STUDEIS
SIREN 502 425 986
Siège : 8 rue LIBERATION DU 4 SEPT 1944, 71000 MACON
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 1 février 2008
- Activité principale (NAF)
- 74.90BActivités spécialisées, scientifiques et techniques diversesStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 74.99Y
- Effectif salarié
- 6 à 9 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 502 425 986 00044
- RCS
- RCS Mâcon 502 425 986
- N° TVA intracommunautaire
- FR 14 502 425 986Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 10 000 €
- Date d'immatriculation
- 23 décembre 2014
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre
- Durée de la société
- 93 ans, jusqu'au 22 décembre 2107
- Particularités
- Associé unique
Activité
Objet social
La réalisation d'études dans les domaines de l'environnement et de l'agriculture.
Activité déclarée
- Principale74.90BArtisanale
réalisation d'études environnementales à destination des secteurs de l'environnement et de l'immobilier
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 7 contrôles →1 point d'attention
Des éléments méritent d'être suivis.
- À surveiller
6 exercices de comptes non déposés
Clôture au 31/12/2020, dépôt attendu avant le 31/07/2021. Derniers comptes publiés : exercice clos le 31/12/2019.
Source : comptes annuels · 31 juillet 2021
Santé financièreexercice clos le 31 décembre 2019
Les 8 ratios expliqués →En 2019, STUDEIS a réalisé 290 k € de chiffre d'affaires et un bénéfice de 660 €. Sa marge nette est de 0,2 %, son autonomie financière est de 45,2 % et le délai de paiement de ses clients est de 86 jours.
Rentabilité
Marge netteSur 100 € de ventes, l'entreprise garde 0,23 € de bénéfice une fois toutes ses charges et impôts payés.
0,2 %
Solidité
Autonomie financière45 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
45,2 %
Trésorerie
Délai de paiement des clientsLes clients règlent leurs factures en 86 jours en moyenne.
86 jours
Comptes annuels3 exercices déposés de 2017 à 2019
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 201931/12/2019 | 201831/12/2018 | 201731/12/2017 |
|---|---|---|---|
| Activité et résultats | |||
| Chiffre d'affaires | 290 k €+39,0 % | 208 k €-21,6 % | 266 k € |
| Valeur ajoutée | 225 k € | 186 k € | 185 k € |
| Excédent brut d'exploitation | 12,2 k €+5,6 % | 11,5 k €+7,8 % | 10,7 k € |
| Charges de personnel | 212 k € | 169 k € | 168 k € |
| Résultat d'exploitation | 4 521 €-3,7 % | 4 697 €-38,2 % | 7 603 € |
| Résultat financier | -617 € | -675 € | -538 € |
| Résultat exceptionnel | -3 245 € | 4 023 € | -5 457 € |
| Résultat net | 660 €-91,8 % | 8 045 €+400,3 % | 1 608 € |
| Bilan | |||
| Capital social | 10,0 k € | 10,0 k € | 10,0 k € |
| Capitaux propres | 66,8 k €+1,0 % | 66,2 k €+13,8 % | 58,1 k € |
| Total du bilan | 148 k €-3,6 % | 153 k €+14,5 % | 134 k € |
| Dettes | 80,9 k € | 87,0 k € | 75,7 k € |
| dont dettes financières | 36,9 k € | 39,7 k € | 15,5 k € |
| Trésorerie | -19,3 k € | 1 002 € | -13,2 k € |
| Ratios | |||
| Marge d'EBE | 4,2 % | 5,5 % | 4,0 % |
| Marge d'exploitation | 1,6 % | 2,3 % | 2,9 % |
| Marge nette | 0,2 % | 3,9 % | 0,6 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 1,0 % | 12,2 % | 2,8 % |
| Autonomie financière | 45,2 % | 43,2 % | 43,4 % |
| Endettement financier | 55,2 % | 59,9 % | 26,7 % |
| Délai clients | 86 j | 102 j | 138 j |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 201912 mois · Bilan complet · déposé le 8 décembre 2020
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 7 344 € | 7 344 € | — | — |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 606 € | 4 606 € | — | 263 € |
