STEMIA
SIREN 802 958 207
Siège : 20 route D'ARLON, 57100 THIONVILLE
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SARL
- Date de création
- 23 juin 2014
- Activité principale (NAF)
- 47.71ZCommerce de détail d'habillement en magasin spécialiséStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 47.71Y
- Effectif salarié
- 3 à 5 salariés
- Catégorie
- Entreprise de taille intermédiaire (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 802 958 207 00010
- RCS
- RCS Thionville 802 958 207
- N° TVA intracommunautaire
- FR 10 802 958 207Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 5 000 €
- Date d'immatriculation
- 8 juillet 2014
- Clôture de l'exercice
- 31 janvier (premier exercice clos le 31 décembre 2014)
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 7 juillet 2113
Activité
Objet social
Achat vente au détail de tous articles de prêt à porter, de vêtements, de lingerie, de bonneterie, de maillots de bain, de sous-vêtements et accessoires, l'exploitation directe, en franchise, en concession
Activité déclarée
- Principale47.71ZCommerciale
Achat vente au détail de tous articles de prêt à porter, de vêtements, de lingerie, de bonneterie, de maillots de bain, de sous-vêtements et accessoires, l'exploitation directe, en franchise, en concession
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →2 points d'attention
Des éléments méritent d'être suivis.
- À surveiller
3 exercices de comptes non déposés
Clôture au 31/01/2024, dépôt attendu avant le 31/08/2024. Derniers comptes publiés : exercice clos le 31/01/2023.
Source : comptes annuels · 31 août 2024
- À surveiller
Capitaux propres négatifs
−354 k€ au 31/01/2023 : les pertes cumulées dépassent les apports des associés.
Source : comptes annuels · 31 janvier 2023
Santé financièreexercice clos le 31 janvier 2023
Les 8 ratios expliqués →En 2023, STEMIA a réalisé 247 k € de chiffre d'affaires et une perte de 28,5 k €. Sa marge nette (-11,5 %) est parmi les 25 % les plus bas du secteur, son autonomie financière (-405,6 %) est parmi les 25 % les plus bas du secteur et le délai de paiement de ses clients (3 jours) est sous la médiane du secteur.
Rentabilité
Marge netteSur 100 € de ventes, l'entreprise perd 11,51 € une fois toutes ses charges et impôts payés.
-11,5 %
Médiane du secteur : 2,1 % · la moitié des entreprises entre -3,0 % et 6,6 %
Solidité
Autonomie financièreLes capitaux propres sont négatifs : les pertes accumulées dépassent l'argent apporté et conservé par l'entreprise.
-405,6 %
Médiane du secteur : 42,9 % · la moitié des entreprises entre 17,5 % et 65,1 %
Trésorerie
Délai de paiement des clientsLes clients règlent leurs factures en 3 jours en moyenne.
3 jours
Médiane du secteur : 4 jours · la moitié des entreprises entre 1 jour et 21 jours
Comptes annuels1 exercice déposé
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202331/01/2023 | 2022d'après 2023 |
|---|---|---|
| Activité et résultats | ||
| Chiffre d'affaires | 247 k €+65,4 % | 149 k € |
| Valeur ajoutée | 36,0 k € | -16,6 k € |
| Excédent brut d'exploitation | -30,9 k € | -21,6 k € |
| Charges de personnel | 65,2 k € | 43,0 k € |
| Résultat d'exploitation | -32,6 k € | -18,7 k € |
| Résultat financier | -5 307 € | -1 042 € |
| Résultat exceptionnel | — | 1 652 € |
| Résultat net | -28,5 k € | -2 815 € |
| Effectif moyen | 4 | 4 |
| Bilan | ||
| Capital social | 5 000 € | 5 000 € |
| Capitaux propres | -354 k € | -325 k € |
| Total du bilan | 87,3 k €-17,6 % | 106 k € |
| Dettes | 441 k € | 431 k € |
| dont dettes financières | 419 k € | 386 k € |
| Trésorerie | 45,3 k € | 41,1 k € |
| Ratios | ||
| Marge d'EBE | -12,5 % | -14,5 % |
| Marge d'exploitation | -13,2 % | -12,5 % |
| Marge nette | -11,5 % | -1,9 % |
| Autonomie financière | -405,6 % | -307,2 % |
| Délai clients | 3 j | — |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 janvier 202312 mois · Bilan complet · déposé le 9 octobre 2023
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 13 000 € | 13 000 € | — | — |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 2 097 € | 717 € | 1 380 € | 1 590 € |
| Autres immobilisations corporelles | 27 899 € | 15 273 € | 12 627 € | 16 484 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 11 832 € | — | 11 832 € | 11 533 € |
