé au 21, avenue de l'Europe - 59223 Roncq, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Lille Métropole sous le numéro 931 516 447 (la Bénéficiaire), sus-désignées, ont établi un projet de traité d'apport partiel d'actif soumis au régime juridique des scissions en application du premier alinéa de l'article L. 236-27 du code de commerce, renvoyant aux articles L. 236-18 à L. 236-26 du même code, applicables au régime des scissions et au plan fiscal, sous le régime de faveur prévu par l'article 210 A du Code général des impôts (CGI) sur renvoi de l'article 210 B du CGI (le Traité). Aux termes de ce Traité, l'Apporteuse ferait apport (l'Apport) à la Bénéficiaire de sa branche complète et autonome d'activité liées aux " aux prestations techniques du spectacle vivant et de l'évènementiel et à la location de matériel dédiée à l'événementiel" (la Branche d'Activité}. L'Apport, décidé respectivement par l'associé unique de l'Apporteuse et de la Bénéficiaire, a pour effet la création de la Bénéficiaire et n'emporterait pas disparition de l'Apporteuse. Il aurait pour prise d'effet la date d'immatriculation de la société Stagers. La désignation et la valeur de l'actif et du passif afférent à la Branche d'Activité ont été déterminées à la valeur nette comptable conformément aux dispositions du titre VII du plan comptable général, sur la base des comptes sociaux de Public Address au 31 décembre 2023 à partir desquels a été élaboré un bilan d'apport. Sur le plan fiscal et comptable, l'Apport prendra effet au jour de l'immatriculation de la société Bénéficiaire. La valeur nette comptable des éléments d"actif afférent à la Branche d'Activité est de 1.179.886,02 euros ainsi qu'il résulte du Bilan d'Apport. La valeur nette comptable des éléments de passif afférent à la Branche d'Activité est de 299.963,52 euros ainsi qu'il résulte du Bilan d'Apport. Compte tenu des éléments d'actif apportés et de passif pris en charge visés ci-avant, la valeur nette comptable de la Branche d'Activité à la date de prise d'effet, avant ajustement, s'élève à 879.922,50 euros. L'Apport est consenti et accepté moyennant l'attribution à l'Apporteuse de 100% des actions, d'un euro chacune de valeur nominale, entièrement libérées, créées par la Bénéficiaire à titre de constitution. L'Apport ayant été évalué à la somme globale de 879.922,50 euros, et les actions à créer par la Bénéficiaire à titre de constitution devant avoir une valeur nominale d'un euro, il sera remis à l'Apporteuse 879.922 actions nouvelles d"un euro de valeur nominale chacune. Toute augmentation de la valeur de l'Apport, intervenue entre les comptes arrêtés au 31 décembre 2023 et le jour de l'immatriculation, vient en augmentation de la prime d"apport. En cas de diminution de la valeur de l'Apport, la différence vient en réduction de la prime d'émission, puis, après épuisement, en réduction des autres réserves, puis de la réserve légale, et, en l'absence de réserves, en report à nouveau. La réalisation de l'Apport est soumise à diverses conditions suspensives figurant au Traité. Le projet d'apport partiel d'actif a été déposé pour chaque société participante au Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole le 29 juillet 2024, a fait l'objet d'une publication au Bodacc en date du 4 août 2024 et le greffe du Tribunal de commerce de Lille Métropole a attesté de l'absence d'opposition reçue à la date du 4 septembre 2024 ; l'avenant du 16 avril 2025 a été déposé pour chaque société participante au Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole le 20 juin 2025. Les conditions et délais afférent au droit de former opposition à l'Apport par les créanciers des sociétés concernées par l'Apport sont prévus par l'article R. 236-8 du Code de Commerce.
- Oppositions
- Article L.236-14 du code de commerce
- Dénomination
- Stagers
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée (à associé unique)
- Capital
- 879 922 €
- Siège
- 21 avenue de l'Europe, 59223 Roncq
- Précédent propriétaire
- Public Address
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
- Référence
- BODACC A n° 20250140, annonce 778 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationsmodification survenue sur le capital (augmentation)Tribunal de Commerce de Lille Métropole
- Dénomination
- Stagers
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée (à associé unique)
- Capital
- 879 922 €
- Siège
- 21 avenue de l'Europe, 59223 Roncq
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
- Référence
- BODACC B n° 20250136, annonce 995 · Voir sur bodacc.fr
- ImmatriculationsAutre immatriculation personne moraleImmatriculée le 10 septembre 2024 · Tribunal de Commerce de Lille Métropole
- Immatriculation
- 10 septembre 2024
- Début d'activité
- 26 juillet 2024
- Dénomination
- Stagers
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée (à associé unique)
- Capital
- 500 000 €
- Administration
- Président : Public Address
- Siège
- 21 avenue de l'Europe, 59223 Roncq
- Etablissement principal
- 21 avenue de l'Europe, 59223 Roncq Prestations de services techniques associés au spectacle vivant. Origine : apport partiel d'actif
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
- Référence
- BODACC A n° 20240177, annonce 764 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Données du Registre national des entreprises (INPI) mises à jour le 9 juillet 2025.