| Autres immobilisations corporelles | 39 464 € | 15 695 € | 23 769 € | 28 643 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 6 097 € | — | 6 097 € | 6 097 € |
| Total actif immobilisé | 57 512 € | 27 646 € | 29 866 € | 35 002 € |
| Stocks | ||||
| En-cours de production de biens | 46 665 € | — | 46 665 € | 50 000 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 68 600 € | — | 68 600 € | 58 179 € |
| Autres créances | 1 659 € | — | 1 659 € | 6 134 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 70 € | — | 70 € | 70 € |
| Disponibilités | — | — | — | 3 602 € |
| Charges constatées d'avance | 854 € | — | 854 € | 219 € |
| Total actif circulant | 117 848 € | — | 117 848 € | 118 205 € |
| Total général | 175 359 € | 27 646 € | 147 714 € | 153 207 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 55 172 € | 47 127 € |
| Résultat de l'exercice | 660 € | 8 045 € |
| Total capitaux propres | 66 832 € | 66 172 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 36 787 € | 24 512 € |
| dont concours bancaires courants | 19 369 € | 2 670 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 76 € | 15 157 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 7 937 € | 8 528 € |
| Dettes fiscales et sociales | 33 523 € | 38 703 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 2 044 € | — |
| Autres dettes | 516 € | 135 € |
| Total dettes | 80 882 € | 87 035 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 67 700 € | 617 € |
| Total général | 147 714 € | 153 207 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de services | 289 667 € | 208 330 € |
| Chiffre d'affaires net | 289 667 € | 208 330 € |
| Production stockée | -3 335 € | 40 000 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 722 € | 465 € |
| Total produits d'exploitation | 287 053 € | 248 795 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Autres achats et charges externes | 60 923 € | 62 369 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 906 € | 5 634 € |
| Salaires et traitements | 155 364 € | 127 703 € |
| Charges sociales | 56 988 € | 41 113 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 8 335 € | 4 450 € |
| Autres charges | 17 € | 2 830 € |
| Total charges d'exploitation | 282 532 € | 244 099 € |
| Résultat d'exploitation | 4 521 € | 4 697 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 617 € | 675 € |
| Total charges financières | 617 € | 675 € |
| Résultat financier | -617 € | -675 € |
| Résultat courant avant impôts | 3 904 € | 4 022 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations de gestion | 7 € | 2 113 € |
| Sur opérations en capital | — | 2 393 € |
| Total produits exceptionnels | 7 € | 4 506 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations de gestion | 3 251 € | 284 € |
| Sur opérations en capital | — | 198 € |
| Total charges exceptionnelles | 3 251 € | 482 € |
| Résultat exceptionnel | -3 245 € | 4 023 € |
| Total des produits | 287 060 € | 253 301 € |
| Total des charges | 286 401 € | 245 256 € |
| Bénéfice ou perte | 660 € | 8 045 € |
| Renvois | ||
| Transferts de charges | 722 € | -4 653 € |
| Cotisations personnelles de l'exploitant | 17 886 € | 8 450 € |
Exercice clos le 31 décembre 201812 mois · Bilan complet · déposé le 12 décembre 2019
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 7 344 € | 7 344 € | — | — |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 606 € | 4 343 € | 263 € | 898 € |
| Autres immobilisations corporelles | 36 266 € | 7 623 € | 28 643 € | 5 531 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 6 097 € | — | 6 097 € | 6 097 € |
| Total actif immobilisé | 54 313 € | 19 311 € | 35 002 € | 12 526 € |
| Stocks | ||||