| Total actif immobilisé | 54 828 € | 28 990 € | 25 838 € | 29 607 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 1 968 € | — | 1 968 € | — |
| Autres créances | 1 725 € | — | 1 725 € | 23 087 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | — | — | — | 15 000 € |
| Disponibilités | 45 338 € | — | 45 338 € | 26 113 € |
| Charges constatées d'avance | 12 385 € | — | 12 385 € | 12 107 € |
| Total actif circulant | 61 417 € | — | 61 417 € | 76 307 € |
| Total général | 116 245 € | 28 990 € | 87 255 € | 105 914 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Report à nouveau | -330 413 € | -327 598 € |
| Résultat de l'exercice | -28 455 € | -2 815 € |
| Total capitaux propres | -353 868 € | -325 413 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | — | 1 820 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 419 193 € | 383 978 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | -593 € | 558 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 10 181 € | 32 547 € |
| Dettes fiscales et sociales | 12 342 € | 12 425 € |
| Total dettes | 441 123 € | 431 327 € |
| Total général | 87 255 € | 105 914 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Ventes de marchandises | 238 396 € | 147 258 € |
| Production vendue de biens | 8 800 € | 2 179 € |
| Chiffre d'affaires net | 247 196 € | 149 436 € |
| Subventions d'exploitation | — | 39 500 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | — | 6 577 € |
| Autres produits | 3 252 € | 2 765 € |
| Total produits d'exploitation | 250 448 € | 198 279 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de marchandises | 138 334 € | 84 702 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | — | 8 € |
| Autres achats et charges externes | 72 828 € | 81 351 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 812 € | 1 458 € |
| Salaires et traitements | 59 602 € | 40 721 € |
| Charges sociales | 5 569 € | 2 296 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 4 067 € | 5 848 € |
| Autres charges | 867 € | 585 € |
| Total charges d'exploitation | 283 080 € | 216 961 € |
| Résultat d'exploitation | -32 633 € | -18 682 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 5 307 € | 2 € |
| Total charges financières | 5 307 € | 1 042 € |
| Résultat financier | -5 307 € | -1 042 € |
| Résultat courant avant impôts | -37 940 € | -19 724 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations de gestion | — | 1 652 € |
| Total produits exceptionnels | — | 1 652 € |
| Résultat exceptionnel | — | 1 652 € |
| Impôts sur les bénéfices | -9 485 € | -15 257 € |
| Total des produits | 250 448 € | 199 931 € |
| Total des charges | 278 903 € | 202 746 € |
| Bénéfice ou perte | -28 455 € | -2 815 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants1
- Personne physique
Réseau1 dirigeant · 7 entreprises liées
- AUDUNDIS À surveillerÀ surveillerComptes 2026 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia Fabienne Adelia FEBVRE
- FASER Via Fabienne Adelia FEBVRE
- ONLYSTYL Via Fabienne Adelia FEBVRE
- SCI DU CREVE COEUR Via Fabienne Adelia FEBVRE
- SOLORMAG Via Fabienne Adelia FEBVRE
- JULIESTYL · cessée Via Fabienne Adelia FEBVRE
- STYLMAG · cessée Via Fabienne Adelia FEBVRE
Commissaires aux comptes exclus.
Historique et annonces légales
Historique
- 27 septembre 2016Observation du greffeRCS · n° 2535
Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 29/06/2015
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC1 annonce
- ImmatriculationsCréationTRIBUNAL D'INSTANCE DE THIONVILLE
- Nature
- Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
- Début d'activité
- 23 juin 2014
- Dénomination
- STEMIA
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 5 000 €
- Administration
- gérant : FEBVRE (Fabienne) né(e) BALSAMO
- Siège
- 20 route d'Arlon, 57100 Thionville
- Etablissement principal
- 20 route d'Arlon, 57100 Thionville achat vente au détail de tous articles de prêt à porter, de vêtements, de lingerie, de bonneterie, de maillots de bain, de sous-vêtements et accessoires, l'exploitation directe, en franchise, en concession Origine : Immatriculation d'une personne morale suite à création d'un établissement principal
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE THIONVILLE
- Référence
- BODACC A n° 20140148, annonce 624 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).