| En-cours de production de biens | 50 000 € | — | 50 000 € | 12 000 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 58 179 € | — | 58 179 € | 100 191 € |
| Autres créances | 6 134 € | — | 6 134 € | 8 026 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 70 € | — | 70 € | 220 € |
| Disponibilités | 3 602 € | — | 3 602 € | — |
| Charges constatées d'avance | 219 € | — | 219 € | 823 € |
| Total actif circulant | 118 205 € | — | 118 205 € | 121 261 € |
| Total général | 172 518 € | 19 311 € | 153 207 € | 133 787 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 47 127 € | 45 519 € |
| Résultat de l'exercice | 8 045 € | 1 608 € |
| Total capitaux propres | 66 172 € | 58 127 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 24 512 € | 14 883 € |
| dont concours bancaires courants | 2 670 € | 13 437 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 15 157 € | 617 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 8 528 € | 14 991 € |
| Dettes fiscales et sociales | 38 703 € | 43 447 € |
| Autres dettes | 135 € | 1 722 € |
| Total dettes | 87 035 € | 75 659 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 69 617 € | 75 659 € |
| Total général | 153 207 € | 133 787 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de services | 208 330 € | 265 745 € |
| Chiffre d'affaires net | 208 330 € | 265 745 € |
| Production stockée | 40 000 € | -2 000 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 465 € | 788 € |
| Total produits d'exploitation | 248 795 € | 264 533 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Autres achats et charges externes | 62 369 € | 78 634 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 634 € | 5 990 € |
| Salaires et traitements | 127 703 € | 125 613 € |
| Charges sociales | 41 113 € | 42 825 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 4 450 € | 3 483 € |
| Autres charges | 2 830 € | 385 € |
| Total charges d'exploitation | 244 099 € | 256 930 € |
| Résultat d'exploitation | 4 697 € | 7 603 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 675 € | 538 € |
| Total charges financières | 675 € | 538 € |
| Résultat financier | -675 € | -538 € |
| Résultat courant avant impôts | 4 022 € | 7 065 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations de gestion | 2 113 € | 16 € |
| Sur opérations en capital | 2 393 € | — |
| Total produits exceptionnels | 4 506 € | 16 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations de gestion | 284 € | 3 973 € |
| Sur opérations en capital | 198 € | 1 500 € |
| Total charges exceptionnelles | 482 € | 5 473 € |
| Résultat exceptionnel | 4 023 € | -5 457 € |
| Total des produits | 253 301 € | 264 549 € |
| Total des charges | 245 256 € | 262 941 € |
| Bénéfice ou perte | 8 045 € | 1 608 € |
| Renvois | ||
| Transferts de charges | 465 € | 788 € |
| Cotisations personnelles de l'exploitant | 8 450 € | 10 963 € |
Exercice clos le 31 décembre 201712 mois · Bilan complet · déposé le 7 décembre 2018
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 7 344 € | 7 344 € | — | — |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 606 € | 3 708 € | 898 € | — |
| Autres immobilisations corporelles | 10 049 € | 4 518 € | 5 531 € | — |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 6 097 € | — | 6 097 € | — |
| Total actif immobilisé | 28 096 € | 15 570 € | 12 526 € | — |
| Stocks | ||||
| En-cours de production de biens | 12 000 € | — | 12 000 € | — |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 100 191 € | — | 100 191 € | — |
| Autres créances | 8 026 € | — | 8 026 € | — |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 220 € | — | 220 € | — |
| Charges constatées d'avance | 823 € | — | 823 € | — |
| Total actif circulant | 121 261 € | — | 121 261 € | — |
| Total général | 149 357 € | 15 570 € | 133 787 € | — |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 10 000 € | — |
| Réserve légale | 1 000 € | — |
| Report à nouveau | 45 519 € | — |
| Résultat de l'exercice | 1 608 € | — |
| Total capitaux propres | 58 127 € | — |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 14 883 € | — |
| dont concours bancaires courants | 13 437 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 617 € | — |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 14 991 € | — |
| Dettes fiscales et sociales | 43 447 € | — |
| Autres dettes | 1 722 € | — |
| Total dettes | 75 659 € | — |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 75 659 € | — |
| Total général | 133 787 € | — |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de services | 265 745 € | — |
| Chiffre d'affaires net | 265 745 € | — |
| Production stockée | -2 000 € | — |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 788 € | — |
| Total produits d'exploitation | 264 533 € | — |
| Charges d'exploitation | ||
| Autres achats et charges externes | 78 634 € | — |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 990 € | — |
| Salaires et traitements | 125 613 € | — |
| Charges sociales | 42 825 € | — |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 3 483 € | — |
| Autres charges | 385 € | — |
| Total charges d'exploitation | 256 930 € | — |
| Résultat d'exploitation | 7 603 € | — |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 538 € | — |
| Total charges financières | 538 € | — |
| Résultat financier | -538 € | — |
| Résultat courant avant impôts | 7 065 € | — |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations de gestion | 16 € | — |
| Total produits exceptionnels | 16 € | — |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations de gestion | 3 973 € | — |
| Sur opérations en capital | 1 500 € | — |
| Total charges exceptionnelles | 5 473 € | — |
| Résultat exceptionnel | -5 457 € | — |
| Total des produits | 264 549 € | — |
| Total des charges | 262 941 € | — |
| Bénéfice ou perte | 1 608 € | — |
| Renvois | ||
| Transferts de charges | 788 € | — |
| Cotisations personnelles de l'exploitant | 10 963 € | — |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants1
- Personne morale
Anciens dirigeants 1
Chronologie
- Personne physique
Réseau1 dirigeant · 2 entreprises liées
- GRANDE DIANE Via NICART
- ZELCKY À surveillerÀ surveillerEntreprise créée il y a moins d'un anCliquer pour voir les points de vigilanceVia NICART
Commissaires aux comptes exclus.
Chaîne de contrôlequi dirige son dirigeant personne morale
- NICART Dirigée par Nicolas Roland Louis FRUIET (Gérant)
Implantations et marchés
Établissements1 actif sur 4
Voir les 4 établissements →Établissement actif
- SiègeSiège social502 425 986 0004474.90B6 à 9 salariés1 février 20218 rue LIBERATION DU 4 SEPT 1944, 71000 MACONSiègeSiège social· MACONdepuis 20218 rue LIBERATION DU 4 SEPT 1944502 425 986 0004474.90B6 à 9 salariés
Chronologie
Marchés publics36
- Marchés remportés
- 36
- Montant cumulé HT
- 4,3 M €
- Notifiés
- de 2020 à 2026
Principaux acheteurs
- DEPARTEMENT DE L ISERE 7 marchés
- CA SAINT LOUIS AGGLOMERATION 3 marchés
- SYND INTERCOM D'AMENAGEMENT DU CHABLAIS 3 marchés
- SIAEP NORD EST CHARENTE 2 marchés
- REGION NORMANDIE 2 marchés
- 114 k €
ETUDE DE DELIMITATION DE L'AIRE D'ALIMENTATION DE CAPTAGE (AAC) DU FORAGE DE LA SAILLE-COMMUNE DE SUAUX
Acheteur : SIAEP NORD EST CHARENTE
25 septembre 2026 · 33 mois · Procédure adaptée · 7 offres · 16450 · CPV 71300000-1
En groupement avec CPGF HORIZON
- 97,4 k €
ETUDE DE DELIMITATION DE L'AIRE D'ALIMENTATION DE CAPTAGE (AAC) DE LA SOURCE DE LA FONTAINE DU BOURG-COMMUNE DE VIEUX RUFFEC
Acheteur : SIAEP NORD EST CHARENTE
25 septembre 2026 · 33 mois · Procédure adaptée · 8 offres · 16450 · CPV 71300000-1
En groupement avec CPGF HORIZON
- 270 k €
Prestation de contrôle sur place des exploitations engagées dans les régimes de Paiements pour Services Environnementaux (PSE) d'Eau de Paris
Acheteur : EAU DE PARIS
23 septembre 2026 · 71 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 77690 · CPV 71700000-5
- 104 k €
DEFINITION ET MISE EN PLACE DES PROGRAMMES D ACTIONS SUR LES RESSOURCES DE TIERCEVILLE ET SECQUEVILLE
Acheteur : SM ALIMENTATION EN EAU POTABLE DU VIEUX COLOMBIER
29 juin 2026 · 18 mois · Procédure adaptée · Département 14 · CPV 90732400-1
En groupement avec CPGF HORIZON
- 160 k €
Prestations d'animation du dispositif de Paiements pour Services Environnementaux engagés par les agriculteurs de Saint-Louis Agglomération (jusqu'au 31/12/2029)
Acheteur : CA SAINT LOUIS AGGLOMERATION
27 avril 2026 · 43 mois · Procédure adaptée · 2 offres · Département 68 · CPV 74231300-0
Voir les 31 autresMasquer
- 160 k €
La présente consultation concerne des prestations d'animation du dispositif de Paiements pour Services Environnementaux engagés par les agriculteurs de Saint-Louis Agglomération
Acheteur : CA SAINT LOUIS AGGLOMERATION
27 avril 2026 · 18 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 68305 · CPV 71300000-1
- 68,6 k €
Inventaire des éléments paysagers et préconisations au sein des aires d'alimentation des captages
Acheteur : EAUX DE VIENNE - SIVEER
25 mars 2026 · 8 mois · Procédure adaptée · 5 offres · 86000 · CPV 79311000-7
- 800 k €
Accord-cadre multi-attributaires pour les études d'aires d'alimentation des captages de la Communauté d'agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane et diagnostic territorial multi-pression
Acheteur : CA DE BETHUNE-BRUAY, ARTOIS-LYS ROMANE
11 mars 2026 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 8 offres · Département 62 · CPV 79311000-7
- 42,0 k €
Aire d'alimentation de captage - Projet agroécologique et climatique zones humides - Accompagnement technique et administratif des exploitants agricoles vers la contractualisation du PAEC
Acheteur : CA SAINT-LO AGGLO
29 janvier 2026 · 16 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 50008 · CPV 77110000-4
- 42,0 k €
AIRE ALIMENTATION CAPTAGE - LOT 2
Acheteur : CA SAINT-LO AGGLO
29 janvier 2026 · 16 mois · Procédure adaptée · 50000 · CPV 77110000-4
- 160 k €
Réalisation d'audits de fonctionnement sur des unités de méthanisation financées par la Région Normandie en tant qu'autorité de gestion des fonds européens FEDER
Acheteur : REGION NORMANDIE
30 octobre 2025 · 12 mois · Appel d'offres ouvert · 9 offres · 14000 · CPV 79212000-3
- 40,0 k €
Réalisation d'audits de fonctionnement sur des unités de méthanisation financées par la Région Normandie en tant qu'autorité de gestion des fonds européens FEDER
Acheteur : REGION NORMANDIE
30 octobre 2025 · 12 mois · Appel d'offres ouvert · 9 offres · 14000 · CPV 79212000-3
- 20,0 k €
Etude d'évaluation et perspectives des contrats territoriaux des captages prioritaires de Balbigny et des Giraudières 2019-2025
Acheteur : LOIRE FOREZ AGGLOMERATION LFA
7 mai 2025 · 8 mois · Procédure adaptée · 5 offres · 42605 · CPV 79311000-7
- 75,4 k €
MAJ DU DIAG TERRITORIAL MULTI-PRESSIONS ET DU PLAN D'ACTIONS-AVERDON
10 avril 2025 · 18 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 41043 · CPV 41110000-3
En groupement avec CPGF HORIZON
- 55,0 k €
Réalisation de diagnostics agroécologiques d'engagement en Mesures Agro Environnementales et Climatiques (MAEC)
Acheteur : SM EPTB VISTRE - VISTRENQUE
10 avril 2025 · 5 mois · Procédure adaptée · 5 offres · 30132 · CPV 71313000-5
- 170 k €
Prestations d’études préalables à la reconquête des terres agricoles productives du territoire métropolitain - Elaboration d'études pour la définition d’un projet agricole de territoire lié à un aménagement hydraulique agricole
Acheteur : METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE
31 janvier 2025 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 24 offres · Département 13 · CPV 71241000-9
- 86,5 k €
ACBC CONTROLE DES AGRICULTEURS ENGAGES EN CONTRAT DE PAIEMENT DE SERVICES ENVIRONNEMENTAUX
Acheteur : SYNDICAT MIXTE DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT ALSACE MOSELLE
8 janvier 2025 · 68 mois · Procédure adaptée · Région 44 · CPV 71700000-5
- 66,9 k €
ETUDE DE L AIRE D ALIMENTATION CAPTAGES DES HOULLES
Acheteur : SYNDICAT MIXTE EAUX SUD CALVADOS
16 septembre 2024 · 15 mois · Procédure adaptée · 14700 · CPV 71335000-5
En groupement avec CPGF HORIZON
- 72,2 k €
ETUDE DELIMITATION AIRE CAPTAGE ET DUP FORAGE ALOUETTES LA CSA
Acheteur : CC BIEVRE ISERE
22 novembre 2023 · 48 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 38260 · CPV 71300000-1
En groupement avec CPGF HORIZON
- 72,2 k €
ETUDE DELIMITATION AIRE CAPTAGE ET DUP FORAGE ALOUETTES LA CSA
Acheteur : CC BIEVRE ISERE
22 novembre 2023 · 48 mois · Procédure adaptée · 38260 · CPV 71300000-1
En groupement avec CPGF HORIZON
- 184 k €
ETUDE AAC MARSAINVILLIERS ET PITHIVIERS ZI BOIS LA TOUR
Acheteur : CC DU PITHIVERAIS
29 septembre 2023 · 24 mois · Procédure adaptée · 45300 · CPV 71351500-8
En groupement avec SAFEGE
- 49,0 k €
ETUDE RISQUES POLLUTION LIES ACTIVITES ELEVAGE
Acheteur : SYND INTERCOM D'AMENAGEMENT DU CHABLAIS
16 novembre 2022 · 11 mois · Procédure adaptée · 74200 · CPV 90732700-4
- 49,0 k €
ETUDE RISQUES POLLUTION LIES ACTIVITES ELEVAGE
Acheteur : SYND INTERCOM D'AMENAGEMENT DU CHABLAIS
16 novembre 2022 · 11 mois · Procédure adaptée · 74200 · CPV 90732700-4
- 49,0 k €
ETUDE RISQUES POLLUTION LIES ACTIVITES ELEVAGE
Acheteur : SYND INTERCOM D'AMENAGEMENT DU CHABLAIS
16 novembre 2022 · 11 mois · Procédure adaptée · 74200 · CPV 90732700-4
- 170 k €
Réalisation de diagnostics technico-économiques des exploitations agricoles sur les aires d'alimentation de captage prioritaires de SAINT-LOUIS AGGLOMERATION
Acheteur : CA SAINT LOUIS AGGLOMERATION
7 juin 2022 · 48 mois · Procédure adaptée · 68000 · CPV 71300000-1
- 185 k €
ETUDE POUR LA DELIMITATION DES AIRES D'ALIMENTATION DES CAPTAGES STRUCTURANTS DE LA CCPC
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DU COQUELICOT
23 mai 2022 · 12 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 80300 · CPV 71241000-9
En groupement avec CPGF HORIZON
- 96,9 k €maximum
CONTROLE DES AGRICULTEURS ENGAGES EN CONTRAT DE PAIEMENT DE SERVICES ENVIRONNEMENTAUX
Acheteur : SYNDICAT MIXTE DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT ALSACE MOSELLE
15 mars 2022 · 72 mois · Procédure adaptée · Département 67 · CPV 71700000-5
- 27,2 k €
Etude bilan du plan d'action agricole sur les captages grenelle du Grand Belfort : Commune de Morvillars, Sermamagny et Foussemagne
Acheteur : GRAND BELFORT COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION
11 août 2021 · 6 mois · Procédure adaptée · 90000 · CPV 71351500-8
- 23,0 k €
Élaboration du bilan du 6ème programme d'actions régional et réalisation de l'évaluation environnementale du 7ème programme d'actions régional - Elaboration du bilan du 6ième programme d'actions régional Auvergne-Rhône-Alpes
Acheteur : DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES
21 juin 2021 · 12 mois · Procédure adaptée · 63 · CPV 71335000-5
- 109 k €
PAC/Actualisation de l'Atlas des paysages de l'Isère sur la base des Chemins du Paysage 2001
Acheteur : DEPARTEMENT DE L ISERE
27 novembre 2020 · 24 mois · Procédure adaptée · 38000 · CPV 71335000-5
- 109 k €
PAC/Actualisation de l'Atlas des paysages de l'Isère sur la base des Chemins du Paysage 2001
Acheteur : DEPARTEMENT DE L ISERE
27 novembre 2020 · 24 mois · Procédure adaptée · 38000 · CPV 71335000-5
- 109 k €
PAC/Actualisation de l'Atlas des paysages de l'Isère sur la base des Chemins du Paysage 2001
Acheteur : DEPARTEMENT DE L ISERE
27 novembre 2020 · 24 mois · Procédure adaptée · 38000 · CPV 71335000-5
- 109 k €
PAC/Actualisation de l'Atlas des paysages de l'Isère sur la base des Chemins du Paysage 2001
Acheteur : DEPARTEMENT DE L ISERE
27 novembre 2020 · 24 mois · Procédure adaptée · 6 offres · 38000 · CPV 71335000-5
- 109 k €
PAC/Actualisation de l'Atlas des paysages de l'Isère sur la base des Chemins du Paysage 2001
Acheteur : DEPARTEMENT DE L ISERE
27 novembre 2020 · 24 mois · Procédure adaptée · 38000 · CPV 71335000-5
- 109 k €
PAC/Actualisation de l'Atlas des paysages de l'Isère sur la base des Chemins du Paysage 2001
Acheteur : DEPARTEMENT DE L ISERE
27 novembre 2020 · 24 mois · Procédure adaptée · 38000 · CPV 71335000-5
- 109 k €
PAC/Actualisation de l'Atlas des paysages de l'Isère sur la base des Chemins du Paysage 2001
Acheteur : DEPARTEMENT DE L ISERE
27 novembre 2020 · 24 mois · Procédure adaptée · 38000 · CPV 71335000-5
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique et annonces légales
Historique
- 1 août 2025Formalité au RNE
Modification de la forme juridique ou du statut particulier
- 1 août 2025Formalité au RNE
Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
- 1 août 2025Formalité au RNE
Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
- 23 mai 2025Formalité au RNE
Modification des bénéficiaires effectifs
- 1 février 2021Changement de forme juridiqueSARL→SAS
Voir les 4 changements plus anciensMasquer les changements plus anciens
- 1 février 2021Transfert du siègeMACON, 170 rue BRANLY→MACON, 8 rue LIBERATION DU 4 SEPT 1944
- 29 septembre 2015Observation du greffeRCS · n° F15/003301
Modification de la date de cloture de l'exercice social : Ancienne date : 30 septembre Nouvelle date : 31 décembre à compter du 01/09/2015
- 9 décembre 2014Transfert du siègeARMENTIERES, 166 avenue MARC SANGNIER→MACON, 170 rue BRANLY
- 1 mai 2010Transfert du siègeARMENTIERES, Avenue DE L'EUROPE→ARMENTIERES, 166 avenue MARC SANGNIER
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe et formalités du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC6 annonces
- ModificationsModification de l'activitéTribunal de Commerce de Mâcon
- Dénomination
- STUDEIS
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Activité
- Réalisation d'études dans les domaines de l'environnement et de l'agriculture
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon
- Référence
- BODACC B n° 20250158, annonce 881 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de l'administration. Modification de la forme juridiqueTribunal de Commerce de Mâcon
- Dénomination
- STUDEIS
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Administration
- FRUIET Nicolas Roland Louis nom d'usage : FRUIET n'est plus gérant. Sté par actions simplifiée NICART devient président
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon
- Référence
- BODACC B n° 20250158, annonce 880 · Voir sur bodacc.fr
- ImmatriculationsImmatriculation d'une personne morale suite à transfert de son siège socialTRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Descriptif
- Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort. Modification de l'administration.
- Dénomination
- STUDEIS
- Forme juridique
- Société à Responsabilité Limitée
- Administration
- LIEKENS Arnaud Guillaume nom d'usage : LIEKENS n'est plus gérant.
- Siège
- 170 rue Branly, 71000 Mâcon
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON
- Référence
- BODACC A n° 20150007, annonce 1027 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsTransfert du siège et de l'établissement principal avec créationTRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE
- Date d'effet
- 1 mai 2010
- Début d'activité
- 1 février 2008
- Dénomination
- STUDEIS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 10 000 €
- Administration
- Gérant : FRUIET Nicolas Gérant : LIEKENS Arnaud
- Activité
- Réalisation d'études environnementales à destination des secteurs de l'immobilier et de l'agriculture.
- Siège
- 166 avenue Marc Sangnier, 59280 Armentières
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE
- Référence
- BODACC B n° 20100125, annonce 1034 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsChangement de gérantTRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE
- Date d'effet
- 2 janvier 2009
- Début d'activité
- 1 février 2008
- Dénomination
- STUDEIS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 10 000 €
- Administration
- Gérant : FRUIET Nicolas. Gérant : LIEKENS Arnaud.
- Activité
- Réalisation d'études environnementales à destination des secteurs de l'immobilier et de l'agriculture.
- Siège
- Z.A. Eurolys avenue de l'Europe, Ruche des Deux Lys, 59280 Armentières
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE
- Référence
- BODACC B n° 20090080, annonce 811 · Voir sur bodacc.fr
- ImmatriculationsCréationImmatriculée le 14 février 2008 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE
- Nature
- Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
- Immatriculation
- 14 février 2008
- Début d'activité
- 1 février 2008
- Dénomination
- STUDEIS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 10 000 €
- Administration
- Gérant : FRUIET Nicolas.
- Siège
- Z.A. Eurolys avenue de l'Europe, Ruche des Deux Lys, 59280 Armentières
- Siège social et établissement principal
- Z.A. Eurolys avenue de l'Europe, Ruche des Deux Lys, 59280 Armentières Réalisation d'études environnementales à destination des secteurs de l'immobilier et de l'agriculture.
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE
- Référence
- BODACC A n° 20080041, annonce 2192 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
- ActeDéposé le 4 août 2025
- ActeDéposé le 4 août 2025
- ActeDéposé le 8 juillet 2025
- ActeDéposé le 27 mai 2025
- ActeDéposé le 27 mai 2025
Voir les 7 actes plus anciensMasquer
- Statuts mis à jour, Décision(s) de l'associé uniqueDéposé le 23 février 2021
- Statuts mis à jour, Décision(s) de l'associé uniqueDéposé le 29 septembre 2015
- Acte sous seing privé, Statuts mis à jour, Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire, Liste des sièges sociaux antérieursDéposé le 23 décembre 2014
- ActeDéposé le 16 juin 2010
- ActeDéposé le 16 juin 2010
- ActeDéposé le 24 mars 2009
- ActeDéposé le 7 février 2008
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).